Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Автор не указан или неизвестен — NEWSru.com, 5.1.2005
Спасибо за статью, Маша Клим!

Орлы-гиганты — персонажи эпопеи «Властелин колец» — на самом деле жили в Новой Зеландии, утверждают ученые

Гигантские орлы, подобные тем, которые прилетели в фильме «Властелин колец» спасать Сэма и Фродо из страны Мордор, существовали на самом деле, пишет влиятельная британская газета The Times. Отметим, что киноэпопея «Властелин Колец» снималась как раз в Новой Зеландии, и пустынные ландшафты удаленных островов оказались прекрасным фоном для фильма.

Недавно были опубликованы сведения о новозеландских орлах, которые были такими большими, что их вес едва позволял им летать. Орел Хааст был огромным √ размах его крыла составлял 3 метра, а вес √ 15 кг, и он охотился на больших нелетающих птиц √ моу, которые весили в три раза больше, чем он сам. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Предания коренного народа Новой Зеландии √ маори, а также находки примитивных инструментов, изготовленных из костей орла, доказывают, что древние жители Новой Зеландии сосуществовали бок о бок с гигантскими орлами.

Ученые из университетов Великобритании, США и Новой Зеландии, исследовали ДНК останков гигантского орла и сравнили его с ДНК шестнадцати видов орлов, доживших до наших дней. Наибольшее сходство с гигантским орлом имела ДНК самого маленького по размерам орла из существующих сегодня, который весит около 1 кг и имеет размах крыла 1,2 метра, отмечает газета.

Исследователи, которыми руководил Майкл Банс из молекулярного центра в Оксфорде, пришли к выводу, что орел Хааст на раннем этапе был небольшой птицей, которая обитала в Азии или Австралии. Затем этот орел мигрировал в Новую Зеландию, где он стремительно «вырос». Он питался нелетающими птицами моа, которых убивал, нанося им жестокие раны.

Орлы-гиганты прекратили свое существование после того, как в Новой Зеландии появились люди. Для человека нелетающие птицы моа были слишком легкой добычей, и они оказались в короткий срок истреблены. Лишенные своего источника пищи, гигантские орлы вымерли, отмечает газета.

NEWSru.com напоминает, что гигантские орлы из Туманных гор в фильме (и книге) «Властелин колец» спасли хоббитов Фродо и Сэма из Мордора. Фродо и Сэм донесли кольцо всевластья до расселины горы Ородруин, где роковое кольцо некогда было выковано Сауроном. Только здесь оно могло быть уничтожено.

После того, как Горлум с отобранным у Фродо кольцом сорвался в расселину, началось гигантское извержение. Фродо и Сэм не успели убежать — они оказались на уступе посреди текущей лавы и приготовились к смерти. В последний момент прилетевшие гигантские орлы выхватили двух хоббитов из моря огня и дыма и отнесли их в безопасное место.

Эти персонажи — гигантские орлы — присутствовалм еще в первой книге Толкиена о приключениях хоббитов — «Хоббит, или туда и обратно» (The Hobbit, or There and Back Again). Тогда они также спасли Бильбо, Гэндальфа и гномов, которые оказались в окружении гоблинов Туманных гор и искали спасения на деревьях.



Обсуждение статьи

Amarin
Интересно… Черепа пигмеев 120см ростом где-то в Австралии уже находили, теперь орлы… Что нового нам еще преподнесет наука? :0)

10.1.2005


Прохожий
Пигмеев, что характерно, прозвали «хоббитами»…

11.1.2005


Прохожий
И снова туда же… (про «хоббитов» чуть подробнее)

«Московский Комсомолец» от 29.10.2004.

http://www.mk.ru/numbers/1343/article41683.htm

(дословное цитирование)

В Индонезии нашли Хоббита

Ученые стоят на пороге сенсационного открытия в области эволюции человечества


На индонезийском острове Флорес найдены останки взрослой особи женского пола ростом с шимпанзе. Сенсационность находки в том, что этот гоминид, получивший за маленький рост прозвище Хоббит, жил 18 тыс. лет назад (NB: смешной срок) и был современником Homo sapiens. Антропологи считают, что существо можно выделить в отдельный вид ≈ homo floresiensis (NB: ошибка, надо «Homo». Вид описан в Nature (vol 431, 2004, 28 October)). Кроме ⌠хоббитов■ на Флоресе водились карликовые слоны и крысы размером с собак. Согласно одной из гипотез, всех их уничтожило извержение вулкана.


11.1.2005


Боргил Мифрилов
Пигмеи — не новость. (Чернокожие, желтокожие реже). Три метра размаха — это и для Фродо маловато. А всё-таки уже теплее.

