Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.07.05, 16:07   #121
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Шторм в Гренландском море.

Второй этап экспедиции стартовал 7 мая 1977 года. Экипаж «Брендана» состоял из четырех человек : Тим Северин, Джордж Молони, Артур Мейгэн и Трондур Патурссон. До этого состав команды частично менялся несколько раз: не все могли посвятить два летних сезона путешествию на кожаной лодке.
Первые дни стояла тихая погода. Слабые ветры и течение медленно несли «Брендан» в нужном направлении. Но 17 мая заштормило. Тяжело нагруженную лодку стало захлестывать волнами. То и дело приходилось браться за помпу. А хуже всего было то, что ветры дули в основном с юго-запада. При сильном встречном ветре «Брендану» оставалось только уходить от него. Таким образом, карру относило все дальше на север. Путешественники старались воспользоваться редкими порывами восточных ветров, чтобы продвинуться вперед, но ветер вскоре менялся, и Брендан три дня кружил на месте. 20 мая с юго-запада пришла настоящая буря. Пришлось убрать грот и вытащить из воды шверц. Путешественники отдали плавучий якорь, чтобы немного затормозить лодку, а за кормой повесили наполненный китовым жиром мешочек с дырочками. Растекаясь по воде в кильватере, жир в какой-то мере гасил волны. Правда, чтобы это срабатывало, рулевой должен был вести лодку точно по ветру. Но все эти меры оказались тщетны, когда огромная волна обрушилась прямо на корму и хлынула к носу. Экипаж бросился к помпам. Когда воду откачали, бросились в кабину, спасать рацию. К счастью, до нее волна не добралась. Аппаратуру тщательно протерли от брызг и завернули в полиэтилен – как потом оказалось, вовремя.
Только навели относительный порядок в каюте, и сменившаяся вахта легла спать, как на «Брендан» обрушилась вторая волна. Вода с ревом ворвалась в каюту. Спальники, подостланные под них овечьи шкуры, одежда – все поплыло. В кабине воды было по щиколотку, у рулевого поста – по колено. Снова пришлось работать помпами. «Отяжелевший «Брендан» был почти парализован, и вода зловеще перекатывалась взад-вперед по корпусу. Лодка сидкла так глубоко, что даже небольшие волны перехлестывали через планширь, добавляя воды в трюм. У моря свой ритм, у нас свой – кто кого? – вспоминает Тим Северин. - Отчаянно работая насосом, я с тревогой думал, что будет, если сейчас лодку накроет новый вал. Удержимся ли мы на плаву? … В такой ледяной воде можно выдержать от силы пять минут…»
Чтобы откачать воду, потребовалось 45 минут. Конструкция лодки не пострадала, но все имущество путешественников промокло насквозь. Пол в каюте был покрыт полиэтиленом. На нем скопилась вода. В луже плавало снаряжение. Не пострадало только то, что лежало на полках – включая рации, и содержимое личных, непромокаемых, сумок. Мокрые вещи вынесли из кабины, отжали, насколько это было возможно. Полиэтилен проткнули ножом, чтобы спустить воду и попытались вытереть лужи тряпкой. «Полчаса спустя стало очевидно, что совсем избавиться от сырости невозможно, сколько не вытирай – остается блестящая пленка влаги. Джордж передал обратно то, что мы вынесли в туннель под тентом, за исключением трех овечьих шкур и одного спальника, которые так промокли, что сколько не выжимай – все равно вода так и течет с них».
Только путешественники, 36 часов боровшиеся со штормом, залезли в сырые спальные мешки (температура воздуха - +5 по Цельсию!), как новый вал обрушился на корму. Все вернулось на круги своя. На этот раз откачивать воду пришлось целый час. Затем – освобождать каюту, отжимать вещи, вытирать пол…
Путешественники обсудили создавшееся положение. Надо было срочно защититься от высоких волн, бьющих в корму. Для этого требовалось закрыть широкий просвет между кабиной и постом рулевого. Но чем? Путешественники вспомнили про запасные кожи. Их извлекли из-под пола каюты и закрепили на корме, создав что-то вроде стенки на пути волн. Тиму Северину это сооружение напоминало сомкнутые в «черепаху» шиты римских легионеров. «Не прошло и четверти часа, как все было сделано. Кожаный передник защитил большую часть открытой кормы «Брендана», оставив лишь окошко для рулевого, так что его плечи торчали над «черепахой», а бока были защищены. Бум! Очередной вал обрушился на корму, но на этот раз, отраженный «черепахой», скатился обратно за борт, не причинив никакого вреда».
Тим Северин считает, что вряд ли средневековые мореплаватели сталкивались в этих местах с такими же суровыми условиями. Большинство ученых считает, что в 5-8 веках климат в Северной Атлантике был теплее, чем сейчас.
Встречные штормовые ветры загнали «Брендан» далеко на север. «Я решился на авантюру, - пишет Тим Северин. – Местные ветры часто дуют вдоль кромки льдов, пойдем-ка мы туда – глядишь, и поймаем такой ветер, который нам позарез нужен». Расчет оправдался. Брендан поймал северный ветер, и 29 мая миновал оконечность припая к югу от гренландского мыса Фарвель. Теперь оставалось одолеть водное пространство между Гренландией и Северным Лабрадором.
Об этом – в следующем посте.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.05, 23:45   #122
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ларчик, Вы не торопИтесь, я ведь и подождать могу, отправляйте два поста подряд, или сколько будет нужно - только дайте отмашку, когда наступит время финального аккорда - он, думаю, будет не короче, чем предыдущие.
We shall overcome, Weird
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.05, 19:00   #123
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
“Брендан” во льдах

