Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Гончарова Юлия — МК (Москва), 23.8.2006
Спасибо за статью, Прохожий!

Топорная работа. Компьютерщики подались в богатыри земли русской

Бой барабанов, звук трубы, приветственный звон мечей и хулы в адрес противника оглашали в минувшие выходные поляну под Хотьковом. Витязи в шлемах и кольчугах двинулись строй на строй. Лязг оружия, первые убитые и раненые. Это не галлюцинация, вызванная жарой, и не съемки фильма о битвах варягов с печенегами. В Сергиево-Посадском районе прошел фестиваль средневековой культуры ⌠Городецкое Гульбище■.

Убитые были, конечно, понарошку, а вот раненые ≈ самые настоящие. Рубились парни не на шутку, со всей силы, хорошо, мечи не заточенные. Показали наступление клином, или, как называли его викинги, ≈ свиным рылом, и стенка на стенку. Вес полного обмундирования переваливает за двадцать кг, один только шлем с бармицей тянет на пять, на 2 килограмма ≈ меч, а боевая кольчуга весит до 13 кг. Начинаются поединки один на один. Так все и происходило на Руси тысячу лет назад. На поляне раскинуты шатры: несколько палок и натянутое на них небеленое полотно, внутри сено и шкуры зверей. Вход в одно из жилищ украшает коровий череп и вырезанные деревянные морды. ⌠Это чтобы злых духов отгонять, ≈ поясняют обитатели. ≈ Сон здесь крепок и спокоен■.

На плече одного из воинов красуется непонятная татуировка.

≈ Я принадлежу к клубу исторической реконструкции ⌠Вран■, ≈ объяснил он. ≈ Это по-древнеирландски ≈ ворон. Рисунок полностью скопирован с изображения XII века.

Мастер-класс по метанию топора ≈ держать руку надо прямо, не подкручивая кистью оружие. Раз! ≈ и хрупкая барышня вонзает топор в разрисованный щит. Рядом паренек вырезает из полена ложку. Девушки вышивают рушники, плетут тесьму. Вся одежда копирует костюмы прошлого тысячелетия. За образец взяты экспонаты музеев.

≈ Я учусь на учителя истории и английского языка, ≈ рассказывает один из организаторов фестиваля, Тимофей. ≈ Движение ⌠историческая реконструкция■ было связано поначалу с ролевыми играми, толкиенизмом. Оно постепенно выкристаллизовалось в движение людей, занимающихся воссозданием истории и экспериментальной археологией. А раннее средневековье ≈ романтика, не испорченная ложной моралью.

Пальцы Тимофея украшены кольцами ≈ дружинный атрибут. Клубный перстень с изображением барса ≈ личный воинский перстень. На другом заговор: ⌠Я приношу удачу■, третье гласит: ⌠Жди беды с севера■. В руках конусообразный стеклянный стакан, его прототип был создан во Франции в том же Х веке, на Руси тогда стекла не было. Наборный пояс с серебряными пластинами ≈ показатель статуса человека.

На костре, на специальных железных сковородках, пекут оладушки, тесто наливают деревянной ложкой из корыта. Подает их компьютерщик ≈ среди древнерусских богатырей таковых оказалось немало.

Организаторы планируют построить на месте воскресного гульбища крепость ⌠Городец■, настоящий древнерусский город, который будет жить постоянно. То, что он пустовать не будет, доказала массовость первого же фестиваля. В нем участвовало около 40 объединений раннесредневековой исторической реконструкции из 10 городов России и СНГ. В общей сложности на хотьковскую поляну съехались порядка 500 человек.

Мирную жизнь нарушают варяги.

≈ Во время столкновений, рубки, ≈ потирает плечо ⌠викинг■ Олег, ≈ лезвия на оружии зазубриваются при ударе. Эти зазубрины после какого-нибудь сильного касательного удара могут разрезать кожу. Но опытные бойцы уже имеют специальные стеганые рубашки, которые защищают.

Среди участников есть и те, кто профессионально занимается историей и археологией, и бизнесмены, увлеченные ⌠историческим туризмом■.

≈ К участникам мы предъявляли самые строгие требования в отношении исторической достоверности реквизита, костюма, внешнего вида, предметов быта и вооружения, ≈ рассказывает пресс-секретарь фестиваля Сергей Полстяной. ≈ Но зато мы предлагаем молодежи уникальную возможность погрузиться в атмосферу Древней Руси, прикоснуться к живой истории нашей Родины, ощутить себя ее неотъемлемой частью. За два дня нас посетили 10 тысяч.

Женщины встречают победителей обедом. Похлебка хоть и готовится на костре, но рецепт у нее вполне современный.

≈ Здесь мясо, овощи, ≈ рассказывает участница фестиваля Юля, секретарь в ⌠мирной■ жизни, ≈ но есть и картофель, которого в то время, конечно, не было.

Как в древности, словно из небытия, проступают очертания шатров, звучит старинная музыка. Звенит молот о наковальню, гончар раскручивает свой круг. И организаторы обещают, что так будет каждый год.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 18.191.5.239
Remote Port: 36022
Query String: item=060823


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )