Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Достойнейший оформитель
Алан Ли 13 31,71%
Джон Хоу 10 24,39%
Тед Нэсмит 7 17,07%
Денис Гордеев 3 7,32%
братья Хильдебрант 3 7,32%
другие 5 12,20%
Проголосовали: 41. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.05.05, 00:59   #221
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Хе-хе... Господа и дамы не могут найти Ерко в Москве и едут за ним в Украину, в то время как "у нас в Рязани - грибы с глазами, их едят, а они - глядят!"(с)
Короче, даже здесь есть "Снежная Королева" и "Сказки туманного Альбиона", причём сразу в нескольких магазинах. Какие уж там трудности с нахождением в Москве могут быть :-///
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.05, 01:52   #222
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Совместный проект Ли и Фрауда! Здорово! Я тоже очень бы хотела эту книжку. "Феи" - это про тех самых сушеных фей? Оба гербария? Или... что-то еще из той же оперы?
Цитата:
Игорь Корджей (хотя меня немного пугает лицо его хоббита :)
Да, есть такое:-) Кунсткамеру вспомнила... ;-)

Но в целом есть на что посмотреть. Спасибо за ссылочки, Гамаюн. На Ролозо очень много рисунков, а ты облегчаешь мне жизнь:-) Хорошие художники. Кто-то больше нравится, кто-то меньше, но всех рассмотрела с интересом.
У Клауса Энсиката иллюстрации к "Хоббиту" действительно забавные, я даже посмеялась:-)
Тим Кирк - мне кажется, у него лучше бы получилось рисовать роботов:-) Не знаю, почему. Картинки хорошие, но немного создают ощущение дискомфорта.
Thomas Petmecky (Петмески? Или Петмеки? Фамилия по-моему польская...) - очень понравились его работы. Действительно, жаль, что мало.
Вторая рядышком ссылка только не открылась. Кажется, это должно быть так:
http://fan.theonering.net/rolozo/col...dsmith?hide=-3

Но больше всех мне Грегори нравится. Правда, я не знаю, как что выглядит наяву. Наверное, "в живую" все рисунки воспринимаются совершенно по-другому. Как можно судить по изображению с монитора?.. К тому же еще вижу плохо...:-)))
Цитата:
Выполнить желание твое трудно, но можно. :) Опиши мне его подробно, и я попробую нарисовать его, используя древнюю магию.
Спасибо, Гамаюн! Думаю, у тебя получится. А описания уже все у меня есть, под эту личность я неспеша провожу тайные и тщательные подкопки и раскопки, снабжая собственными домыслами;-) Правда, все они сохранились только в ноутбуке, а ноутбук остался в Мельбурне:), но его обещали на днях вернуть. Через пару дней, если не застесняюсь, запостю описание прямо тут - может, кто-нибудь еще вдохновится порисовать, если вИдения совпадут:-) Кстати, ты ведь говорила, что рисуешь сейчас целую серию работ по Толкину, но пока никому не показываешь. Смотри, а что, если мои описания не совпадут с тем, что у тебя нарисовано (если, конечно, ты эту личность уже рисовала)? Не станешь же ты только из-за меня все перерисовывать? К тому же, может ведь случиться и так, что твои представления окажутся более интересными, чем мои. Так что, в случае чего, на мои фантазии не особенно равняйся, извлекай только то, что тебе самой подходит.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.05, 02:22   #223
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Господа и дамы не могут найти Ерко в Москве и едут за ним в Украину
Доброй ночи, Лазарус. Почему не можем? Можем. Тут тоже все есть. Коэльо я уже давно закупилась, валяюсь по вечерам, почитывая, картинки рассматриваю, уже даже кофейное пятнышко поставить умудрилась... Обновила!:-) А на Украину-то, я думаю, не специально за книжками, просто по делам по своим, а книги уж заодно. К тому же, Терн говорила о "Гарри Поттере". Я на самом деле (если учесть мое плохое зрение:-)), когда последний раз в люди выбиралась, Гарри Поттера не приметила. И еще такой нехороший момент в Москве есть, "расстояния" называется. Я живу, например, в глубоком спальном районе:-), и чтобы выбраться в тот же Библио-Глобус, учитывая мою особенность зависать в этом магазине на несколько часов, пока дурно не станет, надо тратить почти целый день. Так что, особенно часто не находишься. Разумеется, мне удобнее сначала почитать форум, посмотреть тут картинки, посплетничать, а потом уже, как время выдастся, заглянуть в магазины.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.05, 08:09   #224
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Совместный проект Ли и Фрауда! Здорово! Я тоже очень бы хотела эту книжку. "Феи" - это про тех самых сушеных фей? Оба гербария? Или... что-то еще из той же оперы?
Феи свежие, незасушенные и нерасплющенные! Что-то вроде энциклопедии духов, населяющих Британские острова.

В результате упорных и продолжительных поисков я наконец нашла ссылку на тот сайт, на котором рассказывается о новом издании Булгаковских "Записок юного врача"!
http://www.zakonzhanra.com/books/book20.html

Основная страница:
http://www.zakonzhanra.com/index.html

И еще одна книга с великолепными иллюстрациями Ерко, о которой тут пока не упоминалось - "Чайка Джонатан Ливингстон" Баха:
Attached Images
File Type: jpg chaika.jpg‎ (38,5 Кб, 31 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 04:02   #225
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Какая прелесть! Гамаюн, благодарю за упорные и продолжительные поиски. Сижу, с удовольствием рассматриваю. "Небыкновенные приключения доктора" - очень интересеный и необычный подход. Интересно, а каким тиражом выйдет? Ты нигде не слышала?
Цитата:
Что-то вроде энциклопедии духов, населяющих Британские острова.
Типа, с юмором? Или вполне серьезная?:-)
Цитата:
"Чайка Джонатан Ливингстон" Баха:
Угу. Так понимаю, оформлена так же, как книги Коэльо. А еще картинок из "Чайки" у тебя нет?

По поводу: "Опиши мне его подробно, и я попробую нарисовать его, используя древнюю магию". Завтра, думаю, напишу тебе письмецо и туда же забью описания:-)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 05:18   #226
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Лилит, всегда пожалуйста. :-))

Цитата:
Типа, с юмором? Или вполне серьезная?:-)
Вполне серьезная и очень красивая. Я ее заказала и с нетерпением жду прибытия. :-)

Цитата:
"Небыкновенные приключения доктора" - очень интересеный и необычный подход. Интересно, а каким тиражом выйдет? Ты нигде не слышала?
Она уже вышла!
http://www.sophia.ru/news/2004/04-01-20-bulgakov.shtml

Цитата:
Так понимаю, оформлена так же, как книги Коэльо.
А вот и нет. :-) Она большого формата и с цветными иллюстрациями прекрасного качества! Книги Коэльо огорчают меня тем, что в таком размере графика Ерко теряется. Где-то я прочитала, что издательством "София" был издан альбом его работ, напечатанных на мелованной бумаге в большем размере и лучшим качеством... Хочу на Олимпийский!

Цитата:
А еще картинок из "Чайки" у тебя нет?
Вот тут можно увидеть несколько, ими оформлен киевский сайт "Софии":
http://www.sophia.kiev.ua/books/books_det.php3?id=833
Чудесные рисунки, просто дух захватывает. Представь себе, я эту книгу в Москве держала в руках... но в последний момент положила обратно... :-//
Теперь посыпаю голову пеплом. О, ошибки молодости!

Лилит, амига, я пишу тебе тоже, почти закончила! :-)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 05:31   #227
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Вот информация об этом альбоме иллюстраций Ерко. Сорок листов!
http://www.sophia.kiev.ua/books/book...ffset=0&id=641

Лилит, ты знаешь, как я себя чувствую, разглядывая это великолепие...
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 14:23   #228
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Она уже вышла!
Причем, в прошлом году...:-)
Если не почудилось, особенно подчеркивается, что книга редкая...
Лазарус, в Рязани не видать ничего такого?:-)
Гамаюн, так зачем же вечно расплачиваться за ошибки молодости?:-) Хочешь, куплю я тебе тут "Чайку", да почтой пошлю, только скажи куда. Делов-то!:-) Может, и "Доктора" увижу - туде же его. Пусть едут к тебе бандеролью неспеша:)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 18:17   #229
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lilith:
Лазарус, в Рязани не видать ничего такого?:-)
Не интересовался пока. Но обычно у нас как в Греции - усё есть ;-)
Цитата:
Lilith:
Гамаюн, так зачем же вечно расплачиваться за ошибки молодости?:-)
Лилит, дорогая, по секрету тебе скажу - Птица прибедняется. "Чайка" еркова, с примкнувшей к ней "Снежной Королевой" на "Туманном Альбионе" уже лежат на космодроме в ожидании благоприятного момента для отправки на окологамаюнную орбиту ;-)))
Просто Птица наша - страшно нетерпеливая...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 20:11   #230
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
У кого ж ви вчились ілюстрування, хто з художників справив на вас враження в цій сфері?

