Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Новодворская Валерия — Новое время (Москва), 22.2.2004
Спасибо за статью, Алла!

До будущей горы

Великий и ужасный Саурон повержен; Огненное Око закрылось; Средиземье свободно; Кольцо Всевластья провалилось в тартарары в прямом смысле слова, потому что Тартару, или Аду, не найти луч╜шего места для размещения своей штаб-квартиры, чем недра вулкана Ородруин. Сгинул Горлум; уничтожения Кольца Всевластья добивавшийся нелогичный Король (Арагорн) коронован в Гондоре, в Минас Тирите, и, види╜мо, ему придется тут же дать людям Запада конституцию и осуществлять представительские функции, иначе зачем было колечко топить при абсолютной-то королевской власти?

Когда распадается антигитлеровская коалиция (то есть, простите, Братство Кольца), а войска демобилизу╜ются; после парадов, орденов и салютов, когда исчезает окутавшая мир Тьма, при беспощадном свете дня в Роханев, Шире, Минас Тирите, Москве, Вашингтоне, Берлине и Токио наступает горькое будничное время реалистического взгляда на действительность. Тем более, если эльфы из Дольна и Лориена эвакуируются в Валинор, если валар и маг Митрандир-Гэндальф уходит с последним кораблем из Серебристой Гавани, а люди остаются одни.

Считающаяся самой сильной тре╜тей серия ╚Властелина колец╩ на самом деле — самая слабая. Потому что даже эльфы (Феанор) знали тщеславие, и гордыню, и ненависть, и поднимали бунт прямо в Раю, то есть в Эрессэа, в Валиноре. Потому что толкиеновский финал оставляет больше вопросов, чем ответов. А создатели фильма решили нас побаловать хеппи-эндом. Однако Толкиен — не Санта-Клаус, и его дары людям — это отнюдь не оптимизм и уверенность в будущем. Спасибо, что еще Фродо не сделали премьер-министром Минас Тирита, а Сэма — министром сельского хозяйства. Благо он садовник.

Героям былых войн нет места в мирной жизни. Им од╜на дорога — в Валинор. Прекрасная, вечная, благоуханная Смерть. Сияние небытия. Бессмертие начинается только за высоким порогом Смерти. Наверное, не зря режиссер не показал нам зеленую Туну, серебряные крыши и золо╜тые мостовые Валмара, и мы не увидели ни наместника Илуватара Манвэ, ни сотворившую звезды Варду, ни мо╜гучего царя Вод Ульмо, ни крестного отца гномов Ауле, ни Кольца Судьбы, ни троны Стихий. Песни Йованны и Ниэнны не для наших земных ушей, и Валинор не нам предназ╜начен. Никто не знает, куда уходят дети Илуватара — лю╜ди. Даже эльфам ничего про это неизвестно.

У Толкиена тема Валинора исполнена печали и стран╜ной серебристой тоски. Ведь Отец Зла Мелькор, которо╜го заклеймили страшным именем ╚Моргот╩, или Враг, был валаром, Люцифером, ближе всех к Илуватару, а то, что он, сбившись с пути, сотворил с Землей, или Ардой, ока╜залось не под силу исправить даже валарам. Не будет ни вторых Светилен, ни вторых Дерев; весна Арды, Золотой Век, затмилась навсегда; материки и моря, исказившиеся во время войны с Мелькором, изменились навеки. Раны, нанесенные Арде, не излечиваются. Что сотрет память о Холокосте? Никогда из нашей памяти не уйдут страшные тени Освенцима, Бухенвальда, Соловков, Колымы. Принц-Альбертштрассе и Лубянка навеки останутся про╜клятыми местами.

Проклятие Мелькора в том, что Зло неустранимо. Оно может даже пожрать своего создателя. Фашизм привел его лидеров к Нюрнбергу или самоубийству; Унголианта едва не пожрала самого Мелькора. Бессмертных эльдаров можно убить. Они страдают даже сильнее людей, смертных. Если бы эльфы не тосковали по жизни, что бы они делали в Средиземье? Печально бессмертие, печаль╜но и бесплодно. В Валиноре нет детей. Поэтому Арвен и выбирает путь смертного. Она станет женой Арагорна, у нее будет сын, она состарится и умрет. Чтобы не тоско╜вать вечно об утраченной жизни и любви.

Блаженные валары вынуждены были гоняться за Мелькором, ловить его, вязать, судить, сторожить; в чер╜ных безднах ловить еще и зловещих тварей, его пособни╜ков (неонацистов, надо полагать). Особенно блаженствовать было им некогда. Ибо Зло они из мира устранить ни╜как не могли, и Илуватар умыл руки. И половину пособников они таки упустили, у Манвэ была плохая разведка. Поэтому поднялся Саурон, поэтому Гэндальфу пришлось биться с Балрогом.

