Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.04.08, 10:18   #1461
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Ну, разве что он эмоционально незрел...
Студенты хвастаются друг перед другом своими IQ...Вот я стала размышлять, и вдруг поняла, что большинство моих взрослых коллег не покажут друг другу свои коэффициенты. Значит, задевает.
По моему, такое спокойное отношение, как у Вас - скорее исключение из правила.
"Вир хотел было сказать им, что подобная характеристика не соответствует его представлению о себе..." Его, как видим, тоже слегка задело.
Цитата:
Скажем так: "цииничного взгляда" и грубой речи мало для того, чтобы я хотела заставить человека ползать передо мной.....
Я думаю, герою тоже мало. Мне кажется, циничный взгляд и грубость только расцвечивают и довершают для Норина нетерпимость самой ситуации.
Он действительно главным образом за девушку обиделся, разозлился на кажущееся ему бесчеловечным поведение по отношению к ней. (Ползал-то обидчик не перед ним, а перед женщиной, за которую герой и мстит...)
(Как мужчина может о каком-то месте работы думать, если женщине требуется помощь, и немедленно! Как можно прятаться за бумажки, отказаться взять на себя ответственность!)

Мне действительно кажется, что Вир - большой добрый человек. И разозлился "безо всяких задних мыслей". Не думал он о гордости, праведности, и только чуть-чуть - об уязвленном самолюбии. Разозлился, потому что "так нельзя". Потому что все гуманистическое, что в него вложили, в нем вопиет.

Почему ж так некрасиво?
Потому, должно быть, что автор загнал героя в тупик. Он зол и хочет наказать, как он думает, мерзавца. Наказать может только путем психического воздействия. А как именно - без разницы, все равно получится некрасиво.
Заставить вспрыгнуть на стол и кукарекать, посреди вестибюля лезгинку плясать? Еще хуже, чем женщине ноги целовать...Нельзя вообще наказывать, влезая в чужое сознание...Это должно быть табу.
И не наказать в этой ситуации он тоже не может...
Наверное, тут сыграла роль все-таки личность самого писателя.
Что-то такое вдруг архаичное и дремучее появилось на свет...
Цитата:
Что-то не так в консерватории, ребята.
А не так в консерватории, наверное, то, что нет изящества в пении, ноты встречаются фальшивые?
Положение с охранниками, сраженными своими же пулями, критики называли "неуклюжим решением". И следствием неудачи Ефремова в попытке совместить высокий гуманизм и необходимость сопротивляться агрессии.
И больше всего неприятно, что землян это происшествие с охранниками совсем не взволновало.
Таким же неуклюжим решением, конечно, является и поведение Норина в хорошо нами разгрызанной сцене.
Отчасти так же выглядит и поступок Родис по отношению к Эр-Во-Биа. Но у начальницы тут есть оправдание, на нее все-таки напали, хотели одурманить, а то и убить.
И я, например, простила бы ее за то, что помогла тормансианке бежать и даже за один жест - "осторожно коснулась" противницы. Вам эти слова ничего не напоминают? :-)
Цитата:
Хороший человек, как я его себе представляю, для начала сказал бы портье все, что о нем думает - культурным языком человека земли :). Конечно, в глазщах портье он выглядел бы юродивым. Но так выглядят многие хорошие люди, и ничего стремного я тут не нахожу.
Сказал бы, а потом все равно усыпил...иначе как совершить задуманное? Портье тем более не пустил бы девушку, потому что чувствовал бы себя победителем.
Тоже не больно-то красиво выходит.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 10:30   #1462
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Косинус, где ты этот шедевр нашел? Я про ссылку... :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 10:55   #1463
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
После таких шедёвров хочется пойти помыться. А ещё лучше, зубы почистить.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 11:25   #1464
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Ещё как обратился! Египет - это для Ефремова вообще любимая тема. А Баурджед - любимый персонаж.

Правда? Удивительно... )
У меня сложилось впечатление, что как раз наоборот: Египет для Ефремова - обиталище "закоснелых жрецов-обскурантов", в противовес "та элленикон элефтерон". :) Из положительных героев-египтян вспомню разве что старого жреца Мен-Кау-Тота; да! еще простой египетский народ, конечно. :)
Ну а о положении египетской женщины не сказано ну вообще ничего. Даром что тема благодатнейшая; законодательная основа супружеских отношений, наследования, юридическая защита прав просто удивительна для древнейшего государства. Супруги были равны в правах, а "госпожа дома" пользовалась большим почитанием.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 17:45   #1465
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Студенты хвастаются друг перед другом своими IQ...Вот я стала размышлять, и вдруг поняла, что большинство моих взрослых коллег не покажут друг другу свои коэффициенты. Значит, задевает.
Значит, они эмоционально незрелы. В общем-то, для наших широт характерно.
Сказке Андерсена про "новое платье короля" вроде бы уже полтораста лет с гаком, да?

Цитата:
"Вир хотел было сказать им, что подобная характеристика не соответствует его представлению о себе..." Его, как видим, тоже слегка задело.
Так это то, о чем я давно говорю: инфантильность землян.

Цитата:
Он действительно главным образом за девушку обиделся, разозлился на кажущееся ему бесчеловечным поведение по отношению к ней. (Ползал-то обидчик не перед ним, а перед женщиной, за которую герой и мстит...)
А о ее чувствах ирой, кстати, не подумал тоже...

Цитата:
Мне действительно кажется, что Вир - большой добрый человек.
ОН вообще лучший из этой компании. Но как и все они, страдает характерной слепотой к человеческим чувствам на фоне немереного самомнения.

Цитата:
Потому, должно быть, что автор загнал героя в тупик.
Ну, лично мне кажется, что автор просто занялся расстрелом водопроводчиков, а герой по ходу пострадал...

Цитата:
Он зол и хочет наказать, как он думает, мерзавца. Наказать может только путем психического воздействия. А как именно - без разницы, все равно получится некрасиво.
так уже сам позыв вершить и карать - и, главное, то, что землянин неспособен его отрефлексировать - очень нехорошо говорит о системе воспитания на Земле. Говорит, что люди там способны решать только стандартные, типовые этические задачи - на любом "неквадратном" этическом уравнении они пробуксовывают.

Цитата:
Заставить вспрыгнуть на стол и кукарекать, посреди вестибюля лезгинку плясать?
А просто сказать - ну и грязно же ты, мил-человек, мыслишь, ну и паскудно же себя ведешь?
Вот сойти с этого небожительского пьедестала и воззвать к тому как к онтологически равному существу?

Цитата:
А не так в консерватории, наверное, то, что нет изящества в пении, ноты встречаются фальшивые?
Они не "встречаются", там весь оркестр даст крыловскому квартету сто очков вперед. Ударили в смычки, дерут - а проку нет. Тут не до изящества, тут хоть пару тактов бы без фальши сыграть.

Цитата:
Но у начальницы тут есть оправдание, на нее все-таки напали, хотели одурманить, а то и убить.
В сцене первого знакомства? Помилуйте. Эр Во-Биа как могла пыталась добиться от нее ответа: намерена она поощрить авансы Чагаса или нет? Родис же токовала как тетерев, упоенная собой. НЕсчастная поппадурища расшифровала это токование как "у нас на Земле совершенно не зазорно уводить мужиков друг у друга, я от своего не отступлюсь, так что ты, милая, свободна". А Эр понимает, что как только ее попрут из фавориток - ей конец. Это простая двухходовка, которую Родис не только не решила - не заметила!

Цитата:
И я, например, простила бы ее за то, что помогла тормансианке бежать и даже за один жест - "осторожно коснулась" противницы.
Я не занимаюсь тут прощениями или непрощениями - я объясняю, каким именно образом Родис выкопала себе могилу (а Норин, еще один тетерев на току, ей помог). А выкопала она ее просто: не смотрела под ноги.

Цитата:
Сказал бы, а потом все равно усыпил...иначе как совершить задуманное? Портье тем более не пустил бы девушку, потому что чувствовал бы себя победителем.
Что за вопрос! да так же, как он его и совершил: взять ключи от своего номера, улоджить Сю-Те спать и начать обзванивать знакомых. Портье умылся бы ее не пускать: в свой ооплаченный номер Норин может водить кого хочет до наступления ночи - и даже после, как объяснил сам же портье: проверка угрожает гостю, но не хозяину.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 22:54   #1466
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Весна. Тормансиане торжествуют,
Шеэды обновляют звёздный путь:
Их антизвери вовсе не волнуют,
Ефремова они сбежались пнуть.

Писатель глупый, скучный и бездарный,
Он вызывает раздражение у них,
Жанр оперы космической, бульварной,
Он не постих.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 23:01   #1467
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Лучше "Он вызывает раздраженье в них", так в размер влезет.
Деда, коты дерутся!--Вясна пришла...
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 01:30   #1468
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ]

cosinus, будьте так добры, освежите в памяти правила форума.
А дразнилками извольте баловаться в другом месте, более к тому подходящем.
Если вам не нравится дискуссия, вы можете в ней не участвовать.

Вниманию все участников.
Вопросы вида: "А что вас так Ефремов/Саурон/Боромир беспокоит? Что вы ерундой маетесь?" - рассматриваются как провокации и флейм. Учтите на будущее, господа.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 01:59   #1469
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
А показательно, что человек, который одобряет моральное "опускание" оппонента в литературе, прибегает к нему и в жизни...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 11:06   #1470
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
А показательно, что человек, который одобряет моральное "опускание" оппонента в литературе, прибегает к нему и в жизни...
Совершенно верно, Кагеро, именно так и выходит.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 11:31   #1471
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Значит, они эмоционально незрелы. В общем-то, для наших широт характерно.
Для каких это наших широт? А для каких широт нехарактерно?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 15:54   #1472
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Ну вот немного западней взять - уже нехарактерно.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 17:47   #1473
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Уважаемый Косинус! Зря Вы обижаетесь и пытаетесь оскорблять других. Во-первых, у каждого из нас есть право на собственное мнение. Во-вторых, странно было бы заводить тред с одной-единственной целью выразить своё восхищение автором. В-третьих, критиковать и "пнуть", как Вы выразились,--не одно и то же. Тред перевалил за 70 страниц. Ну невозможно столько времени обсуждать "скучное, глупое и бездарное"! Мы что тут, мазохисты?
Офф-топ, ИМХО, но сойдёт в качестве примера. Недавно во второй раз посмотрела фильм Лопушанского "Гадкие лебеди". Придраться есть к чему! Очень даже. И всё равно--цепляет. А могло бы быть и ещё лучше. Могло бы...
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 20:13   #1474
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Да я не обижаюсь вовсе! У меня десять минут на татами, вот я и использую их, как могу. Причём, приёмы хоть и нестандартные (не гипноз, конечно, но хоть что-то), но честные: как думаю, так и писую. Живописую. И обидеть никого не хочу: не вспугнуть бы, в споре рождается истина. Я вполне подддаюсь убеждению, и если меня убедят (сделают одолжение, потратят время и силы), буду рад принять эту точку зрения. Но пока вижу лишь попытки обвинить землян-героев книги И.Ефремова в смертных грехах, от гордыни до зависти и уныния. Или меня и других проефремовцев грамотно разыгрывают?

Last edited by cosinus; 11.04.08 at 20:23.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 20:29   #1475
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Ну вот немного западней взять - уже нехарактерно.
Интересно! Россия эмоционально инфантильна, значит, так надо понимать?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 22:03   #1476
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Интересно! Россия эмоционально инфантильна, значит, так надо понимать?
Ну, в целом 70 лет воспитания под девизом "за тебя будет думать государство" очень поспособствовали, да...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 22:20   #1477
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ура, рабочая неделя окончилась!

Цитата:
Kagero пишет:
Значит, они эмоционально незрелы.
Сказке Андерсена про "новое платье короля" вроде бы уже полтораста лет с гаком, да?
Принять, что большинство знакомых мне людей эмоционально незрелы? Ну нет, это чрезмерно. Не то что-то с выводами.
А в сказке зрелым был только маленький ребенок?
Цитата:
Так это то, о чем я давно говорю: инфантильность землян.
Что земляне выглядят инфантильными в чуждой среде, мы уже вроде проходили.
И где инфантильность - парень на вопрос онтологически равных хотел ответить, что здесь видно, ошибка какая-то, да не стал...а онтологически равные радостно смеялись.
Цитата:
Kagero пишет:
Но как и все они, страдает характерной слепотой к человеческим чувствам на фоне немереного самомнения.
так уже сам позыв вершить и карать - и, главное, то, что землянин неспособен его отрефлексировать - очень нехорошо говорит о системе воспитания на Земле. Говорит, что люди там способны решать только стандартные, типовые этические задачи - на любом "неквадратном" этическом уравнении они пробуксовывают.
Самомнение такого генезиса встречалось и встречается сплошь и рядом. Вершить и карать - герой что, судья или палач? Он хотел...впрочем, довольно, не буду повторяться.
У них на Земле тысячи лет общество гораздо более структурировано. Им негде учиться решать "неквадратные" уравнения. И нет такой надобности.
Цитата:
Kagero пишет:
Вот сойти с этого небожительского пьедестала...
" Эвиза и Вир - так же мучительно спотыкались на первых шагах жизни в столице." "Нелегко прорастали в землянине бдительная нежность и ранящая жалость, некогда так характерные для его предков и утраченные за ненадобностью в светлую эпоху коммунистических эр".
Сходит, по моему, спотыкается, но сходит. С пьдестала разом не спрыгнешь...
Цитата:
Kagero пишет:
Они не "встречаются", там весь оркестр даст крыловскому квартету сто очков вперед. Ударили в смычки, дерут - а проку нет. Тут не до изящества, тут хоть пару тактов бы без фальши сыграть.
Ну, Kagero, у людей не только вкус разный, но и слух. Там есть фальшивые ноты, но мелодия в целом меня устраивает. Вот если бы герой стал угрожать или хитрить, я бы сказала - фальшь.
Цитата:
Kagero пишет:
В сцене первого знакомства?
Да нет, в сцене нападения и контрнападения. То, как Родис поступила с противницей, ей ведь вроде бы это инкриминируют.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 22:24   #1478
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Ну, в целом 70 лет воспитания под девизом "за тебя будет думать государство" очень поспособствовали, да...
А 500 предшествующих лет под девизом "за тебя будет думать царь-батюшка" не поспособствовали?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 22:44   #1479
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
На мой вопрос про новую тему, демографию - молчат уважаемые собеседники, как воды в рот набрали... Ну хоть бы кто сказал, по-дурацки название звучит, или нет.
А, впрочем, ладно, не буду эту тему трогать. Она действительно какая-то...оффтопная и флеймоопасная.
Но вот эту прелесть не могу не процитировать. Ефремов, "Час Быка":
"Чтобы поднять падавшую рождаемость, недавно владыки удостоили матерей некоторыми привилегиями. Дело в том, что создалась угроза уменьшения численности людей, настолько ощутимая, что владык это стало беспокоить: покорные толпы - опора олигархии".
40 лет назад писано...ах, Иван Антонович...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 23:22   #1480
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Именно! Вот перечитываю этот пассаж и думаю: надо, надо фильм снимать! Нормальный, конечно.
Тема про демографию? Я что-то упустил? Всем воздерживаться, однозначно: незачем приумножать печали!
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.