Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Крижевский Алексей — Российская газета, 16.11.2004

Дирижер кольца

Киносимфония по произведениям Толкиена прозвучит в Кремле

Имя кинокомпозитора Говарда Шора у широкого отечественного зрителя лишь по какой-то досадной случайности не стоит в одном ряду с Энио Морриконе или Майклом Найманом. Автор музыки более чем к 40 фильмам, он сейчас один из самых изощренных и раскованных сочинителей киномузыки, не чурающийся ни академичных оркестровых форм, ни электронной музыки.

Накануне его приезда в Москву с Говардом Шором беседовал корреспондент «РГ».

 — Про вас говорят, что вы страстный фанат Толкиена и что взяться за музыку к «Властелину колец» для вас было делом жизни. Это так?

- Абсолютно верно, я страстный толкиенист. «Властелин колец» — это не только классика нашего века, это еще и важнейшая книга в истории мировой литературы вообще. Она как неисчерпаемая магическая сокровищница: сколько бы мы ни находили в ней достоинств, в ее глубине их всегда будет сокрыто еще больше. Все, кто принимал участие в работе над этим фильмом, тоже стали страстными толкиенистами, с головой ушли в этот созданный мир, это произошло само собой, но без этого у нас ничего бы не получилось.

Мне случалось и раньше делать переложения больших литературных произведений, но уж в этот раз, действительно, это стало делом жизни, как вы сказали. Я писал эту музыку четыре года, и, честно говоря, это была самая желанная, но и самая трудная работа в моей жизни. Я слышал, что у вас в стране Толкиен особенно популярен, что на базе его произведений образовалась целая субкультура, так что я с волнением жду московского концерта.

 — Как вы считаете, ваша музыка к «Властелину колец» уже начала свою жизнь как отдельное произведение или люди все еще воспринимают ее как неотъемлемую часть фильма?

- Задача любой музыки к фильму — быть своего рода вторым голосом по отношению к замыслу режиссера. Не могу сказать, что моя музыка в этом фильме лишь функционально служит усвоению видеоряда, скорее она переплетается с сюжетом Толкиена и его воплощением у Джексона, перекликается с ней. Но вообще-то мой «Властелин колец» — это двухчасовая симфония в шести действиях (по два на каждый том эпопеи), с хорами и многочисленными инструментальными соло, так что у нее с самого начала не было особенного шанса потеряться за полотном фильма. Мы играем ее во многих городах мира, а скоро сыграем и в Москве.

 — Будет ли музыкальное действие сопровождаться каким-то видеорядом?

- Скорее видеоартом. Мы будем использовать карандашные рисунки Алана Ли и Джона Хоува, которые они создали специально для оформления нашей симфонии.

 — Вы были удивлены, получив вместе с Анни Леннокс «Оскара» за песню Into the West из этого фильма?

- Знаете, я мог бы сказать «скорее польщены» или что-нибудь в этом роде, но когда что-то дается тебе таким трудом, то получать за это награду — это невообразимо приятно. Хотя я подозревал, что дело может обернуться таким образом (смеется). Но если серьезно, то мы не ради «Оскара» ее записывали.

 — Каково место киномузыки в нынешней системе музыкальных координат? Удалось ли ей стать отдельным жанром искусства или она существует лишь как прикладная дисциплина?

- Знаете, киномузыка на самом деле находится ближе всего к опере: она должна отвечать общей драматической задаче, должна сочиняться в постоянном сотрудничестве с режиссером, автором либретто, актерами и певцами. Единственное, чего в ней быть не должно — это стремления мимикрировать, стать удобным фоном для повествования. Музыка в кино вообще половина дела.

 — Говорят, что вы начинаете писать музыку, когда едва закончат сценарий, еще до съемок…

- Я вам как раз об этом и говорю. Когда вся группа приходит на площадку, ей тяжело существовать в молчании, у них должна быть отправная точка, настроение, от которого они отталкиваются. Но дальше музыка непременно мутирует, меняется в соответствии с тем, какое направление принимает картина. Вот, пожалуй, отличие киномузыки от всего остального — она не может стать сразу законченным произведением, она должна меняться, а окончательно закрепиться лишь после того, как фильм будет смонтирован.

 — Вам довелось поработать с разными режиссерами и в разных киножанрах: киберпанк, хоррор, эпические полотна… Есть ли у вас какие-то установки, какой музыкальный инструментарий в каких жанрах надо использовать?

- Это, знаете, ремесленничество какое-то — одно предлагать Финчеру, другое — Кроненбергу, третье — Скорсезе, и так далее. Я всегда «танцую» от слов, моя работа — переводить сюжеты в ноты. В одних случаях надо писать песни, в других симфонии — это всегда становится ясно на месте.

 — Следующую картину вы тоже делаете с Питером Джексоном. Он стал вашим любимым режиссером?

- Я обожаю этого человека: он настоящий фанат кино, он преданнейший друг и искрометный талант. Сейчас мы работаем с ним над ремейком знаменитого «Кинг-Конга». По-моему, это будет нечто особенное, хотя, конечно, тьфу-тьфу, не сглазить бы.

Мелодии Говарда Шора звучат как блокбастеры, так и киноманские ленты: «Молчание ягнят» Джонатана Дэмма и «Видеодром» Дэвида Кроненберга, «Семь» Дэвида Финчера и «Банды Нью-Йорка» Мартина Скорсезе. 17 и 18 ноября Шор вместе с норвежской сопрано Сиссел и Национальным филармоническим оркестром под управлением Спивакова представит свою симфонию «Властелин колец», написанную специально для ставшей блокбастером кинотрилогии Питера Джексона по одноименной книге Джона Толкиена.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 18.226.166.214
Remote Port: 35563
Query String: item=041116a


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )