Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.01.05, 07:02   #1
Saura
youngling
 
Аватарка Saura
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Минск
Сообщений: 46
Saura is an unknown quantity at this point
Яхнин Л. Волшебный мир Толкина

Сегодня купила такую книгу - какае-то новая вроде как энциклопедия или справочник по Средиземью. Кто уже успел с ней ознакомиться, скажите - насколько она правильна? Просмотрев, я обнаружила места, где некоторые факты поданы в не совсем достоверной трактовке. Особенно меня занимают представленные там словари языков Арды, а именно - всё ли в них взято собственно из разроботок Толкина, или что-то додумано? Например, словарь Тёмного наречия - уж больно много там слов.Или в русско-эльфийском словаре присутствует перевод на эльфийский слова "актёр". Разве в Арде существовали театры?
Также гербы и знамёна насколько правильно изображены. Остальное пока ещё сама не успела просмотреть :-).
Saura оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 08:38   #2
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Эта "энциклопедия" не заслуживает никакого внимания. И словари в особенности. Проблема в том, что автор не различает, к примеру, Квэнья и Синдарин.
И к тому же, лучше прочитать первоисточник, чем скомканный пересказ, каковым указанная книга и является.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 10:07   #3
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
(сделав большие глаза)

Келебрин, ну почему же не заслуживает? Это же т-т-такое развлечение!!:))) Мне ее на день рождения подарили (зная о моей склонности ко всяким подобным странностям;)). Ожидания-таки оправдались:))

Вот только слову "Энциклопедия" в названии (это я уже для Сауры) доверять решительно не стоит;) Это Энциклопутия, от слова "путать".
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 14:17   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
http://www.uib.no/People/hnohf/
Сравните словарь Темного наречия с имеющимся там. Все что лишнее - выдумки Яхнина. Еще я уверен, что он с транслитерацией намудрил.
Цитата:
Или в русско-эльфийском словаре присутствует перевод на эльфийский слова "актёр". Разве в Арде существовали театры?
Адекватность яхнинского перевода... Голос рыб... Скорость черепах...
Этот же г-н уже перевел ВК так, что комментарии к неправильному переводу наверняка превышают сам объем книги. И вышло у него вдвое меньше по объему.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.05, 08:11   #5
Saura
youngling
 
Аватарка Saura
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Минск
Сообщений: 46
Saura is an unknown quantity at this point
Ужас! А так красочно издано.Впрочем, вместе с ней я купила ещё и книгу по фольклору, не менее хорошо изданную, а в ней бред ещё худший. Повезло мне, однако :-).
Saura оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.05, 09:25   #6
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
О яхнинском переводе ВК см. "Справочник" Натальи Семёновой www.tolkienguide.narod.ru

Он не только часть урезал, но и некоторых персонажей добавил.
ВО всяком случае, Наталья пишет: "...в случае вольного перевода, когда отыскать английский прообраз русского имени не удавалось (что характерно, например, для перевода Яхнина)...". Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.