Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.02.07, 11:29   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Гарри Поттер и Смертельные обряды.

На Barnes&Nobles появился предварительный заказ на 7-ю и последнюю книгу о Гарри, под названием Harry Potter and Deathly Hallows (мой подстрочник - в теме поста).

http://search.barnesandnoble.com/boo...sbn=0545010225

Судя по чёрному цвету обложки - Гарри таки убьют. :(

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.07, 14:12   #2
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Особенно забавны различные варианты перевода названия. Мне больше всего нравится "Гарри Поттер и Роковые Мощи" :)
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.07, 17:14   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
The meaning of hallows
Hallow is a word usually used as a verb, meaning "to make holy or sacred, to sanctify or consecrate, to venerate". [6] However, in Harry Potter and the Deathly Hallows, the word hallows appears as a noun. In modern English, the word is used as a noun in "All Hallows' Day" or "All Saints' Day," which is the day after Hallowe'en or "All Hallows' Eve". Hallows can refer to saints, the relics of saints, or the relics of gods. One story where hallows play a crucial role is in the grail legend, where the Fisher King is the guardian of the four hallows, which include the Grail itself, the serving dish/or stone, the sword or dagger, and the spear. Many scholars have since identified the connection of these four hallows with four treasures of the Tuatha de Danaan, which include a chalice (Grail), a baton or wand (spear), a pentacle (serving dish), and a sword.

There has been much speculation from many Harry Potter fans about whether the grail legend might play a part in the final Harry Potter book. Many Harry Potter fans have seen a connection between the four founders of Hogwarts, their relics, and the four hallows in the grail legend. It is known from the books that Godric Gryffindor's relic is a sword, Helga Hufflepuff's relic is a cup (chalice), and Salazar Slytherin's relic is a locket (pentacle), presumably leaving Rowena Ravenclaw's relic as a spear or wand. In addition, many scholars have argued that the four hallows in the Grail legend symbolize the four natural elements (earth, fire, water, and air). J. K. Rowling has explicitly stated that the four Hogwarts founders represent the four natural elements. Presumably Helga Hufflepuff and her house Hufflepuff connects with earth (the house's symbol is a Badger), Rowena Ravenclaw and Ravenclaw with air (the symbol is a bird), Salazar Slytherin and Slytherin with water and Godric Gryffindor and Gryffindor with fire (fire is often associated with protection from evil in Harry Potter, for example it is used to combat Inferi). This solidifies the connection between the four founders and the four hallows in the Grail legend. It is also known that Harry Potter must find four horcruxes, and that Voldemort wanted a hallow, or relic, from each of the four founders.

Last edited by John; 04.02.07 at 18:37.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.07, 17:15   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот мой подстрочник:

Значение Hallows
Hallow - слово, обычно используемое, как глагол, означающий "делать святым или священным, освящать или посвящаться, благоговеть". Тем не менее, в Гарри Поттере и Deathly Hallows, это слово появляется, как существительное. В современном английском, слово используется, как существительное в выражении "День Всех Святых", день после Halloween`а. Также, может относиться к святым, реликвиям святых, или реликвиям богов. По одной из версий, Святыни играют критическую роль - в легенде о "Чаше грааля", где Король Рыболов является хранителем четырех святынь, которые включают саму Чашу грааля, блюдо/или камень, меч или кинжал, и копье. Многие исследователи связывают этих четыре святыни с четырьмя сокровищами Tuatha de Danaan, которые включают чашу (Чаша грааля), посох или жезл (копье), пентаграмму (блюдо), и меч.

Имеется много предположений о связи историй о Гарри Поттере с легендами Грааля, что может проявиться в последней книге Harry. Многие фаны Harry увидели связь между четырьмя основателями Hogwarts, их реликвиями, и четырьмя святынями в легендах Грааля. Известно из книг, что реликвией Gryffindor's Godric является меч, реликвией Hufflepuff's Helga является чашкой (чаша), и реликвией Slytherin's Salazar - медальон (пентаграмма), возможно, оставшаяся реликвия Ravenclaw's Rowena - копье или волшебная палочка. Кроме того, исследователи доказали, что четыре святыни в легенде "Чаша Грааля" символизируют четыре стихии - землю, огонь, воду, и воздух. Rowling явно указывает, что четыре основателя Hogwarts представляют четыре стихии.Возможно Helga Hufflepuff и ее дом Hufflepuff соотносится с землей ( символ дома - Барсук), Rowena Ravenclaw и Ravenclaw с воздухом ( символ является птицей), Salazar Slytherin и Slytherin с водой и Godric Gryffindor и Gryffindor с огнем (огонь часто связан защитой от зла в Harry, например, был применен, чтобы бороться с Inferi). Это утверждает связь между четырьмя основателями и четырьмя святынями "Чаши Грааля". Также известно, что Harry должен найти четыре horcruxes, и, что Voldemort искал реликвии или святыни каждого из четырех основателей.

Источник - http://en.wikipedia.org/wiki/Harry_P...eathly_Hallows
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.07, 17:19   #5
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И вот ещё одна картинка о судьбе Игоря Горшечникова.

См. прил. файл.
Attached Images
File Type: jpg hp_dh_hangman.jpg‎ (11,6 Кб, 153 views)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.07, 17:21   #6
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Так что, скорее всего, самый близкий по смыслу перевод - Хьюлетт-Паккард и Убитые картриджи, тьфу, то есть - Гарри Поттер и Смертоносные реликвии. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.07, 18:25   #7
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну Джооон... Это ж не ваш подстрочник, а промта. Ну можно же было вместо Gryffindor's Godric написать "реликвия Годрика Гриффиндора" и т.д., а вместо Tuatha de Danaan - "племена богини Дану"? И еще пару минут потратить на приведение текста к приличному виду?

Хм, реликвией Ровены Рейвенкло может быть и посох.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.07, 18:36   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Не Промта, а Сократа. Ул. Поленился. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.07, 11:33   #9
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А вот как пить дать, будут у нас роковые мощи:))
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 15:39   #10
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Пересылаю ссылки

Пересылаю несколько ссылок, которые, возможно, будут интересны участникам дискуссии:
http://potterrus.hpn.ru/stati_10.php
http://potterrus.hpn.ru/komets.php?id=844 http://potterrus.hpn.ru/stati_11.php3

Last edited by Мик; 28.02.07 at 16:01.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 19:25   #11
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Из издевательских названий мне больше всего нравится "ГП и Чёрный Самайн". :Е
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 21:11   #12
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Гарри Поттер и Увядшие органы
Гарри Поттер и Отбитые почки
Гарри Поттер и Смертельные Приветствия
Гарри Поттер и Смертные святые...

В своё время была очень популярна "Анжеликиана" - "Анжелика и султан", "Анжелика и т.д., и т.п., и ... .
Часть народа путала Анжелику с Эммануэль, отсюда возникли слухи о книге "Анжелика и осёл". Ул.
(Говорили мне даже как-то, что часть Анжелик была не аутентична, а писалась здесь, по заказу издательств, исключительно под "ха-ха" и для лохов. Ул.)
Чем-то, где-то, как-то ...
Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.07, 22:47   #13
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Напомнило М.Успенского и его Когана-варвара. Коган и умолкнувший пейджер, Коган и пришедшие кранты и т.п. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.07, 08:13   #14
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Смеётесь всё, хихикаете, да? Режете моё нежное сердце поттеромана, нехорошие люди.
Давайте лучше ставки делать, кого г-жа Р. угробила. Снейпу не жить, это ясно. А второй кто?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.07, 09:23   #15
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Делаю ставки.

Уважаемая Скарапея, если принять Ваш вариант со Снейпом, то вторым будет Волан де Морт. Думается, имя Волан де Морта должно присутствовать при любом раскладе и варианте, потому что лично я не представляю себе вариант, при котором Темный Лорд остается в живых. Если я неправ, аргументируйте
Мой прогноз - погибнут Волан де Морт и Хагрид. У Снейпа, как сие ни прискорбно, есть шанс остаться в живых, если только Джоан Роулинг не относит его ко второстепенным персонажам, потому что о том, сколько их, второстепенных, погибнет в седьмой книге, ничего до сих пор не говорилось.
Позвольте выдвинуть еще несколько возможных вариантов. Первый наиболее вероятен, далее вероятность уменьшается.
Так, Ваш вариант уже назван, он вполне возможен.
Возможны также:
- гибель Волан де Морта и Люпина;
- гибель Волан де Морта и Драко Малфоя /или его отца/;
- гибель Волан де Морта и профессора Макгонагалл /кстати, вариант гибели последней почему то не часто рассматривается, а зря/
- гибель Волан де Морта и Невилла Долгопупса /последний будет помогать троим друзьям в их борьбе с Темным Лордом, каким-то образом узнав о пророчестве/;
- гибель Волан де Морта и кого-то из семьи Уизли /первая кандидатка - Джинни, которая пожертвует собой ради Гарри/;
- гибель Волан де Морта и Рона или Гермионы, причем один из них умрет на руках у другого /понятно, что речь о двух последних. Волан де Морт, умирающий на руках у Гермионы - фантастично даже для "Гарри Поттера"/
- гибель Волан де Морта и самого Гарри Поттера /этот вариант считаю наименее вероятным, несмотря на все туманные и расплывчатые намеки Джоан Роулинг о возможной гибели главного героя/
Мне кажется, при любом раскладе, если Гарри суждено остаться в живых, то именно смерть любого из положительных героев непосредственно поможет ему одолеть Темного Лорда, иными словами, положительный герой /или героиня/ принесут себя в жертву для спасения юного волшебника. Возможно также, что его невольно может спасти и Драко Малфой, но тут это уже выйдет случайно.
Вариант с гибелью Питера Петтигрю я вынес за скобки. То, что он погибнет, по моему, не вызывает сомнений и погибнет, скорее всего, после того, как не захочет или просто не сможет убить Гарри по приказу Волан де Морта, будучи обязанным жизнью юному Поттеру /смотри книгу "Гарри Поттер и узник Азкабана"/. Вопрос только в том, причисляется ли Питер к главным героям? Мое мнение - нет.

Last edited by Мик; 01.03.07 at 09:41.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.07, 21:13   #16
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Неподтвержденная информация.

См. прил. файл
Attached Images
File Type: jpg hp_dh.jpg‎ (17,9 Кб, 107 views)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.07, 21:39   #17
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Хм, не фанарт ли?

Мик, эк вы, как в третьем классе: положительные герои, отрицательные герои... Вот Петунья - она + или -? Или Фадж? Да Сириус хотя бы?

О Петтигрю я как-то не подумала. Может быть, да. Но что-то мне в таком раскладе не то видится. Скорее уж Хагрид.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.07, 06:24   #18
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да что за список-то страшненький такой, товарищи!:) Еще бы голосование провели...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.07, 13:12   #19
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Голосование? Какая ерунда. Народ ставки делает, хех.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.07, 16:01   #20
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Положительны и отрицательные греои есть

Цитата:
Скарапея пишет:
Хм, не фанарт ли?

Мик, эк вы, как в третьем классе: положительные герои, отрицательные герои... Вот Петунья - она + или -? Или Фадж? Да Сириус хотя бы?

О Петтигрю я как-то не подумала. Может быть, да. Но что-то мне в таком раскладе не то видится. Скорее уж Хагрид.
Уважаемая Скарапея, я и не отрицал, что в фильме есть герои неоднозначные, противоречивые. Это я насчет Фаджа и Петунии. Тут я согласен с Вами. Думаю, Петуния в седьмой книге может проявить себя с очень неожиданной стороны - это я так, к слову. От Фаджа вряд ли уже можно ожидать чего-то хорошего - это тоже к слову.
Но насчет Сириуса - это Вы уж слишком. Это герой явно положительный. Какие отрицательные черты Вы в нем заметили? Грехи молодости - сцена со Снейпом у озера? Тогда надо и Джеймса Поттера в отрицательные герои записать. Портрет Полной Дамы порезал в "Узнике Азкабана"? Не лучший поступок, конечно, но не основание ему какие-то отрицательные черты приписывать, я считаю. А что мрачен и угрюм, так вряд ли кто-то после 11 лет в Азкабане весельчаком оттуда выходит. А таковых очень мало вообще.
Но тем не менее в книге есть положительные и отрицательные герои. Волан Де Морт - отрицательный, Люциус Малфой - также, его сын до последнего времени тоже отнюдь не положительный. Гарри, Рон и Гермиона - положительные, Дамблдор - положительный. Думаю, продолжать нет смысла. Дифференциация характеров присутствует.

Last edited by Мик; 05.03.07 at 16:16.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.