Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Пятый год издания 24.04.2003         N 974   

Вождь на броневике


     Памятник Ленину на броневике, стоящий перед Финляндским вокзалом, с художественной точки зрения, безусловно, лучший из всех.
     Надо отдать должное авторам этого удачного произведения С.А. Евсееву, В.А. Щуко и В.Г. Гельфрейху, им удалось создать монумент, сравнимый по выразительности с Медным всадником.
     Говорят, что скульпторы не знали, с кого лепить фигуру вождя мирового пролетариата, и позировать решился сам Щуко.
     Так ли было на самом деле или это - легенда, придуманная для придания некоторой аллегоричности памятнику, я не знаю.
     Думаю, что правда.
     Аллегорий не хватало в XVIII веке - императора Петра пришлось посадить на коня, попирающего змею.
     Аллегория XX века - вождь на броневике - историческая реальность, описанная неоднократно разными авторами. Кого попирал броневик, не было необходимости пояснять.

     Место установки памятника тоже выбирать практически не приходилось - Ленин в апреле 1917 вернулся из Финляндии в Петроград, действительно приехав на Финляндский вокзал, и действительно выступал на площади перед вокзалом. Правда, не совсем там, где теперь стоит памятник.
Площадь у Финляндского вокзала

     Сначала, в 1926 году, памятник был установлен на месте реального выступления и простоял там более двадцати лет.
     Но место было не слишком удачным (исторические события редко проходят в удачных местах) - узковатая, грязноватая привокзальная площадь, обрамленная разностильными доходными домами явно не соответствовала ни духу монумента, ни даже его величине.
     И после войны, когда было построено новое здание Финляндского вокзала со знаменитой башней, памятник перенесли на большое открытое пространство с видом на Неву, окончательно уравняв его с произведением Фальконе.

Финляндский вокзал

     Еще лет через двадцать перестроили и боковой корпус Финляндского вокзала, притом исторический портик, через двери которого выходил Ленин (и другие пассажиры), было решено сохранить, и его очень удачно вмуровали в новую стену.

Портик старого вокзала

     После создания памятника Ленину прошло уже больше времени, чем прошло от водружения Медного всадника до написания "Медного всадника", но ничего похожего на эту поэму до сих пор не написано.
     Это говорит о том, что гениальные поэты рождаются реже, чем талантливые скульпторы.
     Но фольклорное творчество не дремало...

(Продолжение)


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000