Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Автор не указан или неизвестен — Еженедельный Журнал, 1.2.2002
Спасибо за статью, Прохожий!

ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ «ПРОФЕССОРА»

Дж. Р. Р. Толкиен (Фото: AP)Всю жизнь Толкиен оставался ревностным католиком. Своим «крестным отцом» в литературе он считал Гилберта К. Честертона — религиозного философа и писателя, а ближайшим другом — Клайва С. Льюиса, известного своими волшебными сказками про Нарнию, а также ортодоксальными католическими убеждениями.

Когда Толкиену было 16, он начал встречаться с девушкой по имени Эдит Брэтт. Однако Фрэнсис Морган — духовник писателя — запретил юному Рональду не только видеться, но даже переписываться с девушкой до той поры, пока ему не исполнится 21. Рональд стоически выполнил указание духовника, и на пять лет прервал все отношения с любимой. Достигнув совершеннолетия, Толкиен женился на Эдит, с которой прожил без малого шестьдесят лет и произвел на свет четырех детей.

Первоначально Толкиен изучал в Оксфорде классическую филологию, но после двух лет обучения, получив весьма посредственные оценки, сменил специализацию на более близкую ему англосаксонскую литературу — этой теме он был верен до самой смерти.

В 1916 году Толкиен попал на фронт и участвовал в одном из самых кровавых сражений Первой мировой войны — битве на Сомме. Более месяца он провел в окопах, подхватил тиф и был отправлен на лечение в Англию. Именно тогда, в госпитале, появились первые наброски того, что позднее стало «Сильмариллионом».



Обсуждение статьи

Годой
Краткость — сестра таланта.

4.3.2006


Добавьте свой отзыв

ВАШЕ ИМЯ


ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ЭТОЙ СТАТЬЕ?



Добавлять стоит только отзывы о статьях. Прочее общение - на форуме. Посторонние сообщения могут удаляться, а их авторы - лишаться возможности оставлять отзывы.

Если вам кажется, что на этой странице творятся недопустимые вещи — пожалуйста, срочно напишите мне по адресу и сообщите об этой проблеме. Я постараюсь всё исправить.
Спасибо за сотрудничество!

Лэймар



Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )