Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.12.04, 09:40   #1
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Религия в нашей жизни.

Сегодня был в церкви – у моего деда година – задумался. Религия… Бог… Нужно ли нам все это? Зачем мы верим в Бога?
Меня почему-то берет оторопь в наших православных храмах. Такое величие… Вызывает прямо благоговение. Это не те католические церкви, которые давно уже опошлил Голливуд. Редкий боевик (особенно на религиозную тематику) обходится без разноса вдребезги церкви. На крайняк – зальют кровью.
А в наших церквях почему-то хочется разговаривать только шепотом, да и разговаривать-то вообще не очень хочется.
Нужен ли людям Бог? Нужны ли мы Богу? И, если нужны, то зачем?
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 12:57   #2
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Весьма странный, и в то же время типичный вопрос.
Бог людям нужен. Хоть какой-нибудь. Хотя бы маленький царек - в голове. Иначе будет тотальнейшая анархия, а потом и апокалипсис, рагнарёк или, скажем, калиюга - кто к какой религии относится. Ведь нужно же на кого-то ссылаться, сваливать, кого-то почитать или ненавидеть, приписывать какие-нибудь древние знания или учения - греческий пантеон, ИМХО, ярко иллюстрирует такое взаимоотношение людей и Высших.
На вопрос "нужны ли мы Богу?" лично я, являясь атеисткой, ответить не могу. Вы можете сказать, что сейчас я сама себе противоречу - до этого говорила о том, что бог нужен людям и сама же себя назвала атеисткой. Я поясню этот момент - чуществует некий астральный дух, который лично мне весьма помогает существовать на этой планете. Абсурдно, но... зато по-нашему;-)
Что касается православных храмов. Сама по себе православная вера сильно возвышает бога над человеком. А ничто, по-моему, не может более угнетать человека, как огромные своды, узкие окна, блеск золота, камней и фресок и само понимание того, что это - не мое, это - Господа Бога нашего. ИМХО, естестна.
Кстати зря вы так про католические церкви. Настоящие готические храмы и соборы еще какое впечатление производят. Хотя католическая вера действительно, гораздо мягче православной.

Адью.
Горэдель.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 18:29   #3
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Нужен ли Бог нам? Тут соглашусь с Горэдель. Нужен. Но это, ИМХО, не должно выражаться в неудержимом фанатизме. Меня всегда повергают в шок религиозно-фанатичные старушки, готовые в любой момент обвинить тебя во всех тяжких... Меня всегда интересовал один вопрос:) Я, собственно говоря, регулярно в храмы не хожу, но иногда того требует сердце, и сердце времени не выбирает... А случается, что часто у меня с собой платка на голову не случается. И в храм я пойти, естессно, не могу, а вот и вопрос: почему? Неужели так важно в какой одежде человек приходит к Богу, причём по велению собственного сердца? Почему это считается грехом? Мне кажется, что куда большый грех - ходить в церковь, соблюдая все внешние каноны, но ходить туда просто следуя моде, просто потому, что кто-то сказал, что так можно освободиться от грехов. ИМХО.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 20:38   #4
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
У меня есть похожий пример.
Находясь в Киеве, я просто не могла не посетить святую всех святынь - Киево-Печерскую Лавру. Экскурсия в пещеры, где лежат жутко драгоценные мощи святых. Все одевают на голову платки (пять гривен прокат платка с залогом(!)). На улице жара под тридцатник - соответственно все раздеты. Поэтому на девушек надевали все мыслимое и немыслимое, чтобы прикрыть животы, ноги и плечи. Я со своим испанским декольте тоже попала (чувствовала себя как полнейшая дура в платке, но ничего не поделаешь - охота пуще неволи). Косметику- стереть! Не дай Боже войти в храм с помадой. Перед входом - покреститься. Ага.
Вошли в пещеры. Вошли и ужаснулись. Ибо с других сторон вошло еще разом около пятидесяти человек, в том числе и группа немцев. Галдеж, толкотня, ругатня. Каждый пытается "приложиться" к мощам - ну хотя бы стекло полапать. Люди были набиты буквально как сельди в бочке, мне несколько раз чуть не ткнули в волосы свечку. Вот вам и святая всех святынь.
Думаю, коментарии здесь не нужны...

Горэдель.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 21:45   #5
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
http://www.metropolit-anthony.orc.ru.../ill_smert.htm
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 03:24   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Меня больше заинтересовала вторая часть вопроса.
"Зачем люди нужны Б-гу?"
Сложный вопрос.

Goredel, Moria - для того. чтобы поговорить с Б-гом совсем не обязательно вступать под своды храма. Но такова уж психика человека. У некоторых она обязательно требует атрибутов для того, чтобы начать говорить с Б-гом.
И совсем уж грустно видеть, когда вера подменяется фанатизмом, догмами и фарисейством. Когда "Вера" служит моде это еще хуже.

Goredel, сочувствую по поводу твоего посещения Лавры. Но что ты могла еще ожидать? Чем известнее храм - тем больше юродивых на паперти.
2000 лет назад "верой" тоже торговали...люди за этот срок мало изменились.

Молитва исходит от души, от сердца, и если она искренняя - то дойдет. Если же - нет, то тут не помогут никакие Величественные и Известные Храмы. "Немой" ничего не сможет сказать. Увы!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 03:54   #7
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Goredel пишет:
Бог людям нужен. Хоть какой-нибудь.

Кстати зря вы так про католические церкви. Настоящие готические храмы и соборы еще какое впечатление производят. Хотя католическая вера действительно, гораздо мягче православной.

Я со своим испанским декольте тоже попала (чувствовала себя как полнейшая дура в платке, но ничего не поделаешь - охота пуще неволи). Косметику- стереть! Не дай Боже войти в храм с помадой. Перед входом - покреститься.
Например такой, как в "Короле Артуре"? Когда этот палач орал: "Я ведь служитель БОГА!!!"

Я видел готические здания. Это красиво. Это мрачно.
Но я имел ввиду американские церкви и их отношение к религии. Надеюсь, никого не покоробит мое отношение к Америке?

Далеко за примером не надо ходить. Вчера в нашу церковь приезжала экскурсия из другого города. По-моему это были ученики чего-то типа церковно-приходской школы или семинарии. В храме еще вели себя прилично (один, правда перекрестился слева направо), но когда вышли... Даже не выйдя за территорию церви, прямо тут во дворе засмолили, мат полился легко и привольно... Так было неприятно.
Цитата:
Локи пишет:
Б-гу... Б-гом...
По-моему это не опечатка. Вопрос задавать или он ясен?
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 13:13   #8
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кот Бегемот пишет:
Например такой, как в "Короле Артуре"? Когда этот палач орал: "Я ведь служитель БОГА!!!"
Типичный фанатизм. Думаю, тут и так все ясно.
Цитата:
Я видел готические здания. Это красиво. Это мрачно.
Но я имел ввиду американские церкви и их отношение к религии. Надеюсь, никого не покоробит мое отношение к Америке?
Я думаю тут разговор на отдельный тред. Подходить нужно не конкретно со стороны отношения американцев к церкви, а со стороны менталитета этих людей, со стороы их отношения к жизни в целом. Ведь американцы обладают весьма ярким выраженным характером, что не маловажно в данном обсуждении.

Горэдель.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 21:30   #9
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Горэдель,
тут такая штука. Если ты неверующая - то мощи для тебя не святыня, а просто кости, и ходить смотреть их незачем. А правила поведения тебе могут быть странны, но при этом безразличны. Как безразлично то, что кто-то соблюдает кашрут или халаал или носит хиджаб.
Если верующая - принимаешь правила церкви целиком, как есть, не обижаясь.

Кот Бегемот, а чем же это Голливуд может опошлить католические церкви? И что значит "отношение американских церквей к религии"?
Не говоря уж о том, что граждане Америки - не только католики, но и лютеране, баптисты, евангелисты, меннониты... и даже, представьте себе, православные. А еще иудеи, мусульмане, индуисты, буддисты - и тоже различных ветвей и толков.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 00:11   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Отвечаю на незаданный вопрос...

Я привык уважать религиозные чувства других людей(вне зависимости от моих убеждений) и потому стараюсь "не упоминать всуе".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 14:44   #11
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Кот Бегемот, а чем же это Голливуд может опошлить католические церкви? И что значит "отношение американских церквей к религии"?
Он не "может" - он уже опошлил. Примеры: "Миньон", "Догма", "Обитель зла"... И еще куча фильмов, где проходят драки в церкви, распятие людей тут же, в храме, реки крови по полу.
И я имел ввиду отношение не церквей, а людей.
С уважением, Кот Бегемот.
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 18:05   #12
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Горэдель,
тут такая штука. Если ты неверующая - то мощи для тебя не святыня, а просто кости, и ходить смотреть их незачем. А правила поведения<...>Если верующая - принимаешь правила церкви целиком, как есть, не обижаясь.
Про себя я говорила меньше всего. Меня пугают не правила церкви, меня пугает отношение к своей святыне вполне состоявшихся ее служителей. Ведь если это все так сокровенно - зачем пускать толпы безразличных людей, да пусть даже таких, как я? Зачем устраивать экскурсии к мощам для "очищения души", торговать святой водой, освещенными крестами и кольцами как безделушками на сувениры? Вот что меня фактически отвращает в отношении к церкви, которая мне действительно безразлична.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 19:10   #13
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Догма" опошлила?! Нуу... Отличный фильм. С виду стебный, в то же время искренний и куда более глубокий, чем кажется.

Остального не видела и не жалею. Все равно не понимаю, в чем здесь опошление.

Отношение людей, говорите? В таком случае, Кот Бегемот, не могли бы вы изъясняться более внятно? А заодно сообщить, велика ли та социологическая выборка, по которой вы составили свое мнение об отношении американцев к церкви?

Горэдель, вот мне, агностику, тороговля крестиками и свечками безразлична. Все суета и томление духа. Но если кому-то именно этот крестик - поддержка в жизни, то почему нет? Если чья-то вера настолько сильна, что он даже в толкотне и давке сумеет унести частичку благодати - то ему можно только позавидовать. Хотя я не буду.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 22:58   #14
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Скарапея. Gordel: Боюсь, тут дело не в вере, а в деньгах (по поводу "коммерции"). Люди по прежнему делают деньги на вере.… Мне это глубоко претит.

А по поводу "Догмы" - у меня произошел забавный случай. Я позвонил своим хорошим знакомым. Мне привычно сказали: "Здесь База. Назовись!"
Ну, я и назвался, попросил подозвать человека...
А в телефонной трубке слышится удивленный голос: "Тебя к телефону...Локи...) и потрясенное "КТО???" Следом фраза "Ожил!..."
они оказывается фильм смотрели: "Догму". :))

И еще - мне кажется это важным! Давайте не путать ВЕРУ и РЕЛИГИЮ. Эти понятия включают в себя разный смысл. Не так ли?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.04, 04:08   #15
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Вот не могу не согласиться со Скарапеей. В очередной раз.
Не надо всех чесать под одну гребёнку - разные индивидуумы в природе попадаются и далеко не всегда человек представляет из себя того, кем усиленно пытается казаться. И наоборот - иногда люди на самом деле лучше, чем кажутся на первый взгляд.
То же самое и с религией и верой - проявления тут могут быть настолько разнообразны, что делать далекоидущие выводы на пустом месте неправильно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.04, 05:12   #16
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
У меня в городе Чите недавно построили Храм им. Казанской Божьей Матери (ничего не перепутала, я надеюсь?), по слухам - второй по размерам в РФ... И он мне страшно не нравится. Имхо, от этого помпезного сооружения так и несет гордостью человеческой - "А вто что я могу построить"! Имхо, лучше бы на эти деньги больницу районную отремонтировали... И лучше бы учили людей относиться к миру, как к храму, если уж на то пошло - творение, как-никак:)
Сама по себе я вроде бы агностик... Но все-таки чтение ДДРТ для меня бесследно не проходит - и время от времени открываешь Сильм, и страшно хочется, чтобы что-то в этом роде существовало... (Причем самое сильное воздействие на меня оказывает "Атрабет" - сразу хочется жить осмысленно:)))
Имхо - люди верят в Бога с большой буквы "Б" от одиночества - иногда очень хочется почувствовать, что ты кому-то нужен со всеми своими тараканами в голове, и что твоя жизнь, как бы бессмысленно ты ее не провел, не пройдет бесследно...
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.04, 09:31   #17
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Отношение людей, говорите? В таком случае, Кот Бегемот, не могли бы вы изъясняться более внятно?
К сожалению нет много времени. Взять хотя бы то, что большинство ругательств и восклицаний у американцев основано на религии и имени Божьем.
God damnned! Jesus Christ! Oh, my god! Go to the hell!
И все в таком вот духе. Есть, конечно, ругательства и на физиологическую тему, но в ничтожно малом проценте. У нас, как раз, наоборот.
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.04, 12:16   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кот Бегемот:
Взять хотя бы то, что большинство ругательств и восклицаний у американцев основано на религии и имени Божьем.
У нас для всех этих "восклицаний" есть свои аналоги. И это ни о чём не говорит, кроме того, что русский язык более богат, нежели английский.
Цитата:
Кот Бегемот:
God damnned!
"Будь ты проклят!"
Цитата:
Кот Бегемот:
Jesus Christ!
"Господи Иисусе!"
Цитата:
Кот Бегемот:
Oh, my god!
"О, Боже мой!"
Цитата:
Кот Бегемот:
Go to the hell!
"Иди к чёрту!"

И в том же духе. Кроме того, я бы не сказал, что это в полной мере ругательства.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.04, 14:25   #19
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
У нас для всех этих "восклицаний" есть свои аналоги. И это ни о чём не говорит, кроме того, что русский язык более богат, нежели английский. "Будь ты проклят!" "Господи Иисусе!" "О, Боже мой!" "Иди к чёрту!"
И в том же духе. Кроме того, я бы не сказал, что это в полной мере ругательства.
Это, уважаемый Лазарус, просто перевод. Можно подсчитать сколько раз в день МЫ и ОНИ произносим эти фразы.
Кроме того у нас чаще всего посылают не к черту, а НА и В. Проклинать у нас тоже, вроде бы, не принято. Да, мы говорим "О, Господи!" Но не так часто как они. А ведь "Не поминай всуе имя мое..."
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.04, 16:19   #20
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да, Кот Бегемот, посчитайте, посчитайте. Любопытно будет. Кстати, где это вы с НИМИ общаетесь так тесно? Мне, как я уже сказала, любопытно, откуда у вас столь широкие познания о религиозных чувствах американцев. (Почему именно американцев, кстати? по-английски разговаривают в Соединенном Королевстве, Ирландии, Канаде, Австралии...)

Лазарус,
тут есть тонкость. В англиканской и протестантской традиции само упоминание имени Божьего всуе есть кощунство. Поэтому люди благочестивые вместо OMG произносят "о, my goodness" или другие эвфемизмы. Или не из-за благочестия, а просто по привычке, как в детстве усвоили. Ведь это выражение, как и русское "О госсподи..." в сущности, просто междометие. Так же и damn it во времена Диккенса и Стивенсона считалось очень крепким ругательством, и в книжке-то его печатать было неприлично.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.