Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.03.05, 13:50   #1
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Стрелы: помогите с изготовлением

Доброго времени суток, all!
Не подскажете, как сделать стрелы для лука с такими параметрами
1) Достаточно сбалансированные (чтоб в полете не кувыркались, как это у некоторых бывает)
2) С нормальным оперением (ессно скотч не предлагать!)
3) Гуманные, и чтоб эта гуманизация не имела тенденции отваливаться при резком выхватывании стрелы из колчана
4) Последнее по списку, но, пожалуй, одно из первых по значению: стрелы должны бытьдешевыми, а то следить куда улетает каждая стрела, прошедшая мимо цели... Глупо это, да и внимание отвлекает...
Вот.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.05, 17:05   #2
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Пользуюсь своими скромными знаниями в изготовлении стрел...

Чтобы стрела не кувыркалась, древко нужно делать из очень ровной и хорошо просушенной древесины. Ель - дешево и сердито, ИМХО. Древко должно быть достаточно длинным (на нормальный рост лука - 75 см. примерно). В таком случае даже стальной наконечник не будет перевешивать оперение.
Оперение. Гусиные маховые(!) перья. Достать можно в какой-нибудь деревне или на птицефабрике в сезон боя птицы (осенью, кажется). Можно орлиные. Можно - но сложно. Система срезания сложна - но если хотите, я повешу вам очень хороший материал по изготовлению стрел.
В идеале, стрела, поддерживаемая хорошо насаженым оперением, крутится в полете, и тем самым, входя в тело, фактически вкручивается в ткань, и потому ее очень сложно и больно доставать + максимальные кровопотери. Даже при не слишком наточеном наконечнике:-)
Но на игру вас с такими стрелами не пустят. Поэтому я считаю, что можно использовать чуть утяжеленный пластик. Некоторые считают по-другому, если хотите - я, опять-таки, повешу этот материал.
ИМХО.
Поправьте, если я не права:-)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.05, 17:19   #3
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Спасибо!

На счет материала по обоим вариантам (как сталь, так и игровые) - буду рад, если не вешаются сюда - x-gray@rambler.ru
А насчет длинны стрел - не 75, а так, чтобы при натянутом луке за лук торчало только лезвие. И вообсче, я это где-то уже говорил - когда описывал лук (который, в отличае от стрел получился неплохо) что-ли...
А древки есть идея вырезать циркуляркой из доски+обработка шкуркой№12 до круглого состояния (в сечении, ессно...)
С уважением, Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.05, 21:06   #4
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Лучше ножом, всё-таки, а не шкуркой. Оно без заусенцев получится...
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.05, 23:30   #5
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Это замечательно, что есть доступ к циркулярке, что существенно облегчает задачу изготовление реек для стрел. Но если интересно, то в строительных магазинах продаются штапики - квадратные палочки длиной 1,5 м и сечением 1*1 см, которые неплохо подходят для изготовления стрел (обычно одной, но иногда и двух, если повезет с прямослойностью), цена одной рейки выходит около 3-ех рублей, но выбирать нужно тщательно, т.к. много брака. А рейки, вначале, лучше обрабатывать остро (обязательно) заточенным рубанком до многогранника (обычно граней 12 хватает), а уже потом шкуркой. Если сразу пытаться стачивать шкуркой, то быстро надоест, т.к. медленно и однообразно.

Встречал совет, что можно штапик зажать в патроне дрели (дрель, естественно, должна быть закреплена) и вращающийся штапик пропускать через лерку (резьбонарезатель, плашку) N12(или около того), лерка тоже должна быть закреплена, да и сам штапик на выходе из лерки тоже -чтобы не пошел вразнос.

А с оперением сложнее, лично по мне, проблематично достать гусиные, а тем более орлиные (бедные орлы) перья, да и сколько нужно гусей на колчан стрел? Например, из одной вороны выходит перьев на оперенье двух стрел. А с прикреплением оперенья к стрелам дело еще сложнее, фактически надо клеить оперенье под углом. Что бы, как верно сказала Goredel, она вращалась при полете. Но цель вращения совершенно другая, (Я сомневаюсь, что при попадании стрелы в тело она будет вращаться, с какой скоростью должна вращаться стрела при полете, чтобы попав в плоть она провернулась бы там? И какой при этом она должна обладать инерцией, т.е массой?), стрела вращается для устойчивого, т.е более точного полета и, следовательно, попадания в цель (С аналогичной целью производится нарезка ствола винтовки)

Да, и почему на игры не пустят?

А гуманизаторов оптимальных не бывает, у каждого мастера свой уникальный рецепт, полученный методом проб и ошибок. И исходя из размера, массы, формы гуманизатора получается баланс стрелы.

