Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.11.04, 07:59   #121
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Я как всегда короткими заходами

Ну, почему я так редко попадаю сюда, когда все в сборе?;-((

Юникорн, благодарю Вас за коплименты! Однако, образ, который Вам представляется, боюсь, слишком далек от реальности.;-) А что касается куртуазных игр, это Вы имеете ввиду новую ролевушку? Это действительно можно обсудить. Хотя, вообще-то игру надо просто начать, все равно она будет развиваться совершенно самостоятельно, несмотря ни на какие замыслы. ;-) И, надеюсь, что хранители не будут против. ;-)

Вот вы тут заговорили о фильмах и музыке, поднимающих настроение... Не буду оригинальной, все равно настроение мне поднимает всеми любимая кино-трилогия. Причем, я, возможно, не становлюсь веселее, но я ощущаю более глубокий душевный подъем. Хотя, для этого еще больше подходят произведения Профессора и стихи толкинистов. ;-) А музыка... Да, пожалуй, вся та, которую я люблю.

Гилмор, уверяю Вас, на этом свете живут еще более темные...;-)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.04, 14:15   #122
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мне все таки ужасно интересно, что было в том коктейле Мартин Льюис, что он так всем нравился.:)))

У меня песнь про геройскую гибель "Варяга" стойко ассоциируется с моими уроками по строевой.:))

Что касается фильмов, поднимающих настроение. Лично мне все равно какой из фильмов, что я очень люблю, смотреть в таком случае. Все равно настроение поднимется. Это и ВК, как в оригинале, так и в смешном варианте. Это и, неоднократно цитированный мной, "Pulp fiction". "Чтиво", почему то больше всего мне улучшает настроение. Список я могу долго продолжать.:)))
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.04, 21:14   #123
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Модераторий.

Господа!
Всякое последующее обсуждение управления будет удаляться незамедлительно, тема будет закрыта и на этот раз - с санкциями. Особенно это касается Гилмора.
Unicorn пусть ответ на свой вопрос читает в привате.

Не умеете флудить прилично - не будете флудить никак.


Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 01:02   #124
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Финритель, вы конечно, уже ушли... а я хотел спросить какую музыку вы любите. Вагнера, например, любите?
Про поднятие настроения: я его в последние два часа пытался поднять фильмом "Вокруг света в 80 дней", с вечно юным Джекки Чаном. Ох...Бедный Жюль Верн;) Профессору больше повезло, всё таки. "Властелин" - это воплощение идеи, кому-то фильм нравится, кому-то нет, но всё же это "Властелин", а не боевик с демонстрацией приёмов восточной борьбы. Раве что битва магов немножко;)
Про ролевушку. Всё не так просто, представьте себе, что кто-нибудь попробовал бы играть в продолжение Властелина Колец не прочитав романа. У меня с прошлым заходом вышло нечто подобное. То есть я-то средневековье знаю хорошо и даже больше, но этого оказалось недостаточно.
Я пробовал начать игру на ALTER EGO но не вышло, всё скатилось в пустой флуд совершенно несредневековый. А мне хочется, чтобы времена не смешивались и настоящее с его повседневностью оставалось за пределами игры. Но для этого нужны люди, сведущие в предмете, чтобы не придумывать фон, а знать, что можно сказать или сделать в том времени, а что - нет. Когда нет знания начинается его подмена, как правило пустословием. Вот в этом и есть мои сомнения. Не хочется второй раз на грабли наступать. Так что обсудить бы прежде...
ЗЫ.А комплименты остаются в силе...
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 06:51   #125
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Юникорн, я опять здесь. ;-)
Какую я люблю музыку? Очень разную. Наверное, нельзя выделить какой-то определенный жанр. Это и классика, и фолк, и new age, и рок. Думаю, что перечисление исполнителей, любимых мной, будет утомительно для остальных присутствующих. ;-) Что же касается Вагнера... Мое отношение к его музыке вполне положительно, у меня даже был диск с его произведениями. Но одна дама, которой я дала его послушать, возвращает мне диск уже второй год. ;-((
Насчет игры. Действительно, вряд ли многие могут похвастаться подробным знанием средневековья. Я, например, к сожалению, не могу. Если же вы хотите, чтобы игра была вполне достоверной, то может посоветуете, что можно почитать, чтобы иметь более-менее полное представление об этой эпохе? Я прекрасно понимаю, что за столь короткое время невозможно изучить целую эпоху, но все-таки... Ну, и, думаю, Вы, как инициатор игры, могли бы высказать свои пожелания, идеи и тэ дэ. И уже от этого мы будем отталкиваться в нашем обсуждении. ;-))
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 09:19   #126
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Отличная идея - начать средневековую игру. Мне кажется, что тут Вы найдете людей лучше знакомых с предметом.
Я тоже люблю Вагнера, я даже живу на "Летучем голландце". :-) У меня тут с собой "Тристан" и "Кольцо Нибелунгов". История жизни Вагнера всегда казалась мне очень интересной. Вы читали его книги?
Его главной идеей по сути было то, что искусство принадлежит народу.
«Как человек до тех пор не освободится, пока не примет радостно узы, соединяющие его с Природой, так и искусство не станет свободным, пока у него не исчезнут причины стыдиться связи с жизнью» (простите, если цитирую не точно).

