Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.05.05, 09:00   #1
Кейн
youngling
 
Аватарка Кейн
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Кейн is an unknown quantity at this point
Хочу поговорить с "ветеранами" толкиенистского общества...

Приветствую всех!

Суть моего вопроса такова: мне очень хотелось бы пообщаться с людьми, у которых опыт ролевых игр составляет пять и более лет. Желательно, чтобы они лично присутствовали на Хоббитских Игрищах, чтобы достоверно могли рассказать о том, что там было.

Объясняю, зачем мне это надо: в своем Институте я пишу курсовую работу на тему "Влияние субкультуры толкиенистов на формирование личностных качеств человека". Будучи давним поклонником творчества Автора, я хочу написать много положительного в адрес толкиенистов, но я не могу основываться только на своем опыте (который, увы, весьма невелик в плане ролевых игр на местности). Именно для того, чтобы собрать как можно большее количество информации о том, какие впечатления остались от ХИ различных годов у участников, я и хочу поговорить с "ветеранами"...

К обсуждению приглашаю также всех желающих, кто имеет непосредственное представление о ролевых играх. Если вам есть, что рассказать, пишите мне на katana1@yandex.ru , и, возможно, ваши статьи лягут в основу моей курсовой, а, возможно, и дипломной работы.

Заранее всех благодарю, надеюсь на ваше понимание и помощь!
Кейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.05, 17:12   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
А Вы мне текст не пришлёте? Мы собираем материалы для социально-психологического выпуска серии ТРМ (подробности - см. http://www.tolkien.ru/ttt/ourwork/trm.shtml )
Я, конечно, не гарантирую Вам непременную публикацию. :) Пока только собираем материал.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.05, 17:36   #3
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
зайдите на сайт, в раздел "АРхивы МИнас-Тирита", в раздел ролевых игр. Там найдите подраздел по ХИ - и у каждой игры указаны мастера, часто исполнители именных ролей, приложены мемуары участников. И пишите конкретно тем людям.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.05, 22:52   #4
Кейн
youngling
 
Аватарка Кейн
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Кейн is an unknown quantity at this point
Отлично, непременно так и сделаю! Премного благодарен за дельный совет!

Насчет текста курсовой - как только будет, сразу сообщу. Приятно встретить заинтересованных людей! :)

Всем спасибо, но тему не закрываю... Возможно, будут еще желающие рассказать что-либо?
Кейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.05, 23:13   #5
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Re: Хочу поговорить с "ветеранами" толкиенистского общества...

Цитата:
Кейн пишет:
... в своем Институте я пишу курсовую работу на тему "Влияние субкультуры толкиенистов на формирование личностных качеств человека". Будучи давним поклонником творчества Автора, я хочу написать много положительного в адрес толкиенистов, но я не могу основываться только на своем опыте (который, увы, весьма невелик в плане ролевых игр на местности).
У меня создалось впечатление, что автор, берясь за исследовательскую работу о "толкиенистах", собирается писать о ролевиках. Существует множество признаков, указывающих на уровень понимания автором данного предмета, и первый из них - различение толкиенистов и ролевиков. Проще говоря, достаточно посмотреть, путает ли автор первых с последними - и первое впечатление о его труде будет составлено.

У начного руководителя, полагаю, не может не вызвать глубокую озабоченность вопрос, владеет ли автор определением предмета исследования. У меня, наверное, вызвал бы.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 03:32   #6
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
Остогер вы-бы лучше рапиру себе в иконку поставили а не бронетанк... ну или в крайнем случае миномет... ;-)
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 05:24   #7
Кейн
youngling
 
Аватарка Кейн
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Кейн is an unknown quantity at this point
Дело в том, уважаемый Остогер, что я, возможно, действительно не вполне понимаю истинную разницу между "толкиенистами" и "ролевиками". Именно по этой причине я обратился к вам, чтобы не писать "отсебятину".

На подобную формулировку темы курсовой меня натолкнула мысль о большом количестве творческих произведений (литературы, песен, и т.д.), созданных толкиенистами, так сказать, "вдогонку" основным произведениям Автора. Т.е., по моему мнению, субкультура толкиенистов положительно влияет на развитие личностных качеств человека, и, в первую очередь, развивает его воображение и креативность. Согласитесь, редкий человек возраста 15-30 лет умеет плести кольчуги, мастерить оружие (которое достоверно выглядит и неплохо служит), и всем этим пользоваться. А ведь есть еще много других ценных и интересных умений, приобретаемых человеком именно в ходе общения с толкиенистами. Причем, как мне кажется, обычные ролевики менее креативны в этом плане, поскольку они больше сконцентрированы на боевой и приключенческой стороне игры, а толкиенисты занимаются еще и литературным и музыкальным творчеством.

Поправьте меня, если я где-то ошибаюсь. Как я писал выше, я не хочу нести "отсебятину", поэтому обратился сюда, за помощью к первоисточнику, так сказать... :)
Кейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 16:24   #8
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Толкиенист может ни разу в жизни не выезжать на игру или конвент - и быть толкиенистом. Он может ни разу в жизни не брать дрын и не одевать доспехи. По поводу определения толкиениста - см. сюда, да и не только сюда.

Ролевик - участник ролевых игр, обычно подразумеваются полигонные игры (т. е. на местности, а не настолки). И он тоже далеко не обязательно владеет оружием (хотя это почти всегда так). А может в упор не читать Толкиена. На игре он может заниматься политикой, экономикой - не касаясь боевки.

Есть, наконец, реконструктор. Вот для него владение и обладание доспехом и оружием - обязательно.

Очень часто эти понятия смешивают. Справедливости ради, надо сказать, что эти группы и сами очень сильно смешаны. Для Вашей работы наверное лучше обозначить множество исследуемых как перекрытие множеств ролевиков и толкиенистов.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 00:07   #9
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Уважаемый Кейн, далеко за примером из жизни ходить не будем: я не написал ни одной песни, не поучаствовал ни в одной ролевой игре, не сплёл ни одной кольчуги, но ни то, ни другое, ни третье, нисколько не мешают мне считать себя толкиенистом вот уже семнадцатый год. Потому что ни пение или писание песен (как таковое), ни участие в играх, ни изготовление оружие или доспехов не определяют толкиениста. Проще говоря, не делают им.

Несколько определений понятия "толкиенист" собраны здесь. Добавлю, что увлечение ролевыми играми или исторической реконстукцией не связаны прямо с увлечением творчеством Дж. Р. Р. Толкиена, или, скажем так, связаны не более, чем увлечение шахматами, рыбной ловлей и фантастической литературой (КЛФ). Разумеется, ничто не мешает этим увлечениям совмещаться в одном лице, и нередко такое случается. Как нередко имеет место увлечение иных толкиенистов ролевыми играми. Но смешение на этом основании толкиенистов и ролевиков (или толкиенистов и реконструкторов) не более обосновано, чем объединение рыболовов-любителей с шахматистами-любителями (к слову, это тоже творческие и влияющие на развитие личностных качеств человека увлечения).

Позволю себе рекомендовать потратить несколько недель на тщательное изучение (всех) материалов Арды-на-Куличках. Полагаю, это даст вполне достаточное для курсовой понимание того, кто такие толкиенисты и чем они занимаются. И позволит избежать появления очередной работы (какие, увы, нередки), уровнем сравнимой с трудами предствителей средств массвой информации, в изобилии представленными в "Подшивке Лэймара".

Когда возникнут вопросы - спрашивайте.

P.S. Впрочем, если вы обнаружили, что вас интересуют именно ролевики, то вам следует перейти сразу к разделу "Ролевых игр". Разумеется, для глубокого ознакомления с предметом этого будет совершенно недостаточно. Раздел этот у нас играет роль, сравнимую с ролью шахматного раздела в нешахматном журнале. Представлены там (в основном) игры по произведениям Дж. Р. Р. Толкиена, являющиеся ничтожной частью всех проводящихся игр. Так что, вам следует перейти к специализированным ролевым сайтам. Несколько крупных включены в "Кольцо", а много более полный список хранится в "Палантире".

P.P.S. Если же вас интересуют именно реконструкторы, или реконструкторы-ролевики, то здесь я, увы, ничем помочь не смогу.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 06:30   #10
Кейн
youngling
 
Аватарка Кейн
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Кейн is an unknown quantity at this point
Уважаемый Остогер!

Премного благодарен за подробное разъяснение разницы между толкиенистами, ролевиками и реконструкторами. И, надо признать, я не думал, что толкиенисты и ролевики разделены такой четкой гранью. Мне казалось, что любой "толкиенист" испытывает стремление вжиться в роль эльфа или хоббита, помахать дрыном или спеть эльфийскую песню... Как вы правильно заметили - образ толкиениста и ролевика слились в некую общую картинку в сознании среднестатистического гражданина.