После того, как южная оконечность Гренландии осталась позади, «Брендан» попал в полосу штилей. Ветры дули редко, и, в основном, встречные. Курс «Брендана на карте имел вид ломаной линии, но все же карра , хоть и медленно, двигалась на юг. Экипаж в это время даже стал жаловаться на скуку. 11 июня путешественники поймали по радио голос станции канадской береговой охраны. На следующий день с канадцами удалось связаться. Те сообщили, что граница паковых льдов в районе Лабрадора отступает на север. Получалось, что встреча со льдами «Брендану» не грозит.
На следующий день подул попутный ветер, и «Брендан набрал скорость. Вечером этого удачного дня Джордж Молони посетовал: «Обидно – столько прошли и ни разу льда не видели. Вряд ли мне доведется еще побывать в этих местах».
А на рассвете они увидели льды. «Брендан» плыл среди битых обломков, а над горизонтом белела полоса ледового отблеска. Это было странно – согласно данным , полученным по радио, здесь не должно быть льда. Путешественники решили, что встретили часть ледяного поля, отколовшуюся от основного массива, и попытались обогнуть ее с севера по касательной. Это оказалось ошибкой. «По мере сближения все яснее вырисовывалась кромка, - пишет Тим Северин. – Картина была внушительная. В ярком солнечном свете сверкали ослепительно белые грани торосистого льда. Через каждую сотню метров торчали вмерзшие в массив большие ропаки, образованные многолетним льдом и обломками айсбергов. Возвышаясь над белой гладью, они напоминали причудливые изваяния…»
Ветер сместился к норд-весту, а обойти ледовое поле, или найти в нем проход никак не удавалось. Положение становилось опасным. Но тут путешественники увидели корабль. Это было фарерское рыболовное судно «Сванур». Рыбаки сообщили, что льды очень тяжелые, прохода в них нет, и предложили отбуксировать «Брендан» в обход льдов туда, где он сможет поймать ветер. Тим Северин принял их предложение.
После трех часов буксировки «Брендан» распростился со «Свануром» – и почти тут же встретил корабль ВМС США «Мирфак». Американские военные трижды переспрашивали название встречного судна, и четырежды – откуда оно идет. У них не укладывалось в головах, что путь от Исландии до Северной Америки можно проделать на такой «лодчонке».
Следующие несколько дней прошли спокойно. Но поздно вечером 18 июня барометр начал быстро падать и подул сильный северо-западный ветер. Ночью, когда «Брендан» шел с приличной скоростью, путешественники услышали странный треск, исходящий снизу. Оказалось, что лодка движется в окружении льдин, которые со скрежетом бьются и трутся о корпус. Вахтенные убрали грот и попытались осмотреться в темноте, светя фонариками вдоль бортов лодки. «Конус света пробивался всего на полсотни метров сквозь завесу дождя и ледяных брызг, но и того, что мы рассмотрели, было довольно, чтобы в крови прибавилось адреналина. Со всех сторон нас окружали льдины – круглые, плоские, чудовищно зазубренные… Но откуда здесь лед?… С чувством мрачного удовлетворения я сообразил, что произошло. Тот же северо-западный штормовой ветер, который так лихо подгонял нашу карру, расколол ледяной покров, и теперь сплошное ледяное поле, виденное нами два дня назад, разметало шрапнелью на пути «Брендана»- пишет Тим Северин. Для большого судна с мощными двигателями разреженный пак не представлял бы опасности. Но долго ли выдержит удары льдин кожаная обшивка?
Путешественники стали маневрировать рулем, стараясь пробраться среди льдин. Но при спущенном парусе лодка плохо слушалась руля. Прямо по курсу возникла большая льдина. Румпель отвернули до предела. Этого оказалось недостаточно. Джордж бросился поднимать парус, но фал заело. «Вздрогнув от клотика до полоза под днищем, «Брендан» въехал носом в льдину. Это было все равно, что врезаться в бетон. Я качнулся от сильного толчка. Вот и проверка для наших средневековых кож и для швов, подумалось мне. Бум! Новый толчок! Бум! Волна еще раз небрежно бросила «Брендан» на лед. Уткнувшись носом в льдину, лодка медленно и неуклюже стала разворачиваться… Мы были не в состоянии помочь «Брендану». Только ветер мог увести его от льдины. Бум! Уже не так сильно. «Брендан» сместился. Скребущий звук… Освободились!
Чудо, но корпус выдержал!
Остаток ночи весь экипаж «Брендана» маневрировал рулем и парусами, стараясь избегать столкновений со льдом. «С рассветом появилась возможность разобраться в обстановке. Нас окружали паковые льды. В стороне поодаль высился громадный живописный, как на открытке, айсберг – дородное чудище с лоснящимися, девственно белыми боками. До него было не меньше мили, так что он не представлял для лодки опасности. Зато кругом и впереди нас подстерегали подлинные неприятности…» Весь день прошел в борьбе со льдами. Наконец, в сумерках, по прежнему при крепком ветре льды стали редеть. Лодка приближалась к границе пака. «… Мы уже приметили впереди относительно чистую воду, когда две большие льдины решили сомкнуться и закрыть просвет, в котором находился «Брендан». Карра как-то странно вздрогнула, очутившись в зажиме. К счастью, льдины малость раздвинулись, позволив «Брендану» перевалить через подводный выступ и вырваться на свободу. Пять минут спустя я услышал плеск возле ящика с керогазом. … Лодка дала течь».
Надо полагать, такого сжатия не выдержала бы никакая лодка.
О том, как ликвидировали последствия аварии и о финише экспедиции в следующем посте.

Weird, спасибо, что подождали меня. Думаю, теперь я уложусь в один пост, так что можно давать последний аккорд.
(Кстати, английского я вообще не знаю, и ваши слова перед подписью прочесть не могу.)
С уважением. Ларчик.

Last edited by Ларчик; 11.07.05 at 23:36.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.07.05, 00:27   #124
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Это примерно "Мы победим", а если дословно, то "преодолеем" - цитата из известной американской песни.
Финал - завтра, наверное.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.05, 00:06   #125
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
«И вот святой Брендан вместе со своими братьями, получив благословение человека Божьего, отправился на юг и плыл в течение всего сорокадневного поста, а питались они только водою, которую набрали на острове человека Божьего; раз в три дня насыщаясь, не испытывали они никакого голода или жажды и все оставались сыты».
И вот, как повелось, приплыли они к Овечьему острову, и, как повелось, встретил их все тот же келарь, и за праздничной трапезой провели они день. Вечером же, когда пришла пора отплывать, келарь взошел на корабль вместе с остальными.
На следующий день Ясконтий ждал их на «условленном» месте. По окончании пасхальной службы он «отправился в путь», чем произвел на не ожидавших такой прыти монахов неизгладимое впечатление. Конечно же, они страшно перепугались – все же за семь лет плавания у команды сложились определенные традиции. Так же традиционно успокоил их Брендан: «Не надо бояться. Он не причинит вам никакого зла, он стремится стать помощником в дороге». Так, верхом на Ясконтии, и, видимо, с лодкой на буксире, добрались они до Птичьего острова. На этом острове они провели время до Пятидесятницы – все как положено, но в последний раз. Когда пришло время покидать остров, келарь велел наполнить мехи водой из источника – того самого, сонного… Дежа вю, или «ничто не ново под луною»…
И тут случился маленький «вдруг»: наш келарь оказался не так-то прост! Сказал он монахам: «Я … буду сотоварищем вашим в пути на этой неделе, а так же провожатым. Без меня вы не сможете найти Землю, обетованную святым». Вот ведь оно как бывает… думаешь, завхоз, а он вот так запросто в Рай мотается.
Когда они взошли на корабль, птицы острова дружно напутствовали отбывающих: «Добрый путь уготовил вам Бог, Спаситель наш».
И поплыли они обратно на Овечий остров, за припасами – на сорок дней запаслись. И плыли они на восток означенные сорок дней, а когда вышел этот срок, «оказались они перед пеленой тумана, простиравшейся настолько высоко, насколько можно было увидеть».

О! Ларчик, чертово количество сообщений назад Вы спрашивали меня о «прокураторе», как, якобы, назывался келарь-завхоз. Так вот, здесь я наконец-то встретила это слово: «Прокуратор же сказал святому Брендану: «Знаешь, что это за туман?» Святой Брендан ответил: «Что это?» Тогда он сказал: «Этот туман окружает остров, который вы ищете уже семь лет». По прошествии часа пути осиял их яркий свет, и корабль пристал к берегу».

Дальше… Дальше, думаю, стоит закончить «Плавание…» слово в слово – не знаю, насколько это будет интересно читателям, но мне хочется сделать это в знак уважения к людям – Брендану и его монахам, которые выбрали свой путь и прошли его до конца.

«Когда они сошли с корабля, то увидели широкую равнину, полную деревьев, плодоносящих, словно в осеннюю пору. Пока они обходили эту землю, их ни разу не заставала ночь. Они ели плоды, сколько хотели, и пили из источников, и так шли в течение сорока дней, оно не смогли обнаружить предела земли. Однажды днем они увидели большую реку, текущую посреди острова. Тогда святой Брендан сказал братьям: «Это реку мы не можем перейти, вот почему не измерим величину этого острова». Когда они стали обсуждать это между собой, вдруг перед ними появился отрок, расцеловавший их с великой радостью и приветствовавший каждого по имени. Он сказал: «Блаженны живущие в доме Твоем; они непрестанно будут восхвалять Тебя» (Пс. 83,5). Сказав это, он обратился к святому Брендану со словами: «Вот земля, которую ты искал долгое время. Но ты не мог ее сразу обнаружить, ибо Бог желал открыть тебе множество тайн в великом Океане. Теперь возвращайся в страну, где ты родился, взяв с собой из плодов и драгоценных камней этой земли столько, сколько сможет увезти твой корабль. Приближается твое [последнее] странствие, когда почишь ты вместе с отцами своими. По прошествии многих лет эта земля откроется наследникам твоим, когда начнется гонение христиан. Река, которую вы видите, разделяет этот остров пополам. А плоды такие зрелые потому, что все время они остаются на дневном свету и ночь здесь не наступает. Свет же этот есть Христос».
Тогда, взяв от плодов этой земли и от всех разновидностей драгоценных камней, святой Брендан покинул благословенного человека и отрока, вместе со своими братьями взошел на корабль и поплыл сквозь густой туман. Потом они достигли острова, называемого Островом Радости. Там они провели три дня, а затем, получив благословение, святой Брендан возвратился в свои места.
Братья приняли его с великой радостью и прославляли Бога, который дал им возможность вновь лицезреть возлюбленного отца, о чьем долгом отсутствии они печалились. Тогда блаженный муж, возрадовавшись их любви, рассказал обо всем, что случилось с ним в пути, и обо всех удивительных чудесах, которые Господь удостоил его увидеть. Затем он сообщил о своей скорой кончине, предсказанной пророком на Земле, святым обетованной. Что и не замедлило сбыться, ибо, позаботившись обо всех, святой Брендан приобщился Святых Тайн и на руках учеников своих со славой отошел к Господу, которому почтение и слава во веки веков. Аминь».
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.05, 22:21   #126
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ремонт на ходу и финиш.

«Брендан» получил пробоину, но заниматься ею было некогда. Надо было вывести лодку из пака, пока не стемнело. Один человек стал к помпе, другой – к рулю, остальные двое маневрировали парусами. Чтобы выйти на чистую воду, понадобилось еще два часа. К тому времени настала ночь. Найти течь в темноте и справиться с нею было нереально. К тому же экипаж был измотан. Путешественники восстановили обычный режим с двумя вахтенными, которые должны были держать лодку на курсе и откачивать воду. Течь была серьезная. Чтобы полностью осушить трюм, понадобилось 35 минут, и через пятнадцать минут вода поднялась до прежнего уровня. Путешественники подсчитали, что им нужно делать 2000 качков помпы каждый час. При хорошей погоде это было выполнимо. Но как быть, если снова испортится погода и лодку начнет заливать? Тим Северин по радио связался с канадской береговой охраной, сообщил об аварии и передал координаты «Брендана». Он попросил, чтобы в случае, если течь не удастся заделать своими силами, береговая охрана выяснила возможность сброса с самолета небольшого насоса с двигателем и запасом горючего. Следующий сеанс связи был назначен на 14,15 по Гринвичу. Тим Северин решил, что если не удастся ни заделать пробоину, ни получить насос, придется подать сигнал бедствия и покинуть судно.
Ночь была очень тяжелая, поспать никому не удалось. Пора было приступать к поискам течи. И тут помогло ночное наблюдение за свечением моря. «Когда я ночью в темноте откачивал воду, вспышки свечения над планширем почти синхронно сопровождались вспышками внутри лодки и в трубе осушительной системы. Я ничего не смыслил в природе фосфоресценции, но ведь должна же быть какая-то электрическая связь. И похоже, что свечение передавалось снаружи через обшивку внутрь по прямому каналу, и этим каналом служила течь. Не очень-то веря своей догадке, я перестал качать и проследил трубу до заборного отверстия в средней части судна. Здесь я отвернул край тента, свесился через планширь, и у самой ватерлинии моим глазам предстало весьма обнадеживающее зрелище: изрядная вмятина в кожаной обшивке», - пишет Тим Северин. Оказалось, что лопнула кожа между двумя шпангоутами. Образовалась щель длиной около десяти сантиметров. Прокол был выше ватерлинии, но стоило «Брендану накрениться, как в трюм врывалась вода.
Вот как происходил ремонт. «Три часа трудились Джордж и Трондур в водонепроницаемых костюмах, стуча зубами. Сначала вырезали из кожи подходящую заплату, затем Джордж, свесившись через планширь почти к самой воде, прижал ее к обшивке снаружи. Трондур проколол обшивку и заплату шилом и просунул в дырку девятидюймовую иглу с льняной дратвой. Джордж сжал иглу плоскогубцами, подергал и , поднатужившись, вытащил с другой стороны, после чего сам вооружился шилом, проколол отверстие снаружи, поводил иглой, нащупывая отверстие, воткнул, и Трондур втащил ее внутрь. Задача была не из легких. Уже верхний шов заставил их помаяться – он пришелся как раз над уровнем воды, и всякий раз, как лодка кренилась на волне, лучшем случае руки Джорджа погружались по локоть, а в худшем ему накрывало голову, и он выныривал, хватая воздух ртом и отплевываясь. Тем временем волна, разбившись о корпус, окатывала Трондура, который сидел на корточках внутри лодки. Все это при температуре воды близкой к нулю… Стежок за стежком ложился на место. Между заплатой и обшивкой засунули блин из кудели с шерстяным воском, после чего наложили последние стежки. Они делались под водой, и Джорджу пришлось проталкивать иглу рукояткой молотка».
Авария была ликвидирована, и в условленное время Тим Северин с большим облегчением сообщил об этом канадской береговой охране.
Брендан продолжал плавание к Ньюфаундленду. Ему еще не раз встречались айсберги, и команда старалась обходить их как можно дальше. 23 июня путешественники приняли по радио сообщение, что судно Канадской береговой охраны «Джон Кабот» идет им навстречу. Суда встретились в 120 милях от берега Ньюфаундленда. Капитан «Джона Кабота», осмотрев «Брендан», сказал: «Вижу, в помощи вы не нуждаетесь и доказали, что старые конструкции годятся в дело». На прощание «Джон Кабот» снабдил путешественников свежим провиантом.
Ветер часто менялся, «Брендан» снова шел зигзагами, но берег приближался. 26 июня впереди показалась земля. Навстречу «Брендану» вылетели два вертолета, затем подоспели сторожевые катера и предложили буксир. Экипаж «Брендана» отказался от буксировки и направился к берегу.
«Лихого финишного рывка не было, «Брендан продолжал идти вперед так же деловито, как отмерил три с половиной тысячи миль по поверхности океана. Красный кольчатый крест на гроте сморщился, когда я потравил фал, чтобы еще сильнее замедлить ход. Трондур плавными движениями выбрал слабину якорного каната. Артур сделал два-три гребка, держа лодку прямо. «Брендан» тихо коснулся носом плит. Джордж прыгнул за борт и ступил на грунт… Я сказал себе: «Дело сделано!»
Занавес.

