Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Заварзин Глеб — Труд (Москва), 27.6.2003
Спасибо за статью, Остогер!

Всё о хоббитах, эльфах и…

У многочисленных поклонников Джона Роналда Руэла Толкиена — опять праздник. Совсем недавно вышло на экраны продолжение «Властелина колец», а теперь — новый подарок: энциклопедия Дэвида Дэя «Миры Толкиена». Впервые она появилась в 1992 году, несколько раз переиздавалась и, наконец, вышла в русском переводе.

Книга действительно роскошная — и по форме, и по содержанию. Как сказано во «Введении», «предназначение этой энциклопедии Средиземья и Бессмертных Земель — служить путеводителем по миру Дж. Р. Р. Толкиена, а также источником информации и занимательным чтением для тех, кто захочет поближе познакомиться с самыми проработанными и детально выписанными миром и мифологией из тех, что создала англоязычная литература».

Толкиен создал волшебную страну, точнее, целый мир, который населяют гномы, тролли, эльфы, хоббиты и прочие сказочные существа — добрые и злые, мудрые и не очень… Все как в жизни: дружба и предательство, победы и утраты, опасности и удивительные приключения.

Толкиенисты всех стран оценят тщательно подобранные материалы по истории, географии, социологии, естествознанию сказочного мира. Карты, схемы, хронологические таблицы… А какие иллюстрации!..

Правда, переводчики предупреждают, что авторское видение Д. Дэя «порою расходится с каноническими представлениями о толкиеновском мире». Но, надеюсь, даже самые ортодоксальные почитатели «Властелина колец» простят автору энциклопедии эти вольности.

А тем, кто до сих пор не посвящен в тайны Средиземья, будет любопытно узнать о Фродо Торбинсе и Томе Бомбадиле, свирепых орках и злобных пещерных троллях, Эпохе Светильников и Окне Заката…

Вселенная Дж. Р. Р. Толкиена заслуживает внимательного изучения. Или хотя бы знакомства с ней. Для начала откройте эту энциклопедию и убедитесь сами.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 3.236.138.253
Remote Port: 13917
Query String: item=030627


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )