Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.04.05, 13:54   #61
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Если под Богом подразумевать любовь,человеческую мораль,то я с вами согласна.Меня всегда интересовал вопрос:почему в христианской религии человек считается изначально греховным существом?
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 15:24   #62
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Черна пишет:
но откуда у людей чувство, что эта сила благая, - я не понимаю. Что эта сила обладает разумом - тоже. По-моему, не похоже это на правду.
Это не каждый понимает сразу. Знание приходит после определенного жизненного опыта, да и то, если человек открывается для него и начинает анализировать события окружающего мира.

Цитата:
это все, конечно, есть, но где? По-моему, только внутри нас.
Так ведь и Царство Божие - внутри нас. Если это внутри нас - это везде.

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 15:43   #63
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Цитата:
Меня всегда интересовал вопрос:почему в христианской религии человек считается изначально греховным существом?
???
Человек, по христианскому учению, изначально создан для владычества наз землей, вечного совершенствования ("будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"), вечного блаженства. Он "тот посредник, который внесет единство во все противоположности, приводя мир к единству".


А если имелся в виду первородный грех, то процитирую Честертона:
"Если правда (а так оно и есть), что человек может получить изысканное наслаждение, сдирая шкуру с кошки, то приходится отрицать либо Бога, как атеисты, либо нынешнюю близость Бога и человека, как христиане. (Новые теологи, кажется, считают, что разумнее всего отрицать кошку.)"
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 15:49   #64
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Elvellon
Я имела в виду несколько другое.По Библии Адам и Ева были изгнаны из Рая за свой проступок.Это понятно,но почему тогда только родившиеся люди не живут в Раю? =)Или младенцы тоже греховны?
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:09   #65
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
А, понятно.
Ну так грех - не только преступление, но и болезнь.
А иначе зачем было посылать Врача?

"В силу особого, центрального, положения человека в мире грехопадение оказалось не только его "частным делом", но явилось поистине космической катастрофой."

"Грех прародителей есть их личный грех, который был предметом их покаяния. Однако очевидно, что все люди наследуют последствия греха прародителей, те изменения, которые произошли после падения в природе человека, - прежде всего смертность."
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:15   #66
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Именно об этом я и говорю:почему люди несут ответственность за проступки предков?Разве это справедливо?
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:23   #67
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
А мир един - вот по этому. Согрешили всего двое, а отразилось на всем мироздании, как уже было сказано выше. И кому ж больше всего от этого страдать, как не тем, кто ближе всего стоял к согрешившим - их детям. Между прочим и "второе поколение" людей добавило свою лепту - мы ведь, кажется дети Каина, не так ли?

Вообще, отступая от христианства, мне кажется чрезвычайно справеливой и разумной концепция кармы.

С уважением

Либерис

P.S.И еще подумала. После грехопадения люди перестали быть совершенны. А несовершенные существа совершенную жизнь вести не могут. Но, поскольку, (имхо) предназначение человека в том, чтобы быть ИСТИННО счастливым, мы все стараемся по мере своих сил возвратьться к этому идеалу. А Бог помогает стараюшимся. Гм???
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:26   #68
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Я за это и не люблю христианство.А концепция кармы в этом плане и правда более справедлива.
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:28   #69
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Изгнание из Рая - самое суровое наказание за мелкое воровство во всей истории человечества. :)


Для Nightma Ri:
"...По Библии Адам и Ева были изгнаны из Рая за свой проступок..."

Не совсем так. :)
Сказано что:

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Быт.3:1-24)

Так, что, получается, что изгнание было мерой профилактики. :)
А что до того, что: "...Это понятно,но почему тогда только родившиеся люди не живут в Раю? =)Или младенцы тоже греховны?"

То в Библии сказано:

Господь долготерпелив и многомилостив [и истинен], прощающий беззакония и преступления [и грехи], и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода.
(Чис.14:18)

Выводы понятны. :(

P.S.Elvellon, между значениями слов БУДЬТЕ и БУДЕТЕ есть некоторая разница. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:32   #70
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Вот я и говорю - несправедливо!
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:54   #71
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Цитата:
почему люди несут ответственность за проступки предков?Разве это справедливо?...
Я за это и не люблю христианство.
Именно за тот проступок предков никто, кроме них, не несет ответственности. Но природа человека была повреждена, и личных грехов у нас поболее будет...
Конечно, можно сказать, что нам легче согрешить, чем Адаму и Еве. Но это не отменяет того, что мы грешим по нашей свободной воле.


Да и любое зло можно обратить к добру. Больше возможностей согрешить - но и бОльшая "награда" за праведность. Из-за одного человека (ну, двух :) ) прокляты все - но и одним Человеком они спасены.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 16:58   #72
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Цитата:
А концепция кармы в этом плане и правда более справедлива.
Чем, интересно? "Каждому по делам его" - это и в христианстве есть.
А идея с "отработкой плохой кармы" - так все равно человек страдает из-за проступков другой личности (предыдущего воплощения).
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 17:01   #73
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
В христианстве люди не живут в раю,т.к. много лет назад их предки украли яблоко!Очень справедливо.
Цитата:
А идея с "отработкой плохой кармы" - так все равно человек страдает из-за проступков другой личности (предыдущего воплощения).
Какая же это другая личность?Тот же человек.
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 17:05   #74
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Nightma Ri: А, что такое справедливость?

Чтобы судить о ней, нужно обладать знаниями. И чем совершеннее знания и понимание, тем более совершенны могут быть выводы о справедливости и несправедливости. Но плоть человеческая слаба...:) и не может вместить в себя совершенное знание. Человек несовершенен и потому его суждения о справедливости неточны.

Для Elvellon-а:
"...Но это не отменяет того, что мы грешим по нашей свободной воле."

Мы не знаем, свободна ли наша воля. В этом то и заключается вся фишка.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 17:09   #75
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Вы хотите сказать,что это справедливо?
Если начинать дискуссию на этом уровне,то спорить вообще не о чем,так как наша суждения изначально будут несправедливы)
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 17:28   #76
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Справедливым мы называем то, что устраивает нас, а несправедливым - то, что нас категорически не устраивает! :)


Nightma Ri: В христианстве. Только, в христианстве! :)) Ведь мы исходили из религиозного мировоззрения христианства? Но него(равно, как и у других известных мне религий) нет приоритетного права на обладание истиной.

А по поводу справедливости :), я уже высказался в сообщении, где привел цитаты из Библии. Если Б-г сказал, что "это - так", то "это - так". :)

P.S. Лично мне, чем больше я узнаю и понимаю, тем больше нравится мировоззрение Дао.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 17:32   #77
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если Б-г сказал, что "это - так", то "это - так". :)
Мало ли что Бог сказал.
Насчет Дао не могу спорить,так как весьма смутно представляю себе что это =)
P.S.Вы меня не убедили.Правда в нас самих
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 21:16   #78
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[]Увещание.

"Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательны, а также интересны многим, а лучше - большинству читателей. Поэтому не рекомендуется писать сообщения в одну-две строки, или сообщения наподобие "я тоже так думаю", "согласен", "ха-ха", "5 баллов!", "Я вернулся!" и т.п."(с)правила форума АнК.

Nightma Ri, пожалуйста, не надо писать уйму сообщений по паре строчек каждое. Если есть что сказать - можно собрать мысли в кучку и выразить всё в одном посте. Это не чат, это таки форум.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 21:24   #79
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Хорошо,прошу прощения,слегка непривычно у вас
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 21:51   #80
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Между прочим и "второе поколение" людей добавило свою лепту - мы ведь, кажется дети Каина, не так ли?
Мы не дети Каина. У Адама и Евы был третий сын Сиф. Ной, от которого происходит современное человечество, является его потомком. Так что первое в истории убийство к первородному греху отношения не имеет. Это радует. ;-)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.