Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.12.08, 21:23   #1
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Об уважении.

На мой взгляд, такая тема вполне заслуживает того, чтобы быть. Или возможно она здесь уже когда-то была (?), правда я ничего похожего не нашла.
Поговорим об уважении к Профессору. Поговорим аккуратно, никого не обижая, а заодно сделаем необходимые выводы и краткий перечень советов чересчур рьяным фанатам.
Привожу примеры.
Первое - поклонение аки божеству. Нет, не я, но такое частенько встречается. Является ли в данном случае это уважением, а если нет, то что с такими людьми следует делать?:)
Второе - агитация. Вам никогда не случалось, из лучших побуждений, кому-нибудь...ннуу...втирать про ВК? И если агитация завершается благополучно, то получается непросвещенный толкинист, а если нет - человек, поминающий Профессора недобрым словом.. Является ли это это уважением, и если нет, то стоит ли тогда вообще кого-то агитировать?
Третье - приведу личный пример. Ну накипело. Наша толчковская тусовка регулярно проводит "реконструкции сражений по Толкину". Делается это так - зачитывается соответствующий отрывок из Приложения либо Сильмариллиона, а далее следует рубилово. Я например вижу в этом определенный смысл - а вдруг кто-нибудь всерьез заинтересуется? Правда нас как-то обвинили в "недомыслии". Да, разумеется, антуража, костюмов ни у кого нет, палки да железки, да и ВК читали далеко не все. Мы выходит действительно злостные неуважальщики?
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.08, 21:53   #2
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Цитата:
Наша толчковская тусовка...
Право, не понимаю, как можно говорить об уважении к Профессору, употребляя при этом подобного рода выражения...
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.08, 22:43   #3
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Сейчас поясню. Я же говорю, Властелина Колец из нас читало, да и смотрело тоже не так много народу...мне показалось, этот термин наиболее полно разъяснит суть:) Хоршо! Пускай будет "толкинистская тренировочная группа"=)))
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.08, 10:49   #4
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Нулла Просм. сообщение
Да, разумеется, антуража, костюмов ни у кого нет, палки да железки, да и ВК читали далеко не все.
Нулла абсолютна права в своем определении. Давайте называть вещи своими именами и не морщиться. Мне нравиться как Нулла ставит вопрос. Правильная постановка задачи - половина решения.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.08, 13:52   #5
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Относительно уважения к Толкину.
1. Да, иногда, гипертрофированное уважение принимает достаточно уродливые формы. Из Профессора начинают делать кумира, каждое его слово считать непререкаемой истиной (ну, в отношении реалий Средиземья это и в самом деле, так, поскольку, там, он является демиургом). Что будет "следующим шагом" на пути такого уважения? Жертвоприношения? ;)
2. Агитация. Все хорошо в меру. Одно дело, порекомендовать друзьям к прочтению "одну интересную книгу" и совсем иное заставлять их ее прочесть. Является ли это знаком уважения? Не думаю... Будет человек готов к знаниям - прочитает, не будет - зачем заставлять? Насильно мил не будешь. Действия под лозунгом "знания-силой" чреваты результатом с обратным знаком. А какое уж тут "уважение". :(
3. Относительно "третьего"... Так сказать, "на сладкое". (ухмыляюсь)
Скажите, а результат от прочтения меняется? Я имею в виду, есть разница что зачитывать перед строем за пять минут до боя? ;) Если "нет", то при чем здесь книги Толкина? С тем же успехом можно зачитывать из Свифта "о войне тупоконечников с остроконечниками", результат не изменится. Это всего лишь "музыкальное сопровождение". Если вы собираетесь ради боя/тренировки/драки, а не ради чтения книги, то происходящее к книгам Толкина не имеет никакого отношения.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.08, 20:22   #6
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
1) На последний вопрос не ответили. Что делать следует с таковыми людьми?
3) Хмм. На мой взгляд, меняется. Просто потому, что реконструирование сражений тесно связано со знанием, "ачебылото". А иначе как же будешь реконструировать. То есть, не просто драка, а драка со смыслом и с сюжетом. Редкий случай, правда?:)
А еще, это вызывает интерес. У нас как-то было сражение гномов с орками у Мории, ну помните, когда еще гномы мстили за смерть Трора. Так вот, потом спрашивали даже, чем там битва на самом деле закончилась. У нас-то победили орки:) А там и до прочтения "Приложения" недалеко...ИМХО=)
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.08, 09:41   #7
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
1) А, ничего не следует делать. Каждый имеет право на свое мнение. Другое дело, если этот "кто-то" пытается свое мнение навязать другим, то можно потребовать от него обоснование.
3) Ну, вы сами ответили на свой вопрос. :)
Если "бой" служит поводом для прочтения отрывков Толкина - это "хорошо"; если же чтение отрывков служит поводом для "боя" - это "плохо". (имхо) Далее - судить не мне.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.08, 14:02   #8
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Нулла Просм. сообщение
Первое - поклонение аки божеству. Нет, не я, но такое частенько встречается. Является ли в данном случае это уважением, а если нет, то что с такими людьми следует делать?:)
По-моему, нет. Это не уважение - это именно поклонение аки божеству. А зачем с ними что-то делать? Они, как показывает опыт, в основном тихие, безобидные, никому не мешающие люди. Как принято в нашем обществе считать, хорошие люди.
Цитата:
Второе - агитация. Вам никогда не случалось, из лучших побуждений, кому-нибудь...ннуу...втирать про ВК? И если агитация завершается благополучно, то получается непросвещенный толкинист, а если нет - человек, поминающий Профессора недобрым словом.. Является ли это это уважением, и если нет, то стоит ли тогда вообще кого-то агитировать?
Вот мне случалось, из лучших побуждений, и небезуспешно. Кто-то отказался общаться на эту тему, заявив, что у него Толкин "не пошел". Это вполне нормально. Но 1-2 человека стали читать с моей (надеюсь, не очень назойливой) подачи.
А в чем суть проблемы? Ведь не каждому своему близкому или знакомому предлагаешь книгу, а только человеку, от которого ожидаешь отдачи. Ну, будет еще один непросвещенный толкинист - а кто ему вообще-то мешает дальше просвещаться самому? Если творчество Толкина ему пришлось по душе. По-моему, в желании распространять идеи полюбившегося писателя ничего неуважительного не может быть.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.08, 22:54   #9
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
ну, я за свое "втирание" поплатилась. Два,двое толкинулось, но остальных коробит при слове "хоббит"...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.08, 00:02   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Меру знать нужно. Настаивать нельзя. (имхо)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.08, 12:17   #11
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Ну, вы сами ответили на свой вопрос. :)
Если "бой" служит поводом для прочтения отрывков Толкина - это "хорошо"; если же чтение отрывков служит поводом для "боя" - это "плохо". (имхо) Далее - судить не мне.
Спасибо. В принципе, обычно для меня "хорошо" и "плохо" как-то сами собой разумеются, но тут меня всерьез переклинило:)
Асе: вот-вот, и я о том же!
А представляете, какой кошмар может выйти из неудачной попытки толкиенуть собственных родителей? Эх! Вот бы существовал какой-нибудь способ, позволявший определить, стоит это делать или не стоит. "Вербометр"=))) Нет, серьезно. Помните, как в "Маленьком принце": "Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и
понятливей других, я показывал ему свой рисунок<...> Но все они отвечали мне: "Это шляпа". И я уже не говорил с
ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах."
PS: мечтаю)
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.08, 12:56   #12
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
как выразился один мой знакомый толкинист, в человеке должна быть "искра",т.е. способность толкинуться. Иногда Искру видно, а иногда-невозможно представить,что она есть в человеке,но она есть! А толкинуть родителей точно лучше не пытаться...испытано на собственной шкуре)))))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.08, 13:39   #13
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Нулла, я видел уже много боев, где участники изображают из себя "орков, эльфов, гномов, хоббитов". И меня тошнит от перманентного "боевого клича" участников: "****! ***!!". Легенды сражений и состав участников меняется, а клич - остается. (с улыбкой) И уважения к Профессору в этом кличе - нет ни на йоту!