И еще совет: Оoooчень сильно баланс (полет) стрелы зависит от качества оперения.

С Уважением, Morion
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.05, 10:40   #6
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Уважаемые, спасибо вам всем большое, но:
Штапик - я в курсе (между прочим бывает в продаже круглый штапик за те же деньги, но редко)
Обработка шкуркой - да, не спорю, сначала рубанком
Но! Штапик стоит 3р/палочка, а циркуляркой выходит 5 минут работы/палочка. Согласитесь, разница чуствуется уже на 5-ой палочке. Кстати, вместо циркулярки можно использовать обычный электролобзик - но возиться придется гораздо дольше, примерно 15 минут - палочка, да и с этим инструментом дружить надо...
Древки, хоть это и не очень дешево можно покрыть лаком => не боятся дождя + становятся еще более гладкими (минус трение о лук, да и о воздух, кто разбирается - это важно).
В основном остается вопрос по гуманизаторам (если честно, изначально я не знал только этого, но подумал, что тему надо бы развернуть - сюда ведь многие заходят...)
С уважением ко всем высказавшимся, Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.05, 13:51   #7
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
В неоднократно поминаемом здесь "Мире дерева", а так же в "Баукланде" (кажется, так, на Соколе) продается КРУГЛЫЙ штапик.
В "Мире" - лиственница, в баукл. - бук, но дорогой (2 года назад 12 руб/шт).
Штапк идеально круглый, но быает кривой и косослой. Спасает то, что стоит он в БОЛЬШОМ ящике и можно выбрать (я суме набрать 12 штук под ироничные взгляды продавца, который сказал, что "сегодня уже двое таких приходили, за стрелами")

Оперение.
В источнике, заслуживающем доверие, (журнал "Солдат") прочел о существовании кожаного оперения (точно были у арбалетных болтов, насчет лука есть сомнения). Как делать - не знаю, только собираюсь эксперементировать
Гусиные перья на игровые стрелы мне использовать жалко.
Скотч, но армированный (для водопровода) как ни странно зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Наконечник - две петли, одна узкая, кожаная,плотно сидящая на древке, другая - широкая, кожаная или (лучше) из губчатой резины/микропорки
с некоторым зазором к первой (2-3-4 см. что бы было, куда сминаться)
Пробовал использовать схему, не по принципу "наконечник большой и круглый", а "плоский и очень широкий", так, что бы был шире глаза. за счет плоской формы имеет лучшую аэродинамику, в сравнении с широкой блямбой.
Та и та плотно приматываются изолентой, причем изолента должна спускаться на древко на пару сантиметров - как раз, что бы не срывалось при выхватывании.
Ей же можно регулировать баланс (намоткой)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.05, 18:16   #8
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
из одной вороны выходит перьев на оперенье двух стрел.
Они что у Вас, с крылышками получаются? :)
Вообще-то расчёт прост - 3 пера=2 стрелы.
Цитата:
Встречал совет, что можно штапик зажать в патроне дрели ... и вращающийся штапик пропускать через лерку ...
Идиотский совет. Так хорошо разве что ножки для табуреток ваять, они как раз в таком случае дивно-фигурными получаются.
То же относится и к электролобзику - у него _допустимый_ люфт около 2 мм в обе стороны, а это очень много. :/
Значит, про чернобыльник.
Стебли полыни обыкновенной (не горькой, а именно этой, ака чернобыльник, на любой помойке растёт) режут в конце осени, по морозу. Отрезают боковые веточки и всю эту ботву замачивают в растворе соли. Через месяц вынимают, связывают в пучки (ровно связывают, чтобы стебли не скрутились!) и подвешивают, примотав снизу груз потяжелее (не меньше ведра воды). Когда это дело высыхает, стебли получаются идеально прямыми и после уже не коробятся.
Но я сам не пробовал ;)
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.05, 22:49   #9
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Насчет вороньего пера. Разве что убить ворону и надергать у нее из крыльев свеженьких - и то, я не думаю, что такие перья будут держать стрелу в полете достаточно крепко... Мало того, что они узкие, так еще и довольно хрупкие - когда начнете обматывать, они распушатся и не останется вообще никакого сопротивления воздуху. Вспомним, что гусь - водная птица, и крылья у нее ох насколько больше. Хотя согласна - меня бы жаба задушила разбрасывать по полигону такие стрелы...
А кто сказал, что нужно лакировать стрелу? Натрите воском или маслом(?) (не уверена) - весьма аутентично.
Morion, это само собой, что она летит точнее. Но при хорошем выстреле стрела летит довольно быстро и сильно, что немаловажно при вхождении в тело. ИМХО, инерция сохраняется - хотя бы в слабых местах, вроде глаза или горла.
А на игры не пустят по той простой причине, что это опасно. Не дай Эру отстрелите что-нибудь лишнее противнику. По той же причине мы тупим перед игрой абсолютно нормальное оружие...:-)

А теперь у меня вопрос.
Слышала или читала, что кто-то делал древко стрелы какой-то "винтовой" формы. Дезинформация, маразм или и такое бывает? Если бывает, то как?