"Вокруг света в 80 дней" показался мне совершенно неудобоваримым. Хорошо, что Жюль Верн этого не видел.
Из последних фильмов на меня произвел впечатление "The Village", снятый совершенно не по-голливудски. Фильм очень красивый, и актерская работа выше всяких похвал.

Last edited by Gamaun; 08.11.04 at 10:28.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 10:02   #127
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Официальные извинения.

Я, Лазарус, как управляющий "Свободного Форума", приношу свои искренние извинения пользователю Unicorn и другим пользователям за проявленную мною халатность в управлении оным подфорумом, следствием которой стали необоснованные санкции в адрес пользователя Unicorn. Все нарушения сняты, оставлено лишь первоначальное предупреждение, вопрос о бане для Unicorn больше не стоит.
Я обязуюсь приложить все усилия к тому, чтобы подобный произвол с моей стороны больше не повторился.


Лазарус, управляющий "Свободного форума".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 10:36   #128
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Добрый день, Финритель!
Идея моя такова: железо доспеха или полностью аутентичные платья просто маскарадные костюмы, без осознания духовных аспектов и менталитета человека - ничто. Так же и игры. Но игра должа быть интересной, а главное живой. Поэтому в ней могут присутствовать все те "оживленные" представления о чудесном того времени.
Это – кредо.
Ну, ограничим теперь период XI - XIII веками - это расцвет идеи средневекового рыцарства, как таковой и воплощение её в жизнь. Определение государств средневековой Европы и самой государственности. Возникновение городов. Время первых четырёх крестовых походов, становление провансальской куртуазной культуры и её гибель. Возвышение ордена тамплиеров, и суд над рыцарями храмовниками.
И много чего ещё, если вы заинтересуетесь конкретнее – пойдём в приват.
Да, так вот, о представлениях того времени – это важно для игры.
Средневековые христиане верили в мир волшебства и чудес, они допускали его параллельное существование и взаимодействие с человеком, иными словами - они были суеверны, но я никогда не отзываюсь о них так оскорбительно. Они ВЕРИЛИ.
В них ещё жило древнее язычество, великая идея единения богов, природы и людей.
А Единый Бог был их Небесным сюзереном и все рыцари причисляли себя к его вассалам. Вера была если так можно, выразиться и очень «бытовой», и, вместе с тем, сугубо мистической и экзальтированной. Две крайности.
А ещё Дева Мария, Апостол Петр, Святые и Ангелы могли являться им так же просто, как феи эльфы, духи земли и воды и многообразные существа «нездешнего мира», как они говорили. Людей средневековья отличала удивительная духовная чистота (конечно, не всех, но многих).
Они видели свой мир ярким и разнообразным. Они были простодушны и доверчивы и милосердны (при этом на удивление жестоки и подозрительны.)
Весь их мир был миром противоположности.
Что касается книг - из первоначальных я могу посоветовать "настольную":
Виолле ле Дюк "Жизнь и развлечения в средние века".
К.А.Иванов «Многоликое средневековье»
Жизнеописания провансальских трубадуров. Издание Академии Наук.
Жорж Дюби «Средние века. От Гуго Капета до Жанны д`Арк.»
Лависс и Рамбо «Эпоха крестовых походов»
Для представления о повседневной жизни Герман Вейс «История цивилизации» (В основном 2 том)
Не очень известная но полезная: Эдмон Поньон Повседневная жизнь Европы в 1000 году.
Н.А Осокин «История средних веков» и его же «Альбигойские войны».
Более поздний период «Осень средневековья» (автора запамятовал – склероз, но книгу все знают)
Шарль Пти –Дютайи «Феодальная монархия во Франции и Англии X-XIII веков».
Артур Брайант «Эпоха Рыцарства в истории Англии»
Эрнст и Тревор Дюпюи «История войн» книга первая» изд. Полигон
Стасюлевич «История средних веков» изд. Полигон
Чтобы картинки посмотреть – Всемирная История Закат Римской Империи и Раннее средневековье. (сост А.Н. Бадак, И.Е. Войнич ….и др.) Мн : Харвест; М.: АСТ 1999 год.
Хороши так же новые учебники истории средних веков, лучше переводные, но и наши теперь аккуратно составляют, с хорошими иллюстрациями.
Книг у меня целый шкаф, так что все перечислить не могу, если нужно будет что-то более конкретное, то можно другую подборку составить – эта скорее общая, для начинающих.
Да, ещё конечно сайт Тоже Город http://www.tgorod.ru/ виртуальный средневековый город, бесконечное море информации по всем интересующим вопросам. Если бы они согласились играть у себя, но, увы, там народ занят другими делами, теорией и практикой исторической реконструкции никаких фей;) И они не очень верят в реконструкцию духовности средневековья. Даже в виртуальную. По жизни конечно она невозможна, но в такой игре попробовать можно было бы…
Финритель, но кто всё это будет читать, изучать? Игра, конечно, пойдёт, как и любой новый трейд, но вопрос в том куда? Если как КзД, то это не совсем то, вернее совсем не то, к чему я стремлюсь.
Если я был раньше романтиком оптимистом, то теперь скорее перешел в разряд пессимистов. Ситуация как в сказке про горшочек и дудочку. Или одно – или другое. Кто всё хорошо знает – играть не станет, а кто готов поиграть – не обладает необходимым знанием.
Или обладает? Если всё же кто-то решится, я готов помогать всеми силами.
ЗЫ Лет через пять, глядишь, начнём игру6;)
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 10:44   #129
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Lazarus!Спасибо. Я не ожидал...то есть не надеялся.
Не принимайте, пожалуйста, мои слова, как обсуждение действий Модератора, но это действительно по рыцарски!
Сначала я хотел написать вам в приват, но решил высказаться здесь. Вы достойны своего нелёгкого звания и я обязуюсь впредь неукоснительно вам подчиняться. Что-то вроде вассальной клятвы:-)
Крепко жму вашу благородную руку!
С уважением Unicorn.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 11:46   #130
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Уррряяя!!! Мир в наших чертогах... ;)
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 11:53   #131
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn пишет:
Не принимайте, пожалуйста, мои слова, как обсуждение действий Модератора, но это действительно по рыцарски!
Крепко жму вашу благородную руку!
[censored] Л.Л.
Это последний раз, когда я утруждаю себя правкой твоих постов. В следующий раз я тебя "любя" отправлю на заслуженный отлых. Детский сад "Ромашечка", блин! :-(


Lazarus! Тебе протянули копыто... Только не говори, что ты к этому привык и с Ним здоровкаешься когда приходишь, и еще раз по уходу. Не надо меня бить! Я же любя!!!

Добрый Гилмор. ;-)

Last edited by Lazarus; 08.11.04 at 20:50.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 12:00   #132
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
У-у-у, а вот это уже интересно и даже Лень свою я готова побороть ради интересного общения о Средневековье.
Книжек у меня тоже дома много, они и животные уже нашу семью выживают на улицу:) Только все-таки я больше историю Англии знаю...
Так что, сэр Unicorn, давайте начинайте, я готова!
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 12:13   #133
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Я в реальном средневековье примерно так же как корова на люду. Но может же корова на нем лежать? Вот и я лежу. то есть кое-какие познания есть. Так что давайте играть.
Только кто будет Девой Марией? А-А-А!!! Зажмите мне кто-нибудь рот, а то меня изгонят отсюда!
Гипервеселый Гилмор.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 12:16   #134
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Гилмор, если хочешь помолчать - пожуй чего-нить! Правда, это опасно, ведь если постоянно так затыкать себе рот можно и растолстеть...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 12:24   #135
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Гилмор, если хочешь помолчать - пожуй чего-нить! Правда, это опасно, ведь если постоянно так затыкать себе рот можно и растолстеть...
Чего пожевать-то? Дома хоть шаром покати - мои на даче в такую холодину, зато с едой, а я, наверное, щас пойду по гостям - кормиться.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 12:28   #136
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Гилмор! Я что опять не то сказал, надо было Хранителем?
Или я уже шуток не понимаю...
Lomienna не боритесь с ленью - это двигатель прогресса!
Насчет игры:Давате так поступим. Пусть те, кто хочет играть выскажется здесь.
Мы определимся по уровню общей осведомленности и если прогноз ( в смысле количества участников будет благоприятный), то откроем темут.
Для сопутствующих матриалов можно слепить на скорую руку сайт, или ещё придумаем как вне сюжета координировать действия и восполнять пробелы в знаниях, чтобы не утежелять тему на Арде. Тогда разговорный трейд будет похож на пьесу:-)
Да, забыл сказать по профессии я режиссер;-)

Гамаюн! Из Вагнера я болше всего люблю "Лоэнгрина", и те оперы, что вы назвали, конечно тоже.
Биографию и книги композитора мне ПРИШЛОСЬ изучать. Я муз училище в Питере закончил. А Голландца Вагнер написал после неудачного путешествия по морю. Такое на него произвело впечатление...
Но вы, Гамаюн, поразили меня! Валькирия? (это оффт. про меч)
ЗЫ.
Нам и коровы пригодятся и...нет я лучше пожую что-нибудь:-)например свой новый рыцарский плащ.
Вас, то есть тебя Гилмор, я в первую очередь буду счастлив видеть во вновь созданном виртуальном средневековом мире.
Тогда пошутить любили. И как бы они вообще выжили без смеха...эти люди средневековья.
Не были те века не тёмными не унылыми, так что скучать нам не придётся, надеюсь.

Я тоже, с величайшем сожелением, должен покинуть вас, но только до вечера!
До встречи! Unicorn.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.04, 20:54   #137
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn:
Гилмор! Я что опять не то сказал, надо было Хранителем?
Или я уже шуток не понимаю...
На АнК эта должность называется "управляющий форума". Большинство управляющих - одновременно хранители основного сайта Арда-на-Куличках. Я - нет.
А Гилмора не слушайте, Юникорн. Он ещё подготовительную группу деского садика не закончил, а уже злостный рецидивист >:-[`
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.11.04, 00:42   #138
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
На свиданье я пришел
Никого здесь не нашел...

Так что начинать или нет?
Кажется излишней строгостью требований я желающих отпугнул. Это всё-таки будет "фэнтези в зеркале средневековья"(подумать только и жанр уже определился), а не исследование по истории Средневековой Европы.
Выношу на обсуждение проект начальной квенты:-)
Отправимся мы в Англию, если вы не против, она и моему сердцу как-то ближе. Вернее на Осторов англов, как ещё называли Туманный Альбион. Там жили друиды, островные кельты, феи, эльфы (маленькие с крылышками, а не большие с луками, драконы Уэльса, бэнши Шотландии и т.д.
Попадём в век, так скажем, XII, Если говорить об историческом фоне, то это правление королей Генриха II Плантагенета (второго мужа Элеоноры Аквитанской) а потом и их сына славного короля Ричарда I Львиное Сердце.
Время третьего крестового похода, расцвета Ордена Тамплиеров -это просто к сведению чтобы не заблудиться во времени.
Но исторический фон для нас вторичен.
Для нас место действия небольшой замок, который очень далёк от всего, что происходит в реальном Королевстве(не десятом, смешения времён не предполагается).
Итак в глухой провинции, где-то на побережье, в своём родовом замке живёт некий рыцарь. Жизнь его скучна и размеренна. Как и его отец он присягал на верность своему синьору, когда вступал во владения замком, но синьор с тех пор ни разу не призвал его для службы.
Время идёт: зима, весна, лето и снова зима, заботы о хозяйстве,ведь от этого зависит проживут ли обитатели замка до следующей весны.
Из развлечений - охота, рыбная ловля, а зимой ещё и возможность смотреть с башни на то как падает снег.
Какая тоска! В той местности не случается воин - земли и моря хватает на всех, от одного замка до другого много лиг пути. Никто не слыхал там про турниры, народ собирается разве что на ярмарку в новый бург.
А вокруг замка - целый мир существ. Они населяют лес, и каменистое побережье, живут даже в небольшом замковом саду, что разбит внутри укреплений. Они беспрепятственно входят в замок и наблюдают за рыцарем.
А рыцарь мечтает о подвигах...он чувствует себя очень одиноким и совсем не верит в чудеса.
Но в один прекрасный день ему придётся защищать не только замковые амбары и кладовые с припасами. К его помощи будет взывать весь волшебный мир...
И от веры в чудесное будет зависить само существование этого мира.

Что дальше? Пока не знаю...
Поэтому ухожу спать. Доброго времени суток всем!
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.11.04, 01:44   #139
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn пишет:
Вас, то есть тебя Гилмор, я в первую очередь буду счастлив видеть во вновь созданном виртуальном средневековом мире.
Тогда пошутить любили. И как бы они вообще выжили без смеха...эти люди средневековья.
А я придумал!!! Я там буду шутом!!! Это же вторая в государстве должность после короля! И, что самое глвное, можно говорить все, что вздумается!
А если серьезно, то я с радостью.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.11.04, 05:22   #140
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Доброго утра, существа!
Так, Юникорн, во-первых, отвечаю на вопрос "Но кто все это будет читать, изучать?" Вряд ли, конечно, все кинуться искать предложенные Вами книги, а если и кинуться, то не факт, что найдут. Например, в нашем "распрекрасном" городе (чтоб его!) библиотеки бедноватые, а купить всю эту литературу у меня сразу не получиться ;-)) Но вот зайти на указанный Вами сайт - это не проблема. Те, кто ни барлога не смыслят в средневековье, найдут там достаточно материала на первое время. Ну, а остальные в средневековье чего-нибудь понимают. Я в Тоже Город "сходила", насохраняла в компе кучу страниц, теперь буду читать. ;-)
А "фэнтези в зеркале средневековья" - это здОрово! ;-) Англия - это еще лучше (не хотелось как-то, чтобы Вы с Франции начали ;-)). Да и начальная квента вполне даже ничего. Я себе уже персонажа придумала ;-)) Чуть попозже опишу. И еще... Несмотря на то, что я тут быстренько подхватила Вашу идею, должна признать что, опыт ролевушек у меня практически нулевой. Поэтому, будьте любезны, поправляйте меня, если что буду не так делать, ладно? ;-)

*Покатила заниматься... ;-((*
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.