Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.04.04, 14:50   #41
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Цитата:
Eldignis:
...на чем я основываю свои верования и представления о мире следует прочитать
хотя бы следующие книги (настоятельно рекомендую)....
...а также обвинению Князя по поводу того, что я где то чего то понахватался.
Эх...Элдингис, не в обиду...но я только ещо больше в своём "обвинении" утвердился.

Какой прок от всех книг, если ты своего мнения и своих расуждений не где не высказал?
У меня по всему дому книги подобные тем что ты сказал валяются, и что?
Пришёл ко мне знакомый, полистал тех же "Удар русских богов", ещё что то там да так за нашу исконную религию обиделся!!! Хотя раньше за ним не замечалось...
Так разашолся, уууу....вот что значит бездумно что то читать.
Этож не ваше мнение, ну нет теперь ваше, но оно навязанно именно такими книгами.
Цитата:
Eldignis:
Для тех, у кого нет времени и нужно что-то попроще рекомендую
"Удар Русских Богов"
А я ностоятельно не рекомендую, если вы просто ни стого ни с сего решили почитать, и у вас нет какого либо компетентного понимания в данном вопросе.
«Удар русских Богов» Владимира Истархова - это такая книга, которая думающего человека только отвратит от Родной веры. Ну это моё мнение.
К томуже большинство доводов Истархова против христианства легко
опровергается оными христианами.

Относительно недавно наткнулся на В.А. Чудинова «Руница и тайны археологии Руси». очень занимательно.

Ну а Велесоая книга, это да, это хорошо. Но не забывайте что по ней ещё тоже не мало споров.
Ну про остольные Лазарус сказал...что касается храналогии которую вы дали...ну та что в милионолетиях исчисляится - побойтесь богов.

Извините, но как и прежде говорю:
Надо самому думать и думать головой. И это от чистого сердца, как хороший совет. Читайте дальше и больше, но думайте сами, САМИ(!), а не повторяйте чужое.
Цитата:
Lazarus:
Кстати, Князь, Вы там в треде "Про самоубийства" недавно обвинили
меня в трусости...
Ну не точто бы обвинил...:) востановлю.
Цитата:
Lazarus:
...первое следствие из третьего закона Чизхолма ;-)
Для тех кто понимает не правельно;-)
Ну после того как он приблизил, вокруг смешки и выкрики что всех провёл, что хытрущий тип. Ну и многии так думают, а здесь ведь другое,
здесь уже человек сам сделал что-то...своими руками, не ждя подачки от бога, не ждя его милости. Сам стал творить свою судьбу, а не плыть по течению.
В этом и различие если в хрестианской вере надо смирно сидеть и ждать
манны небесной, до второго пришествоия, то Магомет на своём примере показал что надо действовать самому. И так какое может быть сходство? Если основопологающая суть в корни другая?

Цитата:
Попы, Князь, они тоже разные попадаются. С одним вот я уже побаиваюсь разговаривать - он камня на камне от моих тезисов не оставляет, зато интересно ;-), а другой - "не стучи, я сам открою" $-(
Во во, потом я уже с одним старичком познакомился, (его бы в попы).
Этот старичёк "невольно" подслушал о чём это я у попа выспрашиваю, ну потом рядом с церквью догнал, разговор завязал. Очень интересно право слово. Я до сих пор иногда с ним спецательно встречаюсь, поговорить.
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 15:11   #42
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Проблема в том, достопочтимый Князь, что высказать свои обвинения в сторону христианства конкретно, поступенчато, и доказательно - можно... Но не нужно... По одной простой причине, что вместо моего поста здесь сразу же появится дырка с надписью типа "извините, читайте правила форума, ваш постинг не соответсвует пункту А, положения 10, главы 3ей :)а именно:

Пропаганда, расовой, национальной и религиозной вражды, пропаганда фашизма, призывы к свержению конституционного правительства, все действия, противоречащие законодательству РФ и страны проживания читателя.

По другому ведь никак... Поди докажи, что никакого отношения это к фашизму не имеет, что та же свастика (с санскрита "делать добро") это дык не только Гитлер, Геринг, Гиммлер и Гебельс. Сам понимаешь во что это упирается, на чем основывается и от кого исходит.

Не так давно, кстати разговаривал с одним немолодым мудрым человеком, долго ему говорил, объяснял, доказывал, жестикулировал... Он слушал, слушал, а потом и говорит: "Давай просто скажем, через них в наш мир идет зло." Я обомлел и до сих пор нахожусь под впечатлением от этого разговора.

А "Удар Русских Богов" действительно слабая книга... Но более менее кратко и просто там все написано, для обывателя, но все же.

А пришел ко всему этому я, как и многие из современной "россиянской молодежи" - через музыку и через символы, которые сначала привлекли меня своей отрицательной для современного обывателя нагрузкой, а уже потом я начал читать...

И чем больше читаю - тем больше убеждаюсь в великой мудрости древних:

Чем больше познаешь, тем больше убеждаешься, что ничего не знаешь.