Горэдель.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.05, 23:44   #10
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Именно так Goredel - перья берутся у еще теплых ворон, при этом используются половинки (большие) пера. А просвятите меня, пожалуйста, что такое "обматывать"?
Да, у гусей перья лучше, но где же эти гуси... А вороны "везде" есть, и при этом их истребление вознаграждается государством (имелось ввиду, что убийство гусей (упаси вас Манве, орлов) есть, в большинстве случаев, браконьерство)

То Кориолан: Вы думаете, что если ощипать любую птицу, то все перья пойдут на стрелы? Отнюдь нет, у вороны по 3 "нормальных" пера на каждом крыле, отсюда 6 "нормальных" половинок, на каждой стреле 3 "половинки", и в итоге получаем, что одной вороны "хватит" на 2 стрелы.

Насчет штапика и дрели, я нашел откуда этот совет - статья называется "Лук и Игра" автор Серегэдэль Куталион, довольно известный ролевой лучник. Возможно я ошибаюсь, но я думаю, что он на этом деле "съел собак" больше, чем Вы. Да, и чем вам не нравиться этот совет? Что сложно держать на выходе из лерки штапик?

Дешевле (не в финансовом плане, а в моральном) покупать готовые круглые штапики по 12 руб., чем возиться несколько месяцев с чернобыльником.

То Goredel: Вращение стрелы гасит любой доспех, но, Вы правы, что в мягких тканях (типа, упомянутых Вами глаз) будет наблюдаться это явление, но боюсь, что при попадании в глаз боевой стрелы, пострадавший не будет ее вытаскивать, а следовательно на "максимальные кровотечения" ему будет наплевать.

А на играх, НИКТО не измеряет угол наклона оперенья относительно стрелы, не делают еще много чего, и из-за этого происходят никому ненужные травмы. Что есть печальный факт...

Не встречал "винтовой" формы стрелы (не уверен, что такие вообще были, ИМХО смысла Ноль), но встречал. что исторически верные стрелы -"веретенообразной" формы, т.е. плавно утоньшаются к хвостовику и наконечнику.

С Уважением, Morion
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.05, 16:55   #11
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
А кто говорил, что нужно бить диких гусей?! На птицефермах их предостаточно, чтобы смастерить пару колчанов неплохих стрел. Главное - знать подход!;-) Дело в том, что я своими глазами видела стрелы, хозяин которых, видимо, поскупился на качественные перья. Поэтому там, где по идее должно было быть оперение, торчали невзрачные клочки пуха. Разве это хорошо?:-)
Насчет "обматывания".
Посмотрите аттачмент, там отличная статья по изготовлению и луков, и стрел и вообще много чего интересного (архив!).

Горэдель.
Attached Files
File Type: zip луки.zip‎ (68,0 Кб, 87 views)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.05, 13:54   #12
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Насчет птицефабрик - там, конечно, гуси есть, но народ, который пытался завязаться на них. потом долго плевался: для сотрудников это лишняя головная боль, вознаграждать всех накладно, администрации вообще нафиг не надо (объемы не те), объяснить, что нужно невозможно - долго рассказывал, что нужны именно маховые, принесли пух со словами "и ничего, вы, городские не понимаете" что-то там про стрелы они не пояли, вот и обратились к Нюре, она спец по подушкам, когда сами прорвались - оказалось, что перья идут вперемешку с пухом, навалом, но выбрать годные сложно - крылья-то подрезают, и сильно!

Но, птицефабрик много, может и повезет.

Насчет винтовой закрутки оперения - да, стабилизирует, но только про очень тщательном и правильном изготовлении, иначе только хуже, проверено неоднократно.

Древки веретенообразные бывали, но в основном на арбалетных болтах, там же часто делали и винтовое оперение, благо жесткое (на хранящемся у мня дома болте следы именно такого, найден в Новгороде)

Так что, имхо, оптимально делать три вида стрел:
1. "спортивные" - для состязаний лучников, самые качественные
2. "целевые" - для прицельной стрельбы на играх
3. "массовые" - для обстрела наступающей толпы противника, стрельбы навесом через укрытия и пр. - максимально дещевые, с синтетическим оперением (армированный скотч).

Видел так же оперение из ткани, у весьма хорошего лучника - служит долго, стабилизирует хорошо, хотя и на несколько дугих принципах.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.05, 14:56   #13
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Нашел еще одно описание аутентичного дешевого оперения - из пергаментной бумаги (использовались при Айзенкуре англичанами).
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.05, 11:19   #14
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Не люблю заводить новые темы

Кто-то подскажет, как делать лук из куска тексталита? Размеры, чертежи, сорта и цвета, техника обработки тексталя...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 14:46   #15
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
В большинстве случаев - как повезет :(

Лично мой лук при относительно примитивной конструкции обладает великолепным боем - стрелу кидает хлестко и быстро, прицельная дальность порядка 50 метров по настильной траектории!

Как утверждают ряд мастеров (Фауст-лучник, Боря Варвар) текстолит проще выбирать не по сортам, а попробовав на ощупь.
Фауст утверждает, что лучше всего использовать сорта со слегка зеленоватым отливом.

Как понял я - главное соотношение толщины к ширине, которую можно улучшать, придавая сложное сечение.

То есть, широкая полоса тонкого текстолита и толстая узкая полоса, обладая одинаковым усилием дают различную динамику.

По виденным мной лукам отношение ширины к толщине примерно 2х1.

В центральной части лучше сделать утолщение (вышлифовать концы при монолитной конструкции или подложить тонкуя пластину при составной - что проще). Длина подкладной пластины (лучше располагать с внутрнней стороны) подбирается опционально, в среднем - от 1/3 до 1/2 длины лука.

В центре лучше сделать совсем жесткую рукоять (у меня - труба прямоугольного сечения, причем только одно плечо лука закреплено жестко, а второе вставляется внатяг. При поставленной тетиве вынуть плечо становится невозможным, так что мучиться с винтами не имеет смыысла, вообще рекомендую именно этот способ изготовления разборных луков - значительно надежнее, нет напряженных участков на винтах. Внутри трубы с внутренней (тфу, тавтология, внутренняя - это со стороны тетивы) стороны проложить подкладку из пластны текстолита, если она выступает - см. предыдущий пункт),

Сечение лучше делать переменным (а иначе оно теряет смысл)
Сложно, прирост эффективности не слишком значителен.
Все описанное - для цельныйх луков (о есть из одной пластины, он может быть и разборным в рукояти).

сечение лука с внешней стороны:
у рукояти - трапеция, потом боквые (аклонные) стороны постипенно начинают заваливаться друг на друга, пока на расстоянии 1/3 - 1/4 от окончания плеч лука на получится треугольник, далее можно уменьшать высоту данного треугольника.
общая высота трапеции у рукояти - 1/3 толщины лука.

сечение со стороны тетивы:
трапеция, сначала делается равномерной до конца, потом пропорционально стачивается так, что бы у рукояти осталась нетронутой, а к концу плеч полностью сточить боковые плоскости до плоской пластины (извините за жуткую тавтологию), то есть в отличие от наружней стороны стачиваем не боковые плоскости, а верхнюю.
общая толщина трапеции у рукояти - 1/4 - 1/5 толщины лука

Помимо этого можно утоньшать и в шерину, снимая от 1/4 до 1/3 ширины пластины.

Все утоньшения должны быть плавными, без уступов!

Рога (держатели для стрел).
Самый лучший способ - прикрепить отдельно изготовленный рог, можно из того же текстолита, но развернув пластину на 90*, и выпилив ее наклонной вперед.
Очень сложно, поначалу будет ломаться.

Второй, более простой способ (как у меня, например):
1 выпилть из дерева или тексталита деталь, похожую на половину капельки, шириной с оконечность плеча лука и длиной около 5 см.
2 под углом 90* и наклонив пилу под 45* от рукояти (что бы лучше фиксировать тетиву) сделать пропил под тетиву.
3 приклеить эпоксидкой или мментом к плечам (усилие тетивы будет сдавливающим, так что надежно) с внешней стороны лука.
4 Осторожно надеть тетиву и отметить истинное положение ее на держателе
5 Очень осторожно натянуть лук, отметить истинное положение тетивы в нятянутом положении.
6 надфилем придать пропилу нужную форму
7 Повторить пункты 6 и 7.
8 если деталь деревянная - покрыть лаком или клеем.


Тетива - либо сплести из капроновых нитей(дратвы) ил тонких веревочек (нужно мастерски уметь плести, я так не умею :(, либо купить альпинисткий шнур в магазине (например Альпиндустрии), только чтоб он был не упругий (обычно это кевлар в капроной рубашке).
1,5 мм = 100 кг на разрыв (рывок)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 15:16   #16
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
В большинстве случаев - как повезет :(

Лично мой лук при относительно примитивной конструкции обладает великолепным боем - стрелу кидает хлестко и быстро, прицельная дальность порядка 50 метров по настильной траектории!

Как утверждают ряд мастеров (Фауст-лучник, Боря Варвар) текстолит проще выбирать не по сортам, а попробовав на ощупь.
Фауст утверждает, что лучше всего использовать сорта со слегка зеленоватым отливом.

Как понял я - главное соотношение толщины к ширине, которую можно улучшать, придавая сложное сечение.

То есть, широкая полоса тонкого текстолита и толстая узкая полоса, обладая одинаковым усилием дают различную динамику.

По виденным мной лукам отношение ширины к толщине примерно 2х1.

В центральной части лучше сделать утолщение (вышлифовать концы при монолитной конструкции или подложить тонкуя пластину при составной - что проще). Длина подкладной пластины (лучше располагать с внутрнней стороны) подбирается опционально, в среднем - от 1/3 до 1/2 длины лука.

В центре лучше сделать совсем жесткую рукоять (у меня - труба прямоугольного сечения, причем только одно плечо лука закреплено жестко, а второе вставляется внатяг. При поставленной тетиве вынуть плечо становится невозможным, так что мучиться с винтами не имеет смыысла, вообще рекомендую именно этот способ изготовления разборных луков - значительно надежнее, нет напряженных участков на винтах. Внутри трубы с внутренней (тфу, тавтология, внутренняя - это со стороны тетивы) стороны проложить подкладку из пластны текстолита, если она выступает - см. предыдущий пункт),

Сечение лучше делать переменным (а иначе оно теряет смысл)
Сложно, прирост эффективности не слишком значителен.
Все описанное - для цельныйх луков (о есть из одной пластины, он может быть и разборным в рукояти).

сечение лука с внешней стороны:
у рукояти - трапеция, потом боквые (аклонные) стороны постипенно начинают заваливаться друг на друга, пока на расстоянии 1/3 - 1/4 от окончания плеч лука на получится треугольник, далее можно уменьшать высоту данного треугольника.
общая высота трапеции у рукояти - 1/3 толщины лука.

сечение со стороны тетивы:
трапеция, сначала делается равномерной до конца, потом пропорционально стачивается так, что бы у рукояти осталась нетронутой, а к концу плеч полностью сточить боковые плоскости до плоской пластины (извините за жуткую тавтологию), то есть в отличие от наружней стороны стачиваем не боковые плоскости, а верхнюю.
общая толщина трапеции у рукояти - 1/4 - 1/5 толщины лука

Помимо этого можно утоньшать и в шерину, снимая от 1/4 до 1/3 ширины пластины.

Все утоньшения должны быть плавными, без уступов!

Рога (держатели для стрел).
Самый лучший способ - прикрепить отдельно изготовленный рог, можно из того же текстолита, но развернув пластину на 90*, и выпилив ее наклонной вперед.
Очень сложно, поначалу будет ломаться.

Второй, более простой способ (как у меня, например):
1 выпилть из дерева или тексталита деталь, похожую на половину капельки, шириной с оконечность плеча лука и длиной около 5 см.
2 под углом 90* и наклонив пилу под 45* от рукояти (что бы лучше фиксировать тетиву) сделать пропил под тетиву.
3 приклеить эпоксидкой или мментом к плечам (усилие тетивы будет сдавливающим, так что надежно) с внешней стороны лука.
4 Осторожно надеть тетиву и отметить истинное положение ее на держателе
5 Очень осторожно натянуть лук, отметить истинное положение тетивы в нятянутом положении.
6 надфилем придать пропилу нужную форму
7 Повторить пункты 6 и 7.
8 если деталь деревянная - покрыть лаком или клеем.


Тетива - либо сплести из капроновых нитей(дратвы) ил тонких веревочек (нужно мастерски уметь плести, я так не умею :(, либо купить альпинисткий шнур в магазине (например Альпиндустрии), только чтоб он был не упругий (обычно это кевлар в капроной рубашке).
1,5 мм = 100 кг на разрыв (рывок)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 20:24   #17
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
[]Увещание.

Арадан, пожалуйста, постарайтесь впредь не допускать повторных сообщений.

Хранитель АнК.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.05, 18:07   #18
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Редко здесь теперь бываю

Уважаемые! О луках я писал в "новичкам об амуниции". Смотрите там. Повторяться не вижу смысла, да и времени нет. Совсем.
С уважением, Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.