Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.02.08, 23:28   #1
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Илья Муромец

Мне нравятся вообще все мультики про богатырей. А моя двоюродная племяшка зовет себя Добрыней Никитичем и обожает оружие. Наш человек растет будущий! Я ей "Хоббита" отправила почитать,пусть толкинется)))
А как вам вышедший недавно мультик про Илью Муромца? Лично я от него просто балдею,если так можно сказать. Особенно это смешивание старины и современности. Ловелас на лимузине-паланкине, корреспондентка летописи "Новая береста" Алёнушка,орущая "свободу прессе"...Категоричный +! А вам как?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 07:38   #2
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Неумелый, несмешной и скучный закос под Шрека.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 11:39   #3
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Неумелый, несмешной и скучный закос под Шрека.
Закос под Шрека я видела только в "Алеше",там конь отличился. Ну так ведь как раз в мультике надо было выстебать насущные проблемы,что и было сделано=)))Оченнь злободневный мультик.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 11:42   #4
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
В том-то и дело, что, по моему скромному мнению, стеб вышел неудачный - взрослым не смешно, детям - непонятно. Всякие паланкины-лимузины - содрано со Шрека, как и куча всего другого (сам принцип смешения антуража разных эпох и проч.). Слова про "демократию" вообще не понял, к чему это? Имхо, большая развесистая фигня-с.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 11:54   #5
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Согласен с Роменгаладом.
Очередная политическая псевдопатриотическая пр...я.
А о нашей реальной "свободной прессе", я думаю, все более-менее мнение уже составили.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 12:12   #6
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Мы с другом ходили - нам, взрослым, было скучновато. А подруга с племяшками маленькими - те просто не догнали, в итоге им тоже не шибко интересно было.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 12:15   #7
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
А мы ржали все дружно! Что я(15 лет), что родители,что тетя(а ей вообще много лет). И бабушка бы моя, если б смотрела,тоже бы смеялась,уверена.
А где это я говорила про демократию,Роменгалад?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 12:39   #8
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
А где это я говорила про демократию,Роменгалад?
Это не вы говорили, это в мультике говорили. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 08:46   #9
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад:
...взрослым не смешно...
Зря Вы так обобщаете, ох зря :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 09:08   #10
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Зря Вы так обобщаете, ох зря :-)
И ты, Брут? (с) ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 09:14   #11
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
И я, Брут...
Мне полфильма было смешно. Потом что-то провисло и стало скучно (в основном из-за византийского Амператора с голосом кота Матроскина - всё посадил, зараза), а под конец - снова смешно.
Насчёт детей - ничего не знаю.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 23:38   #12
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Интересно, кто теперь у создателей этой трилогии следующий на очереди? Дмитрий Донской? Александр Невский? И их тоже потрактуют на манер Алеши, Добрыни и Ильи, как в этих мультфильмах? Таких себе не вполне умных ковбоев-разгильдяев? Не хочу, чтобы у наших детей представление о русских богатырях формировалось на основе таких вот "шедевров". Илья Муромец, к слову, прославлен Русской Православной Церковью в лике святых. Так что такое вот его изображение тянет на оскорбление религиозных чувств, я считаю. Ладно, Бог им судья, этим горе-аниматорам. Буду второй части "Князя Владимира" ждать.
P.S. Предвижу возможное несогласие, не исключаю, что и общее, но свое мнение скрывать не считаю нужным.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 17:05   #13
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Я не вижу в образах богатырей ничего,что бы их дисридетировало. Очень положительные такие,и чувства юмора не лишены. А святые многие обладали чуством юмора))))Ничего именно кощуственного я тут не вижу. А вот в том же "Князе Владимире",который мне тоже очень нравится,смущает то,что хороший дед Боян молится Роду,а тот ему при этом ПОМОГАЕТ. Это вам кощунственным не кажется?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.08, 19:56   #14
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Я не вижу в образах богатырей ничего,что бы их дисридетировало. Очень положительные такие,и чувства юмора не лишены. А святые многие обладали чуством юмора))))Ничего именно кощуственного я тут не вижу. А вот в том же "Князе Владимире",который мне тоже очень нравится,смущает то,что хороший дед Боян молится Роду,а тот ему при этом ПОМОГАЕТ. Это вам кощунственным не кажется?
Уважаемая Аsya, юмор разный бывает. Бывает добрая улыбка, бывает добродушная шутка, бывает смех сквозь слезы /как у Н.Гоголя, например/, а бывает злой, тупой хохот, к сожалению, который теперь бытует преимущественно в нашей жизни. Типа: "Старушка поскользнулась, упала - пот прикольно! Ха-ха-ха", "Грузовик проехал, кого-то грязью забрызгал - ха-ха-ха! Диснеевская анимация /не вся, но значительная ее часть/ имеет свою манеру изображения поведения героев и свой юмор. Манеру эту я охарактеризовал бы как повышенную вертлявость с кучей ничем не мотивированных движений, прыжков, скачков, ужимок и т. д. плюс такая же льющаяся потоком речь, куча слов, тоже совершенно не нужная. А за всей этой болтливостью и вертлявостью ничего - ни глубины души, ни мысли, ни чувства. Такими предстают герои и в трех мультфильмах о русских богатырях, которые сняты все в одной манере. Только их создатели решили еще добавить и толику своеобразной "русскости", тоже почерпнутой из зарубежных источников. Это штамп-представление о русских как о таких себе незлобивых увальнях-недоумках, имеющих привычку все разрешать с помощью кулка, не отягощая себя мыслями.
Может, ковбои или некоторые из них и были такими /чего особо размышлять, когда главный аргумент у пояса в кобуре?/, но русские богатыри - нет.
А русские святые не смеялись, а улыбались. И источником их улыбки была радость. Радость от общения с Богом. А смех часто провоцирует гордыня. Ты видишь недостаток другого и с высоты своих мнимых совершенства и добродетели возвышаешь себя над ними, радуешься этому своему кажущемуся всесовершенству. Дескать, я вот такого промаха никогда не совершу! Это гордыня и себялюбие.
Возможно, уважаемая Аsya, Вас лучше моих слов убедят сравнения. Посмотрите или пересмотрите хотя бы некоторые советские мультфильмы про русских богатырей, витязей, и Вы, быть может, увидите разницу. Да и "Князь Владимир снят в похожей манере. Посмотрите его еще раз и сравните.
А насчет того, что Род помог. Помог-то не Род, не дуб, не камень, не бездушный идол, а Господь, прозревший чистую душу и добрые стремления этого человека, пусть пока еще и не имеющего христианской веры.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.08, 22:51   #15
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Да,но дед Боян то решил,что это все Род)))
А увальнистого в трех богатырях я не вижу,они добрые,они смелые,они сильные,верные и так далее, но именно они как раз не смешные,это другие смешные,кто их окружает)))И никакие они не болтливые и не вертлявые.
Из вашей классификации юмора я бы выбрала как раз "добродушную шутку" и отчасти "смех сквозь слезы",тот же Гоголь смеется над взяточничеством,например)))
Об улыбках и радости. Получается,по-вашему,смеяться-грех? При чем тут гордость? Гордость,имхо,если твой сосед-неудачник сел на крашеную скамейку,и ты ржешь,потому что удачливей его.Но бывает же и совсем незлолюбивый смех и смех над собой,который считается высшей мерой чувства юмора=)))Кстати,и в "Князе Владимире" есть несколько ржачных моментов=)))
И улыбки разные бывают. Бывают радостные,именно радостные той радости,что от Бога,а бывают поганые ухмылочки-улыбочки. И детки маленькие,впервые начавшие смеяться,уж точно не от гордости смеются,хотя это уже не относится к теме. Анекдоты тоже хорошие бывают,незлобные и не пошлые,и мы над ними тоже смеемся)))))
Какими были русские богатыри,я,хоть убей,не знаю-я ж не эльф-так долго жить=))У каждого есть право представлять их себе самим.А вот мультики советские и правда посмотрю,спасибо за идею,по жизни люблю советские мультики))))))
Кстати,вот моменты,которые не люблю в этих мультах:
1.Илья Муромец верит в приметы
2.какие-то непонятные руские бабы в "Добрыне" вихляют задницами.
3.Княза я,читая былины,представляла положительным,а тут какой-то непонятный тип-взяточник...но если абстрагироваться...)))

И такие мультики пробуждают в детях какой-никакой интерес к богатырям))Я уже писала про свою племяшку-Добрыню)))Это лучше,чем если б она считала себя терминатором или Бэтмэном)))

[*] Предупреждение.

Милая Ася, пожалуйста, не злоупотребляйте больше скобками и прочими знаками препинания. Это противоречит правилам форума.

Целую,
Хранитель АнК.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.08, 23:59   #16
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Хорошо, останемся при своих мнениях. Мультики посмотрите, поскольку все же лучше сравнивать и на основе этого делать свои выводы.
Да, смех бывает разный, не спорю. Но с христинакорй точки зрения, эта нередко вещь весьма опасная, затягивающая человека в гордыню и формирующая у него высокомерное отношение к другим. Смех над собой - это, с точки зрения христианской морали, тоже грех, поскольку человек легковесно относится к своим недостаткам, не сокрушается о них, а просто беззаботно подтрунивает над ними. Впрочем, тут мы уже переходим в плоскость христианства и христианской точки зрения на те или иные вещи, а это уже выходит за рамки данного форума. При желании можем пообщаться на эти темы в каком-нибудь другом форуме.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.08, 00:04   #17
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Хорошо, сотанемся при своих мнениях.
Классная опечатка. Как раз в контексте. ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.08, 18:14   #18
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
...а это уже выходит за рамки данного форума. При желании можем пообщаться на эти темы в каком-нибудь другом форуме.
Ну да,тут уже надо на чисто православный форум идти-например,Кураевский.

"Пассажиры (все взрослые были) смеялись, а я не смеялся - я спал."
Неужели так скучно было? А мы всей семьей ржали(ну вот,опять чуть смайлик не поставила)

Ув.Хранитель, пожалуйста,не надо меня милой называть,очень не люблю(если можно об этом попросить строгого Хранимтеля АнК)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 10:03   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик:
Интересно, кто теперь у создателей этой трилогии следующий на очереди? Дмитрий Донской? Александр Невский?
Режиссёр Максимов, если не ошибаюсь, говорил, что (возможно!) будет фильм про всех трёх сразу.

Мик, Вы ортодоксальный христианин?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 20:41   #20
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Я пока что лишь пытаюсь жить по православной вере. Чтобы назвать себе православным, нужно жить иначе, чем я. Я пока что лишь на пути к этому. Стараюсь в меру своих слабых сил.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.