Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.01.03, 20:53   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Третий Толкиновский Семинар. (+)

Хочу искренне поблагодарить оргкомитет семинара, Толкиновское общество Санкт-Петербурга, и всё ТТТ за прекрасную организацию, общение и настоящее питерское гостеприимство!
А также мои комплименты всем участникам Семинара подготовившим очень интересные доклады. Я надеюсь вскоре увидеть опубликованными материалы Семинара и в печатном виде и на сайтах и уверен, что они будут интересны и полезны всем толкинистам.

С искренним уважением
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 03:39   #2
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Спасибо!

В свою очередь считаю своим приятным долгом от имени оргкомитета сердечно поблагодарить Вас за неоценимую помощь в организации и подготовке Семинара, за важную информацию, доведенную до сведения участников Семинара, и активное участие в дискуссиях.

J> Я надеюсь вскоре увидеть
J> опубликованными материалы
J> Семинара и в печатном виде
J> и на сайтах...

Тезисы докладов, прозвучавших на Семинаре, уже опубликованы в 36-м номере журнала "Палантир". В полном виде тексты докладов появятся в последующих выпусках журнала, а после публикации в журнале, соответственно, в сети Интернет.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 03:53   #3
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
В свою очередь присоединяюсь к благодарностям в адрес организаторов Семинара. Встретимся на IV Семинаре, не правда ли?

Вопрос: нужно ли представлять в Оргкомитет предварительно подготовленный текст доклада, или будет сделана расшифровка с плёнки? (у меня, скажем, текст разработок далеко не совпадает с тем, что было прочитано)
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 06:00   #4
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Да, да, а выправленные и сверенные тексты давайте на АнК!

Особенно хотелось бы про музыку - и с примерами, мы можем сделать аудиофайлики с примерами, пусть только автор укажет, какие именно.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 10:13   #5
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
И я тоже.:)

Я тоже хочу поблагодарить организаторов.:) Жаль, что у меня получилось приехать только на один день. Особенная благодарность тем, кто нас КОРМИЛ. И поил замечательной Полюстровской газировкой.:))

Заодно, пользуясь случаем, хочу все-таки сделать организаторам маа-аааленькие замечаньица.
А именно - за регламентом все-таки надо следить. Потому что, к примеру, Анариэль, не в обиду ей будь сказано, едва не усыпила всю аудиторию.:) Она читала доклад _больше_часа. И ведущий семинара не сделал ей замечания.

А, еще. Я, конечно, понимаю нежную привязанность питерцев-членов ТТТ к букве "Э", но все-таки при написании имен участников семинара следовало бы ориентироваться на то написание, которое используют сами участники.:) Потому что Кири была крайне возмущена, увидев в программке черным по-белому написанное "КЭмЭнкири". Как сказал Остогер, хорошо, что не "ЭкатЭрина ЛЭбЭдЭва".:))

А вообще - молодцы.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 10:31   #6
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: И я тоже.:)

А именно - за регламентом все-таки надо следить. Потому что, к примеру, Анариэль, не в обиду ей будь сказано, едва не усыпила всю аудиторию.:) Она читала доклад _больше_часа. И ведущий семинара не сделал ей замечания.

Во-первых, Анариэль читала увлекательнейший доклад, очень меня заинтересовавший, и не только меня.
Во-вторых, данный доклад и требовал больше часа. Иначе невозможно было бы изложить ход исследования и сделать выводы. Не Джексоны, чай, чтобы вырезать что попало. :)))

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 14:13   #7
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Увлекательность - понятие субъективное.:) Доклад Светланы был _интересный_ - это безусловно. Но существуют объективные законы восприятия - среднего восприятия. И эти законы говорят, что _в_среднем_ устное выступление не должно превышать 40 минут без перерыва. Разумеется, кто-то конкретный может слушать и дольше.
И существуют общепринятые правила регламента научных конференций. Насколько мне известно, нигде на научных конференциях время, выделяемое на один доклад, не превышает 20 минут. С возможными затяжками - максимум полчаса.
Мне, например, в свою очередь может быть жалко, что пришлось сократить выступление Семеновой - ей тоже пришлось порезать примеры и цитаты. Но порядок есть порядок. И если какой-то регламент в принципе заявлен, то он должен быть _один_ для_ всех_.

(Тем более имхо недопустимо было так затягивать последний доклад в день).

Насколько я знаю, я_не_единственная, кто высказал такое мнение, даже если не все его выскажут в сети.

А доклад Светланы я бы с большим удовольствием почитала в письменном виде. Надеюсь, еще будет.:)
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 16:29   #8
Zoltan
youngling
 
Аватарка Zoltan
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Zoltan is an unknown quantity at this point
Цитата:
Edricson пишет:
Вопрос: нужно ли представлять в Оргкомитет предварительно подготовленный текст доклада, или будет сделана расшифровка с плёнки? (у меня, скажем, текст разработок далеко не совпадает с тем, что было прочитано)
Полагаю, что твой доклад - это один из тех, что лучше представить в виде текста. Я себе с трудом представляю, как кто-то будет расшифровывать с пленки "эльфийские свистящие" %).

А отличия прочитанного от после опубликованного не только не страшны, но порою и необходимы, так как речь устная и письменная - две большие разницы.

Если все же будет очень надо - мы тебе пленки отправим. %)))


Дебаты пойдут с фонограммы.
Zoltan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.03, 01:02   #9
Zoltan
youngling
 
Аватарка Zoltan
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Zoltan is an unknown quantity at this point
Тут Эондил лазал по поисковикам сведения, кто как отметил 111-летие. Одни в одном пабе, другие в другом... Весь мир отметил пьянкой, кроме нас :))))

Тут библиотека пообещала предоставить детские переводы. Наверное, мы их в "Палантире" опубликуем, очень уж Маэлор этого хочет. А вы, товарищи участники?
Zoltan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.03, 01:22   #10
Н.С.
youngling
 
Аватарка Н.С.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 151
Н.С. is an unknown quantity at this point
Цитата:
Zoltan пишет:
А вы, товарищи участники?
В смысле?? Не против ли? Я лично - нет. Да и с какой стати вдруг против? А еще есть такой журнал "Пролог", вот им тоже было бы интересно наверняка. Могу дать адрес.

PS
Забыла поблагодарить организаторов... Вот, спасибо всем, кто нас принимал, кормил, развлекал, читал/слушал доклады, одним словом, всем огромное спасибо!
Н.С. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.03, 09:30   #11
Zoltan
youngling
 
Аватарка Zoltan
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Zoltan is an unknown quantity at this point
Первая порция фотографий с Семинара выложена тут - http://www.tolkien.spb.ru
Zoltan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.03, 17:36   #12
Varno Eltendo
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Varno Eltendo is an unknown quantity at this point
Доклад Анариэль Ровен один из интереснейших ! Я слушал его с открытым ртом , можно было даже подольше немного :)
Varno Eltendo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.03, 21:54   #13
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Кстати говоря, кто-нибудь разгадал заданную мною на Семинаре загадку?
;)

Напомню: на схеме зашифровано четверостишие из стихотворения известного русского поэта серебряного века.
Attached Images
File Type: gif 109-01.gif‎ (5,7 Кб, 64 views)
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.