Кстати, пока читал ваше определение толкиениста, возник вопрос...

Считается ли необходимым для толкиениста, чтобы считать себя таковым, чтение творчества Автора в оригинале? Или можно ограничиться исследованием и работой над уже существующими переводами?

Да, если вас не затруднит... Расшифруйте пожалуйста термин "работа" в вашем определении толкиенизма. Какие виды деятельности вы относите к этому понятию?

Заранее благодарю за ответ!
-Кейн
Кейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 15:23   #11
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
И, надо признать, я не думал, что толкиенисты и ролевики разделены такой четкой гранью.
Понятия, а не группы людей.
Цитата:
Мне казалось, что любой "толкиенист" испытывает стремление вжиться в роль эльфа или хоббита, помахать дрыном или спеть эльфийскую песню...
Неправильно казалось. Более того, это даже не всякому ролевику свойственно.
Цитата:
Считается ли необходимым для толкиениста, чтобы считать себя таковым, чтение творчества Автора в оригинале? Или можно ограничиться исследованием и работой над уже существующими переводами?
Ограничиваться не надо. Уж сколько глупых ошибок было в рассуждениях (в т. ч. моих), построенных на основании перевода: совсем недавно высплыли летающие кони. Переводчик подизменил текст в целях большей художественности (в его понимании), а исследователь сделал вывод, понимая перевод дословно и буквально. Если не владеете английским для чтения всего текста (каюсь, не владею на достаточном уровне), то заведите оригинал хотя бы в электронном виде и цитаты сверяйте по нему.
Цитата:
Расшифруйте пожалуйста термин "работа" в вашем определении толкиенизма. Какие виды деятельности вы относите к этому понятию?
Разве этого не было в теме, на которую была ссылка?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 22:51   #12
Кейн
youngling
 
Аватарка Кейн
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Кейн is an unknown quantity at this point
Разумеется, поэтому я и использовал прошедшее время в слове "казалось":)

Насчет "работы" - в приведенном определении толкиениста содержатся лишь общие направления работы - "толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)"

Читать - понятно.

Изучать - можно тексты, можно языки, можно историю... многое.

Писать - что именно? Научные статьи, художественные истории?

Переводить - понятно.

Публиковать - что именно? Свои работы? Переиздавать произведения Автора?

Мастерить - что именно?

Мне не нужно подробное раскрытие каждого пункта, достаточно будет хотя бы нескольких примеров, вроде "Такой-то написал такую-то статью - это входит в понятие "работа", а такой-то написал дурацкую историю про эльфов - это не "работа" " (просто пример).

Просто хочется глубже понять смысл деятельности, которая лежит в основе толкиенизма...
Кейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.05, 04:36   #13
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кейн:
Считается ли необходимым для толкиениста, чтобы считать себя таковым, чтение творчества Автора в оригинале? Или можно ограничиться исследованием и работой над уже существующими переводами?
Нет, это не обязательно. Лучше читать неплохой русский перевод, сделанный профессионалом, чем путаясь в корявом английском, почти не понимая смысла (не говоря уже о тонких материях литературы - акцентах, красоте описаний и т.д.) штурмовать "Властелина Колец" в оригинале.
Цитата:
Кейн:
Да, если вас не затруднит... Расшифруйте пожалуйста термин "работа" в вашем определении толкиенизма. Какие виды деятельности вы относите к этому понятию?
ИМХО к этому понятию относятся все виды деятельности (когда возникает что-то новое и полезное), связанной с Толкином, его книгами и толкинизмом.
Как то: написание научных статей, художественных произведений (фанфиков), рисование картин, переводы на русский и другие языки, издание малоизвестных произведений Профессора, сочинение и исполнение песен, изготовление различных предметов (пошив одежды, плетение фенечек, изготовление оружия), создание и поддержание в необходимом состоянии тематических сайтов в интернете, производство кино- и мультипликационных фильмов, просветительская деятельность (когда спрашивают: "А что это там за секта такая?" надо внятно объяснить, что это не секта ;-)), повышения собственных ЗУНов, связанных с творчеством Профессора в конце концов.
Т.е. в конечном итоге - постоянное самосовершенствование.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.05, 07:16   #14
Кейн
youngling
 
Аватарка Кейн
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Кейн is an unknown quantity at this point
Lazarus, огромное спасибо за детальный ответ!
Это именно то, что я хотел услышать!