- До 89-го року в мене було відчуття, наче зі мною чогось важливого не відбувається. Начебто вмієш усе, що потрібно, але не виходить так, як хотілося б. Саме в той час я побачив роботи словаків Дюшен Калаi та Бруновського... Ідеологічно це була моя пластика, моє бачення. У Бруновського я набрався всього, чого тільки міг набратися. Це не була клептоманія, просто я всотував його впливи протягом кількох років. Зараз я вибрався з-під його магічного впливу, хоча досі в мені живуть якісь його віяння. Оформлення "П'яного корабля" Артюра Рембо Бруновським я до сьогодні вважаю шедевром свого жанру. Так само, як і ілюстрації до "Дон-Кіхота", творів Овідія. Крім того, Бруновський був чудовим офортистом. Його мідні протравлені дошки для офортів зберігаються в багатьох музеях світу і є зразками для всіх, хто працює в цьому жанрі. Кількість деталей на квадратний сантиметр абсолютно зашкалює за всі уявлення про те, що можливо, а що ні, і до того ж це не деталі заради деталей — все дуже цільно, класно. Він чудово працював у 60-х і 80-х роках; те, що він зробив у 90-х, мені подобається менше.

Не знаю, з чим це пов'язано, але ми знали набагато краще, що відбувалося у Східній Європі, ніж у Західній. Зараз я дуже часто бачу прекрасні ілюстрації, але — біда — не можу запам'ятати імен авторів, у мене на імена й прізвища дуже погана пам'ять.


http://www.knyha.com/ukr/critic/?id=393

Коротко: Дюшен Калаи и Бруновский - художники, вдохновлявшие Ерко. Интересно, кто-то видел их иллюстрации? :-)


Є в "Маленькому принці" присвята, яка мені дуже зрозуміла: "мені, коли я був маленьким". Я намагаюся малювати так само — для себе, коли я був маленьким. І, чесно кажучи, не бачу іншого рецепта для творчості.

А это как раз то, что, кажется, увидела Lilith. :-)
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 22:38   #231
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
А это как раз то, что, кажется, увидела Lilith. :-)
Да, да, то и увидела. Хоть українську мову и плохо понимаю, но смысл общий бачу:-)
Скажите только, что такое "присвята" и "я намагаюся малювати"? :-)
Цитата:
Не интересовался пока. Но обычно у нас как в Греции - усё есть ;-)
Увидишь если, напиши, пожалуйста. Я тогда тоже тут в Библио-Глобус скатаюсь:-)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 23:36   #232
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
///Скажите только, что такое "присвята" и "я намагаюся малювати"? :-) ///

Тогда лучше переведу полностью. :-)

Есть в "Маленьком принце" посвящение, которое мне очень понятно: "мне, когда я был маленьким". Я пытаюсь рисовать точно так же - для себя, когда я был маленьким. И, честно говоря, не вижу иного рецепта для творчества.

P.S. У Сент-Экзюпери немного не так: "Леону Верту, когда он был маленьким". :-)
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 00:42   #233
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Коротко: Дюшен Калаи и Бруновский - художники, вдохновлявшие Ерко. Интересно, кто-то видел их иллюстрации? :-)
Кто-то видел. :-) Дюшен Калаи и Албин Бруновский - это словацкие художники. Калаи называют иногда Босхом книжной иллюстрации. Мне нравятся его иллюстрации к "Алисе". Его стиль, имхо, очень похож на Кошкина и Спирина.

Бруновский был великолепным графиком, стиль его напоминает одновременно Гойю, Дали и Эшера. Он иллюстрировал Андерсена, Гофмана, Овидия, Сервантеса, Бабеля, Рембо, Эразма Роттердамского.

Вот это Калаи.
Attached Images
File Type: jpg 10%202%20dk.jpg‎ (23,3 Кб, 37 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 00:44   #234
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
И еще Калаи.
Attached Images
File Type: jpg 10%201%20dk.jpg‎ (30,7 Кб, 31 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 00:46   #235
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Иллюстрация Калаи к "Алисе".
Attached Images
File Type: jpg kallaynew.jpg‎ (31,8 Кб, 32 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 00:59   #236
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
И его графика.
Attached Images
File Type: jpg 170pfkal.jpg‎ (22,3 Кб, 30 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 01:03   #237
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
А вот это Бруновский.
Attached Images
File Type: jpg brunovsky-boure.jpg‎ (62,8 Кб, 30 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 01:13   #238
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Еще Бруновский, на этот раз в цвете. Летающие корабли на желтом небе были процитированы Ерко в иллюстрациях к "Сказкам туманного Альбиона".
Attached Images
File Type: jpg brunovsky01s.jpg‎ (60,9 Кб, 28 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 01:19   #239
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Снова Бруновский, очень похожий на Дали.
Attached Images
File Type: jpg brunovsky03s.jpg‎ (70,9 Кб, 29 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 01:27   #240
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Тут дело, очевидно, даже не в самих образах, а в технике. Ерко пишет:

"количество деталей на квадратный сантиметр (т.е. то, что мы на этих миниатюрах видеть не можем никак - Х.) абсолютно зашкаливает за все представления о том, что возможно, а что - нет, и к тому же это не детали ради деталей - все очень целостно, класно." :-)
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.