11.1.2005


Прохожий, 2 Б.М.
Так то пигмеи вида Homo sapiens, а то — отдельный новый вид. Вот ЭТО — новость, да ещё какая…

12.1.2005


Кеменкири
И что-то все они — и «хоббиты», и орлы — куда-то в сторону Юго-Восточной Азии&Австралии… Вот уж где никто Белерианд еще не размещал;-) А что, НЗ вплоне похожа на острова, оставшиеся от затопления…;-)
Что будет следующее? Сильмарилы? Хоя, учитывая «хоббитовский» контекст обеих находок, — скорее — Аркенстон!

14.1.2005


Art
Того и гляди, найдут остроухий вид Хомо, прототип эльфов

14.1.2005


Прохожий, 2 Art
С остроухими хуже. Не потому, что не было :), а потому, что уши — хрящ, а не кость, в ископаемом виде не больно-то сохраняются…

17.1.2005


дон Мигель
Между прочим, остров Флорес и сейчас — остров не вполне обычный: одно из немногих мест обитания гигантских варанов («драконов Комодо»).

19.1.2005


Vlad
А следующим будет назгул, под скелет замаскированный…

19.1.2005


Медвежонок
Скоро найдут развалины Гондора и массовые захоронения орков…

21.1.2005


Enaer
К этому всему можно добавить нахождение холмов , а в них круглые тунели ; нуменорской башни Изенгарда ; остатки Хельмовой Пади со следами войны ; живых энтов ; скелетов мумакилов и тролей ; останки Раздола ; Морию с Барлогами и Белыми Магами ; Лориэна и серебрянного зеркала ; палантиров ; ; Одинокие горы ; драконы ; Мордоры ; и вулканы Ородруины с обгорелыми косточками Горлумов на дне.

23.1.2005


Netl
Зачем орков искать? Вон у меня половина соседей явно Orkus vulgaricus…судя по поведению :)

24.1.2005


Боргил Мифрилов
Вот то-то и оно, Neti. Не только Царство Божие внутри нас. Не отроют в Новой Зеландии Минас-Тирита с Барад-Дуром… «Неприятность эту мы переживём».

25.1.2005


Инженер-Исследователь
На тему Орлов гигантов скажу только то , что ещё Игорь Сикорский доказал, что максимальный вес летающей птицы на Земле-17 кг. Скорее всего описанные птицы приблизились к этому пределу.

29.1.2005


Джелли
Слишком это фантастично, чтобы быть правдой…

11.2.2005


Леди Кэралиэн
Весело…. ну если это правда — то замечательно.
Я правда не поняла, зачем в конце статьи так подробно про Фродо и Сэма…

2.3.2005


Арагорн
Не было там никаких орлов. Это были самолёты или дельтапланы. Я уже с бодуна не помню. Но летали мы точно.

8.3.2005


БАЛРОГ
Да NETL, стопроцентно верно.Ельфы уплыли,люди измельчали а вот орков породы «orkus vulgaricus» вокруг хоть одбавляй.И по сравнению с нынешними Углук да Горбаг с Шагратом кажутся еще вполне приличными ребятами.

6.4.2005


Прохожий
Кстати о птичках. В текущем номере «National Geographic — Россия» — здоровенная подборка о «хоббитах» с о. Флорес.

11.4.2005


Софи Корвус
А мне статья понравилась!
Сперва я посмотрела фильм про Властелина, потом прочла всего Толкина! Я люблю этого писателя за то, что он в своих повестях основыавается на исторических фактах, а не просто придумывает что-то! Мне кажется, что вряд ли до нас дошли бы какие-то сказания об Эльфах с Гномами, если бы таковых вообще никогда раньше не существовало! И уж если искать древние цивилизации, то где-нибудь либо около Новой Зеландии, либо в Старом Свете (Европе). Главное искренне поверить в сказку, и сказка откроется обязательно и станет уже реальностью.
Нашли же древнию Трою! Так почему не найдут тот же Хоббитон, Изенгард и т. д… Просто, вероятно, названия будут другими! Но эти цивилизации были, и надеюсь их обнаружат на моём веку!

24.10.2005


Добавьте свой отзыв

ВАШЕ ИМЯ


ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ЭТОЙ СТАТЬЕ?



Добавлять стоит только отзывы о статьях. Прочее общение - на форуме. Посторонние сообщения могут удаляться, а их авторы - лишаться возможности оставлять отзывы.

Если вам кажется, что на этой странице творятся недопустимые вещи — пожалуйста, срочно напишите мне по адресу и сообщите об этой проблеме. Я постараюсь всё исправить.
Спасибо за сотрудничество!

Лэймар



Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )