Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.06.07, 23:40   #81
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Liberis

Цитата:
(Скромно так) да это мы сами стишочки верстаем...
"Я в восхищении" (с)

Вообще-то Финрод знал, что поход за сильмариллом - самоубийственен - "С изумлением и тревогой слушал его Фелагунд и понял, что, как когда-то предсказывал он Галадриэли, данная им клятва теперь ведет его к смерти."
Так что ему, видно, действительно адреналина не хватало :)
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 00:12   #82
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Анх, Вы действительно не видите разницы между самоубийством (и уж, тем более, восполнением "нехватки адреналина") и готовностью пожертвовать собой ради чего-то большего, чем жизнь?
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 07:03   #83
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Анх, знаете, мне кажется, тут дело даже не в адреналине. У Финрода, судя по всему, было гипертрофированное чувство ответственности. И вины. Не помню, как называется эта болезнь (медики, помогите), когда индивидуум с радостью принимает мучения, считая, что таким образом расплачивается за какие-то свои (часто надуманные) преступления.
И кстати, если принять нашу с Вами точку зрения, все сразу встает на свои места. В частности, становится понятным нелоепое поведение Финрода на совете. Зная, что феаноринги делают стойку на слово "сильмарилл", зная, что многие эльфы смертных, мягко говоря, недолюбливают, он приводит Берена и ставит народ перед фактом. "Вот, мол ребята. Надо помочь". Просчитывание ситуации - побоку, дипломатия - побоку. Даже элементарная осторожность - и та ему отказывает. Нет, все правильно. Ему и не нужна была армия. Армия ведь может и победить. А так мученическая смерть гарантирована.
Словом, как говорили в одном прелестном анекдоте: "Красиво ушла старушка".
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 16:46   #84
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Лео Тэамат, думаю, что так дело и было. Мне во всей этой истории в Нарготронде неприятен только один момент - как Финрод корону на землю бросал. Наверное, в преддверии похода нервы слегка пошаливали :)
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 20:14   #85
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Нервное возбуждение, понятное дело. Все-таки не каждый день от трона отрекаешься. Хотя...
Как я уже говорила, гипертрофированное чувство ответственности не позволяло ему просто бросить все и уйти - все ж таки дураком он не был и понимал, что как государь не вправе так поступать. Ему нужно было спровоцировать ситуацию, при которой его руки оказались бы развязаны. Так что, когда его план удался, корону он мог швырнуть "с чувством глубокого удовлетворения".
Правда, не слишком красивый поступок, с любой точки зрения, согласна с Вами.
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.07, 16:46   #86
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Лео, небольшая поправка. Это не болезнь, а синдром характерный для ряда психических расстройств. Но, симптомов и синдромов великое - множество. Диагноз же по книге поставить крайне сложно. :)) Да и стоит ли? Ведь, если судить по сюжету, то герои ОЧЕНЬ многих книг являются существами крайне нездоровыми в этом плане. Приведу вам только один симптом и вы все поймете. :)
- уход из дома и бродяжничество в группе (социализированное расстройство поведения).

Анх: "Мне во всей этой истории в Нарготронде неприятен только один момент - как Финрод корону на землю бросал."
Почему этот момент вам неприятен?
В принципе, корона - символ власти. Власть наделяет своего носителя определенными полномочиями, взамен требуя, чтобы он выполнял то, к чему она его обязывает. Своего рода - взаимный договор. Клятва, если хотите... "я верен вам, пока вы верны мне". (имхо)

P.S. Так, что, будем составлять список наиболее известных клятв (индивидуальных) известных нам по миру Арды Толкиена?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.07, 17:35   #87
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Цитата:
Это не болезнь, а синдром характерный для ряда психических расстройств.
Ага, значит, Вы признаете наличие некоего психического расстройства?:-)
Цитата:
Почему этот момент вам неприятен?
Я не Анх, но т.к. меня этот момент тоже немножко коробит, отвечу: ИМХО, недостойно такое поведение короля, пусть даже и бывшего. Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Но поговорка эта действует и в обратную сторону.
Цитата:
Так, что, будем составлять список наиболее известных клятв (индивидуальных) известных нам по миру Арды Толкиена?
(потирая руки) И анализировать их на предмет выявления психических заболеваний у приносящих клятву :-)
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.07, 17:59   #88
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Цитата:
Почему этот момент вам неприятен?
Мне этот момент неприятен потому, что попахивает истерикой. Если бы Финрод, услышав отказ следовать за ним и Береном, спокойно отреагировал бы, отдал корону брату сам, то он бы вызывал у меня исключительно восхищение. А то получается истерика, достойная трехлетнего ребенка, - "ах так! тогда я вас не люблю!!!". Не по-королевски. ИМХО.
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.07, 18:34   #89
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Да уж, мы-то вели бы себе истинно по-королевски. Как говорится, "его величию не хватало лишь короны..." ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.07, 20:19   #90
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Ага, значит, Вы признаете наличие некоего психического расстройства?:-)"
Я признаю существование психических расстройств, в природе. :) Ни более, ни менее. :) (спокойно парирую).