И еще одна цитата из Тима Северина, как даль глубокого уважения к средневековым монахам-мореплавателям.
«Ясно, что это были незаурядные люди даже по меркам средневековья. Их направляла идейная приверженность, которая главным образом и служила причиной успеха. Эта приверженность во многом обусловливала их пригодность для долгих переходов по северным морям на открытых лодках… Если не рядовых участников плаваний, то во всяком случае их предводителей отличало яркое сочетание любознательности и бесстрашной веры во Всевышнего. Эта вера вела их в море и там поддерживала в борьбе с невзгодами. Плавание само по себе почиталось таким же важным, как достижение намеченной цели…»
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.05, 22:28   #127
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird, я поздравляю вас с успешным завершением нашей эпопеи с "Плаванием". Сотрудничать с вами одно удовольствие. Надеюсь, мы еще как-нибудь соберемся и организуем что-нибудь подобное. Мне бы хотелось узнать, какой литературой вы пользовались при составлении пересказа. И еще - может быть, перейдем на "ты" и познакомимся поближе через приват?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.05, 13:11   #128
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Интересно, написание путешествия (изначальное) происходило так же как написание письма Пресвитера Иоанн к Фридриху Барбароссе?
А как происходило написание письма пресвитера?
Цитата:
(кто не читал, прочтите, не пожалеете! Колики от хохота обеспечены)
Либерис, это жестоко! :-) "Повесть о рождении и победах Александра Великого" я еще выдерживал, но письма Пресвитера Иоанна доводили до состояния полного обалдения. Ну и фантазия же была у их авторов!..
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.05, 01:03   #129
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Люди добрые, у нас нарисовался прямой курс на «Землю, святым обетованную» - сорок дней с неизвестной скоростью на восток от Фарерских островов. People, это Норвегия! Больше там ничего нет. И не странно, что плаватели «не могли обнаружить предела земли» - ходили, небось, прогулочным шагом, а это все ж таки уже континент, хоть и полуостров. Потом, смотрю «ДЭ», схема течений Атлантического океана: наши монахи должны были по пути на восток попасть чуть ли не в Гольфстрим – по крайней мере, там обозначено одно крупное теплое течение на их пути, которое, кстати, идет вдоль побережья Норвегии на север – люди, кто-нибудь знает точный маршрут Гольфстрима? Так вот, если течение отнесло их чуть севернее, то они попадают в приполярные широты, где, соответственно, имеет место быть (при)полярный день. Солнце, говорите, не заходит, и все от этого цветет? Ну-ну, рассказывали мне об этом. На какой день тогда выпала Пасха, мы, естественно, не знаем, потом, сорок дней – возможно, цифра не очень точная. С уверенностью можно сказать лишь, что было лето. Светлое полярное лето. Люди, поправьте меня, пожалуйста! Не может все быть так просто и прозаично, правда же? Наверняка я половину данных упустила, а вторую переврала.

Помогите!

Weird
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.05, 17:09   #130
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Хорошо, что я почти успела к финальному аккорду!! Ларчик, Weird! Мои поздравления. Это было прекрасное плавание. Думаю все со мной согласятся. И я надеюсь, что ваш дуэт нас еще чем-нубудь интересным порадует - как вместе, так и по отдельности, как в этом треде, так и в прочих интересных темах. Молодцы!

А от звания шанахи, Ларчик и Weird, лучше не отпирайтесь. А то начну называть его индийским вариантом и приставать: "Поведай мне се, о лучшая из дваждырожденных, да поведай мне то...". Вот подожди Ларчик, доеду я домой, будет тебе.

О путешетвии Брендана, я не раз вспоминала во время своей поездки на Арраны. Мотало нас примерно как почтенных монахов, но, так же как и они, мы таки достигли желанной цели. Но о моих приключениях, как-нибудь в другой раз. А об островах - рассказывать и рассказывать - удивительное место.

И начну-ка я с чего-нибудь совсем левого.

Об Арранских свитерах.

Голубая, а точнее молочно-белая, мечта любого туриста - привезти из Ирландии Арранский свитер. Понятно почему - это удивительно красивые, высочайшего качества вещи, и, что называется "ирландскее" некуда. Их испокон веков носили рыбаки архипеллага. "Испокон веков", кстати, не для красного словца - первое известное изображение этого типа одежды находится не где-нибудь, а в знаменитой Книге Келлс (The Book of Kells)- восьмой век, как-никак: на одной из миниатюр пророк Даниил облачен именно в такой свитер с характерным узором и покроем. И штаны на нем - точно такие же, как те, что до сих пор носят Арранские рыбаки.

Эти свитера для меня являются ярчайшим примером того отношения к повседневным вещам, которое в наше время, к сожалению, почти начисто утрачено.

Начать с того, что их делают из шерсти мериносной овцы (кто вяжет, наверное, локти от зависти кусает). Меня всегда удивляло, почему эти свитера несколько жесткие на ощупь. Оказывается, шерсть специально обрабатывали растительным маслом или гусиным жиром, отчего плотный, теплый свитр становился еще и водонепроницаемым.

