Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.09.09, 20:25   #1
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Оцените мой бред пожалуйста

Уже полтора года я пишу книгу)и вчера вечером мне пришла в голову мысль о том что критика бы мне не помешала. Поэтому я решил выложить отрывок моей писанины на форум к занбщим людям. Чтобы более объективно воможно было оценить моё произведение, сообщаю авторов на меня повлиявших, источники вдохновения и т.п.
Авторы, на меня повлиявшие:
1) Дж.Р.Р.Толкиен
2) Фрэнк Герберт
3) М.Ю.Лермонтов
4) Рэй Бредбери
5) Макл Киркбрайд (создатель вселенной The Elder Scrolls)
Источники вдохновения:
1) Творчество вышеуказаных авторов
2) Музыка (основной источник):
а) Blind Guardian
б) Ария
в) Сектор Газа (не смейтесь: помогает писать сцены боя)
г) Manowar
д) Metallica
е) Queen (эта группа, и группы а, г, д, ё)
ё)The Beatles
ж) Ozzy Osbourne
з) Кино
и) Мельница
3) Прогулки по лесу.
4) Пиво.
5) Серия РПГ The Elder Scrolls.
6) Upyachka.ru? Bash.org.ru, anekdot.ru - когда упадок сил улучшаю настроение.
А теперь сам текст.
Глава третья
УТОПЛЕННИКИ