Мне кажется, что, начиная подробно разбирать мотивы поступка Финрода, мы несколько уклоняемся от предложенной темы. Но, если на то будет воля собеседников...
Итак... "Мне этот момент неприятен потому, что попахивает истерикой."
Возможно. Хотя, все зависит от деталей. Это могло быть истерикой, это могло быть вынужденным поступком, в котором каждое движение было обдуманным и несло определенный смысл.
Вот два варианта перевода:

"И Фелагунд, видя, что он покинут всеми, снял серебряную корону Нарготронда и бросил ее к своим ногам, сказав:
— Ваши клятвы в верности мне оказались пустым звуком, но свой обет я должен сдержать."

"Владыка Фелагунд, видя, что не поддерживает его народ его, снял серебряную корону и швырнул под ноги толпе со словами:
— Дешево стоят ваши клятвы верности Королю. Но свою клятву я ценю дороже и уйду, чтобы сдержать слово, данное другу."

Фактом остается следующее: Финрод снял с себя символ власти (корону) ради выполнения своего слова.

"(потирая руки) И анализировать их на предмет выявления психических заболеваний у приносящих клятву :-)"
Давайте пока, просто, соберем материал. :)
Что с ним делать (и делать ли что-либо, решим позднее.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.07, 20:20   #91
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Приступаю (дело в том, что я уже довольно давно работаю над этой темой и возможно, наконец, допишу статью).
Клятвы я расположил в порядке хронологии. Сами клятвы я не приводил и не пытался здесь судить, насколько было правомочным их произнесение и были ли они исполнены. Это просто список.

1. Клятва Моргота (он объявил Арду своим владением)
2. Клятва Моргота (дана Унголиант в том, что ей не будет отказа в вознаграждении)
3. Слово Финголфина (дано Феанору в том, что Финголфин прощает Феанора и будет следовать вслед за ним)
4. Клятва Феанора и его сыновей (да, да...та самая Клятва)
5. Клятва Хурина и Хуора (дана королю Тургону, в том. что никому не откроют они местонахождение Гондолина)
6. Клятва Финрода (дана Барахиру в знак вечной дружбы Финрода)
7. Клятва Берена (дана самому себе в том, что он отомстит оркам за гибель своего отца)
8. Клятва Тингола (дана Лютиэнь в том, что Тингол не навредит Берену)
9. Клятва Тингола (в том, что он отдаст Лютиэнь Берену, если тот добудет Сильмарилл)
10. Клятва Берена (в том, что он таки, добудет Сильмарилл...:))
11. Клятва Ородрета (никогда не иметь больше дел с феанорингами).
12. Клятва Улфаста, Улфарта и Улдора Проклятого (дана Карантиру в знак "вечной дружбы"...)

P.S. Если что-то пропущено, то можно добавить при помощи подпункта (1.1…)
P.P.S. Здесь приведены клятвы упоминающиеся в Сильмариллионе.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 13:10   #92
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Для Локи:
Цитата:
дело в том, что я уже довольно давно работаю над этой темой и возможно, наконец, допишу статью
Ой, как интересно. Надеюсь, скажете, где можно будет с Вашей статьей ознакомиться.