Кстати, прядение и вязание считались не работой а "социальным времяпрепровождением" - поводом для женщин собраться вместе и скоротать долгий зимний вечер.

Изумительные арранские узоры не просто красивы - это символы, которые можно читать почти как иероглифы. Орнамент тесно связан и с кельстским язычеством и с христианской традицией. "Древо жизни", "поле", троица", "лестница Иакова", "мох", "рыбацкий жгут" - вот только несколько названий многочисленных узоров. Значение почти всех символов извеснтны: успех, удача, любовь, здоровье, защита, Бог... В общем, чистая магия. В результате из рук женщины выходил не просто предмет одежды, а оберег лдя любимого брата, супруга или сына.

Постепенно развиваясь, арранские узоры стали своеобразными геральдическими знаками. Они передавались от матери к дочери и "приобрести" узор можно было только женившись на девушке из рода, где он хранился. Орнамент был настолько тесно связан с семейной традицией, что часто тела погибших рыбаков опознавали по их свитерам. И еще - когда у женщины рождался первый ребенок, она вязала свитр с единственной узорной полосой посредине. После второго ребенка полос становилось две - и так далее.

Вот такие удивительные вещи можно найти на полках сувенирных магазинов!!!

Вообще, "сакрализация всего сущего" в мировоззрении древних всегда была для меня крайне привлекательна. Когда я смотрю на ирландский свитер, мне всегда вспоминаются украинские вышиванки - еще одни предмет одежды в котором явственно видны следы магической традиции. Мне иногда кажется, что мы просто не осознаем, какое огромное количество таких осколков прошлого нас окружает.

Между прочим, одна из причин, по которой я так люблю книги Марии Семеновой - это попытка отразить именно такое отношение к вещам повседневного быта. Помниться, я аж подпрыгнула, когда прочитала (чуть ли не в "Волкодаве") что стол - это Божья ладонь.

Ладно, что-то меня уж совсем в сторону потянуло. Пора закругляться.

С уважением

Вернувшаяся с Арранов
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.05, 02:43   #131
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Либерис, Вы меня напугали "дваждырожденной" до такой степени, что я решила изменить подпись (так, на всякий пожарный).
Но расскажите все же, тот это остров или нет?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.05, 11:08   #132
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ч-ч-черт, мой вчерашний прст не прошел!
Либерис, присоединяюсь к вопросу Вейрд: тот ли это остров, на котором была обитель св. Энды?
Шанахи, безусловно, Вейрд и Петя. Я на это звание не претендую, поскольку все, что знаю из имеющего отношение к Ирландии, выложила. Насчет дваждырожденных можем поговорить в соответствующем треде, на который я тебя давно и тщетно зазываю.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.05, 16:17   #133
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Остров - таки тот. И все полагающиеся достопримечательности - прилагаются.

Но рассказывать об Инишморе я буду медленно, с большими перерывами. По трем причинам. а) Лень врожденная. б)Во время нашего путешествия мы (почему-то так получилось) в основном отдыхали и многие достопримечательности "недосмотрели". в) Слишком сильное впечатление, надо спeрва переварить.

Ларчик, Weird (и прочие)! По мне истинный дваждырожденный это тот кто знает много интересных вещей и хорошо о них рассказывает. А еще они (дваждырожденные) совершают обряды. Например, таинственный магический обряд Вечернего Подключения к Интернет. Совершай его каждый день от заката до полуночи и будет тебе Великое Благо!

А в индийский тред я зазовусь, как к тебе, Ларчик, приеду. Сама посуди, как я могу рассказывать о том, чего не помню? (Хотя, для меня это, конечно, дело привычное).

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.05, 23:34   #134
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Эх, не выйдет из меня дваждырожденной - не считая сегодняшнего дня, я выполняю обряд не в то время: не от заката до полуночи, а, скорее, от полуночи до рассвета.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.05, 22:28   #135
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ничего, бывают и ночные обряды :).
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 22:32   #136
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Если кому еще не надоело...

Линда Томпсон

ПЛАЧ ПЭДДИ

Прекратите балаган, да налейте мне стакан,
И послушайте ирландского бродягу.
Был я беден, видит Бог, чуть от голода не сдох -
И поэтому в Америку дал тягу.

Продал телку и осла, с молотка замля пошла,
Все хозяйство - до булавки - я распродал.
Ах, красотка Бид Мак-Ги под венец пойдет с другим -
так с разбитым сердцем за море я отбыл.

Вот приплыли мы в Нью-Йорк - сто парней из графства Корк,
Ах, удача изменила здесь нам, братцы!
Не уйти от злой судьбы - всем парням забрили лбы,
Да погнали нас за Линкольна сражаться.