В камере было тихо. Тихо потрескивала лучина на стене. Тихо бегали тараканы в охапке соломы на полу. Тихо сидел и тихо думал одинокий узник, сидевший на этой охапке. Даже тюремщик в дальнем конце коридора перестал громыхать ключами.
Вдруг лучина погасла, и в каменную клетку ворвалась тишина подземелья.
Нет, Кинем был не против тишины – в тишине хорошо думается – но эта тишина, была какая - то пугающая, сдавливающая уши тишина, лишающая слуха, закрадывающаяся в самую душу и приводящая эту душу в отчаяние. В этой тишине был весь ужас темницы - не пыточные камеры, не крики и несвязное бормотание других узников, не забрызганные кровью в некоторых местах бесчисленные коридоры – нет, именно тишина лишала здесь человека сначала надежды, а потом и отчаявшейся души – тишина сводила с ума. Те, кто не мог сойти с ума, лишали себя жизни, не в силах выдержать эту тишину.
Кинем сидел в своей камере, прижав голову к коленям, и думал о том, какая легкомысленная, лживая и глупая свинья сидит сейчас в своём дворце и пирует с такими же как он слепыми дураками.
- Тебя предупреждают об опасности, а ты даже не думаешь проверить, правда ли это! Прав был тот жрец - не надо было идти туда. Приколол бы предупреждение к воротам, и всё. – тут Кинем стукнул кулаком об стену. – Сейчас там наверху, наверное все спят, и нежить перебьёт всех, а они даже пальцам не пошевелятся.
Вдруг Кинем услышал шаги в тюремном коридоре. Шаги приближались. Кинем почувствовал, что идут за ним. К решётке подошёл человек в серой мантии, открыл ворота и сказал:
- Ты не послушал меня, Кинем, и поплатился за это. Твоя преданность закрыла тебе глаза, и ты не понимал, что лорд – пьяница и глупец, который посадит тебя в тюрьму, как умалишённого. Я освобождаю тебя, но прошу тебя впредь прислушиваться ко мне.
- Спасибо- сказал, вставая с соломы Кинем.- Давай выбираться из этого города. Но сначала надо предупредить его жителей.
- Как ты собираешься сделать это, Кинем? - спросил жрец Хэрна.
- Мы разожжем большой костёр на площади перед башней лорда. Люди соберутся, и мы предупредим их.
- А ты не подумал, что стража схватит нас раньше? – спросил жрец.
- Но ведь жрецы Хэрна умеют создавать двойников.
- Двойники способны выучить только несколько слов и пару действий.
- Ну а нам что надо? Они соберут и подожгут костёр, расскажут людям об опасности, а мы в это время уже будем на пути – тут Кинем замялся и стал чесать затылок – на пути куда – нибудь.
- Ну что, неплохой план. Сколько двойников тебе требуется?- спросил жрец.
- Два складывают костёр, другой говорит речь, ещё несколько их охраняют. Штук восемь.
- Такое большое количество я смогу поддерживать только час, максимум – два. – сказал жрец, направляясь к выходу из камеры.
- Нам этого хватит- сказал Кинем, идущий вслед за жрецом. – Кстати, мы так и не познакомились. Как тебя зовут?
- Арадан.
- Очень приятно.- сказал Кинем.
И они пошли, смеясь, к выходу из тюрьмы.
Выйдя из тюрьмы, они глубоко вдохнули вечерний воздух, чтобы очистить его от тухлого запаха тюремных застенков, а затем долго стояли и слушали шелест листвы над головой, звуки сумеречных улиц, пение ночных птиц. Через несколько минут тишина ушла из их сердца, выкатилась, словно тяжёлый валун, из души и исчезла во мгле наступающей ночи. Восходящая луна и звёзды светили ярко, отражались в каждой луже и заливали улицы потоками прекрасного, призрачного и невесомого света. Не верилось, что если не предупредить жителей этого города, то всё это великолепие сгорит, оставив после себя кучу пепла и зловещие, пугающие развалины.
Тут Кинему пришло в голову, что чтобы этого не случилось, надо действовать. Он встрепенулся, похлопал Арадана по плечу и они пошли. Пройдя ( точнее - пробежав) пару кварталов, они свернули во двор какого – то трактира, одного из тех, где не задают лишних вопросов. На лавочках во дворе спали те, у кого не хватило денег на комнаты. Арадан и Кинем вошли в двери трактира. На грязных столах, стоящих вдоль стены, лежала закуска. Выпивка продавалась у барной стойки в центре комнаты, и между столами и центром зала непрерывно курсировали люди. Арадан подошёл к стойке и попросил у бармена комнату с выходом на задний двор. Бармен оглядел Арадана с головы до ног и попросил двадцать золотых. Жрец, зная, что торговаться нет времени, сразу согласился.
В комнате было темно и грязно. Свечи продавались за отдельную плату, и Кинем не стал тратиться. Арадан прочитал заклинание огня, отломил от стен четыре щепки, поджёг их и воткнул каждую в угол комнаты. Затем жрец попросил Кинема вынести мебель во двор. Кинем взял два стула, положил их на кровать, и выволок всё вместе на улицу. Когда он вернулся, Арадан уже начертил на полу мелом какие – то знаки, и начал вспоминать, как рисуется руна этого заклинания. Вскоре он вспомнил, хлопнул себя ладонью по лбу, и начал читать заклинание. Меловые линии засветились серебристо – белым цветом, щепки погасли и задымили плотным серым дымом. Тонкие струйки дыма стали стягиваться к центру фигуры, срослись и приняли очертания фигуры. Из дыма вышел Кинем, за ним ещё один, и ещё, и ещё. Когда все восемь двойников вышли, дым исчез. Кинем спросил Арадана:
- Ты уже приказал им, что нужно делать?
- Да, мы можем уходить из города. Мы свой долг выполнили.
- Вот и хорошо,- сказал Кинем и вышел вслед за двойниками на улицу.
Звёзды вдруг начали меркнуть. Арадан посмотрел на небо и, вскрикнув, схватил Кинема за руку и побежал. Кинем посмотрел наверх, его лицо исказила гримаса ужаса, и он побежал вслед за жрецом.
Высоко в небе летело Нечто. Оно меняло цвет из чёрного в малиновый, из малинового в красный, из красного в зелёный, переливаясь всеми цветами радуги. Временами на его дымчатой поверхности проглядывали странные руны.
Арадан, громко крича, выбежал из городских ворот. Вслед за ним из них вышел Кинем. Он крикнул:
- Успокойся, Арадан! Всё в порядке!
Жрец споткнулся, упал лицом вниз и затих.
-Арадан? Арадан! С тобой всё в порядке – спросил Кинем.
Жрец встал, закашлялся, да так, что снова упал, затем встал, и медленно повернулся лицом к Кинему. Кинем не узнал своего друга. Лицо Арадана выражало дикий, первобытный ужас. Глаза его бегали, губы тряслись. Вдруг он резко остановил взгляд на Кинеме и сказал:
- Это было оно.
- Что?
- Я видел чистую магию разрушения. С тем, кто запустил её, нам не справится никогда.
- Почему? – спросил сбитый с толку Кинем.
- Некто вынул всю свою магию из себя, поднял её в воздух и заставил лететь на огромной высоте через весь континент. Ты думаешь что это облако мало? Ты ошибаешься; оно просто летело на огромной высоте. На самом деле оно размером где- то с половину луны. Мы не можем противостоять его хозяину,- тут Арадан обернулся и посмотрел за плечо Кинема,- а, впрочем, посмотри сам.
Кинем обернулся и застыл. На город опускалась огромная красная туча. Хотя город уже был километрах в двух от путешественников, ветер доносил до них дикие вопли за его стенами. Вслед за ними слышались крики страха и отчаяния. Ужас и страх тихо, вкрадчиво расходился от города, полз по земле, словно змея, и проникал в душу каждому, кто встречался у него на пути.
Вдруг послышался дребезжащий звук труб.
- Лорд убегает из города, - прошептал Кинем.
- А вслед за ним и его народ, - добавил Арадан.
Из городских ворот выбегали в ужасе обезумевшие от страха толпы людей, ещё таких счастливых и беспечных всего пару часов назад. Впереди всех, обгоняя и давя мешающих проезду пеших, мчался богато одетый всадник на вороном коне , за ним скакало ещё двое всадников в доспехах. Из города продолжали доноситься крики и стоны людей.
Вдруг внезапно со стен полезла нежить. Толпы зомби и скелетов прыгали со стен, ломали себе кости, и, бесчувственной толпой, таща за собой отвалившиеся конечности и волоча сломанные ноги, ползли вперёд. Они стремились догнать бегущих от города людей, цепляли отставших за ноги, валили их на землю и вгрызались в несчастных.
- Я не могу стоять и смотреть, - крикнул Кинем,- я должен помочь им!
Кинем побежал, спотыкаясь, вперёд. Вслед за ним побежал Арадан.
Они пытались прорваться сквозь жестокую, тупую толпу, кричали ей, что хотят спасти её, расталкивали людей – всё тщетно. Толпа тащила их вместе с собой, прочь от города, прочь от опасности, с которой она могла бороться. Но не стала и предпочла сражению бегство, а обычной своей жизни – жизнь беженцев. Но нужно ли? Стоило ли бороться за этот грязный город, за этого пьяницу лорда, за своё нищее, жалкое, почти рабское существование? Стоило ли рабу бороться за своё рабство? Да ещё такому рабу, который не осознавал своего рабства, и даже гордился им, называя его ласкающим слух словом – Порядок?
Некоторые всё же забаррикадировались в замке, отбивая атаки нежити. Они верили, что лорд просто уехал за подкреплением. Армия нежити наспех собрала таран и спокойно пробила стены. Защитники из последних сил держали донжон. Они ещё надеялись город.
Через час замок пал, и тела его обитателей пополнили ряды нежити.
Арадан и Кинем в это время, поняв, что через толпу им не пробиться, шли вместе с ней по грязной, размытой недавними дождями дороге. Вокруг была холмистая, поросшая густым ельником местность. Капли воды слабо мерцали на хвое, падая на проходящих под ними беженцев. Грязь утробно хлюпала под ногами. Некоторые мастерили факелы из еловых ветвей и кусков своей одежды и освещали себе путь в эту тёмную, безлунную ночь. Примерно часа через два ходьбы они вышли на открытое и плоское, как стол место. Перед ними и до самых гор, смутной линией видневшихся на горизонте, простирались луга с маленькими островками леса. Скоро беженцы очутились на развилке. Одна дорога вела через луга в горы, другая шла направо, на север. Толпа, не думая, пошла прямо. Арадан и Кинем остановились и сели у придорожного дерева. Ветви над ними колыхались от слабого ветра. Друзья посидели немного, помолчали, слушая шёпот листвы и травы кругом. Запел соловей. Кинем повернул лицо к Арадану и спросил:
- Если б мы прорвались сквозь толпу, что бы мы стали делать, Арадан?
- Приняли бы бой и задерживали бы врага, пока могли. А что ещё?
- Нас бы убили, и не выполнил бы я никакого пророчества.
- А люди были бы спасены.
- Ненадолго.
- Не факт. Просто им пришлось бы действовать без помощи пророчества.
- Тогда зачем я нужен?
- Не знаю. Просто ты избран сделать это, и всё. И ещё – с пророчеством мы точно знаем, что делать. Ну, может не точно, но в общих чертах знаем.
- Ну что нам делать сейчас, например?
- Надо заручиться поддержкой сильных мира сего и предупредить их народы об опасности. Мне наша задача пока видится так.
- Мне тоже.
- Ну вот, разногласий нам удалось избежать,- с трудом улыбнулся Арадан.
- Давай спать. Я нарву травы в поле, и положу как подстилку, а ты найди воды и разведи костёр.
Кинем встал и пошёл рвать траву. Арадан пошёл к берёзовой роще, видневшейся невдалеке, и набрал там хвороста. Затем он расчистил поляну, вырезал кусок дёрна и сложил туда хворост и сотворил заклинание огня. От горящих поленьев потянуло волшебным, бодрящим берёзовым духом. « Хорошо бы поесть » - подумал жрец. Но еды не было. Скоро, продираясь через густые заросли кустарника, разросшегося в роще, вернулся Кинем. На плечах у него лежала огромная связка степной травы. Из заплечного мешка торчали кроличьи уши.
- Поймал в поле, - объяснил Кинем.
Арадан ужасно обрадовался.
- А я как раз думал о еде, - сказал он.
Арадан снял связку с плечей Кинема, затем вытащил из мешка тушку кролика. Покопавшись в траве, он вытащил несколько хорошо пахнущих стеблей.
- Зачем это? – спросил Кинем.
- Зажарим кролика и заправим этой травой. Насколько я понимаю, это что – то вроде патоки.
- На чём ты планируешь жарить его, - удивился Кинем. – Сковородки то нет.
- Разделывай кролика, а я пока что – нибудь придумаю,- сказал Арадан.
Арадан вернулся к дороге. Запели какие - то птицы в придорожных деревьях. Чувствовалось, что рассвет недалеко. Темнота немного посерела. Арадан пошёл по дороге, в ту сторону, в которую ушли беженцы. Стали встречаться следы коротких стоянок, похоже, что время от времени люди останавливались, чтобы поесть. Видно было, что все они очень торопились – повсюду лежали брошенные вещи, валялись на земле объедки. Жрец посмотрел на брошенную вокруг костра посуду. Среди неё он нашёл две более – менее чистых миски, маленькую сковородку и даже ложку.
Когда Арадан вернулся в лагерь, Кинем уже заканчивал освежёвывать кролика. Через некоторое время друзья уже ели вкусное мясо, закусывая его патокой и запивая водой. Затем наступило время набить трубки и поговорить. Но трубок и табака не было, разговоры не клеились, и они легли спать.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.09, 20:27   #2
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Глава четвёртая
ВОИНЫ

В трактире было чисто и малолюдно. В дальнем конце зала стояла большая барная стойка. Маленькие круглые столики стояли по всему залу. Несколько гномов сидели в дальнем конце зала, и пили пиво. За одним из столов сидел одинокий эльф, весь какой – то печальный и отрешённый. Друзья подошли к бармену и попросили комнату и пива с закуской, так что воспоминания о тяжёлом путешествии у них вскоре улетучились, и они были вполне счастливы и довольны жизнью. Как, однако, мало нужно человеку порой для счастья!
Арадан пошёл погулять, и Кинем лежал один на кровати в своей комнате. Комната в трактире оказалась опрятная, но маленькая. По углам стояло две кровати. Между ними был небольшой шкафчик для вещей, куда друзья клали свою одежду. На шкафчике лежало оружие: двуручный меч Кинема и маленький мифриловый меч Арадана. В другом конце комнаты, у стены, стоял небольшой деревянный письменный стол с гладко выскобленной столешницей. Под стол был задвинут большой колченогий стул, под одну ножку которого всё время подкладывали деревяшку. Каменные стены комнаты были, как и весь трактир, вытесаны гномами прямо в стене пещеры, которая, кстати, тоже была вытесана ими. Стены комнаты были покрашены в приятный, бежево – коричневый цвет.
Пока Кинем валялся на кровати в своей уютной комнате, Арадан решил разведать обстановку. Гномий город был красив. Извилистые, но широкие улицы пересекали его во всех направлениях. Дома были построены в классическом гномьем стиле: вырубленные в скале двухэтажные постройки, в постройке которой преобладали формы круга и трапеции. Иногда на втором этаже помещался балкон. Дома были массивны и основательны, под стать гномьему характеру. Часто над входной дверью был помещён кристалл изумруда – символа королевства.
Арадан зашёл в квартал кузнецов. Повсюду здесь сверкали искры, слышались тяжёлые, временами – громоподобные удары молотом, жара от плавильных печей и горнов стояла нестерпимая. Наверное, только гномам было здесь комфортно. Арадан поспешил покинуть квартал.
Следом шёл квартал ювелиров. Глаза разбегались по сторонам. В каждом доме, в каждой мастерской хранилось столько драгоценностей, что если бы их все продать, можно было бы снарядить крупную армию. Если в обычных домах бывал иногда вставлен изумруд над входом, то ювелиры вставляли их сотнями, окружая входы и окна жарко сверкающим кольцом из кристаллов – не только изумрудов – ещё и сапфиров, аметистов, бриллиантов, рубинов, и сотен других драгоценных и полудрагоценных камней, имён которых жрец не знал. Трепетный, порой алчный огонь сверкал в глазах каждого, кто заходил в этот квартал. Арадан, не желая искушать себя, поспешно вышел из квартала.
Следующим кварталом был квартал воинов. Здесь жили те, кто служил в страже или армии короля. Квартал ничем ни отличался от других, лишь тем, что в каждом доме была тренировочная площадка, да и оружейных и бронных лавок здесь было едва ли не меньше, чем в торговом районе.
Ах, как был прекрасен торговый район! Всё было здесь: буйство цвета и красок, миллиарды кристаллов и украшений, кубки и посуда, выточенные из цельного куска драгоценной породы, богато украшенное камнями оружие и броня. Светло сверкали мифриловые доспехи с рубиновыми или изумрудными шлемами и поясами, мечи были украшены разноцветными, жарко пылавшими камнями; драгоценная посуда лежала на столах торговцев; в дальнем конце рукотворной пещеры стояли склады, где можно было купить руду и камни почти за бесценок. Сказочно богаты были торговые ряды. Путники со всего света стекались сюда, чтобы купить гномьи товары.
Вскоре Арадан вернулся в трактир. Кинем встал и спросил:
- Ну, как город?
- Великолепно. Стихия земли полностью воплотилась здесь, отдав все свои красоты этому городу. Ах, Кинем, но как здесь не хватает неба и природы! Ни единого дуновения ветра нет здесь; ни воды, ни травы. Из – за этого здесь немного неуютно. Но, если привыкнуть, то можно жить.
- Когда пойдём наниматься на службу королю? Сегодня, или завтра?
- Давай сегодня.
- Тогда пойдём.
Друзья встали и вышли из комнаты.
Королевский дворец представлял собой огромное помещение, вырубленное в скалах. Огромный фасад, украшенный резьбой, смотрел свысока на город.
Друзья вошли в высокие и чересчур широкие ворота. Высокая зала, освещённая через световые окна, открылась им. В дальнем конце зала стоял грузный мраморный стол. За ним сидел молодой чернобородый гном и что – то сосредоточенно писал, чеша мизинцем лоб, как делают все гномы в минуты крайнего напряжения. Гном и не подумал обращать своё внимание на вошедших. Он увлечённо, со знанием дела, продолжал писать. Минут пятнадцать друзья стояли у входа, боясь потревожить занятого гнома. В итоге стражник подошёл к писарю и тихонько стукнул ему по плечу. Гном поднял глаза на вошедших и громко спросил:
- Подойдите. Чего вам угодно, господин?
Друзья подошли вплотную к столу. Писарь раздражённо поднял на них глаза и сказал:
- Теперь отойдите. – Друзья отошли на несколько шагов. - Так лучше.
Так что вам угодно?
- Мы хотели бы наняться в армию короля.
- Должности?
- Воин и жрец. Очень хотелось бы в один отряд.
- Хорошо, - гном поковырялся в бумагах, вытащил одну и что – то записал, - я очень хорошо обставил дела во дворце, - похвалился писарь, - если раньше все приходили прямо к королю и беседовали с ним, и его величество уставал, разбирая каждое дело сам, то теперь все вопросы решают чиновники, вроде меня. А язык чиновников – бумага и записи. Так что вы меня уж простите.
Друзья переглянулись. Если б не этот чинуша, то они давно уже поговорили бы с королём. Возможно, король бы уже заключил бы союз с другими гномьими королями и начался бы поход против Дракона. Да, похоже, что чиновники способны убить любое дело.
Гном, тем временем, исписал два листа пергамента, поставил на них печати, и отдал бумаги друзьям.
- Вам в тот коридор, потом первый поворот направо, будет Воинский Зал. Покажете бумаги Фрагту. Он вам всё объяснит, - сказал гном, показывая коротким пальцем куда – то налево.
Друзья вошли в коридор. Стены были украшены статуями неизвестных им героев. По полу вились рунные надписи. Друзья свернули направо. Коридор пошёл под уклон, и они вышли в небольшой зал. По стенам висело старинное оружие и стояли доспехи. В дальнем углу зала стоял такой же стол, что и в зале наверху. Старый гном со шрамом на щеке стоял, привалившись к стене, зорко глядел на друзей.
- Вы новые воины? – тяжёлым хрипящим басом спросил он.
- Да,- сказал Кинем, отдавая записи гному.
Тот мельком глянул на записи, затем кинул их в мусорное ведро.
- Ненавижу Хродда. Испоганил всё королевство своими бумажками. Раньше всё как? Король сам поговорит с просителем, оценит его, испытание назначит, может быть. Суд вершил сам. А теперь? Всё бумажки заполонили. Только бумажки. Если б не они, сидел бы я сейчас в крепости и испытания проводил. Или с врагом бы бился, славу бы зарабатывал. Про меня, может, песню сложили бы – а нет, всё бумажки. – тут гном плюнул с досады. - Стыд и позор. Вам то хорошо, вы в битву скоро пойдёте, о вас, может, песню сложат. А обо мне – ни слова ни скажут.
- Нам тоже это не нравится, - участливо сказал Кинем. – Не люблю, когда много слов и нет дела.
- Да…- устало сказал гном.- Запишу вас в Рубиновый отряд. Вот вам первое жалованье, - гном отдал Кинему и Арадану по звонко позвякивающему мешочку, - снаряжение вам выдадут на месте. Вот вам карта. По ней найдёте, где сейчас отряд. Он осаждает гору Фальмирг – скоро штурм. Город захвачен орками. Отличитесь – попадёте к королю Орди. Удачи, воины!
Скоро друзья уже снова шли по дороге. На поверхности стояла приятная прохладная погода, в воздухе пахло солёным морским ветром, прилетевшим с далёкого моря. Небо было затянуто светло - серыми тучами.
Вскоре дорога вошла под сень старой дубравы. Каменная дорога сменилась грунтовой. Вокруг чувствовалась жизнь. В лесных чащобах по краям дороги на путников пристально смотрело множество глаз. Через несколько часов ходьбы дорога и вовсе пропала. Теперь путники шли по мягкой, шелковистой траве. Временами их путь пересекали ручейки, тонкими струйками спускавшиеся с гор. Воздух был кристально холоден и чист.
Фальмирг находился по другую сторону перевала Кханариз. Перевала путники достигли уже к концу второго дня пути. Им так никто и не повстречался – дороги замерли лет семь назад, когда из всех горных королевств осталось только три самых могущественных. Все они постоянно, активно воевали друг с другом. К границам королевств шли и шли войска, чтобы столкнуться друг с другом и сгинуть в котле войны, оставив после себя лишь прах и пепел. Война ослабляла королевства, но не воевать они не могли – каждый хотел покорить других, возвыситься. И ещё – война нравилась гномам, и они не хотели её прекращать. Они воевали ради войны.
Забыто было, что некогда все они были друзьями; забыто было, что все они гномы, что у них одна культура, один язык, одни боги – нет, они помнили лишь давние притязания одних частей старой империи на другие. Шла беспощадная, бессмысленная война. У неё было начало, но не было конца. Война была гражданская.
Гора Фальмирг была важным пунктом в приграничной полосе. Там находились склады припасов для сражающихся войск, там был сборный пункт для войск, отправляющихся на границу.
Гора была мощной крепостью – тот кто владел ей, владел перевалом Кханариз, открывавшим путь в столицу. Если бы войска королевства Урокб прорвались сквозь границу, крепость была бы последним оплотом обороны.
Недавно армия Урокба начала наступление, и гарнизон крепости был рошен в битву. В крепости оставались лишь две сотни новобранцев – следить за местностью и собирать налоги с окрестных земель. Какая - то орочья банда, забредшая в горы, воспользовалась этим, захватив крепость. Орков было немного – вряд ли больше полутора тысяч, но они хорошо забаррикадировались и не желали уступать гору. Уже два месяца гномы осаждали её – безуспешно. А армия Удокба тем временем, смяв посланные против неё войска одмирцев, шла вперёд, по дороге к столице, не встречая никакого сопротивления. Судьба королевства зависела от горы Фальмирг.
Друзья шли по перевалу. Слева вырисовывалась громада Фальмирга. Снег приятно похрустывал под ногами. Небо был чистое и пронзительно синее и холодное. Воздуха отчаянно не хватало, и друзья шли дыша полной грудью, хватая воздух ртами. Они не могли дождаться, когда их примут тёплые, душные, полные густого воздуха тоннели горы. Гора приближалась очень медленно, словно желая взбесить путников.
Наконец показались палатки перед входом в крепость. Три или четыре хлипких сооружения колебались на горном ветру. Пятеро гномов с топорами сидели перед входом в крепость – высоким каменным проёмом в горе. Один из гномов встал и пошёл в сторону путников.
- Кто идёт? Чего надо? – издали закричал он.
- Мы – новые воины. Вот бумаги, - сказал Кинем и достал из сумки два потёртых листа и отдал гному.
Гном внимательно прочитал их, посмотрел на друзей, улыбнулся и сказал:
- Ну, будем знакомы. Я – Тард. С великим конунгом Ладри познакомишься потом. Давайте-ка лучше выпьем. Эй парни, у нас тут новенькие, Арадан и Кинем, - крикнул он гномам. Те приветственно закричали.
- Мы задыхаемся, - болезненно сказал Арадан.
- Нам надо отдышаться в крепости, - сказал Кинем. Вдруг его глаза помутнели, зрачки расширились и он плашмя упал на снег лицом вниз.
- Он умирает! – вскричал жрец.
Гном без вопросов схватил воина за ноги и потащил в крепость. Арадан бежал впереди него, забежал первый в крепость, кинул на пол свой мешок, достал склянки с зельями, несколько пучков какой – то плохо пахнущей травы, измял её в руках, облил жидкостью из склянки и принялся шептать молитвы. Гном тем временем втащил Кинема в туннель. Арадан поднёс пучок под нос Кинему и поджёг. Трава сгорела в мгновение ока, издав тошный, резкий запах, который через мгновение рассеялся. Кинем вдруг открыл глаза.
- Всё в порядке, - сказал жрец. – С тобой всё будет хорошо. Пошли к конунгу.
Воины встали и пошли к конунгу. Туннель вёл их всё дальше и дальше, кругом были лежанки, ящики, бутылки, грязь – здесь был лагерь гномов. Дальше туннель вывел их в обширный зал. В углах стояли светильники, полные масла. Они ярко горели. В другом конце зала виднелся вход в тоннель, наглухо заделанный грубо отесанными камнями. Посреди зала стоял большой дубовый стол. На столе лежали старая карта, большой боевой топор и огромная кружка пива. За столом стоял гном. Он подозрительно смотрел на вошедших. Кинем и Арадан учтиво поклонились, подошли вплотную к столу и стали смотреть на конунга.
- Вы новые воины? – спросил он, зная ответ на свой вопрос.
- Да.
- Вот и замечательно. Добро пожаловать в Рубиновый отряд. Краткая обстановка: орки забаррикадировали все входы во внутренние помещения. Штурм сегодня, через два часа. Вы вместе с Серым отрядом будете штурмовать десятый нижний горизонт. Вопросы? Вот так – то.
Друзья пошли на нижний горизонт. Через час они спустились по длинной витой лестнице на самый нижний уровень. Их ожидала такая же зала, что и наверху, разве что погрязнее и поменьше. Около баррикады стоял мощный деревянный таран с мифриловым наконечником. В зале было много народу – сотни две воинов молчаливо готовились к штурму. И всё это были люди и эльфы, а не гномы. Король выделял наёмников в отдельные отряды, не допуская их сближения с остальной армией. Особенно – сближения с верховными конунгами.
Друзья сели в углу. Через несколько минут к ним подошла стройная эльфийская лучница. Через её спину был перекинут колчан, русые волосы падали на лоб. Она села рядом с друзьями и спросила:
- Вы никогда не воевали в руднике?
- Нет.
- Я тоже. Мне страшно. Эти стены, эта каменная толща над нами, эта тишина – они сдавливают меня. Скорее б избавиться от этого.
- Не говори так, - сказал Арадан. – Желаниям свойственно исполняться.
Девушка молча кивнула и отошла от них.
Штурм начался стремительно; таран с первого раз начисто выбил хлипкую, неумело построенную стенку. Жрецы и маги стремительно кинули заклинания света в открывшийся туннель. В ответ из туннеля полетели короткие орочьи стрелы. Воины с криками ворвались в проход. К ним навстречу бежала большая ватага звонко визжащих орков. Воины сшиблись и битва началась. Кинем размахнулся и расшиб первому же попавшемуся орку череп. Следом в него полетело копьё. Воин пригнулся, поднял руки вверх и поймал копьё за конец древка. Тут Кинем с бешеным воплем кинул копьё в ряды орков и побежал вместе с отрядом на них. Орки падали как колосья под серпом жнеца. Ряды орков заколебались. Воины, почувствовав, что скоро их ждёт победа, и ринулись вперёд. И все они жестоко ошибались. Из незаметных боковых проходов на них выкатилась целая орда орков. Воины были окружены, маги не могли помочь им – орки пустили в зал заклинание безмолвия. Кинем вбежал в один из боковых проходов. Перед ним стоял, тихо нашёптывая заклинание, старый колдун - орк. Воин кинул в него меч - меч проткнул орку живот. Кинем выдернул оружие и побежал вперёд. На него кинулся огромный орк в обагрённом кровью рогатом шлеме. Орк размахнулся боевым топором и рубанул воздух – Кинем увернулся. Воин отскочил к стене, схватил тяжёлый камень и кинул прямо орку в лицо. Камень смял орку нос, выбил несколько зубов и глаз. Разъярённый орк кинулся на воина, размахивая топором во все стороны. Кинем присел, проскочил у орка между ног, резко встал и снёс ему голову мечом. Кинем победно закричал и ринулся дальше, сминая орков. Вдруг свет померк в глазах Кинема – кто – то ударил ему дубинкой по голове. Кинем медленно повернулся, отрубил замахнувшемуся было орку руки, опустился на колени и упал лицом вниз. Мир медленно затянуло чёрной пеленой.
Арадан тем временем вбежал в тоннель, заклинание безмолвия пропало, и он кинул огромный огненный шар прямо в группу орков перед ним. Другие маги последовали его примеру. Арадан побежал дальше, швыряя огненные и световые заклинания направо и налево, уничтожая всех орков на своём пути. Внезапно где – то в дальних рядах орков прокатился плачущий крик отчаяния, и толпы орков побежали назад, вглубь тоннеля. Люди кинулись им вслед, рубя отстающих. Воины заполонили боковые тоннели и уничтожили всех орков, скрывавшихся там.. Маги бежали вперёд по главному туннелю. Вскоре орки оказались прижаты к стене и были закиданы магическими шарами с кислотой. Дальше туннель обрывался такой же залой, что и в начале туннеля – эта зала вела дальше наверх. Орий, командир отряда, приказал поставить там дозор – орки могли бежать вниз. Сверху доносились звон мечей, дикие крики орков и стоны раненых – битва на верхних горизонтах только начиналась. По лестнице скатилось окровавленное тело орка. Воины встревожено смотрели наверх.
Арадан устало оттёр пот с лица и пошёл искать Кинема. Ему было страшно и тяжело идти по этому туннелю; на полу вперемешку лежали мертвецы и раненные, люди, эльфы и орки – все вместе лежали на полу тоннеля. Все вместе они лежали на земле и тяжело смотрели вверх, в небо, которое так и не увидели перед смертью. Все они имели одно и тоже выражение лиц: все были усталые после боя, но счастливые, что их путь окончен, и у них больше не было никаких проблем. Все они одинаково умиротворённо лежали на полу, все вместе, смерть уравняла их всех, больше никто не ненавидел друг друга, понимая, что там, куда они сейчас отправляются, нет места ненависти и злобе. Все понимали, что зря ссорились всю жизнь, что лучше им жить в мире, не тратя жизнь на войны.… Но все упустили эту возможность, посвятив свою жизнь ненависти и войне, не замечая, что кроме неё есть и другие вещи.
Арадан медленно брёл по тоннелю, ища Кинема среди всех этих мёртвых лиц. Вдруг он споткнулся об чьё – то тело. Это была та эльфийская девушка, что заговорила перед ними перед битвой. Она была ранена отравленной стрелой, и больше на неё не давили ни тяжесть камня, ни тишина подземелий – ничто более не беспокоило её. Арадан встал на колени, провёл рукой по её окровавленным волосам и заплакал. Она была прекрасна при жизни – а теперь война забрала её. Арадан бережно закрыл ей глаза, медленно встал, вытер слёзы, осмотрелся вокруг, затем гневно посмотрел на свой меч. Меч был залит кровью. Арадан тяжело посмотрел на него и стёр с меча кровь. Меч весело засверкал в свете факела. Жрецу показалось, что меч, утолив свою жажду крови, отдыхает теперь после шумной попойки. Клинок продолжал весело блестеть в свете факела. Ему было наплевать на чувства своего хозяина – он был сыт кровью и теперь сиял от удовольствия. Войне было всё равно на тех, кто творит её.
- Будь ты проклят. – тихо промолвил Арадан и, что было силы, швырнул меч на пол. Меч всё равно сиял. Арадан прошептал заклинание, и меч почернел, покрывшись коррозией. Арадан устало продолжил искать друга.
Вдруг из бокового тоннеля несколько воинов вынесли Кинема.
- Что с ним? – спросил жрец, подбежав к воинам.