Не нужно пытаться "толкинуть" родителей, потому, что жизненный опыт у детей и родителей различен. А вот, объяснить им (родителям), что вы увлечены тем-то и тем-то, потому, что таковы у вас сейчас идеалы и ничего в ваших интересах опасного (сатанизма, сектантства) и вредного (ухудшение успеваемости в учебе) нет, - нужно и крайне желательно. Читать книгу ради этого они, скорее всего, не будут, а вот, попросить их посмотреть передачу в которой в положительном ключе рассказывается о вашем увлечении - можно. Только не выбирайте "для объяснений" такие передачи:
http://rutube.ru/tracks/964766.html
http://rutube.ru/tracks/1075119.html
И уж тем более такие ((РИ - они бывают разные ;)):
http://rutube.ru/tracks/390546.html

Нужно что-то вроде этого:
http://video.mail.ru/mail/envta/1/419.html
http://video.mail.ru/mail/envta/1/416.html
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.08, 17:00   #14
Ивандамарья Яиц
полтора тракториста
 
На форуме с: 09.2008
Откуда: Химринг/Кендермордор
Сообщений: 165
Ивандамарья Яиц is on a distinguished road
У меня вот мама как-то незаметно, сама собой... не то чтобы толкинулась, но оказалась в теме. Весной презентовала мне "Сильм" 1992 г. издания - углядела на раскладке и не прошла мимо. Печет сухие отрубные коржики и называет их лембас. А на днях привязалась ко мне икота - так она выдала: "Икота, икота, перейди на МоргОта, с МоргОта на МелькОра, возвратись ко мне нескоро". "Икота, или Туда и обратно", вот так.
Ивандамарья Яиц оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.08, 18:06   #15
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
В ответ на:

Цитата:
А представляете, какой кошмар может выйти из неудачной попытки толкиенуть собственных родителей?
Цитата:
А толкинуть родителей точно лучше не пытаться...
Цитата:
Не нужно пытаться "толкинуть" родителей, потому, что жизненный опыт у детей и родителей различен.
- ррррычу от возмущения!!! Мне удалось путем немалой душевной работы предложить ВК (с "Хоббитом", естессно) собственному ребенку, читает; на этом не собираюсь останавливаться и постараюсь добиться того же от другого.
Вы там не очень-то! За поруганную честь родителей есть кому вступиться! :-)))
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.08, 18:23   #16
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
толкинуть ребенка легче. у одной моей знакомой мама-толкинистка,она ее и толкинула
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.08, 21:52   #17
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
- ррррычу от возмущения!!! Мне удалось путем немалой душевной работы предложить ВК (с "Хоббитом", естессно) собственному ребенку, читает; на этом не собираюсь останавливаться и постараюсь добиться того же от другого.
Вы там не очень-то! За поруганную честь родителей есть кому вступиться! :-)))
Так это же совершенно другой случай. Вы, так сказать, изначально, а в моем (и не только моем) случае - еще только предстоит:)
Разговор плавно перетек в русло вечного вопроса "Толкинисты и их родители". Хех.
Локи, спасибо за ссылки! Вот только как заставить это посмотреть, и, главное, до конца?
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.09, 16:02   #18
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Интересно, что я до сих пор никому ничего "втирать" не пытался. Думаю, каждый должен прийти к этому сам)
Другое дело - посоветовать книгу. Но - больше никакого давления.
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.09, 10:33   #19
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Есть и другая сторона - толкинисты и их дети. Мда... Надежда пока только на младшую. Старшая одолела ВК, но сломалась на Сильме. Печальная ухм.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.09, 13:29   #20
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, "обратная сторона" существует. Дети толкинистов далеко не всегда становятся толкинистами. Юношеское самоутверждение требует непроторенных дорог.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.