Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.06.07, 00:25   #381
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Мнда...

Бладдведд, я не понимаю, как можно так долго и яростно спорить, так мало думая при том о предмети спора.

Эльвинг попыталась покончить с собой и утопить заодно Сильмарилл.

Знала она или не знала, что ее дети живы - в первом случае, гибель Сильмарилла в волнах заставила бы феанорычей оставить потомков Диора в покое, а во втором случае отдавать им Камень - это гневить Бога. Такие дела не должны оставаться безнаказанными.

Если бы Ульмо не превратил ее в птицу, она бы погибла. Полагать, что она знала о вмешательстве Ульмо заранее и бросилась в волны в расчете на чудо может, извините, только полный идиот.

А мораль и нравственность у нас дейчствительно разные - в моих глазах братоубица и грабитель никогда не будут правы, а вы пролили реки слюны здесь и в других местах, доказывая их правоту.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 00:40   #382
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Не могу не отметить, что из этих двух фраз никак не следуют красочные и образные сцены, разворачивающиеся в фантазиях bladwedd.
Да. Эту фантазию бы да в мирных целях...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 00:45   #383
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
1. Эльвинг конечно не подумала о том, что в результате ее поступка, Феаноринги могут убить потомков Диора из мести. Ей было некогда, она решила утопится, какие тут уж дети, не до них сами как- нибудь выкарабкаются, если выживут конечно.
2. Несоменно, Эльвинг самолично общалась с Богом, и он ей на ушко нашептал о своих намерениях.
3. В моих глазах воры чужих творений и чужого творчества всегда будут не правы. Я думаю вы поняли о чем я.
bladwedd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 01:40   #384
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
1. Эльвинг конечно не подумала о том, что в результате ее поступка, Феаноринги могут убить потомков Диора из мести. Ей было некогда, она решила утопится, какие тут уж дети, не до них сами как- нибудь выкарабкаются, если выживут конечно.
Я что-то не помню, чтобы тут кого-то выбирали в судьи Эльвинг. И чтобы выбрали именно вас. Если соответствующие выборы происходили - киньте ссылку на тред, где это было.

Цитата:
2. Несоменно, Эльвинг самолично общалась с Богом, и он ей на ушко нашептал о своих намерениях.
Несомненно, Бог не может одобрять террор сыновей Феанора. Тут не нужно общаться с Богом самолично - неодобрение террора было высказано через Мандоса самим феанорингам.

Цитата:
3. В моих глазах воры чужих творений и чужого творчества всегда будут не правы. Я думаю вы поняли о чем я.
Я думаю, вам стоит обхясниться. Человек, швыряющийся туманными обвинениями в стиле "свой поймет, а чужой не догадается" - по меньшей мере, трус.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 01:54   #385
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Я - судья? Помилуй Бог. Куда уж мне грешной и глупой. Подобную честь я оставляю вам, ибо только вы этого достойны. А я так, тихонечко, в сторонке со своим недалеким умишком. Неужели я буду спорить с Великими. Извините, но не говорил мне Бог о том, что он одобряет, а что нет, но несомненно, вам на ушко шепнул , буду теперь знать. Вы абсолютно правы, ну а вор, ну конечно же, Моргот, Феанор, ну и Берен до кучи. Авторские права понимаете ли.
bladwedd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 02:07   #386
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я - судья? Помилуй Бог. Куда уж мне грешной и глупой.
Тогда какого, простите, Балрога вы разводите весь этот кисель вокруг Эльвинг? И всех остальных? Какого балрога вы кидаетесь заявлениями вроде этого:

"Как вы наивны и самоуверенны, вам даже в голову не приходит, что в результате продолжения этого спора, этих третьих лиц могу переубедить Я. Правда в этом случае, вы заявите, что эти третьи лица просто дураки и идиоты"

Кто вам дал право оскорблять людей и читать в сердцах? Кто вы такая? Откуда взялись тут глашатаем морали и нравственности?

Цитата:
Подобную честь я оставляю вам, ибо только вы этого достойны.
(громко смеюсь про себя)
Чтобы "оставить мне эту чсть", Бладведд, вы должны для начала иметь ее сами. Вы ее не имеете, поскольку никто вам ее не предоставлял. Никто не избирал вас в арбитры. Ваши притязания были бы смешны, не будь они так назойливы.

Цитата:
Неужели я буду спорить с Великими. Извините, но не говорил мне Бог о том, что он одобряет, а что нет
Это заметно.
Рекомедую долждаться момента, когда Бог к вам снизойдет и научит отличать добро от зла.

Цитата:
Вы абсолютно правы, ну а вор, ну конечно же, Моргот, Феанор, ну и Берен до кучи. Авторские права понимаете ли.
Нет, не понимаю ли. Объясните подробнее.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 03:57   #387
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] Модераторское

В виду того, что усилиями bladwedd тема превращается в базар с оскорблениями в адрес собеседников означенной bladwedd, ей закрывается доступ в тему - пока Хранители "Вопросов и ответов" не смогут разобраться и навести порядок.

Господа участники обсуждения! Прошу вас принять это во внимание и вернуться к спокойному тону беседы, без перехода на личности.



Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 14:23   #388
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Kagero

Объясните мне, пожалуйста, почему Эльвинг после отказа отдать сильмарилл, не позаботилась о безопасности жителей Гавани и своих детей в частности? У нее уже был подобный опыт, она отлично занла, что последует за отказом. У меня, например, есть только 2 объяснения:
1. Эльвинг была ревностная фанатичка, не желающая никакой ценой расставаться с сильмариллом, способная принести в жертву своему фанатизму собственных детей. Мне эта версия очень не нравится.
2. В ходе долгих размышлений у меня сложилось определенной мнение о роли матери в эльфийских семьях. Не хочу загромождать этот тред рассуждениями (если понадобится, лучше открою новую тему), но я пришла к выводу, что за детей отвечал в основном отец, а не мать, как принято у нас. Тогда понятно, что Эльвинг просто в голову не могло прийти позаботиться о безопасности своих детей.
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 17:05   #389
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Чтобы ответить на этот вопрос, Следует внимательно прочитать главу о жителях Арверниэна. Например, тот факт, что процветание и безопасность земель под правлением Эарендиля и Эльвинг было связано с Сильмариллом. Отдать вещь, которая дает благословение земле и защищает? С какой стати? Тем более, что историю Берена и Лютиэн с чудесным обретением Сильмарилла можно считать подтверждением свыше права на Сильмарилл за теми, кто его добыл.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 19:03   #390
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
[+] Bladwedd

Не стоит использовать форум Арды-на-Куличках для провокаций и демагогии ("обман намеренным извращением фактов"); кроме того, "следyет относиться с yважением к достоинствy собеседника. Если вы не уважаете человека - вам не о чем с ним говорить". (Правила форума, часть 4. Общение на форуме)
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 19:54   #391
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ]

Bladwedd возвращен доступ к дискуссии. Пожалуйста, перечитайте правила форума и впредь будьте более вежливы со своими собеседниками.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 21:26   #392
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
Объясните мне, пожалуйста, почему Эльвинг после отказа отдать сильмарилл, не позаботилась о безопасности жителей Гавани и своих детей в частности?
Цитата:
Чтобы ответить на этот вопрос, Следует внимательно прочитать главу о жителях Арверниэна. Например, тот факт, что процветание и безопасность земель под правлением Эарендиля и Эльвинг было связано с Сильмариллом.
А почему уже после того, как пришли гонцы от феанорингов и им было отказано (а Эльвинг ли не знать, чем это заканчивается), детей - не только ее детей, а вообще небоеспособное население - не отправили на тот же Балар? Тогда, глядишь, и Кирдан с Гил-Галадом бы не опоздали...
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 22:13   #393
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn

Я читала Сильмариллион и знаю, что они (Эльвинг и ее сородичи) "...верили, что в Сильмариле заключено исцеление и благословение, снисходящее на их жилища и корабли." Я спрашивала не о том, почему они не отдали Сильмарил, прочтите мой предыдущий пост.

Weird

Цитата:
А почему уже после того, как пришли гонцы от феанорингов и им было отказано (а Эльвинг ли не знать, чем это заканчивается), детей - не только ее детей, а вообще небоеспособное население - не отправили на тот же Балар? Тогда, глядишь, и Кирдан с Гил-Галадом бы не опоздали...
Вот именно это меня и удивляет.
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 03:39   #394
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
А почему уже после того, как пришли гонцы от феанорингов и им было отказано (а Эльвинг ли не знать, чем это заканчивается), детей - не только ее детей, а вообще небоеспособное население - не отправили на тот же Балар? Тогда, глядишь, и Кирдан с Гил-Галадом бы не опоздали...
Я понятия не имею. В текстах на этот счет нет никаких сведений. А придумать можно сто сорок четыре причины - и что места не было, и что кораблей не было, и что в третий раз не верили, и что рассчитывали оборониться, и что надеялись на помощь зеленых человечков с альфа-центавра, и что были просто тупые разгвоздяи, и еще сто тридцать восемь причин.
Но в тексте - повторюсь, в тексте - нет никаких объяснений. Там есть объяснение, и то непрямое, тому, по какой причине Эльвинг не захотела отдать Сильмарилл.
Все остальное - чистой воды спекуляции и фантазии.

Цитата:
Анх пишет:
Katherine Kinn

Я читала Сильмариллион и знаю, что они (Эльвинг и ее сородичи) "...верили, что в Сильмариле заключено исцеление и благословение, снисходящее на их жилища и корабли." Я спрашивала не о том, почему они не отдали Сильмарил, прочтите мой предыдущий пост.
Но ваш вопрос не имеет смысла без предыстории. А для ответа на ваш вопрос непосредственно в тексте нет никаких фактов. Просто ничего не сказано.
А ваши две причины - это фантазии и только фантазии, "Сильмариллион" и другие тексты Толкина к ним никоим боком не касаются.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 09:26   #395
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Меня, честно говоря, более всего изумляет перевод стрелок на Эльвинг - типа, она отвечает за то, что ее страну разграбили и родичей поубивали. И плохая мать, и все на свете. Просто какое-то дело Иванниковой с делом Федоровой в одном флаконе.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 15:55   #396
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn

Цитата:
Но ваш вопрос не имеет смысла без предыстории. А для ответа на ваш вопрос непосредственно в тексте нет никаких фактов. Просто ничего не сказано.
Цитата:
А ваши две причины - это фантазии и только фантазии, "Сильмариллион" и другие тексты Толкина к ним никоим боком не касаются.
В "Сильмариллионе" много недоговоренных мест. Именно их я и пытаюсь понять и как-то себе объяснить. Мои выводы субъективны, поэтому я и спрашиваю мнения других людей. И очень Вас попрошу не называть мои выводы "фантазиями". Судя по более ранним постам, затем слово "фантазии" превращается в слова "домыслы" и "клевета". Если Вы не согласны с моими выводами, объясните почему, возможно, я увижу их неправильность.

Kagero

Причем здесь перевод стрелок? Эльвинг - правительница страны и мать своих детей. На мой взгляд, главный ее долг - обеспечить безопасность своих подданных и детей. А она этого не делает. Я и хочу понять - почему?
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 21:14   #397
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Причем здесь перевод стрелок? Эльвинг - правительница страны и мать своих детей. На мой взгляд, главный ее долг - обеспечить безопасность своих подданных и детей. А она этого не делает. Я и хочу понять - почему?
Ну, как вариант - она не собиралась сообразовываться с вашим пониманием долга. У нее было свое.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 21:24   #398
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ну, как вариант - она не собиралась сообразовываться с вашим пониманием долга. У нее было свое.
А у Феанорингов свое.
bladwedd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 22:22   #399
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
bladwedd

Цитата:
А у Феанорингов свое.
Действительно. Зачем тогда вообще спорить и кого-то обвинять?
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 01:09   #400
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Анх пишет:
В "Сильмариллионе" много недоговоренных мест. Именно их я и пытаюсь понять и как-то себе объяснить. Мои выводы субъективны, поэтому я и спрашиваю мнения других людей.
И все эти мнения будут их фантазиями, не более того.

Цитата:
И очень Вас попрошу не называть мои выводы "фантазиями". Судя по более ранним постам, затем слово "фантазии" превращается в слова "домыслы" и "клевета".
Вы меня с кем-то путаете.

Цитата:
Если Вы не согласны с моими выводами, объясните почему, возможно, я увижу их неправильность.
Достаточно одной причины - у Толкина нет фактов, из которых можно сделать какие-либо выводы. Все, что вы пишете на эту тему, больше говорит о вас и ваших представлениях о мире, чем о предмете разговора.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.