- Он жив, просто получил по голове дубинкой. Он убил вождя орков. Теперь его примет сам король.
Арадан сладко вздохнул – пророчество начало исполняться.
- Я ненавижу войну. Но мне приходится начинать величайшую войну из всех, какие только видел мир. Нет других путей. Так кем я буду - спасителем тех, кого я защитил этой войной, или убийцей погибших в ней? Не знаю. Остаётся надеяться лишь на время – оно даст мне ответ.
Арадан подошёл к воинам и спросил:
- Куда вы его несёте?
- В залу, там больше воздуха.
- Оставьте его здесь. Я жрец, - сказал Арадан и встал на колени перед телом Кинема. Жрец долго шептал заклинания, занеся руку над телом воина, и когда раны его затянулись, Арадан тихо встал и попросил воинов дать Кинему отдохнуть.
Битва шла хорошо; орков окружили на верхнем горизонте. Звуки битвы доносились сверху. Через несколько часов битва была закончена.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.09, 20:31   #3
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
А теперь вершины моего умения разбираться в психологии.
Через пару часов откуда - то спереди послышались пугающие голоса – чьи - то жалобные стоны и бессвязные крики. Арадан и Кинем пошли быстрее – похоже, кому – то требовалась помощь.
Посередине дороги в грязи лежала перевёрнутая старая повозка. Её деревянные борта были изрядно потрёпаны, виднелись следы мечей, а из бортов нагло торчали стрелы, нескольких колёс не было – они валялись на обочине. Судя по всему, тут поработали разбойники. Лошади были уведены, и в повозке не лежало никаких грузов. На земле, лицом вниз, лежал чей – то труп в забрызганном кровью халате. Около трупа на коленях сидела полуголая девушка и отчаянно рыдала. Её длинные чёрные волосы развевались по ветру, а глубокие синие глаза были полны скорби и отчаяния. От этих глаз отчаяние заполоняло собой весь мир, выбивая из него всякую радость и другие светлые чувства. Девушка резко обернулась, посмотрела на друзей, встала и сказала:
- Морфури имлаж э кхангу ннле имард замек ярогле нишфе нагро хертуро! Нику лемед нахкар женге нире ораю?! Нокар ниру ларе пожня! Гирка угуз нере фарх! Жалебе уффтахнг! – воскликнула девушка по – триозёрски.
- Я не знаю твоего языка, - промолвил Арадан, - но знай, что мы не враги тебе. Мы шли в Триозёрье по своим делам и услышали твои крики. Мы доведём тебя до родного города или деревни. Откуда ты? Как тебя зовут?
- Я Драгица из Норули. Это дальше по дороге. Мы ездили в город продавать пшено, но на обратном пути на нас напали разбойники. Помогите мне. Я покажу дорогу. Только прошу…похороните моего деда. – безжизненным, опустевшим голосом сказала девушка.
Арадан создал огненный шар и поджёг следы жестокого побоища.
Они пошли по старой дороге. Ветви елей свисали над их головами. Дорога была достаточно чистая, дождей не было уже несколько дней. Белые кучевые облака заполоняли собой небо, солнце зашло и всё это придавало миру и небу пронзительно - печальный вид. Грустная и печальная, как это небо, я безжизненная, как камень древней дороги, пробивавшейся иногда под ногами, девушка шла по дороге, не оборачиваясь. Её лицо говорило о ней всё: обычно красивое, оно было до безобразия искажено отчаянием и гневом. Слёзы крупным градом катились по её щекам. Не смотря по сторонам, глядя себе под ноги, шла она домой, туда, куда не дошли те, кого она любила. Вдруг глаза ёё закрылись, ноги подломились, и она упала плашмя на землю.
- Она жива? – испуганно вскрикнул Кинем, подбегая к девушке.
- Да, - ответил мрачно Арадан, стоя на коленях перед девушкой. – Но долго не проживёт. Отчаяние выжигает её изнутри. Разбойники не ранили её тело, но пронзили душу.
Арадан поднял Драгицу на ноги. Девушка не сопротивлялась. Она уже не желала чему – либо сопротивляться. Её взгляд потух. Отстранив рукой жреца, она молча пошла по дороге.
- Успокойся, их уже не вернёшь. – пожалел её Арадан. – А ты живёшь дальше. Они не хотели бы, чтобы ты страдала из – за них.
- Я не страдаю. – загробным, далёким от этого мира голосом ответила Драгица. – Я ничего уже не хочу. Я не страдаю. Я доведу вас до дома и умру. Мне без них тут делать нечего. Я не страдаю. Ничто уже не имеет значения. Отстаньте от меня. – ответила несчастная.
- Успокойся. Они сейчас там, где гораздо лучше, чем здесь. Тебе туда ещё рано. Ты просто на время потеряла цель, вот и всё. Найди новую. Сделай что – нибудь, чтобы твои родные радовались за тебя. Это поможет тебе.
- Ничто не поможет. Я должна быть с ними.
- В конце концов, - промолвил Арадан, - все мы умрём. Нет бессмертных. Вы не расстались навсегда. Это лишь временная разлука. Потерпи ещё лет шестьдесят, и встретишься с ними.
- Я не могу и не хочу ждать так долго. Мы дойдём до деревни и я умру.
- Ты не должна умирать. Лишь слабые люди, не в силах бороться с обстоятельствами, накладывают руки на себя. Ты должна бороться.
- Чем меньше борьбы, тем быстрее я встречусь с ними. Оставьте меня! – внезапно закричала она и встала на колени. – Оставьте меня! Не возвращайте, я хочу только к ним. К ним! Вы не понимаете. Вы никогда не поймёте. Я ничего не хочу, только к ним.
Драгица содрогалась в судорогах плача на земле. Арадан тихо сказал ей:
- Можешь поговорить со своими родными. Я умею вызывать духов. Но твоим родственникам будет плохо. Они будут испытывать боль, когда я буду призывать их, и пока они не придут ко мне. Я не хочу делать им больно, но чтобы спасти тебя, я могу вызвать их. Дойдём до деревни и вызову их. Ты согласна? – сказал Арадан и тихо тронул Драгицу за плечо. Дрожь прошла по телу девушки. Плач прекратился. Она встала на ноги и медленно развернулась к друзьям лицом. Красное от крика и плача лицо, красные от солёно – горьких слёз глаза, слегка ещё подрагивавшие веки. Но оно было лучше того, что, было несколько минут назад. В нём снова была жизнь – маленькая тень жизни омыла лицо Драгицы, и её глаза снова медленно разгорелись маленьким огоньком. Её душа, мёртвая недавно, воскресла. Но отпечаток оставался в ней до конца жизни.
- Ты правда можешь?
- Да. Я жрец Хэрна. Но предупреждаю: им будет больно. Я был бы рад не причинять никому боль. Ты точно хочешь поговорить с ними?
- Да, хочу. Я хочу поговорить с ними: пусть старшие решат, присоединиться мне к ним или жить.
- Ты сама должна выбирать свой путь. Ты свободна. Но это потом. И лучше было бы, чтобы ты до этого дошла сама.
- Посмотрим.
Они пошли дальше по дороге. Расспрашивая по пути свою очаровательную, но печальную попутчицу, они узнали, что очень нравятся ей, особенно Кинем, что Арадан должен будет выполнить своё обещание, что в деревне их примут очень гостеприимно, что её род – очень милые люди, особенно дядя Яроглем, проломивший в позапрошлом году голову странствующему колдуну, что пытался заколдовать их старейшину на пиру, что старейшина – дед Мир, стар, но мудр, а воины племени два года назад перебили отряд этих кощунственных целителей Жемчужного Ордена. Не верилось, что, придя домой, она, ведомая словами призраков, может покончить с собой. И, тем не менее, это было так. В минуты, когда прерывался разговор, взгляд её менялся, лицо мрачнело и разум её полнился мыслями о себе, о судьбе, о жизни и о смерти. Она выбирала, и не могла выбрать – что лучше – жизнь или смерть. Мозг отказывался думать, перегреваясь от сотен вопросов, мыслей и чувств переполнявших его.
- Это жизнь.… Или это только моя фантазия? Что ждёт меня там? Арадан говорит, я сама должна решать. Почему? Почему не отдать свою судьбу старшим? Они мудрее меня! Они породили меня, им решать жить мне или умереть. Это их право. – говорил разум.
- Нет! Это твоя жизнь. Тебе решать. Ты и лишь ты – властительница своей судьбы. Отдать свою судьбу – слишком просто. Нет. Нет. Всё решать самой. И это жизнь, а не фантазия.
Моя жизнь. Всё решать самой. Ты не должна покоряться судьбе. Ты сама вершишь свою судьбу. – шептало сердце.
Битва разыгралась в сознании Драгицы. Мысли разрывали её, не помещаясь в её теле, словно огромные армии, не помещающиеся на крошечном поле битвы. Полки сердца шли на бастионы разума, и всякий раз откатывались от стен, гонимые противником. Армии разума окружали войска сердца, но мысли сердца всегда прорывались через окружение. Иногда армии устраивали перемирие, и тогда Драгица разговаривала с Кинемом, стараясь успокоить себя, или с Араданом, пытаясь придти к правильному решению, а потом мысли заполнялись сотнями разных мелодий, прекрасных и отвратительных, всех, что она когда - либо слышала. Арадан поддерживал сердце, но разум, воспитанный в чисто триозёрском духе, не верил ему, и снова армия шла на армию, взгляд девушки смотрел то в себя, с интересом следя за грандиозной битвой, то на мир, отдыхая от битв, и лишь одно перекрывало шум сражения – мысль о том, как сохранить в себе остатки рассудка – они требовались, чтобы сделать правильный выбор.
П.С. - Несколько часов нназад это было опубликовано ВКонтакте. Пока что все там написали сообщения в духе:"Ни в коем случае не бросай!", "Замечательно!", "Слишком быстрое развитие сюжета, а так всё отлично!"
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.09, 20:33   #4
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
П.П.С,
Не разорвите меня за использование эльфийского языка)Действие книги разворачивается в моём собственном мире, никакого отношения к Арде не имеющему.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.09, 22:44   #5
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Мы Вас за другое разорвём. Не беспокойтесь. Ул.

Начнём с уроков русского языка. У Вас в четверти тройка, понятно, а что за год светит?

Авторы, на меня повлиявшие:
1) Дж.Р.Р.Толкиен
Источники вдохновения:
1) Творчество вышеуказаных авторов

Как на Вас повлиял лично Дж. Р. Р. Толкин? Вы встречались? Переписывались? Связывались через медиума на спиритическом сеансе?

Пошёл текст.

тихо думал одинокий узник - но коммент

они даже пальцам не пошевелятся - но коммент.

Кинем сидел в своей камере, прижав голову к коленям, и думал о том, какая легкомысленная, лживая и глупая свинья сидит сейчас в своём дворце и пирует с такими же как он слепыми дураками. - как кто? И запятые, прекрасный сэр!

забрызганные кровью в некоторых местах бесчисленные коридоры - но коммент

И они пошли, смеясь, к выходу из тюрьмы - дааа...

Выйдя из тюрьмы, они глубоко вдохнули вечерний воздух, чтобы очистить его от тухлого запаха тюремных застенков - два ходячих фильтра

Не верилось, что если не предупредить жителей этого города, то всё это великолепие сгорит, оставив после себя кучу пепла и зловещие, пугающие развалины - какое великолепие? Луна и звёзды? Почему развалины зловещие и пугающие? Вы их дизайн заранее подготовили?

Тут Кинему пришло в голову, что чтобы этого не случилось, надо действовать. - Таак. Это хорошо. Что в голову пришло, а не куда ещё.

Выпивка продавалась у барной стойки в центре комнаты - Вы когда-нибудь были в баре?

Бармен оглядел Арадана с головы до ног и попросил _двадцать золотых_. Жрец, зная, что торговаться нет времени, сразу согласился.
В комнате было темно и грязно. Свечи продавались за отдельную плату, и _Кинем не стал тратиться_. - Сколько же стоили свечи???

переливаясь всеми цветами радуги - среди которых нет ни малинового, ни чёрного.

Толпы зомби и скелетов прыгали со стен, ломали себе кости, и, бесчувственной толпой, таща за собой отвалившиеся конечности и волоча сломанные ноги, ползли вперёд. - очень напоминает старую досовскую игрушку Golden Axe. В части, касающейся скелетов. Ул.

Армия нежити наспех собрала таран и спокойно пробила стены - так наспех или спокойно?

Они ещё надеялись город - ?

Одна дорога вела через луга в горы, другая шла направо, на север. Толпа, не думая, пошла прямо. - ?

Кинем повернул лицо к Арадану - двумя руками?

а ты найди воды и разведи костёр - это сильно.

Сковородки то нет - то нет, то есть... Какая-то дискретная сковородка.

Затем наступило время набить трубки и поговорить. Но трубок и табака не было, разговоры не клеились, и они легли спать. - затем пришло время клеить кораблики из цветной бумаги, но цветной бумаги и клея не было, кораблики не клеились и они легли спать. Затем пришло время полировать бабушкино серебро. Но - см. выше. Затем пришло время чистить слону уши = то же самое... Ну что за бред!

Каменные стены комнаты были, как и весь трактир, вытесаны гномами прямо в стене пещеры, которая, кстати, тоже была вытесана ими - почему-то, в данном контексте, у меня на слово "вытесаны" накладываются неприличные коннотации. Ул.

вырубленные в скале двухэтажные постройки, в постройке которой преобладали формы круга и трапеции - постройки построек были построены прямо на месте той, которой.

тихонько стукнул ему по плечу - ах, Одесса, жемчужина у моря!

Если б не этот чинуша, то они давно уже поговорили бы с королём - за 15 минут всё кардинально переменилось.

Вот вам первое жалованье, - гном отдал Кинему и Арадану по звонко позвякивающему мешочку, - снаряжение вам выдадут на месте. Вот вам карта. По ней найдёте, где сейчас отряд. - у них никто в 254 отряда сразу не записывался с такой системой выдачи зарплаты?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.09, 22:46   #6
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Больше не могу - очень устал, хотя очень, очень смешно. :)

Пожалуйста, продолжайте. И падежов побольше да позаковыристее - кто-то ударил ему дубинкой таки прямо между тут. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.09, 23:53   #7
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Джон, признавайся сразу - служил в кавалерийском полку? ;)
(узнаю школу Логинова)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 11:01   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
"Я... я, так сказать, вообще не служил, потому что, будучи облечен доверием общества, проходил по выборам. – Вы дворянин? – Да. Был." (с) Ильф и Петров, "12 стульев". Ул.

Гаэргон, не обижайтесь, пока не пишите. Почитайте побольше. Читайте столько, чтобы Вас начало рвать текстом. ПисАть и пИсать надо только тогда, когда больше не можешь терпеть. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 16:10   #9
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Спасибо за критику, эти ляпы уже убраны из текста)кстати самые ляпистые первую главу и главу про гномов я писал в нетрезвом состоянии. А по поводу барной стойки в центре комнаты - то такую я сам видел! То есть бармен в центре комнаты окружён стойкой.
А в школе у меня с русским действительно проблемы были)
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 16:11   #10
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
По поводу авторов на меня повлиявших. Конечно влияли не аваторы а их творчество.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 16:55   #11
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
хотя некоторые фразы были просто вырваны из контекста
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 17:09   #12
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
и по последнему пункту)гномы богаты, так что способны выдавать по мешочку с золотом всем желающим)к тому же это плата на долгое время. По причине природной честности гному и вголову не придёт что кто - то может просто взять деньги и не прийти на пункт сбора.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 17:15   #13
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
да и хотелось бы критику не по правописанию (раз уж склонен к ляпам, то заплачу редактору), а по существу. Нравится, не нравится, если нет, то почему. А не писать я не могу(графомания - страшная болезнь...
Выложу ещё описание мира в котором происходит действие

Глава первая
СОЗДАНИЕ ИМЕРОНА
Сначала была Великая Пустота. Cо временем она стала сгущаться, и самый большой сгусток превратился в Хэрна, Начальную стихию. Он посмотрел вокруг себя и пришёл в отчаяние-вокруг ничего не было. Тогда он решил создать из своего тела четырёх богов стихий и жить в них. Он лёг и превратился в облако. Но вот облако разделилось на четыре части и каждая часть приняла облик человека-двое мужчин и две женщины. Это были Ярг-мужчина, стихия земли, Саермонт- мужчина, стихия воздуха, Норит-женщина, стихия воды, и Ренохта-тоже женщина, стихия огня. В них и всём что они создали, жила частица Хэрна .В их головах звучал приказ Хэрна-создать вселенную и заселить её. Стихии создали вселенную- сотни миллионов огромных миров, освещаемых прекрасными звёздами. Для себя и разумных народов стихии создали планету Имерон -прекраснейшую и суровейшую из планет.
Саермонт создал фелорнов - существ походивших на людей, но с крыльями. Он поселил их в горах на ледяном, кристально чистом севере Имерона. Фелорны тотчас стали строить каменные города и крепости, и…поднимать их в небо. Вещь, набитая перьями фелорнов взлетала от лёгкого толчка. Но фелорн должен был сам отдать свои перья. Иначе перья становились невероятно тяжёлыми, и прижимали к земле каждого, кто брал их. Чтобы смотреть за своими созданиями, Саермонт построил себе крепость Фростур в снегах на высочайшей вершине мира, Норино. Для защиты своих детей он создал армию духов ветра и холода- вокранов. Саермонт поселил их в городе Удлом у подножия горы Норино.
Ренохта создала по-настоящему огненных существ- драконов. Она поселила их на жарком, полном вулканов и пепельных равнин западе Имерона. Драконы расселились вокруг вулканов и стали отливать города и деревни из лавы. Залив лаву в форму, драконы ждали, пока она остынет, и здание было готово. Затем Ренохта увидела, что Саермонт создал армию и крепость для защиты своих созданий., и сказала:
- Огонь сильнее ветра. Значит и моя армия будет больше и сильнее, мой дворец неприступным, а мои драконы - сильны и многочисленны.
Но Ренохта решила до времени скрывать свои замыслы и сделала свою крепость тайной. В жерле самого глубокого вулкана - Ренохтаремона- скрывалась она, окружённая со всех сторон магмой. Десять алмазных стен складывались друг в друга как матрёшки, а за десятой стояла сама крепость - огромное здание, покрытое шипами со всех сторон. Внутри был лабиринт из огромных комнат и длинных коридоров, но все пути, кроме одного вели к смертельным ловушкам. А один вёл в тронный зал самой Ренохты. Расположение комнат и коридоров помнила только она и её справедливые и воинственные воины – тохиты. Ренохта решила сделать величайшую армию для величайшей крепости на Имероне.
Норит была весёлой и немного ленивой богиней. Она не стала создавать не могучих крепостей, ни многочисленных армий. Она отдала своё право на создание расы Яргу и поселилась в дворце своего друга Саермонта.
Ярг долго не создавал своих народов. Он создал гору далеко на востоке Имерона (её все так и называют – гора Ярга. Очень мало кто видел её, только те кто участвовал в великих событиях этой книги.) и сделал расу големов, созданий из камня, умирающих только если им всадить меч в щель между головой и телом. Когда же другие боги стали хвастаться своими созданиями, он создал неутомимых кузнецов и шахтёров – гномов, а для их защиты создал расу бесстрашных и преданных хозяину, но злобных и беспощадных орков.
Кроме этих, самых могучих богов, были боги менее великие, малые боги. Кто – то из них был создан из других частей Хэрна, другие были наиболее могучими духами мёртвых. Они не создавали свои расы и крепости. Но почитателей у них было больше, чем у великих богов – великие никому не показывались и не вмешивались в дела мира. А малые даровали своим последователям силы и помогали им.
Многие века эти расы оков и гномов были друзьями, но когда драконье царство Грент начало войну с городом фелорнов Киллотамом, орки поддержали драконов, а гномы – фелорнов.
Война шла очень неудачно для фелорнов. Драконы побеждали почти во всех битвах, горели подчинённые килотамцам города и деревни, отступление фелорнов превратилось бегство. Тогда царь Килотама Ареортен призвал пять самых могущественных гномьих кланов со всего мира отправиться на войну. Гномы согласились ,и они назначили сборный пункт на знаменитой Гномьей Горе. Но когда драконы узнали об этом, они дали приказ своим союзникам – оркам напасть на гномов, когда они все соберутся. Вскоре на склонах и в подземных городах Гномьей горы началась ужасная битва – Битва Раздела, как называли её гномы, наше Проклятье, как называли её орки. Гномы победили предателей, и решили истребить весь орочий народ. Они загнали орков в глубочайшие тоннели горы, которую потом назвали Орочьей, но гномы решили, что все предатели погибли и ушли. А орки вскоре опять расплодились, и все старания гномов пошли прахом. Но с тех пор вечная ненависть и вражда легла между этими народами. Орки озлобились на все остальные расы – фелорнов, союзников гномов, людей – друзей фелорнов, и драконов, что не пришли к ним на помощь.
Прошло несколько тысячелетий. Было построено и разрушено уже много империй, казавшихся вечными, большинство великих воителей и мудрецов первых дней Имерона ушло в царство мёртвых, но мир был ещё молод. Леса юга Имерона ещё не были заселены, гномы ещё не пришли в Звёздные горы. Но вот однажды армия фелорноского княжества Утель заблудилась в лесах к югу от Гномьей горы и достигла озера Ллено. Там она увидела видневшиеся в дали невероятно красивые башни огромного города. Так были найдены люди и эльфы.
Эти народы ещё до создания богов создал из своих глаз сам Хэрн. Когда же боги создали Имерон, они, сами того не зная, перенесли людей и эльфов на Имерон в своих ногах, куда их спрятал Хэрн при создании богов. К моменту, когда их нашли фелорны, люди уже плотно заселили юг Имерона, создав там множество царств и княжеств. Эльфы же больше заселили самый юго – восток и острова.
Надо сказать, что Хэрн подарил своим созданиям удивительную способность – во сне люди могли видеть места, находящиеся на расстоянии от них (впрочем, каждый мог защищаться от попыток людей увидеть тебя), а эльфы могли лечить лёгкие раны своим прикосновением. Люди обычно не могли видеть что – то дальше своего дома, но некоторые, имея в себе большое дарование, или практикуясь годами, могли видеть на сотни миль вокруг и ломать защиту любого. Это были Видящие, Руки Сна.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 21:45   #14
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Гаэргон, нравится или не нравится - это совершенно не по существу.
Если воспринимать произведение всерьёз - не нравится, но воспринимать всерьёз - не получается, и начинает нравиться, так как начинаешь ржать.
Вы поймите, что ляпы и неграмотность способны убить любую, самую возвышенную мысль. И, кстати, неграмотность в сочетании с возвышенностью - сразу выдаёт незрелость ума.
Если редактор вычистит ляпы, то в произведении останется слишком мало Вашего, и появится слишком много редакторского - а так нельзя. Тогда было бы лучше, чтобы редактор писал, нес па?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 22:45   #15
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
да и хотелось бы критику не по правописанию (раз уж склонен к ляпам, то заплачу редактору), а по существу. Нравится, не нравится, если нет, то почему. А не писать я не могу(графомания - страшная болезнь...
А при чем здесь орфография? Ведь не о ней речь шла. Пишите, конечно, если душа просит. Может быть, Вам суждено стать большим писателем. Но - только не обижайтесь - Ваши тексты еще очень несовершенны. В том числе те, которые заявлены Вами как попытка проникновения в психологию. Ну вот, например:
"На земле, лицом вниз, лежал чей – то труп в забрызганном кровью халате. Около трупа на коленях сидела полуголая девушка и отчаянно рыдала. Её длинные чёрные волосы развевались по ветру, а глубокие синие глаза были полны скорби и отчаяния. От этих глаз отчаяние заполоняло собой весь мир, выбивая из него всякую радость и другие светлые чувства."
Честное слово, серьезно это читать невозможно. Смесь канцелярщины со школьным сочинением. Вместо сочувствия к героине появляется смех - Вы же этого не хотели? Тут даже вопрос не стоИт - нравится-не нравится и насколько психологически достоверно. Чтобы оценить, нужно сначала адекватно воспринять замысел автора, а этому многое мешает.

Учитесь писать. И обращайтесь все-таки повежливее с русским языком. Тогда сами увидите, что "чей-то труп" звучит нелепо, "отчаянно рыдала", "глубокие синие глаза...полны скорби и отчаяния" и "светлые чувства" воспринимаются как штампы. А уж "выбивая из него всякую радость"...нет слов.
Вообще отличный совет Вам дали - читайте хороших авторов.
И удачи.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 22:54   #16
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Гаэргон, нравится или не нравится - это совершенно не по существу.
Если воспринимать произведение всерьёз - не нравится, но воспринимать всерьёз - не получается, и начинает нравиться, так как начинаешь ржать.
John, ей-богу, это с моей стороны был не плагиат. :-))) Я Вашего сообщения еще не читала. Просто мысли совпали...:-)))
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.09, 16:33   #17
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Великолепно. Стёб замечательный, тонкий (и смешной) юмор, давно не читал ничего подобного, например:

Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon
Жрец споткнулся, упал лицом вниз и затих.
-Арадан? Арадан! С тобой всё в порядке – спросил Кинем.
Жрец встал, закашлялся, да так, что снова упал, затем встал, и медленно повернулся лицом к Кинему. Кинем не узнал своего друга. Лицо Арадана выражало дикий, первобытный ужас. Глаза его бегали, губы тряслись. Вдруг он резко остановил взгляд на Кинеме и сказал:
- Это было оно.

Кстати, есть очень достоверные (серьёзные) фрагменты - в них веришь, они захватывают:

Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon
В дальнем углу зала стоял такой же стол, что и в зале наверху. Старый гном со шрамом на щеке стоял, привалившись к стене, зорко глядел на друзей.
- Вы новые воины? – тяжёлым хрипящим басом спросил он.
- Да,- сказал Кинем, отдавая записи гному.
Тот мельком глянул на записи, затем кинул их в мусорное ведро.
- Ненавижу Хродда. Испоганил всё королевство своими бумажками. Раньше всё как? Король сам поговорит с просителем, оценит его, испытание назначит, может быть. Суд вершил сам. А теперь? Всё бумажки заполонили. Только бумажки. Если б не они, сидел бы я сейчас в крепости и испытания проводил. Или с врагом бы бился, славу бы зарабатывал. Про меня, может, песню сложили бы – а нет, всё бумажки. – тут гном плюнул с досады. - Стыд и позор. Вам то хорошо, вы в битву скоро пойдёте, о вас, может, песню сложат. А обо мне – ни слова ни скажут.
- Нам тоже это не нравится, - участливо сказал Кинем. – Не люблю, когда много слов и нет дела.
Очень жизненно.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.10, 14:36   #18
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Гаергон - молодец. Хоршо стебётся над жанром. Хотя если отбросить стёб, то и задумка неплоха... переписать бы книгу без стёба - получилось бы неплохое героическое фентези. Которого правда тонны и которое всех задрало(хотя есть неплохие книги. Как раз такой может стать эта, если выбросить стёб и писать всерьёз).
Gaergon, мой вам совет - пишите лучше научную фантастику. Ваш стиль больше всего подхордит к этому жанру. К тому хорошей научной фантастики в последнне время нет.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.10, 15:56   #19
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А это точно стеб?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.10, 19:12   #20
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Ну нельзя же такое написать всерьёз? Гаергон, ждём ответа.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.