Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.07.04, 18:22   #61
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Приводи эти самые результаты а мы посмотрим, кстате, прфессиональные ученые ужу делали некоторые исследования. Интересно сравнить выводы...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 18:40   #62
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Локи, обязательно приводи! :)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 21:06   #63
Belladonna
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Поющая в ИМХОвнике
Сообщений: 72
Belladonna is an unknown quantity at this point
Касательно того, ЧТО такое мечта (Мечта). Мне кажется, что это одно из проявлений инстинкта самосохранения. В этом плане Мечта и Надежда идут в тандеме. Разумеется, текущая реальность мало кого удовлетворяет полностью - у одного щи пусты, у другого жемчуг мелок, у третьего смысл жизни потерян. Когда сознание погружается в Мечту, происходит иллюзорная смена ситуации - все хорошо, у тебя есть все, чего тебе так не хватало всю жизнь. А когда Мечта начинает сниться, тогда вообще приходит ощущение совершенного счастья. Эти временные передышки помогают существовать, не впадая в уныние, и сохранять надежду, что все рано или поздно образуется.

Одна проблема: как между образом собеседника в Интернете (раньше сказали бы "в письмах") и реальным человеком существует некоторая ощутимая разница, так и между Мечтой представляемой и Мечтой осуществленной разница тоже есть. Именно поэтому некоторых вещей противопоказано достигать.

Например, кто-то мечтает заработать много денег. Вот, думает, будет у меня десять тыщ баксов, можно будет и полный доспех заказать, и прикидов понашить немеряно, и все игрушки объездить, и комп новый справить, а там ящик пива прикупить, и - вот оно, счастье! А на поверку оказывается, что десять тыщ баксов нужно зарабатывать, горбатясь с раннего утра до позднего вечера. Работа затягивает, а комп так и не куплен - некогда в магазин заехать. Друзья звонят: идем, посидим, потрепемся - ан нет, некогда, на сегодня назначена поездка в главный офис, в субботу надо будет развлекать гостей шефа, а в воскресенье готовить бумаги по проекту. А когда о деньгах мечталось, все так хорошо было!

Для полной ясности: это не про меня, и я не хочу сказать что мечта о деньгах - это Мечта.
Belladonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 21:16   #64
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
на поверку оказывается, что десять тыщ баксов нужно зарабатывать, горбатясь с раннего утра до позднего вечера...
"Люди гибнут за металл..."
Да, мечтать разбогатеть проще, чем сделать это, особенно в рамках закона.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 21:34   #65
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Если излагать выводы кратко, то получается, что у нас есть мечты (желания) и Мечты. Несмотря на банальность, бытие все же определяет сознание. И наши мечты рождаются из реальности. если нас в реальности что-то не устраивает, сознание перекраивает эту реальность "под себя".
В детстве у нас преобладают желания (и у юношей и у девушек). Наверное, это происходит потому, что устремления нашей души в этом возрасте не преобладают над устремлениями тела. Это потом, с возрастом и с опытом, с развитием - приходит психологическая и духовная зрелость. И приходит время Мечты - мечты о несбыточном и прекрасном. Примерно как в книге "Пикник на обочине"...
Пример: в детстве все просто (девочки/мальчики) и мечты почти одинаковые (с поправкой на пол):
5 лет - хочу лошадку (куклу) / хочу солдатиков (пистолет)
10 лет - хочу коньки / хочу велосипед
12 лет - хочу главную роль в спектакле / хочу стать чемпионом в ....
15 лет - хочу чтобы он меня полюбил / хочу чтобы она меня полюбила
И так далее...
С возраста примерно в 16 лет начинают появляться уже и Мечты! они классификации поддаются с трудом. Но в общем, почти все они связаны с нашим разумом - хочет уже не только тело, но и разум!
Время Мечты души(по моему мнению) приходит позднее - когда эта душа собственно и осознает саму себя.

Вот так! Это 1-я часть Марлезонского балета. Продолжение следует...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 21:44   #66
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Да, интересно. Примерно в эти самые годы мечтал именно об этом.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 17:32   #67
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
А вы можете сформулировать лишь одну мечту. Вот сейчас загадаю и всё сбудется. Вам тоже желаю исполнение желаний. Какое самое заветное желание?
Моё желание, хочу найти своего человека. А вот какой он будет, не знаю, мечтаю лишь об ощущение счастья, о понимании и о мелких приятных моментах совместной жизни.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 20:30   #68
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
А я хочу прожить хоть один день в Средиземье, и переехать наконец к своему самому любимому человеку на земле! Хочу сентябрь!
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 21:36   #69
Tinve
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Ульск
Сообщений: 21
Tinve is an unknown quantity at this point
Мечты - вообще опаснаю штука, иногда так затягивает, что...

Как правило, мечты иллюзорны. И если человек осознаёт !!!конкретную!!! то мечта переходит в разряд целей, к которым можно стремиться.
По-моему мечты должны быть недостижимы, иначе они перестанут быть мечтами и, может быть, потеряют свою прелесть несбыточности.

Но как хочется, чтобы они сбывались...
Tinve оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 01:27   #70
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
А я мечтаю, чтобы меня кисточка слушаться начала и рисовала то, что я задумала, а не то, что обычно получается...это, конечно, из разряда выполнимых)
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 07:43   #71
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
"...но у меня как у нищего были только мечты...я расстелил свои мечты перед твоими ногами...наступай помягче...потому что ты идешь по МОИМ МЕЧТАМ..." /Эквилибриум

Игрейна, у меня тоже такое было! Теперь она у меня как шелковая, и у тебя станет такой же! :)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 14:28   #72
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да. "Мечтать очень просто, пока ты наконец не осознаешь, что твои Мечты строятся на обломках чужих мечтаний. Вот тогда, ты и задумываешься...Стоят они того, или нет...Если приходишь к пониманию
- что "стоят!" - тогда время действовать!"/Локи. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 11:31   #73
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Помню в детстве я мечтала, чтоб у меня на левой ноге было 6 пальцев.
Сейчас мечтаю узнать себя, и что б некоторые люди узнали меня со всех сторон, но это невозможно. Беда в том, что когда мечты сбудутся, ты уже будешь не такой как сейчас, и эти мечты будут приносить не прогнозируемый результат. Скажем, вы мечтаете быть эльфом, значит и психология будет эльфийская, с особенностями расы. Так что не напьетесь вы, и курить не будете ....и вообще жить долго. Без выпивки я обойдусь, курить я не курю, а вот жить вечно не хочу. Но с другой стороны если ты эльф, то тебя курить не потянет. Так, что мечтать можно. Для меня мечты, как вторая жизнь, или третья. Мечты не материальные дают какое-то особое ощущение, описать которое трудно, но лишь с невыполнимыми мечтами я чувствую себя такой, таким, ну вообщем особенной.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 15:33   #74
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Illit: :)
Я отдал бы не мало за пару крыльев,
Я отдал бы не мало за третий глаз,
За руку на которой четырнадцать пальцев,
Мне нужен для дыхания другой газ.
Наутилус-Помпилиус

Вот два очень интересных отрывка про Мечту (сами рассказы - в приложении. Прочитайте - не пожалеете!):

"- Хорошо. Я вижу, что людей не исправишь. - Она тяжело вздохнула.-
Какой-то ваш древний сказал, что деградация человека начинается с потери им фантазии. Где твое воображение, человек? Ты уже не строишь воздушных замков. Ты слишком практичен для такого пустого дела. Потеряв игру, ты потерял Мечту, Почему ты один? Молчишь? Молчи. А я скажу. Ты потерял чувство прекрасного, человек. Мальчишкой тебя манили океанские просторы и дали. Ты рвался вперед, желая перевернуть и покорить мир. Ты писал стихи и ждал любовь. Любовь вечную и безрассудную. Ты горел на работе и бредил своим Делом. Все, все в мире казалось тебе доступным. Ты шутя разбивал преграды, о которые сегодня в кровь разбиваешь кулаки. Ты мечтал и ждал своего звездного часа. А теперь?! А теперь?!!! Ты мертв, человек! О, нет! Ты еще дышишь, еще стучишь на машинке, отрабатывая получку. Ты еще смотришь в небо. Но смотришь для того, чтобы знать - надевать плащ или нет. Ты еще смотришь на женщин в уличной суете. Но ищешь среди них не единственную и неповторимую, а служанку, которая приведет в порядок твою берлогу, будет стирать твои рубашки и растить твоих же детей! Опомнись,человек! Ты еще не стар, еще в здравом уме и трезвой памяти. Оглянись же и запомни, что творится вокруг тебя. Тысячи одиноких ждут тебя, миллионы жаждущих сердец просят у тебя подтверждения твоего таланта. И все они просят о помощи. И если не ты, то кто же тогда?! Если не ты, то кто же?!
Ворона замолчала. Я хотел было объяснить, поклясться, но...
- Молчи, человек. Молчи. Думай и молчи. Пиши и молчи. Ну а мне уже пора. Мир невелик. Может, и встретимся."


"Старик был в истерике. Женщина пристально посмотрела на него, приковав к себе его взгляд.
— Дедушка, дедушка, милый дедушка, — заговорила она своим чарующим голосом. — Забудьте о нечистой силе, поверьте: летать — это очень просто. Вот смотрите,— босоногая Женщина прошла по пыльной дороге, не касаясь ее, так, что ни одна пылинка не шелохнулась. — Дедушка, расслабьтесь, почувствуйте себя свободным, представьте, что вы сейчас в постели из мягких невесомых облаков... Думайте о том, как прекрасна наша Земля, когда смотришь на нее с высоты... Вы — птица, летящая под облаками... Вы протягиваете руку и собираете горсти жемчужных звезд... Вот... Вот!.. Великое Солнце подхватывает вас горячими лучами и поднимает выше, выше, выше!.. Под вашими ногами лениво проплывают облака, а вы все продолжаете подниматься... Вот и огненный шар Солнца пролетает мимо и остается где-то позади, а вас подхватывают лучи других солнц Великой Вселенной, несущей в себе восемнадцать тысяч миров, подобных Земле... Летите же, дедушка! Летите!.. Хотя бы на несколько мгновений оторвитесь от этой грешной земли... Летите! Ведь у вас легкая ноша, вы — перышко филина, вы — лепесток, который даже слабый ветерок высоко-высоко поднимает в своих ладошках. Летите же!..
Но Дед, словно столб, стоял на месте и даже не шелохнулся. Женщина растерялась.
— О чем вы думаете?! —с тоской спросила она.
— Все о том же, — покорно признался Дед. — Поскорее бы добраться до дома, перекусить чего-нибудь... и спать... спать... Завтра у нас так много работы...
Женщина резко отвернулась и бесшумными быстрыми шагами приблизилась к Отцу.
— Отец, думайте обо мне, что угодно, но верьте моим словам... Я прошу Вас. Бросьте это барахло, которое сковало ваши руки, забудьте мелочные заботы, не стоящие ломаного гроша. Станьте свободным!.. Ведь в старину мужчину не считали мужчиной, если он даже в родном ауле ходит, рабски согнув спину. А ну-ка, распрямите спину, расправьте плечи, дышите глубоко и свободно! Вы — свободный человек!.. Когда-то в молодости вы стремились улететь в Неведомое. Помните?.. Летите же теперь! Летите! Оно ждет вас... Ваши обрезанные -крылья отросли вновь. Летите!.. Человек создан для полета! И да будет благословенно то священное мгновение, которое подарило вам счастье полета!..
И в этот момент... В этот момент кетмень выскользнул из рук Отца и со звоном упал на землю вместе с чайником и арканом. А сам Отец поднялся метра на два над землей, словно его подняли на невидимой веревочке, и тут же опустился на прежнее место. Но не упал, не пошатнулся.
— Отец летает!—радостно воскликнул Внук.
— О чем вы думали?! — со слезами на глазах спросила Женщина.
Растерянно переводящий взгляд с земли на небо и обратно Отец уныло пробормотал себе под нос:
— Все о том же... У нас во дворе всего одна корова, а я сегодня не смог накосить травы даже на два снопа — все обработано химикатами. Не знаю, как теперь встретит жена... Младшему скоро исполнится шесть лет, а мы до сих пор не сделали обрезание... Наверное, завтра-послезавтра придется просить взаймы тысячи две у заведующего хлоппунктом... Старший скоро вернется из армии, надо готовиться к свадьбе, опять нужны деньги, деньги...
Женщина вдруг схватилась за грудь, словно пуля попала ей в сердце, побледнела и, шатаясь, повернулась к Внуку. Упала на колени и, рыдая, стала умолять:
— Лети, деточка, лети, мальчик ты мой! Хоть ты... Ни о чем не думай, ни на что не оглядывайся... Ведь ты еще совсем ребенок, чистый, как ангел... Тебя еще ничто не приковывает к этой земле. Ты свободен! Лети же, мальчик мой, лети!..
И Внук полетел.
Женщина стояла на коленях, не отрывая глаз от взлетающего мальчика, и рыдала, и смеялась, и молила, и молилась...
— Лети, мальчик мой, лети! Я знала, я верила, я надеялась. Ведь человек рожден для полета! Лети, дитя, мое, не бойся! Ты — Свободный Человек...

Вот так...
Attached Files
File Type: zip Мечта.zip‎ (18,6 Кб, 23 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.04, 18:19   #75
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Освежим тему :)

Цитата:
Как правило, мечты иллюзорны.
Кстати, у Профессора было несколько иное мнение по поводу мечты:
Конечно, все мечты суть лишь попытки -
И тщетные! - избегнуть страшной пытки
Действительности. Что ж нам в мечте?
Что эльфы, тролли? Что нам те и те?
Мечта не есть реальность, но не всуе
Мы мучаемся, за мечту воюя
И боль одолевая, ибо мы
Сим одолеем силы тьмы
И зла, о коем знаем, что оно
В юдоли нашей суще и дано.
С уважением, Мория.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.04, 19:05   #76
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
А я тут мечтаю прожить ещё 4 месяца. А то с осенним обострением, это уже приходится откладывать в мечты.Пока это моя единственная мечта! Тут всё от состояния здоровья завист, болеешь одни мечты, здоровый -другие мечты.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.