И еще... Спасибо за интересную беседу. Это не лесть. Просто давно не разговаривал с людьми, которые не спешат вешать ярлыки. Спасибо.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 16:43   #43
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Eldignis, должен заметить, что большинство Ваших обвинений христианство как таковое не затрагивают, а касаются только христиан и их поступков. Разве виновато учение бедного назаретянина в том, что его на острие мечей несли одним славянам другие славяне? Точно также я мог бы обвинить Ницше в том, что на основе его философии Гитлер создал свой режим. Или современное язычество в том, что из-за него в пресловутой Норвегии жгут церкви и нападают на священников.

Что же до доказательств Ваших обвинений - по моему, есть разница между конструктивной критикой религии и разжиганием религиозной вражды. Даже весьма большая разница. И если Вы не можете именно конструктивно обосновать обвинения - зачем тогда обвинять?
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 17:26   #44
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Часть 1. Лазарус, Эрамарт, а ссылку на Хайнлайна кинуть можете? Честно сказать, я у него почти ничего, кроме 2-3 первых "Стальных Крыс", и не читал (кажется). "Пасынки Вселенной" - надеюсь, не он!?

Часть 2. Основная, увы. Касаемо сути дела.

Цитата:
В ответ на: Как и Вагнера Гвидо фон Листа считали "великим магом" эпохи и именно его трудами произошло величайшее возрождение языческой традиции, поднялась волна неоязычества.
Поднялась, поднялась волна. Году эдак в 1933, кажется. Так, просто число со значением.

Кстати, Варг Викернес – это не то ли самое существо, которое, спалив некую норвежскую часовню года 2-3 назад и получив N лет условно (демократическая общественность встала тогда горой – как же, ведь у человека Становление Личности, нельзя его связывать какой-то там ответственностью), таки замочило какого-то человека в реале? Хотелось бы думать, что нет.
Как-то неприятно писать об этом в день рождения некоего А. Шикльгрубера (Да пребудет ничтожная душа его в геенне огненной, да не обретёт он благого перерождения и да проклянёт Аллах само имя его), но придётся, наверное.

Присоединяюсь к компании покатывающихся биологов (в лице Lazarus'a), а для прочей почтеннейшей публики таки повторяю несколько прописных истин из истории Евразии и Homo sapiens’oв.
Во-первЫх. Homo sapiens как виду, вполне вероятно, 3-4 миллиона лет, это да. НО (очень жирное НО) ещё во-первых – это для самогО очага их происхождения, в Рифтовой долине Африки, ещё во-вторых – признаки кроманьонцев (надеюсь, все здесь следящие, знают, о ком это я; и прищуриваюсь поверх несуществующих очков) не несут расовых (расовых-расовых, а не то что национальных) признаков по крайней мере, до возраста 15-20 тыс. лет назад. «Гиперборейское миллионнолетие» слегка сузилось, не замечаете?
Во-вторых. С момента ухода последнего ледника прошло никак не больше 10-11 тысяч лет, и находившиеся под ним территории заселять принялись отнюдь не гиперборейцы- славяне. Славяне, положим, сформировались в междуречье Дуная, Эльбы и Немана. И, как любой другой европейский народ, сформировались вряд ли раньше 3-4 тыс. лет назад Говорить же о преемственности культур гляциальных (времён ледникового периода, а точнее, межледниковий) обитателей Восточной Европы и, гм, современного (+ -пара сотен лет, пусть даже дохристианского) населения, это, знаете ли… С некоторым натягом их наследниками можно считать разве что финно-угров да саами, но тут уж и боги другие, чем у славян, и обычаи.

О Символе Веры.
Себя-то я язычником считаю. Примерно в том же смысле, что христианские клерикалы считают язычниками всех, кто «не с нами», вот и Далай-Ламу снова в Россию не пускают.
Стало быть, язычником-экуменистом.
Всё же (и я таки прошу прощения у господ Хранителей, в особенности католиков, но сие будет проявлением свободомыслия) для меня неприятна мысль об отождествлении жирных попов на Мерседесах с мигалками и джипами охраны с Церковью как Телом Христовым. Таки есть Вера и есть полугосударственная корпорация-церковь. Вообще жрецов (от слова «жрать», конечно) не очень жалую.


P.S. Вот, скребу по сусекам копеечки и идём с любимой девушкой (еще бОльшей язычницей, паче аз многогрешный) смотреть "Страсти Христовы". Похоже, надо.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 18:16   #45
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Eldignis пишет:
[B]Уважаемые Хранители!

Я прошу прощения за несколько эмоциональный постинг...

Я никого ни к чему не призываю и не агитирую. Все что я говорю - исключительно мое личное мнение.
Гораздо лучше было бы, если бы ваше мнение имело под собой реальные основания. Если бы вы не сражались с оппонетом типовым, резиновым (с) Антрекот, а были лучше знаокмы с темой и более реально смотрели бы на мир.

Цитата:
Для того, чтобы погрузиться в то информационное поле, в котором обитаю я:) и представлять на чем я основываю свои верования и представления о мире следует прочитать хотя бы следующие книги (настоятельно рекомендую):
Читали. Это информаицонное поле - чистой воды фантастика. посмотрим подробнее.

Цитата:
- Велесова Книга
Фальшивка начала 20-го века. Это я вам как лингвист говорю.

Цитата:
- Старшая Эдда
- Русские народные сказки
Очень хорошо, но какое отношение это имеет к теме? Вы не пробовлаи почитать работы Проппа о волшебной сказке и статьи Стеблин-Каменского об "Эдде"?

Цитата:
- В.М. Кандыба "История Русского Народа"
- В.Н. Демин "ГИПЕРБОРЕЯ исторические корни русского народа"
Полный и абсолютно безграмотный бред на исторические темы.

Цитата:
- К.Э.Циолковский "Гений среди людей"
...и даже не философия - смесь из квазинаучного оккультизм и фантазии.

Цитата:
- Варг Викернес "Речи Варга"
- Гвидо фон Лист "Тайна Рун"
- Ницше "Антихристианин"
Голый агитки и игра воображения.

Цитата:
Для тех, у кого нет времени и нужно что-то попроще рекомендую "Удар Русских Богов"
Еще одна безграмотная бредятина.

Цитата:
Итак это к замечанию по поводу аргументации своих постингов, а также обвинению Князя по поводу того, что я где то чего то понахватался.
Именно понахватались. Этот набор показывет, что вы не оринетируетесь в истории совсем никак.


Цитата:
Ницше:
Нечего приукрашивать христианство - оно вело борьбу не на жизнь, а на смерть с высшим типом человека, оно предало анафеме все основные его инстинкты и извлекло из них зло - лукавого в чистом виде: сильный человек - типичный отверженец, порочный человек. Христианство принимало сторону всего слабого, низкого, уродливого; свой идеал оно составило по противоположности инстинктам сохранения жизни, жизни в силе; христианство погубило разум даже самых сильных духом натур, научив чувствовать заблуждение, искушение, греховность в самых высших ценностях духовного.
Вот вам один аргумент, который Ницше, человек слабый и больной, тоже не смог опроврегнуть: известны ли вам истории св.Димитрия, св.Георгия, св.Себастьяна, св.Жанны д'Арк, св. Доменико Савио, св.Максимиллиана Кольбе, св.Эдит Штайн? если это - "слабое, низкое. уродливое", то кто тогда обыкновенные люди?
Второй список: Коперник, Роджер Бэкон, Блез Паскаль, Кеплер, Рене Декарт, св.Фома Аквинский. Если это - "опгубленный разум", то тогда что говорить о других?
Да только фра Анжелико, АНдрея Рублева и Мкксима Грека хватит. чтобы опровергнуть последнюю фразу Ницше.
Ницше писал "Антихристианина" из ненависти, а не из знания.

Цитата:
Из "Истории Русского Народа"

"Русская историческая наука выделяет в истории русского народа семь основных периодов:
1. Арктический - в незапамятные времена
2. Сибирский - с третьего миллионолетия до н.э.
3. Уральский или Аркаимский - с 200го тысячелетия до н.э.
4. Арийский - с 120го тысячелетия до н.э.
5. Троянский - с 17го тысячелетия до н.э.
6. Киевский - с 8го тысячелетия до н.э.
7. Смутное время....


А это очень важно для формирования идеологии способной возродить Русь.
Где вы берете такую траву? Я тоже хочу такой приход! Три миллиона лет русскому народу - да он, получается, прямиком от шерстистых носорогов произошел...

Цитата:

...Ныне представления о русской истории и русской культуре связывают с пропогандируемыми средствами массовой информации академиком Д.Лихачевым - идеологом нынешних проамериканских реформ; утверждающим, что русский народ появился на свет в день христианизации туземного, дикого, не осознающего себя быдла и ему поэтому ровно 1000 лет. Именно такие, как Лихачев, превратили великую и древнюю Империю в скот и рабов, у которых отняли и уничтожили культуру, библиотеки и даже святая-святых - собственную генетическую память и Историю.
А вы читали труды Дмитряи Сергеевича Лихачева? Хоть одну статью или книгу можете назвать? Ибо данная ицтата не имеет никакого отношения к Д.С.Лихачеву...

Цитата:
И наконец прочувствуйте красоту русского слова "Велесовой Книги". Разве можно сравнить это с Ветхим и Новым заветами иноземцев:

Как умрешь,
ко сварожьим лугам отойдешь,
и слово Перуницы там обретешь:
"то никто иной - русский воин,
вовсе он не варяг, не грек,
он славянского славного рода,
он пришел сюда, воспевая
Матерь вашу,
сва Матерь нашу,-
на твои луга,
о великий сварог!"
Это, прошу прощения, обыкновенная графомания.
Почитайте для сравнения Пушкина или, на худой конец, Лермонтова.

Цитата:
А ведь это, замедьте, всего лишь маленький осколок той величайшей культуры, где-то уничтоженной, где-то подмененной, а где-то спящей до поры до времени...
И кто ж это уничтожил да подменил? А главное - как?!

Цитата:
Уважаемые Хранители снова оброщаюсь к вам. Нет в моих словах тех пунктов, которые запрещены правилами. Так разве ж не интересно послушать иную точку зрения, тем самым обогатившись? Разве ж не для этого создан форум?

