Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Давтян Маша — Московский комсомолец (Москва), 17.1.2004
Спасибо за статью, Остогер!

«Властелиновый» конец: Леголас отказал Гэндальфу, а Сэму удалось похудеть

У этой трилогии 147 наград, шесть «Оскаров», больше миллиарда долларов кассовых сборов по всему миру и больше всего поклонников и недругов. Речь идет, конечно, о кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец». Весь мир сходит с ума по третьей части, в Москве же VIР-премьера фильма прошла тихонько и спокойненько — как какого-нибудь третьесортного боевичка.

Ни орков, ни эльфов, ни хоббитов не было ни на лестнице кинозала «Пушкинский», ни в фойе. Хотя обычно подобные премьеры обязательно сопровождаются торжественным шествием персонажей фильма, которые дергают зрителей за рукав и делают страшное лицо. Были лишь обычные барыги, которые бесплатные приглашения (а билетов на премьеру не продавали в кассе вообще) предлагали всего-то за 300 рублей. Не было звезд, которые должны присутствовать на подобных мероприятиях, и практически не было журналистов, что логично, поскольку прессе отказали в местах в зале и предложили довольствоваться свободными. Похоже, большая часть критиков побоялась провести три с лишним часа на полу «Пушкинского» и проигнорировала событие, удовлетворившись пиратскими копиями и домашним креслом.

Зал, между тем, во время просмотра стонал. От смеха и восторга. Каждый новый подвиг Арагорна или Фродо сопровождался бурными аплодисментами и одобрительными криками. Как на футбольном матче, честное слово. А финальное «The End» удостоилось оваций. Наконец трилогия закончилась, кольцо зашвырнули в горящую гору, Арагорн стал королем, эльфы покинули Средиземье, а орки провалились в преисподнюю. В общем, конец похождений братства кольца и не очаровал, и не разочаровал. Подробнее о самом фильме читайте в «Афише» на следующей неделе (поскольку в прокат он выходит как раз 22 января), пока же — несколько любопытных фактов из жизни актеров, сыгравших главные роли.

Шону Остину ради роли Сэма, прошедшего с Фродо все круги Средиземья, пришлось совершить подвиг и набрать вес. Да и во время съемок Джексон все норовил подложить в тарелку Остина побольше калорийной пищи в надежде, что он наберет еще пару лишних фунтов. До роли хоббита Шон Остин, которому сейчас 32, ничем не отличился. Снялся в «Войне Роз» и «Игрушечных солдатиках», в 1995 году номинировался на «Оскар» за короткометражку, режиссером которой он был. Зато после «Властелина колец» удостоился чести сыграть с Ким Бейсингер в фильме Джоэля Цивика, автора «Моей большой греческой свадьбы». А также с Дрю Бэрримор и Адамом Сэндлером, Ванессой Редгрейв и Кристофером Ли. Повезло, ничего не скажешь. А еще он заработал собственное изображение (естественно, в образе Сэма) на 90-центовой новозеландской марке. А ведь до приглашения Питера Джексона Остин даже не знал, кто такой Толкиен. Сейчас, наверное, двум своим детям читает все три части по памяти.

23-летний Элайджа Вуд до роли Фродо снимался много. И даже успел отличиться в «Ледяном шторме» Энга Ли, «Столкновении с бездной» Мими Ледер и «Факультете» Роберта Родригеса. Но всегда оставался на вторых ролях придурковатых, но честных и искренних тинейджеров. Зато потом получил комическую роль в «Детях шпионов 3D», где сыграл себя в образе Фродо — спасителя мира, а сейчас заканчивает работу в фильме Майкла Гондри с Джимом Керри, Кейт Бланшетт и Кирстен Данст по сценарию самого Чарли Кауфмана («Быть Джоном Малковичем», «Признания опасного ума»). Но все равно он остался скромным юношей и до сих пор живет в гостевом домике рядом со своей матерью.

Вигго Мортенсену, сыну датчанина и американки, пришлось изрядно потрудиться, прежде чем он получил роль Арагорна, которая в немолодом уже возрасте (ему 45) вознесла его до небес и сделала секс-символом. Он писал стихи и даже выпустил сборник с романтическим названием «Последние десять ночей», имеет собственный книжный бизнес, занимался джазом и выпустил CD, работал дальнобойщиком, профессионально занимался фотографией и участвовал в выставках. Где-то в перерывах между всем этим он умудрился сняться в «28 днях» с Сандрой Баллок, «Идеальном убийстве» с Майклом Дугласом и Гвинет Пэлтроу, «Солдате Джейн» с Дэми Мур. Но замечен не был. Впрочем, даже после трилогии он снялся всего в одном фильме — «Идальго» Джо Джонсона («Джуманджи») с Омаром Шарифом. А как рыдал зал во время его поцелуя с Лив Тайлер…

Орландо Блум — настоящий счастливчик из этой четверки. До роли Леголаса у него была всего одна роль второго плана. Зато потом — «Пираты Карибского моря» Гора Вербински, «Троя» Вольфганга Петерсена, «Королевство небес» Ридли Скотта. Очень неплохо, учитывая, что ему всего 26 и он ходячее несчастье. Во всяком случае, сам он себя называет так потому, что за свою недолгую жизнь успел сломать спину (случайно вывалившись с третьего этажа), несколько ребер, обе ноги, руку, палец на руке, палец на ноге и трижды получить черепно-мозговую травму. К тому же во время съемок ему пришлось отбиваться от чересчур любвеобильного сэра Йена МакКеллена, игравшего роль Гэндальфа и открыто заявившего, что он — гей. Сейчас Блум решил взять небольшой тайм-аут и уединиться в свежекупленном лондонском доме. Вряд ли у него это получится — таблоиды только и твердят, что о новых пассиях-моделях актера.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 18.118.226.105
Remote Port: 16134
Query String: item=040117a


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )