Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.03.08, 08:48   #1201
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Вот что удалось найти.

Бритиков А. Ф., из критической статьи: "Непосредственным толчком к "Туманности Андромеды", вспоминал Ефремов, были побуждения полемические. Во время болезни, которая надолго оторвала от научной работы, ему довелось перечесть много современных западных фантастических романов, преимущественно американских...

Автору этих строк Ефремов говорил о романе Э. Гамильтона "Звездные короли": "Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет".

Эти слова Ефремов сказал в начале 60-х , они опубликованы в ТМ за 1988 г., № 2, а в № 5 за тот же год начали печатать " Звездных королей", и в предисловии к публикации утверждалось, что "именно это произвение прежде всего и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман "Туманность Андромеды". Кто автор этих строк - мне неизвестно.

Но есть, правда и другая версия, опять же отсылающая к словам самого Ефремова. Якобы непосредственным поводом к написанию "Туманности" "явилась публикация в 1956 г. в "Технике-Молодежи" книги Э. Гамильтона "Сокровища Громовой луны" - первое знакомство отечественного читателя с современной западной фантастикой".
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 16:08   #1202
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Суховат был Иван Антонович?

Интересный герой - Вир Норин, возможно, самый симпатичный из персонажей "Часа Быка", во всяком случае, из героев-мужчин.
Кто-то из товарищей по экипажу, возможно, сама Фай Родис говорит о нем: "он слишком мягок даже для мужчины эпохи ЭВР", т. е. Эры Встретившихся Рук". Подразумевается, что в более жестокую эпоху человек с такими особенностями характера был бы заведомо нежизнеспобен, стопроцентно "не от мира сего", или же что в более ранние эпохи такие люди вообще не рождались.
Но так ли это?
С одной стороны, у данного героя сильный характер, с другой стороны, он действительно мягок, но не настолько, как бедняга Таэль. Мягкость не приводит к "червоточине" в душе или слабоволию. Словом, получается золотая середина. Мне встречались такие люди, а ведь я "человек эпохи Разобщенного Мира", чуть ли не "человек Торманса". Возможно, перед нами не столько "землянин-небожитель" далекого будущего, сколько очень хороший человек нашего времени. Но на Земле будущего такие люди - редкость, возможно, бОльшая, чем в нашем с вами мире.
И здесь получается интересная гипотеза касательно причин слабой устойчивости землян будущего к "инферно". Как мы уже неоднократно отмечали на Форуме, людям "прекрасного нового мира" неведома жалость. Точнее, не то чтобы неведома: для них это реликт прошлого, синоним беспомощности. Если человек не может помочь своему страдающему собрату делом или советом, он может его только жалеть. В таком случае какой прок от жалости? Позиция, напоминающая позицию незабвенного горьковского Сатина: "Жалость унижает человека. Человек - выше жалости. Это звучит гордо".
Но у этой точки зрения есть уязвимое место. В нашем с вами мире, возможно, и в мире Ефремова, бывают ситуации, когда помочь невозможно. Можно только посочувствовать. Возможно, в мире Ефремова таких ситуаций очень немного, но ведь и в нем есть неразделенная любовь, есть коллизии типа той, что встала в свое время перед Мвен Масом и Бетом Лоном. И хотя люди будущего на редкость долговечны и здоровы, смерть в этом мире никто не отменял.
Но эти люди не могут жалеть друг друга или стыдятся жалеть друг друга. Они постоянно держат себя под контролем - неудивительно, что соприкосновение с "инферно" вызывает у них нервные срывы. Мы с вами умеем справляться с подобным опытом и преодолевать его, они - нет, потому что постоянно "держат лицо". Они умеют "отпускать себя на волю" в Эросе. В жалости/сочувствии - почему-то нет. Этого не могут или не делают даже женщины. Кстати, именно в "Часе Быка" говорится о том, что "жалостливость со стороны женщин провоцирует жестокость со стороны мужчин". Эта позиция героев романа, но похоже, что она совпадает и с мнением автора.
А ведь на самом деле проявлять жалость к другому человеку и тем более умение принимать ее, не считая себя "униженным" - признак скорее силы, чем слабости.
Все вышесказанное, разумеется, ИМХО.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 17:38   #1203
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну откуда взяться уменью жалеть? Нет больных и увечных, нет дряхлых и слабых, неудачливых в личной жизни поддерживают не друзья, а специально обученные люди.
И действительно нет ни одного примера переживания горя или хотя бы кратковременной печали. Нормальной реакцией команды "Тантры" на сообщение о гибели всего экипажа "Лебедя" является... никакая.

Но все-таки в ТА одно проявление жалости есть: девушка, на которую нападал Бет Лон, отправилась на остров забвения добровольно, вместе с матерью. Или это не "жалость", а такая редкая в том мире вещь, как дочерняя любовь?
А ведь в них не жалости нет, а любви.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 18:47   #1204
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
... неудачливых в личной жизни поддерживают не друзья, а специально обученные люди.


А вот это что-то очень знакомое, но не из мира Ефремова.
Кстати, Скарапея, вы не помните, за что эту женщину отправили на Остров Забвения (или она сама туда отправилась).. Или в романе не сказано?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 19:50   #1205
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Почему Вир Норин остался на Тормансе?

(и почему он не предлагал забрать с собой Сю-Те)?
Вот этот поворот сюжета никогда не казался странным. Девушка остается на Тормансе, потому что это ее мир, каким бы он не был уродливым, ее "Земля". Вир Норин остается на Тормансе из-за девушки и людей Торманса, потому что это теперь и "его мир". К тому же у землян и их тормансианских единомышленников есть надежда на перемены: не зря товарищи Вира обещают прилететь, "когда кончится Час Быка".
И действительно,

.." Быстрота, с которой происходят перемены на Тормансе, заставляет думать, что автор склонен преувеличивать силу позитивного примера. Достаточно было землянам сплотить вокруг себя небольшое ядро из лиц потолковее и похрабрее серого большинства, как этого оказалось достаточным, чтобы прочнейшая диктатура Чойо Чагаса зашаталась и развалилась..."
(В. Ревич, "Перекресток утопий".

В самом деле, как-то у них вышло все быстро и просто, кажется, даже при жизни одного поколения. Похоже, автор сам себя "заговаривал".

Сю-Те вообще интересный человечек. Она не только милая и симпатичная девушка, и умеет не только готовить (кто же не умеет этого в "мире Торманса")? Она к тому же умеет петь и танцевать, по-видимому, очень неплохо. "Но кто ж этого не умеет? - Три четверти Города Сосредоточия Мудрости"!
Так что слова о "глупой кжи" - это что-то вроде самоумаления.
Возможно, она не образована и вообще не "интеллектуалка", но у нее чуткое сердце и она по-своему, по-женски очень умна. (см. сцена на "поле великой битвы").

Ваши предки участвовали в сражении на стороне побежденных?
— Да.
— А если бы победили они, а не головные? Изменилась бы жизнь?
— Не знаю. Зачем ей меняться?! Столица была бы в Кин Нан Тэ, наверное. Дома бы строили по другому, как принято у нас, башнями. Может быть, мои предки стали бы «змееносцами»…
— И вы хотели бы принадлежать к этой верхушке?
— Ой, нет! Вечно бояться, оглядываться, презирать все и быть всеми ненавидимой? Может быть, я просто невежественная и глупая, но мне не хотелось бы так жить. Лучше никак…


Да и умение готовить домашнюю пищу тоже очень нелишнее. Возможно, если б она отправилась на Землю, она научила бы этому землян (и землянок).
И вообще, если говорить серьезно, помогла бы своим земным сестрам увидеть и вспомнить кое-какие привлекательные качества, которые они, возможно, утратили?

PS "Попытка к бегству".. Вот почему мне не очень нравится Финней, талантливый автор "Меж двух времен" и посвященных той же теме рассказов (особенно рассказа про "прелестную планету Верна"). Как строятся типичные "истории Финнея"? Главный герой чувствует себя неуютно в своем времени и "эмигрирует" или в мир прошлого, который все же лучше современности, или вообще в идеальную иную реальность. Конечно, соблазн велик. Не исключаю, что для меня лично этот соблазн бы перевесил. Но позиция такого рода со стороны героя-мужчины, который решает, что в "реальной жизни от него ничего не зависит" и "лучше не будет, а будет много хуже", тем более если этот сюжет повторяется неоднократно - это совсем другое дело.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 21:15   #1206
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Нет, насколько я помню, не сказано, почему мать девушки попала на остров. Там вообще формулировка туманная. Можно понимать и так, что это место ссылки, а можно - что на остров удаляются те, кто хочет странного, например, всего лишь возделывать собственный, а не общественный сад.

"прочнейшая диктатура Чойо Чагаса"
Ой, похоже, это не так. Скорее Чагас пытается сколотить империю, собрать из обломков. И пожалуй, он прав. А положение его весьма шатко, и за ним - никого.

//Вир Норин остается на Тормансе из-за девушки и людей Торманса, потому что это теперь и "его мир".//

Все-таки это решение, принятое под воздействием момента, эмоциональное. Он даже не задумывается, какую именно жертву приносит. Даже не Землю, а космос. Ведь он астронавигатор. Хотя действительно из всей команды он выглядит единственным человеком, способным принести жертву ради кого-то, а не ради себя самого.
________________________
Вдобавок к "еськовщине". Как вам версия, что невозвращение экспедиции было запланировано? В расчеты координат для обратного пути была умышленно внесена ошибка. Вот по возвращении Менту Кор и ликвидировали первой, пока она не успела понять, с чего это их снесло к нейтронным звездам. Причем не обязательно физически: достаточно под прикрытием переутомления упрятать ее в нервную клинику, откуда не выходят. Потом потихоньку убрали остальных технарей. Ну а наивной матлингвисточке, которая так ничего и не поняла, было позволено пожить подольше.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 21:56   #1207
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Вот Гэна действительно не жалко никому. И он, между прочим, единственный герой, которого подвели его товарищи. Если принять версию, что влюбленные сознательно погребли себя под развалинами башни...то Гэна-то за что? Ведь он уже почти спасся.
Или они все трое поняли друг друга без слов и решили - сразу, вместе...
Вот не нравится мне чем-то этот Гэн, ох не нравится... Как будто нарочно все делает: вот, мол, батарейки сели, планеры для дальнейшего использования не годятся... И что этот "инженер броневой защиты" делает в биологической экспедиции? В принципе, с СДФ все так или иначе умеют обращаться, а на корабле Гэн нужнее (а то получается, убежал искать приключений, оставив защитное поле корабля на откуп неопытной девчонке). А потом - "опознали только по скафандру". Генетическую экспертизу делать не стали, разумеется (потому что все и так ясно)... Но...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 22:08   #1208
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Кроме меня и трех специалистов экспедиции, то есть Чеди, Тивисы и Тора, необходимы врач, технолог и вычислитель высшего класса, владеющий методами стохастики. В качестве технолога высадится Гэн Атал, обязанность которого по броневой защите корабля возьмет Нея Холли...

Гэн Атал плотно сжал тонкие губы, и глубокая вертикальная морщина легла между его бровей."

"Тор Лик и Тивиса пересекут планету от полюса до полюса, побывают в заповедниках и на морских станциях, Эвиза — в медицинских институтах, Чеди и Гэн будут изучать общественную жизнь, а я займусь историей. "

Технолог, значит? И чего же он по технологии делал? И каким макаром технолог будет изучать общественную жизнь?
_____________

Да, если принять версию, что владельцы плантации знали о землянах, то возможно, им и хотели подсунуть проводника, который увел бы их в сторону, но просто не успели. Не учли скорость передвижения: земляне то бегом бежали, то на роботах ехали.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 23:02   #1209
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Нормальной реакцией команды "Тантры" на сообщение о гибели всего экипажа "Лебедя" является... никакая.
[/I]
"Лебедя"? "Паруса", наверное. А какой должна быть их реакция? Звездолёт пропал восемьдесят лет назад (по крайней мере, столько лет последняя запись хранилась на опустевшем корабле). Что экипаж погиб, и так давно ясно. [Эрг, правда, рискнул предположить, что "герои, которых мы считаем мёртвыми, ещё живут". Реакция Низы--"Как ужасно!", потому что в таком случае их ждёт медленное угасание без надежды вернуться на Землю]. "Даже Эрг Ноор не знал никого из экипажа "Паруса"". Остальные--и подавно. [Зато последнее сообщение с погибшего корабля он знает наизусть].
Экипаж "Тантры" обнаружил брошенный корабль; "Парус"--заведомо корабль смертников. Они нашли подтверждение гибели героев, которыми--с детства--восхищались, но лично не знали. Что им всё равно--неправда. Низа "ожидала от этой восемьдесят лет хранившейся в мёртвом корабле на жуткой планете записи чего-то невероятного. Ей представлялись хриплые призывы о помощи <...> Девушка вздрогнула, когда из аппарата раздался звучный и холодный голос". Всем не по себе--а какой реакции можно ожидать? Массовой истерики? Панихиду им устраивать некогда--все измотаны, самим надо выбираться, и радость по поводу обнаруженного анамезона--вполне естественная.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 23:19   #1210
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А, вот. Погиб ещё и "Альграб", вспомогательный звездолёт. "Известие о гибели вспомогательного звездолёта каждый принял по-разному. Как и ожидал Эрг Ноор, экспедиция оказалась на высоте положения. Ни слова отчаяния, ни взгляда испуга". Минута молчания, церемония прощания с пропавшими=погибшими коллегами. В ТА гибнет чуть ли не каждый второй звездолёт. Романтика, опять же. Освоение далёкого космоса, колумбы-магелланы светлого будущего. Эрг заранее готов к гибели--как товарищей, так и своей. Не настроен на поражение, отнюдь, но внутренне готов ко всему.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 23:26   #1211
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
девушка, на которую нападал Бет Лон, отправилась на остров забвения добровольно, вместе с матерью. Или это не "жалость", а такая редкая в том мире вещь, как дочерняя любовь?
[/I]
Нет гнетущего чувства долга, а долг--противоположен любви. Сама эта девушка уже понимает, что она, в отличие от матери, не сможет всю жизнь провести на острове. А мать и не потребует от неё такой жертвы. Именно поэтому. Потому что тут любовь, а не эгоизм, не желание доказать себе собственную правильность.
А Рея--что, не любит Эвду? Или это--не "дочерняя любовь"?
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 00:47   #1212
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
"Тор Лик и Тивиса пересекут планету от полюса до полюса, побывают в заповедниках и на морских станциях, Эвиза — в медицинских институтах, Чеди и Гэн будут изучать общественную жизнь, а я займусь историей. "

Технолог, значит? И чего же он по технологии делал? И каким макаром технолог будет изучать общественную жизнь?
Причем довольно забавные наблюдения над общественной жизнью он таки произвел:
"Не лучше дело и с произведениями искусства, - заметил Гэн Атал. - В Домах Музыки, Живописи и Скульптуры выставлено лишь то, что нравится Совету Четырех и их ближайшим приспешникам. все остальное, старое и новое, свалено в запертых, никем не посещаемых зданиях. Я заглянул в одно. Там груды слежавшихся холстов и беспорядочные пирамиды статуй, покрытых толстым слоем пыли. Сердце сжимается при взгляде на это кладбище колоссального творческого труда, мечтаний, надежд, так "реализованных" человечеством Ян-Ях!"
Искусствовед, в натуре...
Кстати, именно он первым высказывает боязнь снять скафандр: "А оружие убийц?" (За что боролся, на то и напоролся: один скафандр от него, как мы помним, практически и остался).
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 09:02   #1213
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Re: Суховат был Иван Антонович?

Цитата:
MayFlower пишет:
И здесь получается интересная гипотеза касательно причин слабой устойчивости землян будущего к "инферно". Как мы уже неоднократно отмечали на Форуме, людям "прекрасного нового мира" неведома жалость. Точнее, не то чтобы неведома: для них это реликт прошлого, синоним беспомощности...Но эти люди не могут жалеть друг друга или стыдятся жалеть друг друга. Они постоянно держат себя под контролем - неудивительно, что соприкосновение с "инферно" вызывает у них нервные срывы.
Действительно, интересная гипотеза. То есть, получается, в слабости, которую они отрицали, и заключалась нужная им сила? Вполне по диалектически. И кое-кто из ефремовских героев начинает это понимать...
Цитата:
MayFlower пишет:
А вот это что-то очень знакомое, но не из мира Ефремова.
Вот еще один пример замечательного предвидения.

И, кстати, помните, с чего начинается ТА? С того, что у героя депрессия, которую Ефремов называет тяжелой болезнью. А ведь именно депресии пророчат сомнительную честь стать "болезнью ХХI века". Количество заболевших увеличивается лавиноообразно. Уже и в газетах и даже в "глянцевых журналах" регулярно печатают советы врачей, как бороться с депрессией.
Цитата:
MayFlower пишет:
В самом деле, как-то у них вышло все быстро и просто, кажется, даже при жизни одного поколения.
А это Вам не напоминает относительно недавние события? Такое бывает, как мы убедились.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 09:30   #1214
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
А ведь в них не жалости нет, а любви.
Да, мне это тоже в голову приходило - принцип устройства жизни "возлюби", но в душах людей довольно прохладно...И ведь Ефремов сознательно на это пошел, он это подчеркивал.
Но любовь между мужчиной и женщиной есть...любят друг друга и родители с детьми.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 09:32   #1215
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Вот не нравится мне чем-то этот Гэн, ох не нравится... Как будто нарочно все делает...
Засланный казачок? :-) Но кем?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 10:13   #1216
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да какое тут предвидение? Обычный анализ. После того, как разгреблись немного с соматическими заболеваниями, можно заняться и психикой.
Впрочем, та депрессия, о которой пишут в гламурных журналах - это ерунда, блажь. Хандра или сплин в максимум. Настоящая черная депрессия журнальными советами не лечится.
Цитата:
Драженка пишет:
А Рея--что, не любит Эвду? Или это--не "дочерняя любовь"?
Не знаю. Скорее - несколько отстраненное восхищение красивой, известной, талантливой женщиной, которая по совместительству еще и твоя мать. Это восхищение не подвергалось никаким испытаниям, вот и сказать о нем нечего. Правда, ради встречи с матерью Реф отказалась от урока по полировке линз - большая жертва! (Вот глупость какая это трудовое обучение, потом напишу.)
Цитата:
Панихиду им устраивать некогда
Ну да, а отдыхать, просматривая фильмы о празднике Нептуна, время нашлось. Да, это чужие, совершенно незнакомые люди, погибшие уже давно, но какой-то прощальный ритуал должен быть? ("Парус", не "Лебедь", верно.) И почему бы и не быть взгляду испуга при известии о гибели вспомогательного звездолета? Страх - нормальная человеческая реакция. Мужество - в его преодолении, а не в отсутствии.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 10:23   #1217
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Засланный казачок? :-) Но кем?
Ну если мы разрабатываем дальше теорию, что кто-то на Земле был заинтересован в невозвращении экспедиции, то заслан кем-то из Совета. Или из той могущественной психологической службы. То ли они свой эксперимент ставят, то ли просто не хотят разрушения изоляции. Ведь потом, через 20, 30, 50 лет экспедиций не было!
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 12:38   #1218
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
- А это Вам не напоминает относительно недавние события? Такое бывает, как мы убедились.

К сожалению, у нас получилось "не совсем так", как в "мире Торманса", возможно, и "совсем не так".

И все-таки насколько прочна была власть "Совета Четырех" Конечно, это не диктатурав полном смысле слова, это попытка сохранить статус-кво. Создается впечатление, что достаточно было малейшего толчка (тормансиане увидели, что возможен и иной образ жизни) - и вся эта пирамида рухнула, как карточный домик. чего же им не хватало? Неужели мешала разобщенность, более того - вражда "джи" и "кжи"?
Конечно, Чагас - умный человек. Даже очень. Это признает и "сама" Фай Родис. Другое дело, что он умен "по-тормансиански". Жители Торманса для него - не люди (как пытается доказать ему та же Фай Родис), а "расходный материал", "недочеловеки".Для него важнейшая ценность - не благо людей Торманса. а благо для олигархии, благо для него самого (в конечном счете для него это и есть "благо для Торманса").
Самое интересное, что мы понимаем и логику тормансиан, и логику землян, и видим, почему нередко попытки общения оборачиваются разговором глухих. Вот и говорите после этого, что у Ефремова нет юмора! Это самый что ни на есть "черный юмор". Самый нагладный пример, это, конечно, Чеди и Шотшек. Мы-то с вами знаем о существовании "золотого" правила "кто девушку ужинает, тот ее и танцует", даже если считаем эту модель поведения гадкой и пошлой. Но бедная Чеди даже не подозревает об ее существовании. Так что люди Земли просчитались: неплохо было бы снабдить храбрых звездолетчиков кое-какими повседневными знаниями из быта их предков.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 14:51   #1219
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Но ведь для землян жители Торманса тоже недочеловеки, вот в чем дело!

Да какая там диктатура... какой тоталитаризм... который век планету лихорадит, все ползет и сыпется. Даже секьюрити на высочайшем уровне не работает, как положено.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 14:55   #1220
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Почему недочеловеки? Докажите.
Сейчас - в рабочее время - не могу привести цитату, но, насколько я помню, как раз Родис и ее друзья пытаются доказать Чагасу и его банде, что тормансиане - люди. Единственно, кто не воспринимается в качестве людей - это "змееносцы", но ведь это настолько тупые существа, настоящие зомби, что их не прошибает даже ритуал "встреч со Змеем".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.