При исполнении отвечаю:

Если вы говорите учтиво, по делу и агументированно - ничего вам не будет. Но пункт о разжигании религиозной розни висит над вашими головами наподобие Дамоклова меча, помните об этом (это касается всех участников тему). Эмоциональные вопли о ненависти к христианству будут пресекаться. А разумными аргументами и фактами - пробуйте.

исполнение обязанностей окончено


Цитата:
Разве ж плохо мечтать о крепком Русском Государстве с национально обоснованной коренной верой? С гордостью за себя, свой Род, свою Отчизну?
Госдуарство, род и вера - это разные вещи. не так ли? почему вы считаете, что в государстве должна быть какая-то вера?
Что значит "национально обоснованная коренная вера"? зачем она нужна?

Цитата:
Славянская юность с могучей натурой
О стань ты как прежде вновь белокурой
Пусть смело глядят в беспредельную даль
Глаза твои вновь - голубые, как сталь

Доброслав
Знаете, что мне это напомнило? агитационные стишки времен национал-социализма в Германии.
"Голубые, как сталь" глаза - тоже хорошо. где б взять эту голубую сталь?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 18:25   #46
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Кориолан
Кстати, Варг Викернес – это не то ли самое существо...
То самое.
Цитата:
Кориолан
Присоединяюсь к компании покатывающихся биологов (в лице Lazarus'a), а для прочей почтеннейшей публики таки повторяю несколько прописных истин из истории Евразии и Homo sapiens’oв.
Да, действительно, повторим прописные истины. Итак:

Люди появились много миллионов лет тому назад. Но существовало два очага происхождения - Арктика и Африка. Палеоботаники (которые не покатывались со смеху, а занимались серьезными изысканиями) подтвердили, что климат на нашей северной прародине был мягким, "кругом цвели магнолии и кусты калины, росли кипарисы и платаны, каштаны и тополя, плодоносили виноградные лозы".

Изменение климата началось около 10 миллионов лет назад из-за общепланетарного похолодания, связанного с началом оледенения Южного полюса, расположенного в противоположной точке земного шара.

Четыре миллиона лет назад в Арктиде (условное название) становится настолько холодно, что вокруг нашего материка стали плавать отдельные льдины. Однако периоды оледенения сменялись потеплением и Арктида не сразу превратилась в мертвую землю.

Три миллиона лет назад окончательное оледенение заставило наших предков покинуть Арктиду и мигрировать на территории, которые сейчас называются Сибирью. Наши предки осели на реке, которая сейчас назыается Лена. Что же касается Арктиды, то последние участки ее горных хребтов (современное название - Ломоносова и Менделеева) погрузились в океан сравнительно не давно - 10 - 15 тысяч лет назад.

Цитата:
Кориолан
...ещё во-вторых – признаки кроманьонцев (надеюсь, все здесь следящие, знают, о ком это я; и прищуриваюсь поверх несуществующих очков) не несут расовых (расовых-расовых, а не то что национальных) признаков по крайней мере, до возраста 15-20 тыс. лет назад. «Гиперборейское миллионнолетие» слегка сузилось, не замечаете?
Современные научные данные подтверждают, что кроманьонцы пришли в Европу с Севера, отступая под натиском последнего оледенения. Антропометрический тип кроманьонца соответствовал белым европеоидам и сохранился в светлой нордической расе. Известный советский ученый и скульптор Герасимов воссоздал облик шаманки — кроманьонки, погребенной по особому обряду в Моравии 29 тысяч лет назад; перед нами — миловидное женское лицо современной представительницы северно-европейского расового ствола со всеми его Антропологическими признаками: высокий свод черепа, отсутствие надглазных валиков, четко выраженный подбородок, прямой "классический" нос и т.д.

Вот дык вот - литературы навалом. Исследования наисерьезнейшие. Даже недоброжелатели не могут уже откреститься от того, что нам, ну никак не 4 тысячи лет!

[ ] Увещевание
Пожалуйста, не злоупотребляйте цветовыми выделениями. Пользуйтесь ими только для того, чтобы ВЫДЕЛИТЬ из текста что-то действительно важное.

Хранитель АнК

  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 18:50   #47
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Katherine Kinn, спорить с Хранителем, конечно для здоровья небезопасно, но все таки... Кое что меня за живое задело. К примеру насчет аргументированности.

А это что - аргументированность?


Цитата:
Читали. Это информаицонное поле - чистой воды фантастика. посмотрим подробнее.
Цитата:
Полный и абсолютно безграмотный бред на исторические темы.
Цитата:
и даже не философия - смесь из квазинаучного оккультизм и фантазии.
Цитата:
Голый агитки и игра воображения.
Тоже ведь, заметьте, пустые фразы, без какой либо поддержки. Но да ладно, о другом поговорим

Цитата:
Вот вам один аргумент, который Ницше, человек слабый и больной, тоже не смог опроврегнуть: известны ли вам истории св.Димитрия, св.Георгия, св.Себастьяна, св.Жанны д'Арк, св. Доменико Савио, св.Максимиллиана Кольбе, св.Эдит Штайн? если это - "слабое, низкое. уродливое", то кто тогда обыкновенные люди?
Итак, для начала разберемся, что ж такое это пресловутое язычество. В дальнейшем пригодится

Язычество нерукотворно, в отличие от искусственных, монотеистических-профанических религий. Язычество — это откровение Самой Природы. Это мироощущение жизнеутверждающее, торжественное, мощное и прекрасное.