О клятвах вообще - чуть позже, сейчас хочу ответить Роменгаладу:
Цитата:
Да уж, мы-то вели бы себе истинно по-королевски.
ИМХО, ни один человек не может со 100% - ной уверенностью сказать, как он поведет себя в той или иной ситуации. Он может только предполагать. Но вообще-то Вы подали очень интересную идею: представить, "что бы я делал на месте Финрода". Я попробовала поставить себя на его место в конкретных ситуациях. Вот что получилось.
Итак, я – Финрод.
1. Ну, во-первых, я не стану вручать Барахиру кольцо и давать какие-либо клятвы. Помилуйте, идет война. И на войне ситуация, когда кого-то окружают, а другой приходит на помощь, нередка. Если все друг другу начнут такие клятвы раздавать, то по окончании войны все (буквально вес) окажутся этими клятвами повязаны.
Спасибо, конечно, Барахиру, но война – не драка в подворотне. И он не сделал ничего экстраординарного. Да, мог бы и не прийти на помощь. Что ж, я бы погиб. Обидно, но ничего не поделаешь.
Нет, если бы на меня, одинокого, в лесу напали орки, а ты бы, Барахир, меня лично спас, расклад был бы другой. А так, спасибо тебе, и все. Что, мало? Тогда спасибо тебе БОЛЬШОЕ. Опять мало? Извини, но ты делал то, что сам считал нужным. Благодарить тебя за то, что ты меня не предал… Это как-то перебор (вроде: «спасибо, что ты порядочный человек»).
2. Я все-таки дарю кольцо, даю клятву (первый звоночек, пока еще слабенький). Через несколько лет ко мне приходит его сын. А расскажи-ка мне, славный Берен, как ты в такую ситуацию-то попал? Ах вот оно что! «Недорого ценят эльфийские владыки своих дочерей». Как ты, однако, рисовался-то! Как легко клятвы раздавал! А о чем ты думал тогда? Иди теперь, и так же легко, рисуясь, добудь камешек.
Ах да, я же благородный Финрод. Ладно, я тебе помогу. Соберу армию (ой, мама, это уже второй звоночек – пора идти к врачу). А ты пока прикинься ветошью и не отсвечивай. Ради тебя никто и с места не сдвинется. Еще проблемы себе наживем. А вот сама идея идти воевать врага неплоха. Я народ аккуратно подготовлю, и будет нам армия. А когда победим (если победим), тогда и за сильмарилл будем думать.
3. Армии нет, короны нет. Есть десять добровольцев и я красивый сам собой. Что ж, я иду с тобой, Берен.
Ооо, с такими мыслями не в Ангбанд надо, а прямиком на Пряжку. Своим ходом, чтобы машину «скорой» туда-сюда не гонять.
Ладно, иду. Что же я первым делом предпринимаю? А первым делом я собираю всю информацию, сортирую ее и анализирую, изучаю карты местности, прокладываю маршрут, выверяю расстояние до каждого куста, под которым придется присесть в дороге. И во-вторых, я продумываю несколько вариантов, как мы все будем действовать уже в Ангбанде. Пусть эти варианты фантастичны и малореальны (да ведь и вся затея безумна). Главное – они есть. Иначе и начинать не стоит – есть более простые способы покончить с собой.
4. Мы попадаем к Саурону. Что он там от нас потребовал? Текст «темной» присяги произнести? Да не вопрос, Сау. Хоть десять раз. Потому что такие вещи должны идти от сердца. Иначе это только слова, которые ровным счетом ничего не значат.
Я могу сутками молиться в церкви, но если в моем сердце нет веры, любая молитва останется просто набором слов.
Так что слушай, Сау, мою присягу тебе и наслаждайся.
5. Нас раскрыли. Начался поединок. Саурон говорит о Резне в Альквалондэ. Вот тут он просчитался. Потому что в данный момент плевать мне с самой высокой точки Тангородрима на Резню в Альквалондэ. Да, мы не «белые и пушистые». Да, наши руки по локоть в крови. Но тебя, гада, я все равно достану! А совестью помучаюсь после, когда все закончится. Сейчас для этого не время и не место.
6. Мы сидим в темнице. После того, как волколак съедает второго эльфа, я понимаю: тенденция, однако. Дальше бездействовать нельзя. Эй, Сау, что ты там узнать хотел? Нет, это не «переговоры с врагом» - это военная хитрость. И я даже не буду ему лгать, зачем? Существует множество способов сказать многое, не сказав ничего. Юристы и чиновники меня поймут, остальным придется поверить на слово. О, это будет прекраснейшая игра – моя игра! Куда там песням Силы! Да я ему так голову задурю, что он мне сам ключи от Тол-ин-Гаурхот вручит и пойдет за меня сильмарилл добывать!
А я способен на такое? Конечно, я же мудрый.
7. Всех съели, пришел мой черед. И я разрываю цепи. Нет, не для того, чтобы спасать смертного. Такая мотивация только в эпосах уместна. В жизни все проще. Дело в том, что когда тебя поедают – это больно. Лучше я погибну в бою. Потому что в бою боль отступает куда-то на границу сознания. В голове становится пусто. Остается только ярость, и упоение, и азарт, и единственная мысль: «Поррррву!!!».
8. Я умираю. Оставим пафос прощания с другом романистам и менестрелям. Моими последними словами будут: «Елки Йаваннины, приплыли! Какая досада!».
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 15:08   #93
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
//Такая мотивация только в эпосах уместна. В жизни все проще.

Ничего не поделаешь. Раз вы - Финрод, стало быть, попали в эпос.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 15:18   #94
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я умираю. Оставим пафос прощания с другом романистам и менестрелям. Моими последними словами будут: «Елки Йаваннины, приплыли! Какая досада!».
Блеск!
bladwedd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 15:25   #95
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Лео Тэамат, выражаю восхищение Вашим литературным талантом, умением вжиться в роль, умением точно выразить и мои мысли!!!
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 16:55   #96
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Нда. Измельчал народец...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 23:02   #97
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Неужели Вы об эльфах?
Анх оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.07, 00:12   #98
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Да нет, это о тех, кто тут свысока осуждает чужую благодарность и верность слову.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.07, 10:56   #99
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Вы о чем?

Last edited by bladwedd; 12.06.07 at 11:16.
bladwedd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.07, 13:15   #100
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Лэо, я не могу с вами согласится. Ваши рассуждения понятны и абсолютно разумны, но они не "эльфийские".
ЭТО было не эльфийское мироощущение. Но, даже исключая это (основное - на мой взгляд), вы упустили ряд немаловажных деталей:

«Помилуйте, идет война. И на войне ситуация, когда кого-то окружают, а другой приходит на помощь, нередка.»
1. Не уверен, но возможно, данная ситуация была ПЕРВОЙ ситуацией, когда отряд людей целенаправленно спас эльфа (эльфов). И не просто «эльфа», а эльфийского командующего и принца! Понимаете, о чем я? Даже, по той логике, которой вы пользовались, такой прецедент «тянет на орден!». :)

2. "1. Ну, во-первых, я не стану вручать Барахиру кольцо и давать какие-либо клятвы. Помилуйте, идет война."

Во-первых, переводы "Сильмариллиона" несколько различаются. Давайте рассмотрим два из них:
"Главный удар в нападении пришелся на сыновей Финарфина, и Ангрод с Аэгнором были убиты, а рядом с ними пал Бреголас, вождь дома Беора, и большая часть воинов этого народа. Но Барахир, брат Бреголаса, сражался дальше к западу, вблизи прохода Сириона. Там короля Финрода Фелагунда спешившего с юга, отрезали от его воинов и окружили с небольшим отрядом вблизи топи Сереха, и он был бы убит или взят в плен, но появился Барахир с самыми отчаянными своими людьми и выручил его. Окружив короля стеной копий, они с большими потерями проложили себе путь из битвы. Так был спасен Фелагунд. И вернувшись в свою подземную крепость в Нарготронде, он поклялся вечно хранить дружбу с Барахиром и всем его родом и прийти к нему на помощь в любой нужде, и в знак этого обета он дал Барахиру свое кольцо.»

Вот мы и получили расклад, о котором вы писали:
"Нет, если бы на меня, одинокого, в лесу напали орки, а ты бы, Барахир, меня лично спас, расклад был бы другой."

Итак, уважаемый "Финрод", извольте вручить Барахиру кольцо! :))

Второй перевод:
«Самый тяжкий удар обрушился на владения сыновей Финарфина — Ангрода и Аэгнора. Оба они пали в числе первых. Тогда же погиб и Бреголас, предводитель Дома Беора, и множество его воинов. Брат Бреголаса Барахир сражался в отряде, защищавшем ущелье Сириона. К ним на помощь спешил с юга Государь Финрод Фелагунд, однако в Болотах Сереха его небольшой передовой отрад попал в окружение. Плен или гибель — другого выбора не оставила судьба Нолдорам. Но тут во главе сотни отчаянных смельчаков к ним на выручку пробился Барахир. Копья его воинов стеной стали перед нападавшими, и Фелагунд сумел спастись, хотя многие из обеих дружин остались на Болотах. Вернувшись в Нарготронд, Государь поклялся перед Барахиром в вечной дружбе между их народами и в залог ее надел на палец Барахиру свое кольцо.»
В этом переводе речь идет о спасении не только Финрода, но и его отряда. И мне кажется, личная ответственность Финрода перед теми, кем он командовал и стала причиной вручения кольца и клятвы Барахиру. То есть кольцо было вручено, а клятва произнесена не потому, что: «ты меня спас - я тебя за это вознагражу»; а потому, что ты спас «их». Согласитесь, совершенно другой подход. И именно этот подход и кажется мне истинным…

«2. Я все-таки дарю кольцо, даю клятву (первый звоночек, пока еще слабенький). Через несколько лет ко мне приходит его сын. А расскажи-ка мне, славный Берен, как ты в такую ситуацию-то попал?»
И снова вы упустили из вида кое-что. Это был не «первый звоночек». Далеко не первый.
Чтобы пояснить ситуацию, я должен задать весьма странный вопрос: Был ли женат Финрод? И если нет, то почему?
«Надо сказать, что у Государя Финрода Фелагунда не было жены, и однажды Галадриэль спросила его, почему он не женится. Пока говорила она, вещее видение посетило Фелагунда. Так ответил он: — Когда-нибудь и мне придется дать клятву. Я должен быть свободен, чтобы суметь исполнить ее и уйти во тьму. Истинно, не сохранит моя земля ничего такого, что мог бы унаследовать мой сын.»
Понимаете? Финрод ЗНАЛ, что это рано или поздно произойдет. Он жил ради этого.
Думаю, что у него были иные более тяжелые искушения, чем искушение остаться и никуда не ходить.

« 3. Армии нет, короны нет. Есть десять добровольцев и я красивый сам собой.»
А чем бы они помогли? Армия? Корона? У Врага была своя Корона. ЖЕЛЕЗНАЯ. Вспомните:
«Даже во время Осады вся мощь Нолдоров не помогла им хотя бы издали увидеть луч сияния дивных Камней Феанора. Враг вделал Камни в свою Железную Корону и не расставался с ней. В глубинах Ангбанда стерегли ее бессонные Барлоги, мечи бесчисленных орков, неприступные стены, неодолимые запоры и вся темная власть Моргота.»
Шансы на успех, что у армии, что у диверсионного отряда - одинаковые.

«4. Мы попадаем к Саурону. Что он там от нас потребовал? Текст «темной» присяги произнести? Да не вопрос, Сау. Хоть десять раз. Потому что такие вещи должны идти от сердца.»
Вы думаете, что Саурон не почувствовал бы лжи? Заблуждаетесь. Причем крупно. (имхо)


«5. Нас раскрыли. Начался поединок. Саурон говорит о Резне в Альквалондэ. Вот тут он просчитался. Потому что в данный момент плевать мне с самой высокой точки Тангородрима на Резню в Альквалондэ. Да, мы не «белые и пушистые». Да, наши руки по локоть в крови. Но тебя, гада, я все равно достану!»
Категорически не согласен! КАТЕГОРИЧЕСКИ!!
Вы сводите ситуацию к проблеме выяснения «кто сильнее?», а это не так. Спор заключался не в том кто сильнее, а в том, на чьей стороне правда.

Сила играет роль в поединке, но не основную.(имхо):
"Сила - не победа, смерть - не пораженье"!

"7. ...Эй, Сау, что ты там узнать хотел? Нет, это не «переговоры с врагом» - это военная хитрость. И я даже не буду ему лгать, зачем? Существует множество способов сказать многое, не сказав ничего. Юристы и чиновники меня поймут, остальным придется поверить на слово. О, это будет прекраснейшая игра – моя игра!"
В том-то и дело, что нет! Переговоры с Врагом вести просто нельзя. Стоит только ответить на один простейший вопрос (даже на вопрос "- ты эльф? тебя зовут, Финрод?") и все... Стоит только сказать "а", показать, что тебе не безразлична судьба твоих спутников и все будет кончено... тебя заставят сказать «б». Как бы ты ни был мудр и силен. Это азы.
Надлом начинается с тоненькой трещинки, с первого ответа. Ситуация была не такая, чтобы «гнуться, но не ломаться». (имхо)

"7. Всех съели, пришел мой черед. И я разрываю цепи. Нет, не для того, чтобы спасать смертного. Такая мотивация только в эпосах уместна."
Когда какие-либо события происходят - они происходят. Финрод порвал цепи в тот момент, когда в подземелье вошел волк, а из пленников остались в живых только он сам и Берен (извращать, что первыми словами Финрода после освобождения были: - Вот теперь-то, Берен я с тобой за все рассчитаюсь!" - не стоит. :( )
Так произошло. А мотивировать, можно в зависимости от точки зрения.

«8. Я умираю. Оставим пафос прощания с другом романистам и менестрелям. Моими последними словами будут: «Елки Йаваннины, приплыли! Какая досада!»
Так уходят люди, но не эльфы… Уход эльфа печален без пафоса, а последними мыслями были бы, скорее всего мысли о том, что как прекрасен этот мир, подаренный ему (ей) Эру и грусть от предстоящего расставания. Примерно так…

Прошу прощения за off-топ.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.