Вот вам мой совет - ехать в Штаты смысла нет,
Не один из нас Америкой погублен.
Пушки злобные ревут, ядра плоть на части рвут -
Как хотел бы я вернуться в старый Дублин.

Если саблей на скаку враг снесет твою башку,
Генерал за это пенсию заплатит.
Как я ногу потерял - обещал мне генерал
Ровно столько, что на похороны хватит.

Без работы, без жилья день за днем скитаюсь я
И страною этой сыт уж под завязку.
К черту весь Америкай - мне б опять в родимый край,
Но теперь туда попасть трудней чем в сказку.

Вот вам мой совет - ехать в Штаты смысла нет,
Не один из нас Америкой погублен.
Пушки злобные ревут, ядра плоть на части рвут -
Как хотел бы я вернуться в старый Дублин.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.05, 01:21   #137
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Кагеро, что значит, надоело? Такое надоесть не может! Кстати, забавная деталь, хоть герой песни, которую вы перевели один из "парней из графства Корк", вернуться он хочет таки в "Старый Дублин". Оччень даже показательно! Дублинцы все уверенны что хитрющие Корковчане приезжают в их столицу и отбивают все самые лучшие рабочие места! По этому случаю существует несколько расхожих шуток, например:

"Коркмен приезжает на поезде в Дублин, выходит на мост через Лиффи, бросает в реку тяжеленный кирпич. "-Что ты делаешь?"-спрашивает его проходяший мимо Дублинец. "Ну - отвечает южанин - если кирпич всплывет, я покупаю обратный билет"!

Вообще, соперничество между столицей и южной столицей (настоящей столицей, как говорят Корковчане) нешуточное. По крайней мере со стороны Корка, который явно болеет комплексом второго города. Но тут появляется еще одна опасность - в последнее время Голуэй - город на берегу океана - составляет Корку серьезную конкуренцию в области культурных событий.

Но о Корке, в другой раз, как нибудь. Мне б с Арранами разобраться пока!

Weird, от почетного брахманства вам не отвертеться - ибо профессия у вас, кроме всего прочего, ну самая брахманская.

Всем с уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.05, 03:41   #138
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Кагеро, что значит, надоело? Такое надоесть не может! Кстати, забавная деталь, хоть герой песни, которую вы перевели один из "парней из графства Корк", вернуться он хочет таки в "Старый Дублин". Оччень даже показательно!
Э-э-э... справедливости ради нужно сказать, что Корк там вставлен мной исключительно ради рифмы с Нью-Йорком.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.05, 15:34   #139
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Kagero, s kem nie byvajet. Radi rifmy i ne na takoje pojdesh... Ja kogda-to dazhe pogovorku slozhila: "Radi krsnogo slovca do geroicheskogo konca".

Respect

Liberis
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.05, 19:11   #140
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Как говорит мой друг Weird, обещания надо выполнять. Дамы и господа, существа и существицы, люди и не люди!!! Айриш туризм борд в сотрудничестве с Либерис-продакшн представляет вашему вниманию.

ПУТЕШЕСТВИЕ ЛИБЕРИС НА АРРАНСКИЕ ОСТРОВА.
Часть первая. Вводная (точнее, вдревесная).

Итак, мы прибыли на Инишмор в пятницу во второй половине дня, вконец измотанные нашими дорожными приключениями. Дело в том, что наше путешествие началось с неожиданной встречи. Мы встретились с деревом. Я, правда, до сих пор считаю, что на нас напал зловредный гворн. Вероломно напал, с кузова! В результате, наш "Пунто" остался без заднего стекла.

"Спокойствие, только спокойствие!" - бормотал мой муж, набирая номер аварийной службы. Дежурный механик с интересом расспросил нас о марке машины, годе ее выпуска, цвете, размере, длинне бороды моего супруга, погоде в графстве Клэр и породе пострадавшего дерева. Затем он весело сообщил, что раньше понедельника машины нам не видать.

Я тут же предложила остаться в городке Килраш и отложить вояж на Арраны до лучших времен. У меня был свой шкурный интерес - из Килраша, кроме всего прочего, ходят катера на остров Скаттери(логово легендарного чудища Скаты, ранне-христианский монастырский центр и вообще во всех отношениях примечательное место - расскажу как-нибудь). Но мой благоверный заявил, что после того как его предки-викинги навестили Скаттери, смотреть там уже не на что. Кроме того, такая мелочь как поломка автомобиля его не остановит.

А мне что? Я человек покладистый. И мы пошли искать автобусную остановку

Далi буде.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.