Древние одарили нас наиболее глубокомысленным и наиболее высоконравственным представлением о Земле, как о ЖИВОМ, СОЗНАТЕЛЬНОМ, ОДУШЕВЛЕННОМ ЦЕЛОМ. Мать-Сыра-Земля не бесчувственная глыба, несущаяся в холодной бездне. ОНА — ЖИВАЯ, РАЗУМНАЯ СУЩНОСТЬ, имеющая самоценное бытие.

Понимание одушевленности всего сущего содержится в Ведах и Авесте, в даосизме, синтоизме, герметизме, буддизме, митраизме, джайнизме, суфизме. В "доисторических" космогониях каменного века и в творениях античных натурфилософов, в "Эдде", "Калевале" н в "Слове о полку Игореве", в наставлениях друидов и, конечно же, в русских волшебных сказках, являющихся ключом к мировидению наших пращуров.

св.Димитрий, св.Георгий, св.Себастьян, св.Жанна д'Арк, св. Доменико Савио, св.Максимиллиана Кольбе, св.Эдит Штайн
А вот этот список вам что-нибудь скажет?

О всеобщем одушевлении Природы учили Орфей и Меламп, Эпименид и Ферекид, Фалес и Гераклит, Пифагор и Ксенофан, Диоген Аполлонийский и Эмпедокл, Демокрит, и Хрисипп, Теофраст и Гиппократ, Аполлодор и Плотин, Аполлоний Тианский и Посидоний, Сенека и Марк Аврелий, Плутарх и Цицерон, Вергилий и Овидий, Мерлин и Баян...

Затем, минуя тьму христианского мракобесия, о Духе Земли — о Великом Пане и его животворной силе вспомнили мыслители Возрождения. Неприятие убогих библейских небылиц о личностном надприродном боге, сотворившем мир из ничего исключительно на потребу своему "богоизбранному" народу, приводило углубляющиеся в корень бытия умы к пантеизму, воспринимавшему Природу как некий одухотворенный, самодостаточный Сверхорганизм. Пантеистическое мировоззрение, было присуще Эригене, Экхарту, Плифону, Фичино, Ник. Кузанскому, Пико Делла Мирандоле, Толанду, Л. Ванини, Сковоррде, Беме, Шеллингу, Гердеру, Гете, Карлейлю, Гюго, Тойнби, Чижевскому...

Идеи панпсихизма (или гилозоизма), наделяющие все сущее способностью чувствовать и той или иной формой сознания, уходят своими корнями в чистейшее природопочитание — в проникновенный первобытный анимизм, в шамански-восторженное ощущение обоюдной связи со всем живым на Земле.

Анимистическое, душевное мировосприятие — достояние одаренных поэтов-ясновидцев, гениальных художников и музыкантов, выдающихся ученых и могучих философов, чьи имена говорят сами за себя. Вот некоторые из этого блистательного созвездия: Телезио, Дж Бруно, Кампанелла, Кеплер, Патрици, Кольридж, Ките, Окен, Гельдерлин, Шопенгауэр, Байрон, Шелли, Э. Гартман, Вордсворт, Тютчев, Фехнер, Эмерсон, Торо, Е. П. Блаватская, Дю-Прель, Рэскии, Эд. Карпентер, Метерлник, Беклин, Ван Гог, Чюрленис, А. Блок, Брюсов, Бальмонт, Гамсун, Есенин, Константин Васильев, Добромысл...

Тоже ведь люди...Или они все уродливые и больные?

А вы знаете, как люди становятся святыми? Вот пожалуйста (к сожалению времени нет на то, чтобы привести расширенный список цитат, придется довольствоваться малым):

В 394 г. император Феодосий I объявил христианство государственной религией. Была достигнута ближайшая цель: "Объиудеившийся Рим, имевший вид вселенской синагоги и называемый церковью" (Фридрих Ницше, "Генеалогия морали"). И сразу же — кровавые гонения на приверженцев отеческих святынь, на тех, кого называли язычниками. Сжигаются Сивиллины книги. Олимпийские игры запрещаются как "нечестивые", публичные бани Александрии шесть месяцев топятся рукописями из знаменитой библиотеки, уничтоженной по приказу императора Феофила (см. Гиббон "История упадка и разрушения Римской империи". М., 1883 г., т. 1, с. 315 и т. 2, с.17). "И вот началось страшное мученичество, в сравнении с которым преследования христиан при Нероне кажутся детской забавой" (Станислав Пшибышевский "Синагога сатаны", полн. собр. соч. т. 8. М., 1908 г.). Благодарная церковь прозвала Феодосия Великим.

В 1168 г. была дотла разрушена Аркона — святилище на острове Рюген (Руян, Буян русских сказок), бывшие некогда единым общеславянским. В огне рухнул храм Световита, солнечный храм всех славянских племен. Его сжег христианский датский короле Вальдемар I, опять-таки прозванный Великим (Святым).

И наконец из русской истории:
В 1169 году Андрей Боголюбский воспользовавшись моментом, ударил в сердце Русской Империи. За всю историю Русской Империи еще никто не поступал так с русскими столицами. Андрей дал приказ стереть Киев с лица земли, все сжечь и разрушить. Три дня сжигались библиотеки с древнейшими манускриптами, разрушались красивейшие здания, убивали, насиловали и сжигали живьем население древней столицы. Андрей полностью уничтожил историю русского народа - все, что хоть немного упоминало о русских до христианизации. За этот невиданный в истории мира подвиг христианская церковь объявила Андрея святым...

Last edited by Eldignis; 20.04.04 at 19:24.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 20:19   #48
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Уважаемый Eldignis! Прочитала Ваши сообщения и у меня назрел такой вопрос: Вы всему что читаете верите? Ну там в газетах про то как привидение изнасиловало бабульку и т.д. в таком роде?
Если всему подряд верить, так и в глупое положение попасть легко.


With great plesure, Lomienna.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 21:02   #49
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Милая Lomienna (можно так обратиться?)!

Дело в том, что я как раз ратую (может это конечно и чересчур выспренно и напыщенно звучит) за то, чтобы люди своей головой думали, читая те или иные книги.

А в глупом положении сейчас мы все находимся. Для того, чтобы это понять достаточно выйти на улицу и оглядеться: надписи на магазинах нерусские какие то, одежда тоже иноземная, от всевозможных OK и WOW в ушах звенит. А, впрочем зачем выходить - достаточно включить прибор под названием телевизор и с удовольствием и огромным эстетическим наслаждением просмотреть блок рекламы... Кстати давно телевизор не смотрел, может и изменилось чего?
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 21:28   #50
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
простите, что вмешиваюсь...
Katherine Kinn, Вы меня удивляете. Не Вы ли писали о недопустимости оскорблений в адрес авторов?
И Eldignis
Почёму Вы прикрываетесь громкими именами? Неужели Вы не видете, что вера и достоинства человека есть разные вещи? Или только христианин может совершить героический поступок? Только ли язычник написать стихотворение?
Вера - нечто личное, тонкое, своё. Почему Вы считаете, что верите так же, как Блок? Что все христиане видят Бога одинаково? Разве имеет к вере какое-то отношение знание того факта, когда люди...

Из всего треда больше всего мне понравился пост Князя
Цитата:
А вообще то вы всё живёте только в моём воображении! вы все выдумка моего злостного компа. И мир существует только тогда когда я его вижу
"-Если б он не видел тебя во сне, где бы, интересно, ты была?
-Там, где я и есть, конечно, - сказала Алиса.
-А вот и ошибаешься!- возразил с презрением Траляля. - Тебя бы тогда вообще нигде не было!"
Льюис Кэрролл.
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 21:31   #51
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Вернемся к вопросу о вере. Eldignis, судя по Вашему последнему сообщению Вы очень болезненно относитесь к "европеизации" нынешней России. Тогда как вы можете объяснить Ваши нападки на христианство, лежащее в основе многих российских традиций? По Вашему это тоже влияние Европы и нам нужно вернуться к язычеству? Проясните мне этот вопрос.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 21:44   #52
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Мудро и тонко, sir Pancelot. Абсолютно правильно.

Но! Религия - есть идеология. А идеология, это такая штука, которая или уничтожает государство или превращает его в могущественную Империю. Так вот христианство на всей протяжении нашей истории разрушало наше государство, провоцируя борьбу русского человека в нем самом, производя раскол между его внутренним мироощущением и внешней иноземной накипью. Только огромный запас силы, данной нам по Роду, сохранил нас до сих времен. Гениальным, непревзойденным выразителем этого раскола, этого душевного надрыва стал Русскiй Гений Федор Михайлович Достоевский, кстати. Прочитайте или перечитайте его Дневники...

Last edited by Eldignis; 21.04.04 at 11:56.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 21:47   #53
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Князь, я же говорила - спорить с Вами - упаси Эру!
А у уважаемых Хранителей прошу прощения. Я всего лишь высказала свое мнение. Сообщение я удалила, дабы выглядеть добропорядочной гражданкой с геройским крестом на груди:) Щютка.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 22:05   #54
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Eldignis, извините, если что не так, но тоже "накипело".
Цитата:
Проблема в том, достопочтимый Князь, что высказать свои обвинения в сторону христианства конкретно, поступенчато, и доказательно - можно... Но не нужно... По одной простой причине, что вместо моего поста здесь сразу же появится дырка с надписью типа "извините, читайте правила форума, ваш постинг не соответсвует пункту А, положения 10, главы 3ей :)а именно:
А кто Вы такой, чтобы «высказывать обвинения» не конкретному человеку, не сообществу людей, но целой религии, коей вот уже две тысячи лет? Чем Вас лично обидело христианство? Смешно, ей Богу… Вернее, нет, грустно. И потом, если не рвать рубаху на груди, а действительно аргументировано. Договорившись о значении употребляемых терминов, высказать свои претензии к какому-либо вероучению, ничего с Вами злобные модераторы не сделают. Держите себя в рамках сами.
Цитата:
По другому ведь никак... Поди докажи, что никакого отношения это к фашизму не имеет, что та же свастика (с санскрита "делать добро") это дык не только Гитлер, Геринг, Гиммлер и Гебельс. Сам понимаешь во что это упирается, на чем основывается и от кого исходит.
Еще как можно по-другому. Особенно, если учесть тот простой факт, что долго еще свастике «отмываться» от того ужаса, что налепил на нее германский нацизм. Так во что «упирается» и от кого «исходит»?
Цитата:
Не так давно, кстати разговаривал с одним немолодым мудрым человеком, долго ему говорил, объяснял, доказывал, жестикулировал... Он слушал, слушал, а потом и говорит: "Давай просто скажем, через них в наш мир идет зло." Я обомлел и до сих пор нахожусь под впечатлением от этого разговора.
Я тоже «обомлел» и под впечатлением. Через кого "в наш мир идет зло" по мнению этого «немолодого и мудрого» человека?
Цитата:
А "Удар Русских Богов" действительно слабая книга... Но более менее кратко и просто там все написано, для обывателя, но все же.
Вот-вот, главное – просто. И для обывателя, которому надо дать образ врага, из-за которого «все так плохо» и ориентир, на который можно равняться. На Христа "равняться" уж очень трудно, он же просил «любить ближнего своего» и к кресту не других прибивал, а сам на эту пытку пошел.
Цитата:
И чем больше читаю - тем больше убеждаюсь в великой мудрости древних:
Чем больше познаешь, тем больше убеждаешься, что ничего не знаешь.
Значит, не все еще потеряно, самокритика еще есть. Это хорошо.
Цитата:
И еще... Спасибо за интересную беседу. Это не лесть. Просто давно не разговаривал с людьми, которые не спешат вешать ярлыки. Спасибо.
И Вам спасибо.
Цитата:
Автор "Речи Варга" (название сродни названиям песен из Старшей Эдды)
Варг Викернес основал движение Языческий Фронт, которое развивается во все странах Европы (Россия не исключение).
«Фронт»? С кем воевать? Хотя, есть же фабрика «РотФронт»…
Цитата:
Говоря словами самого автора, "это книга честная, возможно прямолинейная и написана молодым человеком для молодежи". Написанные простым доступным языком "Речи Варга" представляют собой авторский взгляд на кризис современной цивилизации и проблемы с которыми сталкивается национально-мыслящий человек на Западе.
Это очень дурно, когда автор намеренно пишет «простым, доступным» языком, это значит, что не надо загружать мозги, автор уже все за читателя додумал и решил. И как это «национально-мыслящий» человек?
Цитата:
Отмечу, что сам Варг является поклонником творчества Толкина.
Ну и что? Гитлер Вагнера любил послушать и милые такие акварельки рисовал в юности.
Цитата:
Гвидо фон Лист
Австриец по происхождению (он жил на рубеже 19 - 20 веков, точных дат сейчас не упомню) еще в детстве, посетив дохристианские руины языческого храма в Германии он поклялся выстроить Храм Одину. И он его выстроил, но на философском уровне. В течение жизни он написал ряд работ, посвященных рунам, магической практике рун, арисософскому миропониманию. Он явился основателем знаменитого общества "Туле"
Может, идеи у него и были светлые, но... Видел я один «храм» периода Великой Отечественной войны. Заключенными из Восточной Европы построенный по указу Гиммлера. Вполне материальный, не «философский». Кем и как были использованы исследования общества «Туле» Вам известно?
Цитата:
Как и Вагнера Гвидо фон Листа считали "великим магом" эпохи и именно его трудами произошло величайшее возрождение языческой традиции, поднялась волна неоязычества.
Опять же, к чему привело «поднятие» этой самой «волны», Вы знаете, полагаю.
Цитата:
Любую идею очень легко опошлить, особенно когда идея это не циничная и не на деньгах построена, используя банальные фразы, типа "Русские - это этруски", или вообще полным бредом, наподобие того, что наша "Расея" от египетского бога ра, а русы — пошли от ИеРУСалима.
Факт, можно. Более того, ту, что «циничная и на деньгах построена», еще проще раздолбать, фактами, логикой и здравым смыслом. Т.е., всем тем, что в определенные этапы человеческой истории людям отказывает. А про Иерусалим – это оригинально. Сами придумали?

Last edited by Dgared; 21.04.04 at 00:50.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 23:13   #55
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Фальшивка начала 20-го века. Это я вам как лингвист говорю.
Ой, присоединяю сюда своё мнение начинающего лингвиста... :) А у нас эту... не буду выражаться... Велесову Книгу используют как исчерпывающее доказательство двухтысячелетней давности украинской (!) письменности.

Сорри, не удержался...:))
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 23:45   #56
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Цитата:
А идеология, это такая штука, которая или уничтожает государство или превращает его в могущественную Империю.
*убит*
Eldignis, Вам славянской языческой империи хочется? Десятки дружных народов, объединенные верой Перуна? Нее, я себе даже представлять такое не хочу :-)))
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 01:14   #57
Demetrius
 
Аватарка Demetrius
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Красноперекопск
Сообщений: 9
Demetrius is an unknown quantity at this point
Давайте отвлечёмся от плясок вокруг тела Eldignis и вернёмся к изначальной теме о совместимости Толкиенизма с другими религиями.

Вспомним вясказывание Неясыть:
Цитата:
В "ВК" поразительно , на мой взгляд, именно то, что ну оч-чень правильный - без шуток!- католик Толкиен создал мир, в котором бог просто не предусмотрен.
Как-то в статье одного переводчика Толкиена (какого именно там не указывалоь-я это читал на диске "Самые любимые книжки")прочёл, что по словам самого Автора он не создавал какого-либо мира. Он писал тот мир, который он видел и так, как он его видел. Здесь в нем действовал художник. А как известно, каждый художник видит мир по-своему. Например, Пикассо видит мир совсем не так, как Сальвадор Дали или Малевич, или любой другой художник. Также у каждого человека - своё мировоззрение, даже\тем более в рамках католицизма. К примеру по статистике лишь 47% католиков франции верят в "рай" (Источник: Мир Религий, http://religio.ru/news/7879.html). Тем более странные формы принимал католицизм, во-первых, Англии, во-вторых, в конце 19в, в третьих, в Оксфорде. В связи с этим не согласен с упомянутым Гоределом отрывком Логинова: "Впpочем, следует отметить, что католицизм в пpотестантской Англии подозpителен уже сам по себе". Создаётся иллюзия, что в Англии практически не было католиков. Но не смотря на то, что в Англии "всё-во-всём" была Англиканская церковь, не стоит забывать хотя бы об изгнанном из Франции ордене Иезуитов, которые нашли себе пристанище и на Острове (см. Йен Тейлор "В умах людей"). А о конце 19 в. - время Карла Маркса, Дарвина и т.п... А об Оксфорде - одновременно центр тогдашнего тамошнего гуманизма\натурализма (кстати это то, что господа Лазарь и Князь называют атеизмом), а также методистского Христианства. Поправьте меня, если я не прав, но по-моему и друг Самого - К.С.Льюис был методистом...

С ув. Demetrius
Demetrius оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 01:16   #58
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
И еще, Eldignis, обратите, пожалуйста, внимание.

АРИИ (арийцы) - название народов, принадлежащих к индоевропейской (прежде всего индоиранской) языковой общности. В расистской литературе арии (преимущественно германцы) объявлялись "высшей" арийской расой.

Арии, термин, имеющий различное употребление в литературе. Уже с середины 19 в. понятие «А.» (или «арийцы») применялось для определения народов, принадлежавших к индоевропейской языковой общности. Это употребление термина было развито в расистской литературе (в особенности в фашистской Германии), придавшей ему тенденциозное и антинаучное значение (см. Арийская раса).Единственно оправданным и принятым в настоящее время в науке является применение термина «А.» лишь по отношению к племенам и народам, говорившим на индоиранских языках. В древнейших памятниках индоиранских народов эти народы называют себя А., что обозначало полноправных людей, в отличие от соседних или покорённых народов. От слова А. происходит целый ряд географических и этнических названий, например современное название Иран («страна А.») и др. В ряде случаев А. стало племенным самоназванием (мидийское племя аризанты — «племя А.», сарматское племя А., аланы, как и самоназвание осетин в фольклоре «аллен»,— от древнеиранского aryаna, и т.д.).

И мнение по данному вопросу немолодого, мудрого, образованного человека: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/mails/ar.shtml
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 01:30   #59
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Demetrius пишет:
Давайте отвлечёмся от плясок вокруг тела Eldignis и вернёмся к изначальной теме о совместимости Толкиенизма с другими религиями.
Категорически против такого "сравнения", даже в шутку. "Толкинизм" - не религия!
Цитата:
Поправьте меня, если я не прав, но по-моему и друг Самого - К.С.Льюис был методистом...
Католиком не был, вроде бы.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 01:47   #60
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан:
Лазарус, Эрамарт, а ссылку на Хайнлайна кинуть можете?
Можете ;-). Хотя есть же поисковики всякие, там, яндексы, рамблеры и прочая...
Непосредственно "Чужак" целиком лежит в том числе здесь:
http://www.elib.ru/BOOK/FANTASY/HAINLINE/hainline15.txt
Правда, перевод какой-то странный - интернетовский, одним словом :-)
На первое время Вам его хватит, а потом уж сами ищите, если понравится.
Цитата:
Кориолан:
Честно сказать, я у него почти ничего, кроме 2-3 первых "Стальных Крыс", и не читал (кажется). "Пасынки Вселенной" - надеюсь, не он!?
"Стальных Крыс" понаписал не Хайнлайн, а старый графоман Гарри Гаррисон ;-). А вот "Пасынков" - как раз Хайнлайн. А почему "надеюсь-не-он"? Неужели не понравилось? В любом случае, "Чужак" и "Пасынки" - это таки две большие разницы :-)

По поводу всего остального: нет у меня сейчас времени перарабатывать такую гору информации, больно спатиньки хочу :-). Небось, и без меня тут разберутся.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.