Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.10.09, 12:48   #121
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ссылка будет! Хотя я думал, что об оккультизме в детстве Булгакова известно всем и каждому((
Что было тут сказано про Евангелия - полная чушь. Читайте Честертона, Льюиса и особенно Г.В. Флоровского. Апокрифические евангелия, будучи сходны с каноническими по букве, совершенно различаются по духу. Достаточно прочесть несколько страниц, чтобы это почувствовать.
А вот и ссылка:
Воробьевский Ю.В. Русский голем: дьяволиада мировой культуры. - М., 2004. - С.89-99. В свою очередь, там есть ссылки на: Земская Е.А. Из семейного архива // Воспоминания о М.Булгакове. - М., 1988; рассказ Булгакова "Морфий"; Иеромонах Нектарий (Лымарев) // Русский дом. 2002. №2; Проблемы современной православной семьи. - СПб., 2003. Кроме того, я лично слышал обо всём этом от лиц, специально изучавших Булгакова. О детских видениях сатаны и огненного змея у М.А., о связи с масонством. От увлечения опиумом - наваждения Азазели - его спасло обращение к Мефистофелю. С тех пор после революции он стал писать. О нём. А в конце 20-х вступил в тамплиеры. Вывод Воробьевского: в МиМ представлен типично иудейский взгляд на сатану как на посланца и исполнителя воли Всевышнего.
Добавим сюда и то, что имена демонов в МиМ - настоящие имена демонов, их можно найти в любой оккультной литературе. И ещё - что юмор в МиМ и "Дьяволиаде" сатанинский, похлеще чем у Рабле. Безблагодатный смех (есть и благодатный). И история с появлением перевёрнутого креста на могиле М.А. тоже есть.

Вы можете не соглашаться. Но не поленитесь прочитать эти 10 страниц. За сим я умолкаю.

Last edited by mahtalcar; 24.10.09 at 13:26.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 13:20   #122
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Оккультизм, мистицизм - одно, обвинение в связи с "нечистой силой" - совсем другое. Я так понимаю, что в вашей религиозно-догматической системе эти понятия тождественны? Но, если вы пишите для других собеседников (и подразумевали первое), то пишите понятнее, не будет проблем с терминологической путаницей.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 13:29   #123
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Мистицизм - не всегда отрицательное понятие. Под оккультизмом, наоборот, принято понимать именно сношения с нечистой силой. См. выше, я нашёл ссылку.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 14:56   #124
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Извините, mahtalcar, но что вы нам предлагаете в качестве "доказательств"?
- взгляд на Булгакова-писателя со стороны христианского священника ("Откровение змия" Лымарева)
- вашу точку зрения, которую вы слышали от ваших знакомых?
Извините, но это несерьезно!

И потом, где ссылка на книгу Земской (единственный внушающий уважение источник среди всего вами перечисленного - племянница М.А.Булгакова)?! Ссылок в вашем сообщении вообще нет.


mahtalcar: "Добавим сюда и то, что имена демонов в МиМ - настоящие имена демонов, их можно найти в любой оккультной литературе."

Не смешите читателей таким "аргументом". :)) Эти "имена" перечисляются в каждой второй книге написанной в мистическом жанре. И потом, где в оккультной литературе фигурирует имя Волнада? Несерьезный аргумент.


mahtalcar: "И ещё - что юмор в МиМ и "Дьяволиаде" сатанинский, похлеще чем у Рабле. Безблагодатный смех..."

Могу напомнить о точке зрения отце Хорхе из "Имени розы" Эко... ;)
...и о "Незнайке" Носова. ("Всем нравились портреты других, а свои не нравились." (с))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 15:02   #125
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Пришлось самому ссылку искать.

"В один из таких дней ему пришлось отсасывать ртом через трубочку дифтеритные пленки из горла тяжелобольного мальчика. По неосторожности одна из пленок попала в рот самого врача. Неудачно сделанная прививка вызвала страшный зуд во всем теле, спасти от которого могло, как казалось, лишь одно средство - инъекция морфия. Шприц со спасительным раствором принес покой и отдых от несносной боли.
Прошло несколько дней, необходимость в морфии отпала, но доктор не спешил отказываться от чудесного действия белого кристаллического порошка. Более того, стал принимать его два раза в день. Моменты приема наркотика стали казаться ему "высшей точкой проявления духовной силы человека". Он садился за стол и начинал писать, пытаясь передать то, что открывалось тогда его мысленному взору.
Странное видение поразило воображение доктора - огненный змей, сжимающий в своих смертоносных кольцах женщину. Впечатление было столь сильным, что требовало излиться на бумагу.
Это видение уже не впервые посещало Булгакова. В 1913 году студент-медик Киевского университета принес домой кокаин, предложив участвовать в эксперименте и своей молодой жене. Плодом этого опыта явился недописанный рассказ "Зеленый змий", вызванный наркотическим переживанием, облеченным в образ огромного смертоносного змея." "Откровения змия" Иеромонах Нектарий (Лымарев)
http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/cgi...E0%EA%EE%E2%E0

Оба случая связаны с приемом наркотиков.
Вы хотите наркотические видения уровнять с мистическими?
Не опасаетесь, что после этого все видения (в том числе и христианских подвижников) будут объявлены последствиями употребления наркотиков или алкоголя?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 16:28   #126
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я тоже процитирую, того же Лымарева:

"Однажды ночью, будучи еще юношей, он разбудил свою младшую сестру Надежду и спросил: "Знаешь, где я сейчас был? На балу у сатаны!" Не сам ли хозяин того бала через несколько лет явился в своем издревле известном образе, чтобы в наркотических видениях вдохновить его литературные начинания.
Сам Булгаков вполне осознавал демоническое начало в своем творчестве, как видно из его произведений и писем. Его первая жена вспоминала, что в середине 20-х годов он часто изображал на листках бумаги Мефистофеля и раскрашивал цветными карандашами. Такой портрет, заменив собою икону, всегда висел над рабочим столом писателя. Источник вдохновения не мог не оказать влияния на содержание творчества."

mahtalcar, на основании этого вы можете говорить твердо? Как насчет принципа достаточного основания?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 16:51   #127
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
О детских видениях сатаны и огненного змея у М.А., о связи с масонством. От увлечения опиумом - наваждения Азазели - его спасло обращение к Мефистофелю. С тех пор после революции он стал писать. О нём. А в конце 20-х вступил в тамплиеры. Вывод Воробьевского: в МиМ представлен типично иудейский взгляд на сатану как на посланца и исполнителя воли Всевышнего.
Добавим сюда и то, что имена демонов в МиМ - настоящие имена демонов, их можно найти в любой оккультной литературе. И ещё - что юмор в МиМ и "Дьяволиаде" сатанинский, похлеще чем у Рабле. Безблагодатный смех (есть и благодатный). И история с появлением перевёрнутого креста на могиле М.А. тоже есть.

Вы можете не соглашаться. Но не поленитесь прочитать эти 10 страниц. За сим я умолкаю.
Вступил в тамплиеры, в конце 20-х, ага, ссылку, и за одно объясните где это в Москве в конце 20-х взялись Тамплиеры, и где это они с 1320 прятались чтобы в 1920-х принять Булгакова в свои ряды, кстати вы же сами утверждали, что Булгаков - православный, как же это он в католический орден вступил?
А с морфия Булгакова снял не Мефистофель, а его(Булгакова) первая жена - Лаппо, что есть факт общеизвестный.

Ну про имена демонов вам тут уже сказали, и про ссылки все сказали, так что еще вопрос про Рабле - чего в юморе то у него с Булгаковым сатанинского - и откуда вы знаете как именно шутит дьявол?
Ну а о том, что Воланд во многом списан не с библейского сатаны, а с гетевского Мефистофиля, вы видимо не подумали.
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 17:37   #128
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Запросто. Собственно, он и вписался в нее замечательно.
Роман, законченный в 39-м и напечатанный аж в 66-м? Роман, устойчиво считавшийся "диссидентским"? Увольте.
К тому же речь у нас шла об использовании МиМ для воспитания у молодого поколения советской идеологии. И я доказывала, что когда роман вошел в школьную программу, он воспринимался всеми не как советский, а как скорее "антисоветский".
Цитата:
Оzzi, а Вы разве не христианка?
Как можно называть Христа орудием Бога - когда он сам и есть - Бог, единый в трех лицах?
ironGen, Вы, видимо, недостаточно внимательно прочли мою фразу. Повторю ее: Показать детям образы Христа или Сатаны, который на самом деле всего лишь орудие Бога. Который, а не которые.
Или вот она же в "разжеванном" виде: Показать детям образ Христа или образ Сатаны, который на самом деле всего лишь орудие Бога. А смысл моей фразы таков: в государстве, где официально был принят атеизм, (напоминаю, был такой обязательный предмет для изучения в ВУЗах) не стали бы знакомить детей с образом Христа или понятием о Боге в форме художественного произведения.
Я, ironGen, не претендую на какие-то исключительные познания, но назвать Христа орудием Бога - на такую дичь я не способна. Обижаете. :-((

(Христианка ли я? Несомненно, воспитана в духе христианской православной культуры. Детские впечатления: весна, Пасха, свечи и старушки в маленькой церкви, всеобщая и всепоглощающая любовь - вот мое православие. Но ни о какой осознанной вере заявить не могу. Даже не могу отнести к себе звучное слово "агностицизм" - просто не верю.)
Цитата:
А что вкладывается в слова - "эта идеология"? При живом Ленине одно, при Троцком другое, при Сталине третье, потом Хрущев, потом Брежнев. Согласен, что общее имеется. Все же детали, а главное, реализация, разнятся очень сильно.
Скажем так, синтетическая идеология, итог 70-летнего развития общества. Гуманизм, эгалитаризм, материализм, атеизм, научный взгляд на мир, в сфере нравственности - традиционные ценности крестьянской деревни, православные в своей основе, примат общественного над личным, патернализм, нестяжательство и т.д.
Цитата:
Мне кажется..., что любое оружие, которое могло быть использовано, было использовано. Если систему надо было уничтожить, почти любую книгу можно использовать как оружие в борьбе. (Впрочем, что я - не систему, а страну. Система, она вездесуща.)
Здесь Вы совершенно правы. И, конечно, Булгаков за это не отвечает.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 18:28   #129
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Локи: наркотики, грибы и т.д. могут способствовать мистическим видениям, хотя бывает, что обходится и без них. Воробьевский приводит пример, как один американец накурился у индейских шаманов и ТАКОЕ увидел...
Ссылку на Земскую я дал! Там сборник 1988 г.
Оззи, сведений, которые Вы процитировали по Лымареву, мне кажется вполне достаточно!
Череп, про тамплиеров не знаю, но имеются в виду лжетамплиеры, их и сейчас можно найти хоть в Москве. И вовсе это орден не католический, а антихристианский, ибо папы и Филипп Красивый из и уничтожили.
А что Вонад списан не с библейского сатаны, а с Мефистофеля во многом - так то же самое и Воробьевский говорит, и Лымарев! И я готов склониться к тому же. Так что Вы неправильно меня цитируете.
Цитата:
Скажем так, синтетическая идеология, итог 70-летнего развития общества. Гуманизм, эгалитаризм, материализм, атеизм, научный взгляд на мир, в сфере нравственности - традиционные ценности крестьянской деревни, православные в своей основе, примат общественного над личным, патернализм, нестяжательство и т.д.
Оззи, а Вы не заметили, что первая и вторая часть этого списка "советской идеологии" прямо противоположны? Советский строй был принципиально враждебен деревне и крестьянству.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 18:32   #130
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Ozzi, на самом деле, конечно (imho), в ереси ничего страшного нет, об этом и ап.Павел писал.
Мне вот всё равно, Бог-отец и Иисус - это одно и тоже, или один был прежде другого. В Библии очень противоречивая информация. Мне кажется, это специально так и задумано Им. Важен результат.

Вообще, жалко Вы в Питере живёте )
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 18:34   #131
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Советский строй был принципиально враждебен деревне и крестьянству.
Звучит как "Крупный рогатый скот принципиально враждебен траве и её листьям." )
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 18:44   #132
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Локи: наркотики, грибы и т.д. могут способствовать мистическим видениям, хотя бывает, что обходится и без них. Воробьевский приводит пример, как один американец накурился у индейских шаманов и ТАКОЕ увидел...

Череп, про тамплиеров не знаю, но имеются в виду лжетамплиеры, их и сейчас можно найти хоть в Москве. И вовсе это орден не католический, а антихристианский, ибо папы и Филипп Красивый из и уничтожили.
.
Знаете, фраза: один человек накурился - и такое увидел, это уже даже не смешно, и шаман камлающий под грибами( кстати псилоцибин, как и лсд не является наркотиком в собственном смысле этого слова)это одно, а обычный человек упоровшийся морфием это совсем другое.
Неотамплиеры конечно есть, но только где вы их взяли в Москве в 20-х годах, ссылку мне ссылку.
А уж про папу и Филиппа это совсем странно - вы что верите, что обвинение сфабриковано, особенно учитывая то что папа этот, был самим же Филиппом ими избран, вы на чьи изыскания ориентируетесь?
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.09, 20:18   #133
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar, ни одной ссылки в вашем сообщении я не увидел (может кто другой ее разглядел?). Там перечислены источники на которые вы опирались в своих рассуждениях. Но ссылок на них (где с их текстом можно познакомиться) там нет.
Далее, некоторые источники (из перечисленных вами) не вызывают доверия из-за изначально прохристианской точки зрения и потому не могут быть признаны объективными. Другие же, ничем не подтверждают ваши утверждения.
Да, Булгаков употреблял (если судить по свидетельствам родных и близких) наркотики. Но, употребление наркотиков и связанные с ними наркотические видения не одно и тоже, что и "связь с нечистой силой". Кроме того, вы уж определитесь мистические ли они или оккультные. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.09, 08:38   #134
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Оккультные (черно-мистические). Я дал названия работ с указанием места и года издания - значит, см. в библиотеке!
Если для Вас прохристианские источники заведомо необъективны (ложны), тогда о чем говорить?
Про тамплиеров я не могу настаивать, просто так написано у Воробьевского.
А IronGen'а я вынужден обвинить как минимум в ереси Аполлинария (отрицавшей необходимость систематического догматического богословия). "Разномыслия" у ап. Павал - это не то же самое, что ереси в принятом смысле слова. Любая ересь есть отрицание самих основ христианства (как правило, то или иное положение желают сделать проще и понятнее для мiра).
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.09, 09:14   #135
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Любая ересь есть отрицание самих основ христианства (как правило, то или иное положение желают сделать проще и понятнее для мiра).
mahtalcar, любой религиозный раскол начинается с обвинения противников в ереси. С полемикой, официальным осуждением, репрессиями и прочими прелестями. А расколы случаются, это непреложный факт. Без них не было бы развития.
Вы и сами принадлежите к церкви, основатели которой в 17 веке объявлялись еретиками.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.09, 12:24   #136
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Оззи, а Вы не заметили, что первая и вторая часть этого списка "советской идеологии" прямо противоположны? Советский строй был принципиально враждебен деревне и крестьянству.
Да, сочетание на первый взгляд причудливое. Но все противоречия можно примирить легко, если учесть, что и первая часть этого списка пронизана религиозностью насквозь. Материализм и атеизм были ведь догмой, науке поклонялись. Все по сути было религиозно. Идеи, символы, священные артефакты, места поклонения, обряды.... Да и не могло быть иначе, учитывая почти теократическое устройство Российской Империи. Что другое могло из нее получиться?

Принципиально враждебен? Не думаю. Он и сам-то, этот строй, был вариантом крестьянского мира. Деревенская община, разросшаяся до размеров государства. (В скобках замечу, что и тут, на мой взгляд, ничего другого не могло возникнуть). Просто, как всегда бывало, деревня страдала за всех: ее обирали, на ней выезжали, из нее выкачивали и так далее...

Мы безбожно оффтопим, кстати говоря.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.09, 13:53   #137
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "Я дал названия работ с указанием места и года издания - значит, см. в библиотеке!"

mahtalcar, люди ради собеседников ссылки находят, тексты сканируют. А, вы, что делаете? Кидаете нам название источника (гордо и ошибочно именуя его ссылкой) и посылаете самих искать доказательства ваших сомнительных утверждений? Интересно, а опрашивать ваших знакомых "специально изучавших Булгакова" мы не должны? (весело) Или вы приводите настоящие ссылки на доказательства, или мы вынуждены будем считать, что отказавшись их привести вы полностью дезавуируете этим собственное заявление.


mahtalcar: "Если для Вас прохристианские источники заведомо необъективны (ложны), тогда о чем говорить?"

Мы здесь говорим о прекрасной книге Булгакова, о "Мастере и Маргарите". (немного усталым, но добрым тоном) А, вы о чем?


mahtalcar: "Если для Вас прохристианские источники заведомо необъективны (ложны), тогда о чем говорить?"

Хорошо, давайте посмотрим кого вы нам предлагаете в качестве источника "доказательств"? Посмотрим чем он себя зарекомендовал:

1) Воробьевский Ю. "Русский голем. Дьяволиада мировой культуры". – Украинская православная церковь. Полтавская епархия.
комментарий к изданию: "Эту книгу автор рекомендует читать после того, как вы ознакомились с его предыдущей работой "Шаг змеи". Без этого некоторые выводы, в том числе в главе "Счастье Фауста" (написанной при участии Елены СОБОЛЕВОЙ), могут показаться слишком неожиданными и даже неубедительными." http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?a=1523007&part=0063
- Если сам автор оправдывает одну свою книгу другой своей книгой - это называется авторским бессилием! Так... что там еще Воробьевский написал?
2) Воробьевский Ю. "Вампиризм как знамение эпохи" // Расовый смысл русской идеи. Выпуск 1. М., 2000.
3) Юрий Воробьевский, Елена Соболева "Пятый Ангел вострубил. Масонство в современной России"
4) Воробьевский Ю. "Третий акт. Третий рейх и Третий рим"
"Что за власть была дана Гитлеру?... И, наконец, какая сила на самом деле сокрушила нацистов?" http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?b=1523014
5) Воробьевский Ю. "Путь к апокалипсису: стук в Золотые Врата"
И Воробьевского - глашатая расового смысла русской идеи, обличителя масонства, открывателя тайны сакральной причины крушения фашизма.. - вы нам приводите в качестве доказательств своих сомнительных утверждений?! :)


mahtalcar: "Про тамплиеров я не могу настаивать, просто так написано у Воробьевского."

Случайно не в великом конспирологическом труде "Пятый Ангел вострубил. Масонство в современной России"? :)


mahtalcar: "А IronGen'а я вынужден обвинить как минимум в ереси Аполлинария (отрицавшей необходимость систематического догматического богословия). "Разномыслия" у ап. Павал - это не то же самое, что ереси в принятом смысле слова. Любая ересь есть отрицание самих основ христианства...

Дорогой друг! Вы утверждаете это с таким негласным апломбом, что хочется спросить: "...и что с того?". Не уподобляйтесь Швондеру, который обвинил профессора Преображенского в том, что тот не любит пролетариат (в нашем случае - не разделяет вашу религиозную позицию). Да, здесь собрались люди придерживающихся разных религиозных и философских точек зрения. И вам об этом открыто и прямо было сказано. Если вы и дальше намерены вести разговор с позиций превосходства своей веры над верой всех присутствующих здесь, вас просто окончательно перестанут принимать всерьез (даже я).

А пока: "– Зина, – крикнул Филипп Филиппович, – подавай обед. Вы позволите, господа?" (с) ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.09, 14:13   #138
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
для Локи

А вот как характеризуют (или скорее анонсируют) книгу Воробьевского его единомышленники: "Слова Спасителя заставляют ощутить собственную греховную причастность к шагам мipoвого зла. Что за незримый враг крадется рядом? "Господи, избави меня от всякого неведения..." (с)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.09, 14:26   #139
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Полагаю, что о Воробьевском достаточно сказано. :) Перейдем к Булгакову!
Итак, "обед"! :)

Как я уже говорил, меня заинтересовал аспект предопределенности людских судеб в его книге. В самом деле ли они предопределены? Как правильно трактовать предсказание Воланада Берлиозу и буфетчику - предсказания, которые исполнились (разумеется, остается вариант, что к их исполнению приложили силы все те же "силы"). Что это было предсказание неотвратимости или предсказание вероятности, которая могла реализоваться с большими шансами (особенно при помощи извне)). И зачем это было нужно Воланду? Показать свою власть? Указать людям на их место в его видении мира? Или зачем-то еще?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.09, 18:06   #140
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
О
Про тамплиеров я не могу настаивать, просто так написано у Воробьевского.
.
А он на кого ссылается? И кстати на вопрос про 1320, Филиппа и Климента, вы так и не ответили, на какие источники и исследования опираетесь _вы_ называя орден тамплиеров антикатолическим?
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.