Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.12.03, 17:26   #1
fali
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 2
fali is an unknown quantity at this point
Краткое содержание трилогии Толкина...

Собственно, сабж... Не могу найти. Помогите, пожалуйста.

Вообще-то, нужно не совсем краткое. По крайней мере, не настолько краткое, как обычно в он-лайн магазинах пишут. Содержание нужно моей подруге, которая эти книги не читала и прочитать уже не успеет. А пересказывать содержание нужно на следующем занятии. %) Да ещё и на английский переводить. %) Перевести, думаю, сумеет -- зря что ли на факультете языков учится?! :) А вот где само содержание взять... Я уже столько сайтов пересмотрела, что даже странно... Нигде содержания нет. Наверно я не те сайты смотрю. :)

В общем, надеюсь, что кто-нибудь сможет помочь... Ну и продолжаю искать сама. %)
fali оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.03, 18:05   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Мрррр... Задачка-то интересная! :) Интересно, кто-нибудь возьмётся?
Это целый конкурс - на лучшее к р а т к о е содержание ВК. Причём при запрете упоминаний и ссылок на Хоббит, Сильм, УТ и т.д. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.03, 18:35   #3
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
А что? Это, кстати, очень интересно, особенно для тех, кто ВК читал много раз. Но вот без ссылок на Хоббита и Сильму... действительно сложновато.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.03, 00:30   #4
fali
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 2
fali is an unknown quantity at this point
Значит, такого содержания просто не существует?! Раз тут говорят только о том, что было бы неплохо его написать. %)

Сама я так ничего толком и не нашла... Кроме самых первых статей, что на Арде-на-куличиках ещё высмотрела... Хотя они не очень содержательные. По крайней мере, для того, кто книги не читал.
Впрочем, все статьи я не читала, времени не хватает. Может и пропустила что подходящее...
fali оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.03, 00:46   #5
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Это, правда, не "краткое содержание", но, на мой взгляд, это лучше.

С.Л. Кошелев, «Великое сказание» продолжается.

С.Л. Кошелев, Сказки для детей и взрослых Дж. Р. Р. Толкина.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.03, 02:01   #6
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Мрррр... Задачка-то интересная! :) Интересно, кто-нибудь возьмётся?
Это целый конкурс - на лучшее к р а т к о е содержание ВК. Причём при запрете упоминаний и ссылок на Хоббит, Сильм, УТ и т.д. :)
Я бы точно не взялась - это задачка посложнее, чем написать обзорную статью о хоббитах для энциклопедии, которая и так у меня получилась на восемь страниц. :))
А насчет конкурса - и правда можно объявить, а ты придумаешь и обеспечишь приз для победителя? :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.03, 18:44   #7
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
О, если конкурс будет с призами, то я охотно возьмусь!;)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.03, 21:07   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Конкурс, разумеется, будет с призом. Например - "Шагреневая кожа", или сплющенный молотком в комок оловянный солдатик, или что-нибудь не менее характерное для ужимания чего-нибудь большого и значительного в маленький комочек. :) Ваши варианты?

Я бы ограничил краткое содержание ВК о д н и м стандартным листом формата А4 и нещадно бы карал за любое упоминание о других книгах Толкина. Требования - должны быть упомянуты В С Е сюжетные линии и полный событийный ряд.

В-общем:
"Пусть сочинит стихотворение о кибэротике! Пусть там будет не больше шести строк, а в них о любви и измене, о музыке, о неграх, о высшем обществе, о несчастье, о кровосмесительстве - в рифму и чтобы все слова были только на букву "К" !

Кот, каверзник коварный, кибэротоман,
К королеве кафров крадется Киприан.
Как клавесина клавишей корсажа касается.
Красотка к кавалеру, конфузясь, кидается...
Казнится краля, киснет: канул Купидон,
К кузине королевы крадется киберон!

А теперь на "Г"! Четверостишие о существе, которое было машиной, одновременно мыслящей и безмозглой, грубой и жестокой, имевшей шестнадцать наложниц, крылья, четыре размалеванных сундука, в каждом из которых по тысяче золотых талеров с профилем короля Мурдеброда,два дворца, проводившей жизнь в убийствах, а также...
- Грозный Генька-генератор грубо грыз горох горстями..."
(с) Станислав Лем, "Кибериада" , "Путешествие первое А или Электрувер Трурля".

Заметьте, хотя у Лема второе стихотворение не приведено полностью, всё же Электрувер начал его читать, ergo - сочинил! :)

Так что - дерзайте, приз будет ! :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.03, 18:18   #9
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Джон, а помимо размерных ограничений, нужно ли делать текст художественным, или сойдет как конспект?
Кстати, вспомнила - на www.lib.ru есть вольный пересказ ВК.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 15:25   #10
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Кстати AFAIK попытки краткого изложения "Хоббита" и ВК уже предпринимались. С год назад в магазине мне попала в руки книжонка, предназначенная для школьников. Называлась как-то вроде "Произведения из школьной программы в кратком изложении". Так вот в ней присутствовали и "Хоббит" и, кажется, ВК.

Не знаю, не знаю, но я бы за подобные editiones castratae не премии давал, а руки отрывал. Мария Каменкович IMHO правильно заметила, что ВК нельзя приблизить к читателю и упростить, его можно лишь сломать и испортить.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.