Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Пятый год издания 24.07.2003         N 1015   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника ХXIV.
Укрощение олигархов


    Обургские олигархи последнее время пребывали в тяжких раздумьях...

    Да, именно! - а вы что же, думаете, в вольном городе и своих олигархов уже нет?
    Да этого просто не поняла бы Европа, неотъемлемой частью которой Обург является: чисто географически - задолго до своего основания, а политически - сразу же после закладки на его месте первой избы.
    Конечно, местные олигархи не столь внушительны, как те, что водятся в Столице. Размах у столичных не в пример выше: скажем, еще недавно они могли создать собственный телеканал на всю Отечественную Федерацию.
    Или профинансировать обе воюющих стороны в одной узконаправленной, но затянувшейся на годы спецоперации...

    Правда, и неприятности у тех олигархов случались глобальные, соответственно размаху. Из тех, что долго еще потом служат потом укоризной собратьям по угнетающему классу.
    А главное - лишают их на будущее того особого задора, без которого и олигарх - не олигарх.

    После таких неприятностей максимум, на что столичные живоглоты оказываются способны, - это в усладу утончившихся со времени голоногого детства чувств купить футбольный клуб старой доброй Англии (а все не какой-нибудь, прости, Господи, Зеландии!).
    И то: без излишних гиканья и помпы, предварительно отстегнув пожертвования в пользу партии "Все едино!", борющейся за звание Великокняжеской. Потому что тех олигархов, что отстегивали в пользу иных партий - "Тыблочко" там или "Союз бравых сил", - вызывали в историческо-познавательный отдел Госпрокуратуры.
    На первый раз - просто для прослушивания курса проникновенных лекций "Особенности истории отечественной Олигархии в период с 1917 по 1937 годы".

    ...Ну, большим кораблям - большие торпеды, как говорится. Обургский олигархат занимали свои проблемы - хотя и сопоставимые по масштабу, но малоприятные по-своему.
    Дело в том, что каждому из них зачастили послания из обургской мэрии, размноженные на ксероксе.
    Поскольку содержание посланий не менялось, местные толстосумы быстро выучили их наизусть.

    "Любезный (ая) олигарх ___________!
    С радостным чувством извещаем вас, что в нашем с вами любимом Обурге через ___ дней состоятся мероприятия, посвященные _____________________.
    Безусловно, лучшим подарком будет наша совместная работа по________________.
    Но все эти мероприятия могут быть осуществлены только при вашей материальной поддержке. В этой связи просим вас оказать посильную благотворительную помощь в размере __________________________ рублевро.
    Наши реквизиты:_______________.
    Большое спасибо.
    Начальник спецотдела мэрии по работе с олигархами
    Я.Бедный-Бескопейкин".

    Такие письма при прежнем бургомистре Хеннади Доне были экзотикой.
    Вынув такое из почтового ящика, олигархи недоуменно вертели его в руках, не зная, что делать дальше: то ли проигнорировать, то ли с гордостью демонстрировать гостям на вечеринках, то ли... А то ли вправду совершить тот добрый поступок, к которому подталкивала мэрия в лице начальника спецотдела.

    Поступали по-разному, но потом всегда оказывалось, что у выбравших любой путь, кроме предложенного, начинались неприятности по олигархической линии: то электроэнергия перестает поступать, то аренду торговой точки не продлят, то пожарная охрана найдет 147 нарушений в принадлежащих олигарху офисах, устранить которые невозможно, не развалив здание до фундамента...

    Короче, постепенно в головах олигархов начали происходить нужные преобразования.
    А вместе с ними - и преобразования прилегающих территорий к их офисам, жилым домам, а также купленным или взятым в аренду производственным помещениям.
    Поскольку в свое время обургские олигархи наприватизировали почти все, что шевелилось, значительная часть вольного города постепенно приобретала вид, приближающиеся к европейскому

    Из тех же сооружений, что относились к муниципальной собственности, аналогичный вид появился только у самой мэрии, поскольку на большее средств все равно не было.
    Да и то только потому, что, как оказалось по документам, первый и последний евроремонт этого исторического памятника был сделан еще в Царство Благоденствия - в 1916-м году. Все остальные либо не проходили по документам, либо в документах отсутствовало слово "евроремонт".

    Видя такой кпд скромных ксерокопий, кое-какие из руководящих голов мэрии вошли во вкус.
    Суммы, вписываемые от руки в пустую строчку перед словом "рублевро", росли с каждым письмом. Письма со вложенным распечатанным листком стали приходить все чаще и чаще.
    И стали приходить не только олигархам, но и мелким предпринимателям, включая тех, кто зарабатывал на жизнь в частном секторе.

    И поговаривали, что мэрия заказала в типографии сто тысяч новых многоцветных бланков на мелованной бумаге, с которых Я.Бедный-Бескопейкин обращался уже так:
    "Любезный (ая) бюджетник (ца) ___________! С радостным чувством извещаем вас, что..."

    Словом, во всем чувствовалось приближение большого праздника - 280-летия со дня зарождения мысли об основании вольного города Обурга.

   16 июля 2003 года

     (Конец Двадцать четвертой хроники)


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000