Особенно мне нравится последняя часть про "постоянное самосовершенствование"... Надеюсь, вы не будете против, если я процитирую в своей работе ваши слова?
Кейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.05, 18:35   #15
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Лазарус, как Кристобаль Хозевич, успел раньше. Могу только добавить про себя, что никогда не испытывал стремления вжиться "в роль эльфа или хоббита", "деревянных мечей" не держал в руках с детства, тяги "cпеть на эльфийском" (или изъясняться на нём прозой) не имел.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.05, 01:58   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Кейн, фраза про необходимость постоянного самосовершенствования в идеале должна относится к любому человеку, не обязательно толкинисту. Разумеется, я не буду против.

Я лишь хочу добавить, что определение толкиниста таки принадлежит Остогеру (прошу прощения за своё кристобалевство - не удержался), я всего-навсего скромный последователь ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.05, 02:16   #17
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
не удержался
Что не может не радовать.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.05, 05:23   #18
Кейн
youngling
 
Аватарка Кейн
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Кейн is an unknown quantity at this point
Lazarus, для меня постоянное самосовершенствование - это смысл жизни. Без движения вперед нет смысла существовать...

Приятно, что не я один это сознаю :)

За определение толкиениста отдельное спасибо и низкий поклон Сенсею Остогеру! Аригато! *кланяется*

(прошу прощения, вчера насмотрелся аниме...) :)

Тут у меня всплыл еще один вопрос...

Принято считать, что субкультура толкиенистов состоит в основной своей массе из детей 15-18 лет, хотя есть и более старшие люди. Речь идет о ролевиках, разумеется...

А на самом деле, каков средний возраст толкиениста? Какой разброс по возрастным группам? Хотя бы общие цифры...

Заранее спасибо!
Кейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.05, 08:34   #19
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Осторожнее, это опять опрос. "Хотя бы общие цифры..."
Сколько их, где собираются, опасны ли?
"Психологов - давить!" (с) 49-й.

2Кейн:
Постарайтесь, если можно, обойтись без статистики.
Без цифр - разброс необычайно велик. И социальный, и возрастной.
Когда я распространял 1-й том НоМЕ, то самый старший мой покупатель был дедушка за 70 лет, а младший - 13-14. Кстати, на Толкиновском семинаре под рук-вом Алины Немировой в Харькове, выступал ветеран Великой Отечественной войны (sic!). И делал вполне грамотный доклад - сравнение штурма Минас-Тирита и Сталинградской битвы, обнаруживая великолепное знание материала в обоих случаях. Это, разумеется, единичные случаи. Много и подростков.
Вы можете посмотреть на библиографию изданий книг Профессора в СССР и прикинуть сколько лет назад появился Толкин на русском языке, сколько лет было тогда тем, кто мог им заинтересоваться, сколько их было, и сколько лет им сейчас.

В социальном разрезе - есть вполне обеспеченные люди, в т.ч. занимающие высокие должности на госслужбе (таких мало, читающий чиновник - это оксюморон почти всегда) и в бизнесе (чтобы им заниматься у нас в стране требуется весьма живое воображение. Ул.), а есть и бедные студенты и школьники. В нашей стране, к сожалению, есть и бедные учителя и бедные профессора. Страна такая. Но это к толкинизму имеет непрямое отношение. Горькая ул.
То же самое - используйте внешние источники. Пройдитесь по названиям фирм - "Хоббит", "Анарион" и т.д., и Вы уже составите себе впечатление.
Опять же - из тех, кто покупал книги, были люди, которым не жалко было и 100 долл. за том, а были и другие примеры - пришли три девочки, купили на троих одну книгу за 120 руб. Причем, обнаруживая трогательное доверие друг к другу, каждая отдала мне свои 40 руб. отдельно. Книгу взяли тремя руками (от каждой по одной) и ушли. Я до сих пор теряюсь в догадках, как они будут ею пользоваться - то ли передавать друг другу по жёсткому графику, то ли разорвут на три части и будут ими обмениваться. Ул.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.05, 17:11   #20
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кейн пишет:
А на самом деле, каков средний возраст толкиениста?
Средний возраст толкиениста неизвестен. Также неизвестны средний рост толкиениста и его средняя температура. Могу лишь сказать, что я толкиенулся в двенадцать лет.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.