Когда Мелькор уничтожил Светильни, а Унголианта убили два Древа, ва╜лары сами насиделись в темноте, тем более что их младший брат эльдар Феанор, дитя Илуватара, взял и не дал им камни Света, Сильмарили (с Мелькором поведешься, от него наберешься). И ничего валары с ним сделать не смогли, а конфисковывать ценности и отбирать бизнес были не приучены.

Поэтому в финале романа и клубится туман тревожной неизвестности. Люди остаются одни. Ни эльфов, ни эльфийских Колец, хранивших от Зла, ни опоры и советчика в лице Гэндальфа. На кого они остались? На самих себя? Но ведь Черный Король и все его спутники, Назгулы, бы╜ли когда-то людьми. Девять Колец стали их проклятием. А история Нуменора? Что наделали люди, получив свое Царство? Сговорились с Сауроном, пошли войной на валаров, стали человеческие жертвы приносить! Пришлось тем же валарам просить Илуватара срочно устроить Нуменору всемирный потоп.

А Арагорн — наследник дунаданов, части нуменорцев, ушедшей из города, чтобы не кощунствовать и не покушаться на священный Валинор… Ведь люди, то есть Нуменор, до того дошли, что попытались Валинор взять приступом! Правда, Арагорн — идеальная личность, но Ге╜нрих IV тоже был умница, гуманист и либерал. Королев╜ское ремесло до добра не доводит.

Создатели фильма в конце явно заторопились, стали сокращать, резать, комкать. Валинор, положим, убрали из страха скатиться до лубка, до пасторали. А вот почему пастораль для хоббитов? Ведь хоббиты Шира, вернув╜шись к себе домой, нашли там разорение, пожар, смерть, ибо Саруман, Предатель, решил отомстить Хранителям. И дело не в орках, которые проиграли. Подумаешь! Орки — бывшие эльфы, подвергнутые пыткам. Орков всегда мож╜но понаделать. А как прикажете поступить с воплощения╜ми Зла, которые селятся не только в Мордоре?

Средиземье было отвоевано. Планету Земля мы не от╜воюем никогда. Какие-нибудь зловредные Кольца будут вечно стучать о ворота Запада. И если пал Саруман Бе╜лый, то от искушения не гарантирован абсолютно никто. Ородруин сгинула, но это не последний вулкан. Так что ╚до после возвращенья, до будущей горы╩.



Обсуждение статьи

Анариэль
С ума сойти, какие люди Сильм читают…!

28.2.2004


Владимир
Сильно! Уважаю, Валерия Ильинична!

28.2.2004


Ц.Ц.Гадский
Вы,Анариэль, с ума не сходите-эта читательница сама уже того-с…
Ведь она везде видит одно-разрушение «тоталитарной Спарты»…
Вот и в этой книге она увидела всё ту же свою любимую фигу.
В общем, так: Маркс и Энгельс-коллективный Моргот, Сталин-Саурон,Берия-Шелоб,Тэтчер-Галадриэль, сама читательница-Лобелия с зонтиком…
Вот только кто тогда Буш? Неужто-ЭЛЬФ?
Правда,всё это неоригинально-Рейган уже обозвал Россию Мордором двадцать пять лет назад. В общем, мы все,кроме пассионарной Лерочки,конечно, суть вонючие орки, а Валинор помещается(причём весь) в округе Колумбия…

28.2.2004


Читатель
Вполне вменяемо для Новодворской

29.2.2004


a.m.r.
Да, все эти интерпретаторы на минутку забывают, что Толкин жил и писал как раз вразрез с их либеральным «прогрессом» и, думается, богоборческий коммунизм ему был так же противен, как и потребительское общество современного «Запада».

29.2.2004


Мирилас
Интересно, откуда у автора информация об отсутствии детей в Валиноре? В Сильме же часто пишут — такой-то сын такого-то. Клонированием они там размножались, что ли?

29.2.2004


Commissar
Новосвинская она и в Африке Новосвинская. Хотя я не ожидал от неё знакомства с творчеством Толкина, вполне можно было ожидать, что она всё начнёт крутить по-своему, по-демшизовски.

1.3.2004


Тана
Оставьте вы сказку в покое, существуете в своей реальности — пожалуйста. Но зачем припарировать несчастных хоббитов и магов ? Что ж такого они вам сделали? ВК — просто великолепная сказка, а наша жизнь — никакого отношения к сказкам не имеет.

1.3.2004


Dmitrij
Кто о чём, а вшивый о бане.

1.3.2004


Angelika
Ну, и муть………

2.3.2004


Томас Кранмер
Хвалят, ругают, удивляются «Как это у нее вышло?» или «Да как она посмела?» И никто не предположил крайне вероятного — а Новодоворская ли это писала? Впрочем, и правильно сделали, что не предположили. Она писала, не она — взгляды все одно ее. Дмитрий прав — кто о чем, а вшивый о бане. Новодворская паки и паки примеряет башмаки волшебницы, Дарующей Свободу. Что ж, ей к лицу. Тем паче, что один такой уже был. Да только упаси нас Эру от той свободы, которую он предлагал.

5.3.2004


Tata Oleinik
Валерия Иьинична, спасибо. Вы, как всегда абсолютно правы — и , как всегда, вам никто не верит.

Что же.
Нет пророка в своем отечестве

5.3.2004


Алексей
А всё-таки читать госпожу Свиномат\\\\\\\\Новодворскую гораздо приятнее, чем слышать или видеть…

9.3.2004


Пендальф
Ага, Валерия Ильинишна тоже решила высказаться по модному вопросу… Ну, ладно — оставим в стороне ляпы (Гендальф вообще-то не валар, а майар…) Вообще, ав рассужденияъх демократов так и прет дуализм — Добро — Зло, тьма — свет. а ведь Толкиен писал-то как раз о том, что только Избранным эльфам доступно такое понимание и внутренние разграничение (да и то — тока тем, кто от начала веков сидят у трона Манве и другой жизни не видали…)А вот людям — увы. Люди Добра и Зла не понимают и самыми добрыми делами мочстят дорогу в ад. Тот же Арагорн — чем он отличается от Назгула Короля-Чародея? Тот командует оджившимимертвецами, этот командует ожившими мертвецами, тот узурпировал воласть в Ангмаре, этот узурпировал власть в гондоре, тому помогал майар Саурон, этому помогал майар Митрандир. Разница — в эпитетах. А посему — по мысли Толкиена — ровно через 100 лет в средиземье снова пришла Тень…Начал он писать продолжение, да бросил. Так что, не удивляйтесь, госпожа Новодворская, что после расцвета демократии пришел Путин. И лубянка на самом деле ничем не отличается от Ленгли.

14.3.2004


Костолом
Я дико извиняюсь, а откуда информация, что Толкиен начал писать продолжение, но бросил? ИЗдавалось ли это где? Можно ли это где-нить достать?
По сабжу. Новодворская,конечно, не совсем правильно сделала, что связала нынешнюю ситуацию в России/мире и великую книгу, но это только в пользу Властелина Колец и Толкина и говорит!! Книга-то, получается, универсальна, всеприменима и непреходяща ;)

1.4.2004


Инс
В принципе, сколько бы людей книгу не прочитало, у всех будет разное мнение. И то, что Россия — тот же Мордор, мы от америкосов уже слышали. Но при чем тут фашизм? Нет, если обозвать фашизмом любое явление дискриминации по расовому признаку, то вся мировая история суть — этот самый фашизм. Мне кажется, что примешивать ВК к текущей истории — бред. Зачем сравнивать? Или устроим очередной курс литературоведения — «что хотел сказать профессор, или анализ творчества»… Нет, такой подхрод, несомненно, имеет научную ценность, но хотелось бы, чтобы ВК остался красивой историей, не заляпанной коммунизмом, неонацизмом, Гитлерами-Сталинами и пр.

18.4.2004


Тень Прошлого
Прочтите «Алхимика» Куэньо Паоло и вы найдете многе из того что ищете.

10.4.2007


Эми
Обожаю статьи про ВК Новодворской.Классно пишет,молодец тетка!

13.4.2007


Tyelep
В Валиноре нет детей?Лихо!А Феанаро с его семью сыновьями?Правильно сказал Ц.Ц.Гадский для нее Валинор-это округ Колумбия

21.8.2007


Добавьте свой отзыв

ВАШЕ ИМЯ


ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ЭТОЙ СТАТЬЕ?



Добавлять стоит только отзывы о статьях. Прочее общение - на форуме. Посторонние сообщения могут удаляться, а их авторы - лишаться возможности оставлять отзывы.

Если вам кажется, что на этой странице творятся недопустимые вещи — пожалуйста, срочно напишите мне по адресу и сообщите об этой проблеме. Я постараюсь всё исправить.
Спасибо за сотрудничество!

Лэймар



Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )