Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Костя (Днепропетровск), tsygankov_serg@mail.ru (4.10.2005 04:01:35):

В результате подсчета распределения случаев острых нарушений мозгового кровообращения по полушариям головного мозга было выявлено, что среднегодовой процент поражений левого полушария динамически изменяется, достигая 63%, и за весь период наблюдения ( 24 года ) не превышал процента функционального доминирования левого полушария √ 63,1%. Отмечалось преобладание поражений правого полушария с периодичностью 4 - 5 лет, что совпадает с минимумами солнечной активности и с 1 - 2-м годом периода её спада. Описания подобного эффекта периодичной модуляции функционирования полушарий головного мозга в доступной литературе нами не встречено. Считаем, что данное явление имеет отношение к пассионарности. Могу предложить способ объективной оценки пассионарного напряжения в популяции.


Сергей Белозеров (Казахстан) (4.10.2005 08:27:29):

vieking-у,

Вы бы не могли придерживаться русских синтаксиса и орфографии. Конечно, в Германии это сделать не просто и вы чувствуется просто отдыхаете после постоянных немецких заглавных букв. Но нам то читать трудновато и Ваше мысль порой теряется - где начало предложение, а где просто его продолжение.

AIL,

Неужели Вам кажется. что ЛНГ поддерживал графоманов? Отнюдь, хотя они так и крутились после него. Более того, многие из тех, кто в последствие стали его учениками, после тесной работы с ним практически прекратили писать. А если и писали, то только очень кратко. Правда, это не относится к Дмитрию Балашову.


Паша (Москва) (4.10.2005 12:24:31):

AIL,

╚Кого считать за идеал┘ ...Цезарь у нас √ Путин Владимир Владимирович╩ Скорее Август. Попытка перехода в инерцию была предпринята после Великой Отечественной войны. (Во-время которой, по- моему, произошла уже 2я регенерация российского суперэтноса. В 1941-1942 гг был восстановлен принцип ╚Будь тем, кем ты должен быть╩. Да и долгое время после войны люди рекрутировались наверх благодаря деловым качествам, хотя принцип ╚по блату╩ тоже имел место. Это продолжалось до тех пор, пока у власти стояло поколение фронтовиков.)

Народ устал как от внутреннего, так и от внешнего кровопролития. Идеалом был объявлен Ленин (как Чингис-хан) у монголов. Каждый царь, после ухода с поста развенчивался (Сталин, Хрущев, Брежнев), но Ленин продолжал оставаться недостижимым идеалом. (Количество памятников Ленину в городах России до сих пор превышает по количеству все мировые культурные композиции вместе взятые.) К этому периоду (1950-1990) государство было сильно, народ сыт и спокоен, развилась невероятно наука, техника, туповатое, но зато нравственное искусство. На производственный поток была поставлена эксплуатация природной среды.

Почему же процесс прервался? Возможны три объяснения.

1) В связи с ускоряющимися темпами развития человеческой цивилизации, российский суперэтнос пережил свою золотую осень за 40 лет вместо отведенных 300.

2)Процесс прерван извне, умелым применением методов психологической войны. Произошло это благодаря невосполнимым потерям пассионарности во время Великой Отечественной войны.

3)Процесс вовсе не прерван. Просто первая попытка перехода к инерции осуществлявшаяся Сталиным-Хрущевым- Брежневым не удалась. Вторую попытку делают Горбачев и Путин. (Ельцин √ это очевидная попытка перехода к обскурации). Даст ли нам биосфера шанс на третью попытку?

С уважением.


AiL (Казахстан) (4.10.2005 16:47:29):

Сергею Белозерову

Графоман так графоман. Хотя должен уточнить, что общение посредством Интернета (равно как и индивидуальные особенности данной дискуссионной доски √ в их техническом и психологическом проявлениях) мало способствуют выявлению способностей к адекватной передаче мысли путем создания сложносоставных грамматических структур, имеющих вещественное выражение в соответствующих графических композициях. Иными словами: было бы Вам интересно √ приводи я подобающие случаю максимы (семантически формирующиеся из предложений, подобных вышеприведенному) из своей докторской? Позволю себе усомниться.

Л.Н.Г. тоже, в свое время, обвиняли в графомании (подобные инсинуации, к сожалению, отнюдь не редки и сейчас ещё в Интернете). Я, конечно, не претендую на роль достойного последователя и продолжателя, но, тем не менее, неофитом тоже давно уже не являюсь. Для вывода об уровне моей компетенции в области восприятия и критической обработки информации Вам элементарно не хватает материала. Я ведь, в сущности, валял дурака (в смысле стиля, а не выбора тематики критически оптимизируемой на уровне выводов информации). Расслаблялся. Иначе: я не писал ни чересчур умно, ни сложно в силу того, что так не писал никто. Желаете перевести дискуссию на качественно иной уровень (я всеми силами стремился этого избежать)? Извольте. Это, вынужден заранее предупредить, будет достаточно познавательно, но неизбежно и неминуемо скучно (не мне, к сожалению, одному). Чересчур напоминает работу √ словно снова пишешь лекцию для студентов.

Кстати. Если же изучить подробнее историю дискуссий на данном сайте, то неизбежен концептуально-обоснованный переход к следующему выводу: развитие их шло от сложного к простому. Так сказать, игра на понижение. На настоящий момент дискуссионная доска переживает отчетливо выраженный кризис, связанный с тенденцией к своеобразной неосознанной (и никем пока не осознаваемой) сегрегацией по интеллектуальному признаку. Участники дискуссии не испытывают потребности анализировать темы, имеющие в свете Пассионарной Теории Этногенеза практический смысл. Скучновато и сложновато. Гораздо веселее (а равно и проще) злорадствовать по поводу США. С чем это связанно? Априорно отвергаю мысль о том, что за несколько лет, в течение которых я участвую в дискуссии, уровень информированности её участников катастрофически снизился. Очевидно, причина в избираемой тематике. Нам нужно выйти из кризиса. Я (возможно в несколько экстравагантной манере) предложил тему, имеющую хотя бы косвенное отношение к ПТЭ. Этногенез австрийцев, как отдельного этноса (этноса ли?). Вам не нравится тема? Извольте предложить свою, а не делать далеко идущие выводы о способностях со-дискуссанта к критической обработке информации и изложении её на письме. Темы, представляющей практический интерес, давно уже не было. С тех пор, как я - употребляю nick AiL.

P.S.

А Балашов √ действительно графоман? По-моему, всё-таки, нет. Или, в данном случае, я ложно соотнес тождественность семантических предикатов (понял плохо)? ╚Многие из тех (графоманов? просто √ тех?), кто впоследствии стали его учениками, после тесной работы с ним практически прекратили писать (если они не графоманы √ зачем же им прекращать писать?).╩

ПАШЕ

Слово ╚цезарь╩ употреблено мной в качестве существительного, обозначающего отвлеченное понятие, а не имя, принадлежащее конкретному человеку. Август тоже был цезарем. В Р.И., если помните, в период поздней инерции в качестве идеала рассматривался правящий в конкретный момент император. Социалистический период нашей истории √ переходная фаза, отделяющая инерцию от акматики. И идеал инерционной фазы всё же не может (несмотря на точку зрения на это правящей верхушки) быть привит насильно. Для этого необходимо удачное сочетание целого ряда соответствующих факторов, помноженное на соответствующую фазу этногенеза. Определенные шаги в направлении, указанном Вами, действительно велись. Но Ленин, как его ни рассматривай, всё же не обладал качествами, необходимыми для того, чтобы выступать объектом для подражания. И ни Хрущёв, ни Брежнев, ни Черненко не отвечали стандарту ╚золотой посредственности╩, относясь при этом к посредственности отнюдь не золотой (факт √ достаточно хорошо осознанный народом) √ что и способствовало отторжению. Андропов √ единственный человек, сумевший заставить нашу страну вновь заработать √ проправил слишком мало, чтобы можно было всерьез говорить об оказании им существенного влияния на соответствующие слои психологии всего этноса. Сдвига (поведенческого) не произошло, хотя отметить некоторые его признаки, намечавшиеся в среде столичной интеллигенции, все же стоит. В принципе, можно говорить о некотором влиянии Брежнева на индивидуумов, составляющих административно-командный аппарат Союза ССР, но в данном случае мы имеем дело с его (аппарата) разложением, начавшимся в связи с утратой целевой установки этносом и целевой само-переориентации его верхушки. Иначе говоря: верхи пытались править по-старому, тщательно оберегая и сохраняя ╚status quo╩, и, в тоже время, не стремясь к достижению в итоге первоначально поставленной цели (коммунизма). Люди же, соотнося с происходящим на практике - декларируемое официальной пропагандой (означающее и означаемое) теряли веру в - и доверие к. Коммунизм и правительству. Так исподволь осуществился фазовый переход. Горбачев √ реально (пусть и на другом идейно-тематическом уровне) осознавший необходимость перехода к инерционному типу мышления (т.е. его, мышления, либерализации), так и не смог заслужить необходимого уважения. О Ельцине Вы высказались. На очереди √ Путин. Первый в нашей истории лидер, обладающий необходимыми качествами и оказавшийся на нужном месте в нужную фазу этногенеза.

P.S.

Сталин всё же тоже не смог стать идеалом инерционной фазы √ его боялись и даже определенным образом любили, но вознесли при жизни на недосягаемую высоту, после смерти тут же сбросив в помойную яму. Сталин был не ╚золотой╩, а ╚кровавой╩ посредственностью.


Комнин (Москва), alex-komnin@yandex.ru (4.10.2005 23:16:24):

AIL.

Я вам говорил почитать рекомендации участникам дискуссии? Говорил что объемы ваших сообщений не соответствуют рекомендованным? Сами напросились на выговор.

А все потому что у вас много ╚воды╩. И совершенно ненужной информации. Например, при вопросе об эксплуатации я рассматривал ТОЛЬКО вариант ╚этнос≈хозяин √ этнос-паразит╩ (причем этносы должны принадлежать разным суперэтносам). А вы стали писать об эксплуатации вообще. Зачем? Эксплуатация по схеме ╚аристократы-народ╩ (а здесь часто уместнее говорить ╚симбиоз╩) вообще была вне моего внимания. Зачем об этом было говорить? Свои знания показать?

Я так и не понял ╚крепостными делали╩ пермяков или русских пермяцкого происхождения. Это две большие разницы. Об ассимиляции я слышал, а вот чтоб ╚нерусских╩ делали крепостными, так этого и у ВАС не видно: Сначало люди становились русскими, и только затем они могли стать (100% крепостным крестьянство у нас никогда не было) крепостными (или дворянами). Ну не принято было нерусских делать крепостными.

╚Что √ где-то написал, что между крепостными и рабами не было разницы? Не помню, но верю Вам на слово.╩

Ну зачем так? Зачем верить на слово? Припоминайте:

╚КРЕПОСТНЫМИ у русских были не только русские, но и инкорпорированные этносы. Их, захватив вместе с территорией, ассимилировали и обращали в РАБОВ┘╩ (выделено мной).

А теперь подумаем как быть с этим.

╚Апеллировать к учебнику советской истории √ несколько нелогично. Не рабство √ может быть. Эксплуатация √ да!╩

Во-первых, смысл второго предложения смазывается словами ╚может быть╩. Во вторых, первое предложение заслонило от меня второе. Был невнимателен. А жаль. В-третьих, первое предложение делает ╚нелогичным╩ второе.

Вы хоть сами поняли, что про французов написали?

Даже если у слов ╚французы╩ и ╚австрийцы╩ разное происхождение, суть одна. По крайней мере, сейчас. А именно √ двоякое толкование: ╚гражданство╩ или ╚национальность╩.

Очень многие государства названы в честь титульного этноса.

Каждый человек принадлежит какому-то этносу и в то же время является гражданином какого-то государства. Ответ на вопрос ╚Кто ты?╩ зависит от контекста. Что интересует? Гражданство или национальность (бывают еще провинции, города, конфессии и т.д.)? Причем на вопрос о гражданстве, граждане Франции чаще отвечают кратко ╚французы╩, а не ╚граждане Франции╩. ╚Граждане Австрии╩- ╚австрийцы╩, ╚граждане Украины╩ - ╚украинцы╩ и т.д. и т.п. При этом есть этнические французы, австрийцы и украинцы. Термины просто многозначны или ╚двузначны╩. У меня есть родственники которые являются украинцами по гражданству и русскими по национальности. И в обыденной речи, как я заметил, под ╚французами╩ мы чаще имеем ввиду ╚граждан Франции╩, а не ╚этнических французов╩.

У Гумилева есть интересные рассуждения о названии и самоназвании, которые зависят от контекста. Почитайте как-нибудь.

Вообще мне казалось, что то что я только что был вынужден сказать √ ╚азбучная истина╩. Но вы ╚азбучные истины╩ никогда не говорите.

Вы оказывается знаете, что Австрия какое-то время была Австро-Венгрией. Мне кажется это название показывает, что венгры австрийцами себе не считали (а ведь были подданными Восточного Рейха). По-моему это название свидетельствует о том, что в государстве было как минимум два титульных этноса. Один из них назывался ╚Венгры╩. А второй┘

А слово ╚коммунисты╩ можно заменить не только на ╚пассионариев╩. Но и на ╚антисистема╩. Чьи адепты шпионили в пользу СССР и действительно считали основной австрийский народ ╚быдлом╩ ( для таких людей характерна мысль: ╚мы √ вменяемые, среди невменяемых╩).

Австрийцам пришлось выбирать из двух зол. Вернее из двух антисистем.

А насчет сербов спасибо. Упустил. Они действительно тоже не входят в Западный суперэтнос.

Но ваши рассуждения о суперэтнической принадлежности целого ряда этносов, ставит меня в тупик. Вы что правда не знаете к кому они принадлежат? И опять же, зачем об этом говорить, когда речь шла только об Австрии?

С термином ╚кадры решают все╩ вы в принципе соглашаетесь. Просто вы невысокого мнения о китайских кадрах.

Очень сложно беседовать.

Вы говорили, что подъем в Китая связан с большим населением. Потом выяснилось что речь идет о большом населении ╚занятом в производстве╩. Тут выяснилось, что у вас еще целый ряд оговорок, которые вы не сочли нужным говорить.

Вы говорили что избыток хлеба в России был связан с территорией. Потом появились оговорки, которые вы не сочли нужными говорить.

Вы неоднократно (!) говорили, что пассионарии ╚честные патриотичные люди╩. Потом появились оговорки, и даже слова ╚Я ТАК НЕ ПИСАЛ╩.

У вас крепостные и рабы были синонимами. Затем вы от этого отказались.

Теперь выяснилось, что вы не понимаете, что человека есть гражданство и национальность, которые иногда созвучны. Предвижу слова, типа ╚азбучные истины, которые не надо говорить╩.

Ну не видно у вас ╚азбучных истин╩. Их приходится ╚клещами╩ из вас вытаскивать.

P.s.

Вы правда не знаете отдачи при эксплуатации ╚крепостных╩? Может вы и не знаете как крепостные появились? Мне казалось этого не знают только большевики и их поклонники.


vieking (ФРГ) (5.10.2005 01:36:01):

Народу:

Ребята,давайте жить дружно!:-)

Я раньше представлял себе интернет чем то вроде коллективного разума:что не знает один,дополнит другой.

Чаще же всё выливаеться в выяснение отношений.

И ещё одно:я сам стараюсь писать предельно кратко.

Давайте постараемся экономить своё и чужое время!


AiL (Казахстан) (5.10.2005 03:14:17):

ВСЕМ

Отрывки из сб.ст. ╚Альтернативные варианты развития╩. Тема: Китай.

Долголетняя деградация маньчжурского и маргинально-оманьчжуренного собственно-китайского элемента, традиционно лояльного Цинской династии, поставила многомиллионный Китай на край как этнического (в том числе), так экономически-политического и социального внутреннего коллапса. Однако внутри самого китайского этноса нашлось достаточно потенциальных сил для того, чтобы пережить катастрофу, преобразовавшись под влиянием сложившихся обстоятельств в новый, мало схожий с существовавшим ранее, этнос. Откуда, собственно говоря, взялись эти самые силы? Пассионарность, как разновидность биохимической энергии, объединяющая индивидуумов в сложносоставную этническую целостность, иначе говоря - этнос, была, казалось бы, давно растрачена китайцами √ что, как писал Л.Н.Г., в свое время, и позволило малочисленным, но обладающим высоким уровнем пассионарности маньчжурам покорить Китай, пребывающий на пороге фазы этнической обскурации, связанной непосредственно с полной (либо же значительной) утратой пассионарности┘

Инерционную (гипотетически) фазу, связанную с импортом пассионарности со стороны маньчжурского этноса, знаменовала Синьхайская революция 1911 г., приведшая к падению монархии; перевороту, осуществленному союзной лигой ╚Тунмын хуэй╩ во главе с Сунь Ятсеном, предшествовал длительный период брожений, включающий в себя многолетние восстания ихэтуаней ("отрядов справедливости и согласия"), а также плохо организованные стихийные выступления крестьян и городской бедноты, доведенных до отчаяния кризисной экономической ситуацией, сложившейся как в связи с эксплуатацией Китая колониальными державами Европы, так и с общей деградацией социально-административных институтов полупрогнившей империи. В конце концов, пробудившийся этнос стряхнул с себя переживающих пассионарный шок маньчжуров, как муравьев. Учитывая и отдавая должное силе многомиллионного китайского этноса, обратившегося к активному противодействию, как колониальным притязаниям европейцев, так и слабеющему контролю маньчжур, отметим слабость сопротивления последних переменам. Очевидно, что это было, прежде всего, связанно с утратой этносом системных связей т.е. внутри-этнической целостности, объединявшей их на более ранних этапах. И, несмотря на то, что многие из маньчжур сохраняли всё ещё достаточно высокий уровень пассионарности √ резистентность системы была невелика в силу повышенной лабильности мышления маньчжурских пассионариев. Молодые маньчжуры, воспринимавшие китайцев и Китай, как свой этнос и свою страну, обращали переизбыток энергии на противодействие политико-экономической экспансии европейцев, вторгающихся во все (а не только в вышеупомянутые) сферы жизни Китая. Подобная коллизия достаточно детально описана в одном из поздних романов Лао Шэ ╚Под пурпурными стягами╩. Таким образом, пассионарная энергия, столь отчаянно необходимая административно-аристократической системе маньчжур, всё ещё объединяющей практически агонизирующий Китай, не просто обращалась вовне, но и вступала в активное противодействие с вышеупомянутой. Маньчжуры-повстанцы бились с маньчжурами-военными √ благородно, но ошибочно полагая, что сражаются они √ за Китай, принадлежащий им, равно как и китайцам, а возможно даже и в более значительной степени. Китайцы же, временно объединенные общей бедой с потомками своих вчерашних угнетателей, ЗНАЛИ, что дерутся они не просто за освобождение Китая от эксплуатации европейцами, но и за свободу. И ничто, в конечном итоге, не оказалось способным помешать им победить. Откуда же взялась пассионарность?

Позволю себе привести несколько цитат, иллюстрирующих процесс работы механизма импорта пассионарности от одного этноса другому:

╚Туранцы-парфяне, отбив Иран у Селевкидов, не могли не рассеять свой генофонд по популяции. Они пропитали своими пассионарными генами Иран, тем самым - втянув персов в свой туранский суперэтнос, не по культурным традициям, которые сами парфяне заимствовали у персов, а по фазе этногенеза и исторической судьбе.┘ослабление, закономерное в надломе, дало успех аборигенам, среди которых пассионарные парфяне рассеяли свой генофонд. ИНЕРЦИОННАЯ фаза, связанная с Сасанидами (пришедшими на смену Аршакидам), продолжалась до 491 г.╩ ╚Тысячелетие╩. Итак, мы имеем, о крайней мере, один пример этноса, оказавшегося вне зоны непосредственного действия ПТ, но подпавшего под длительное влияние более пассионарных соседей и вошедшего в инерционную фазу за счет не оригинальной, а импортной пассионарности. Могло ли оказаться так, что маньчжуры для Китая сыграли роль парфян в Иране? Очевидно, что так √ ДОЛЖНО было быть. Безусловно, закономерным будет упоминание о сознательной политике этнической сегрегации, проводимой в Китае маньчжурами. Маньчжур не мог иметь жены или наложницы-китаянки. Однако это никоим образом не означало, что он не мог вступать в случайные связи с женщиной какой бы то ни было этнической принадлежности. Ведь и норманнские феодалы, захватившие в 11 веке Англию, не проявляли тенденции к смешиванию с побежденными ими саксами. Однако:

╚Пассионарность, которая в Англии была сначала достоянием феодалов и приносилось в страну то норманнскими рыцарями, то анжуйскими баронами, то викингами, совершенно естественно в результате СЛУЧАЙНЫХ СВЯЗЕЙ перешла в среду иоменов, свободных крестьян (несвободных в XV в. уже не было; они вывелись), в среду членов кланов в Шотландии, в среду горожан.╩ Л.Н. Гумилев ╚Конец и вновь начало╩.

Иначе говоря: ╚Пассионарность - это признак природный, передающийся генетически, а во всех слоях населения есть очень СИМПАТИЧНЫЕ ДАМЫ. ПАССИОНАРИИ, ЗАНЯВШИЕ ВЫСОКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ВЕЗДЕ ОСТАВЛЯЮТ ПОТОМСТВО. Появляются пассионарии во всех слоях населения, и среди горожан, и среди крестьян, и среди невольников, даже √ рабов(там же).╩ Рабов (равно как и крестьян с горожанами) в Китае было достаточно. У них были жены и дочери, представлявшие вполне закономерный интерес для маньчжурских воинов. Изучив реалии того времени мы узнаем, что наложницей в маньчжурском (а равно и минском, цзинском, танском и ханьском) Китае называлась женщина, обладающая вполне определенным социальным статусом, проживающая в доме мужчины, содержащего её. Сегрегационная политика маньчжурского правительства была направлена на сохранение этнической традиции и избежание китаизации этноса. Сын отца-маньчжура, воспитанный матерью-китаянкой, вырос бы в большей степени китайцем, чем маньчжуром, унаследовав бы при этом пассионарность отца. Ассимиляция на культурном уровне привела бы к повторению китайско-тобасской коллизии. Маньчжурам было запрещено иметь детей-маньчжуров от китаянок. И, соответственно, дети, зачинаемые последними в результате случайных связей считались по матерям √ китайцами, получая в наследство от маньчжурских отцов лишь ╚некоторые антропологические и физиологические черты, в том числе пассионарность╩(Л.Н.Г. ╚Зигзаг истории╩). Ситуацию осложняло то, что побежденные китайцы доминировали количественно над победителями-маньчжурами. При грубом подсчете на каждого маньчжура приходилось до 200-300 женщин-китаянок разного возраста. То есть - один единственный маньчжур мог меньше чем за год стать отцом свыше сотни раз. Ну, и понятно┘ Если судить по доступным нам переводам китайской литературы того периода уже в середине 19 века запрет на межэтнические связи приобрел скорее ритуальный характер. Учитывая традиционно высокую рождаемость в Китае, несложно предположить, что каждый полуманьчжур-полукитаец становился, в свою очередь, отцом многочисленного семейства (если изучить воспоминания европейцев в разное время путешествовавших по Китаю, то можно сделать вывод, что нормой для китайцев было иметь по меньшей мере свыше десяти детей). Итак, Ирану оказалось достаточно двухсотлетнего влияния пассионарных парфян для перехода (не подвергаясь при этом ПТ) в инерцию. Хазарам √ хватило немногим более чем столетнего влияния тюркутов (пребывавших в фазе инерции), чтоб из гомеостаза перейти в фазу этнического подъема (и последующие). Вывод?


Алладин (Ингушетия) (5.10.2005 10:56:53):

Комнину.

А где в самом деле грань между рабами и крепостными?

Илоты были крепостные или рабы? Негры на плантациях рабы или крепостные?

Если говорить о праве на орудия производства то это право целиком зависело от воли помещика то бишь хозяина.И илоты и негры,да и сельхозрабы Рима эти орудия имели.

Если говорить о праве на жизнь крепостного, то в Польше это право имели хозяева долгое время.В России формально нет, но только формально. В целом я не вижу принципиальной разницы. в самом деле мне интересно какая между ними разница.

С уважением

P.S. Кстати, что интересно от рабства чуть ли не последними в мире отказались две современные супердержавы - Америка и Россия. Это я к многовековым "гуманным" в одном случае и "демократическим" в другом случае, традициям


Этнолог-дилетант (Ростов-на-Дону) (5.10.2005 14:25:30):

Алладину.

Крепостной крестьянин имеет в собственности орудия труда. Имеет он и землю. (Чаще всего надел, полученный от общины.) Раб не имеет ничего. Конечно, во многих случаях различие было формальным.

Крепостной крестьянин сам вынужден добывать себе средства для жизни, раба кормит хозяин.


Алладин (Ингушетия) (5.10.2005 15:23:45):

Этнологу-дилетанту.

Не совсем так. Крепостной крестьянин прикреплен к земле феодала.Феодал дает ему часть земли (а может и не дать) для собственного прокорма, и обязывает работать на остальной земле (барщина) может и не обязать(оброк).Всю его собственность хозяин имеет право изъять.Может продоть самого крестьянина.Может с землей а может и без земли.Раб,возьмем для простоты негра, так же может жить в хижине,работать в поле иметь какое-то имущество,семью ,но все это опять же добрая воля хозяина.Если крепостной или раб живут при хозяине (дворовой холоп) то тогда уже вообще разницы между ними нет абсолютно никакой. В обоих случаях могут какие-то ножницы в смысле способов экономического принуждения,но сама суть - человек является личной собственностью другого человека,- одна.разве что в случае с крепостным может чуть завуалирована необходимостью закрепить крестьян за землей.

С уважением


Борис Сабуров (Челябинск) (5.10.2005 20:45:29):

Обсуждали, но так и не прояснили вопрос: является ли этнос биологической категорией? Гумилев писал: ╚Все люди составляющие этнос √ организмы╩. И далее: ╚явления этногенеза лежат в сфере природы, поэтому осмысление их возможно лишь путем применения той самой методики, которая дала такие блестящие результаты в физической географии, зоологии и учении о наследственности. Я вижу биологичность этноса не в его анатомических и генетических чертах, а в поведенческих, в системе условных рефлексов, которые со времени И.П.Павлова рассматриваются как раздел биологии╩. В автореферате второй докторской десертации Л.Н. писал ╚бесперспективно видеть в этносе социально-историческую категорию╩. Думаю, эта точка зрения логична и последовательна.

Алладину

Государство всегда стремилось к тотальному контролю за своими подданными. Крепостное право всего лишь частный случай такого контроля. А Вы уверены что мы √ современные граждане России не крепостные? Лично у меня такой уверенности нет. Институт прописки, регистрация, введение паспортов с биометрическими данными, ИНН, который теперь присваивается с момента рождения ребенка, да тот же социальный налог есть завуалированная форма платы государству за использования трудовых ресурсов, которые, получается, являются собственностью государства.


Комнин (Москва), alex-komnin@yandex.ru (6.10.2005 01:03:10):

AIL.

Чувсвуется вам простору не хватает. :)

А вообще мысли высказаны интересные. И чувствуется опора на учение ЛНГ. Но необходимо все же сделать некоторые замечания.

Примеры с "завозной" пассионарностью в Европе не совсем по теме. Там ЛНГ описывает типичный процесс этногенеза во время фазы ПОДЪЕМА. Новорожденная ЭС захватывает новые территории, а ее пассионарии "разносят" по этой территории свой генофонд. Вы видели ПТ породивший Россию? Если да, то вы должны согласиться что далеко не вся Россия оказалась в зоне ее действия. В общем, если вы не считаете, что Китай сейчас на Подъеме благодаря маньчжурам, об этом примере здесь можно не говорить.

Насчет Хазарии. Здесь я не во всем согласен с ЛНГ. Хотя как сказать. Ведь дело в том что в разных работах ЛНГ высказывал разную точку зрения. Иногда в одной книге можно встретить довольно противоречивые точки зрения. Лев Николаевич был не только историком но и поэтом. А иногда "поэт" оттеснял "историка". Но я отвлекся.

В общем хазары были включены в Степной (Хунно-Тюркский)суперэтнос. В описываемый Гумилевом период этот суперэтнос переживал обскурацию. Но, хазары оказались на окраине, а там пассионарность сохраняется дольше. "Хазарский подвиг" (война с арабами)- типичный пример фазы регенерации. Примерно то же самое сделали никейцы, прогнавшие крестоносцев из Константинополя. Но фаза регенерации - это "лебединая песня" ЭС. Последние сверхнапрежение, после которой ЭС надламывается окончательно. Это произошло с византийцами которых подчинили итальянцы а потом добили турки, это же произошло и с хазарами, которых подчинили иудеи.

А вот примера с парфянами и Ираном действительно интересен и достоин особого рассмотрения. Ваш пример можно дополнить. В эпоху экспансии монголов ЭС порожденные Восточным ПТ (VI в) переживали фазу Надлома. Исламский мир, Индия и Китай испытывали примерно одни и те же трудности связанные с этой "возрастной болезнью". Это во много определило успех экспансии монголов. Монголы конечно же тоже "рассеивали" свой генофонд по этим регионам. И потом эти регионы перешли в свои Инерционные фазы: В Исламском Мире - эпоха Тимуридов, в Индии - эпоха Великих Моголов, в Китае - династия Мин (все эти эпохи ЛНГ называл инерционными фазами).

В общем к вашему примеру можно найти дополнение. Даже три (наверно пример с Тимуридами здесь особенно интересен ввиду повторения истории). Но вот один нюансы. При вторжении все рассматриваемые суперэтносы находились в Надломе. Как правило, затянувшемся. А Китай, при вторжении маньчжуров согласно ПТЭ был в обскурации. После Надлома - Инерция возможна и даже вероятна. После Обскурации - это нонсенс. По крайней мере я таких примеров не знаю.

И все-таки насчет территории. По-моему закономерность "чем больше территория, тем больше людей" (естественно при прочих равных) действует в любой фазе этногенеза. Исключение составляют безлюдные пустыни, так как 0*Х=0.

Алладину.

Я все же подожду когда на вопрос ответит адресат. Он все время знает больше чем кажется.

Пока только могу сказать, что крепостных нельзя было убивать.

А насчет последних ... Совсем недавно рабство было в Чечне.

Я даже не знаю, удалось ли нашим солдатам его полностью искоренить.


AiL (Казахстан) (6.10.2005 01:33:14):

НЕ РАБСТВО, НО И НЕ КРЕПОСТНИЧЕСТВО(В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ СМЫСЛЕ).

╚Общество состоит не из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся. Общественные отношения трансформируют биологическую природу человека в социальную. Отсюда возникает особое социальное качество человека, неотделимое от общественных отношений. "Быть рабом или быть гражданином - это общественные определения, отношения человека А к человеку В. Человек А как таковой не раб, он раб в обществе и посредством общества.╩ К. Маркс

Разновидностей рабства √ много (как и разновидностей общества). И четкого его определения не существует. Что такое раб? Если изучить внимательно историю античности, то становится ясным, что ни в Египте, ни в Ассирии, ни древней Греции, ни в Риме, ни в Византии не существовало не только сколь либо полного понятия о функциях и назначении раба, но и само понятие рабства в вышеупомянутых государственно-этнических образованьях имело совершенно разный характер. Было бы совершенно неуместным отделять РАБОВ Сасанидского Эрана от КРЕПОСТНЫХ, скажем, Европы. Но наши крепостные к последним не имели практически никакого отношения (несмотря на, казалось бы, их со-идентифицируемость при переводе).

ОБЩИЙ ПЛАН ФОРМИРОВАНИЯ НА РУСИ КРЕПОСТНОГО ПРАВА.

Крестьяне княжеской, а затем и царской Руси подразделялись на две категории: старожильцев (крестьян, имеющих свой участок) и новоприходцев (безземельных крестьян, ищущих свободного надела).

Прикрепления крестьян к земле имело добровольный характер. Обезземельные крестьяне, имеющие статус свободных, имели право переходить от одного помещика к другому в поисках свободных участков (и уходить тогда, когда они желали). Крестьяне должны были нести за землю повинности (оформленные в так называемой ⌠рядной■ записи):

А)Оброк или, иначе говоря, ежегодная арендная плата, вносимая деньгами или натурой. Величина оброка колебалась в зависимости конъюнктуры.

Б) Повинности, иначе - пресловутая барщина.

В) Ссуда и (или?) подмога, выдаваемые на приобретения инвентаря крестьянского хозяйства. Величина ссуды также не была строго фиксированной, но неизменным было одно: крестьянин был обязан вернуть её в случае выхода (добровольного ухода с участка). Ссуда, по существу, являлась не повинностью, а правом крестьянина воспользоваться помощью землевладельца в случае возникновения необходимости. Именно, в связи с ней, возникло явление ╚прикрепления к земле╩. Ссуда, выдававшаяся бессрочно, давала право землевладельцам требовать её возвращения в необходимый момент, а сам характер хозяйствования на тот период практически не позволял крестьянину накопить нужной суммы. Практиковался перенос долга отца на его детей, в свою очередь тоже рано или поздно вынуждаемых обстоятельствами воспользоваться правом получения ссуды. Так происходило закрепощение. Окончательно (юридически) оно оказалось оформлено в 17-18 в. (по мнению ряда исследователей, в 1722 г. - т.е. после введения подушной подати). Но уже в Судебниках 1497 (так называемом - Княжеском) и 1550 (уже Царском) годов ряд нововведений можно охарактеризовать, как попытки лишить крестьян, как свободы выхода, так и части прав и усугубить их экономическую зависимость. Официальной историографией принято считать, что в 1592 году при Федоре Иоановиче был издан указ, отменивший право выхода √ так называемый Юрьев день. Текст (как и точная дата выхода), указа впрочем, не сохранились.

Основным отличием от рабов крепостных (до 19 века существовало понятие ╚крепостной раб╩) считается обладание последними определенным гражданским статусом (впрочем, им обладал и раб), определенными же правами (формально), правом на собственность (и прикрепленностью к участку земли √ что было главным). Это мнение ошибочно. Уже в конце 17 веке люди, подпадавшие под закон о крепостном праве (не путать с крепостничеством), утратили практически все свои привилегии. Как ни странно, связано это было с территориальным расширением России. Массовые переселения крепостных на новые земли (вспомните - зачем и для чего скупал мертвые души хрестоматийный Чичиков) привели к утрате этим понятием первоначального значения - фактического собственника земельного участка (а вместе с этим и ряда прав). Люди переселялись вполне добровольно, имея в виду получит больший участок неразработанной плодородной земли. Однако, участок, получаемый ими на новом месте, не был участком, обрабатываемым в течение столетий многими поколениями их предков (т.е. они не имели на него даже чисто психологического права). Эта земля уже априорно считалась барской. Так была утрачена традиция, отделяющая когда-то крепостного от раба, а вместе с ней и память (за неумением писать) о том, что когда-то крепостные были свободными. И, несмотря на целый ряд чисто технических отличий от последнего, крепостным (в западноевропейском смысле √ ╚serves╩) он уже не был. Очередное, связанное с территориальными размерами России, отличие, направившее нашу историю в отличное от европейского русло. Там априорно имело место доминирование земельного надела (который и считался собственностью сеньора) над человеком, обрабатывающим его. Это, очевидно, связано с малым количеством земли, пригодной к обработке. У нас же, прежде всего, ценилась пара рабочих рук, а сама земля представляла фактор второстепенный. В царской России, если помните, богатство определяли по количеству душ.

"В холопе и в робе (рабство на Руси сохранялось ещё со времен язычества) виры нетуть (за убийство √ виры не берется)╩ - указано в ╚Русской правде╩. С рабами понятно. Холопами - становились в результате пленения, за долги (но в этом случае дети не наследовали социального статуса родителей √ во всяком случае, в более позднее время), брака с холопом или холопкой. Два основных вида холопства: кабальное (вышеупомянутое охолопивание за долги) и полное. В определенный момент произошло слияние людей, принадлежащих к вышеупомянутым социальным категориям, с закабаленными крестьянами-земледельцами и, в соответствии с требованиями времени, был введено новое понятие √ крепостной.

╚Примеры с "завозной" пассионарностью в Европе не совсем по теме. Там ЛНГ описывает типичный процесс этногенеза во время фазы ПОДЪЕМА.╩

Но разве закономерность о пассионариях, занимающих высокое положение, и пользующихся им для реализации инстинкта самосохранения (выраженном в стремлении получить как можно большее потомство) действует лишь в фазе подъема? Этот закон универсален √ даже у бабуинов. Вожак первым получает право доступа ко всем интересующим его самкам (причем √ не на какие-то 15 минут, а на несколько дней). Ученые предполагают, что таким образом и действует механизм естественного отбора. Слабые, обладающие сравнительно меньшей жизнеспособностью, сообразительностью и физическим развитием самцы √ отфильтровываются, получая возможность иметь (или же не иметь вовсе) потомство лишь от наиболее старых или непривлекательных физически (аналогичным образом - ущербных) самок. Англия, не задетая европейским ПТ, приняла пассионарность викингов, норманнов и французов и переродилась. Пассионарность же импортировалась в среду саксов и гомеостатичных англов.

На момент маньчжурского завоевания Китай действительно балансировал на краю обскурации, и первое, что были вынуждены сделать победившие маньчжуры √ отчистить этнос от субпассионариев (не считая наиболее высокопоставленных, помогших им прийти к власти). Что характерно, многие из китайских генералов, первоначально принявших завоевание, увидев, какую резню начали маньчжуры, попытались повернуть против (все ли они были субпассионариями?), но момент был упущен. Этнос был выведен из фазы обскурации путем прямого хирургического вмешательства. Маньчжуры изрубили неподчинившихся, оставив только гармоничников в среду которых и импортировали пассионарность. Хазары, по Л.Н.Г., были небольшим реликтовым этносом, пребывающим в фазе гомеостаза, а Великий Тюркский каганат он полагал инерционной фазой хуннского суперэтноса. Иначе говоря: влияния этноса, пребывающего в фазе инерции, оказалось достаточно для активации практически полноценного этногенеза, пусть и прошедшего ускоренными темпами (при импорте пассионарности √ пассионарный признак распространяется по популяции быстрее, чем при ПТ).

Хунну (следовательно - тюркуты) были детьми пассионарного толчка, произошедшего в 3 в. до н.э. Присоединение Хазарии произошло через 9 веков после ПТ.

А пассионарный толчок, породивший маньчжуров, произошел в 11 веке. Завоевание же Китая √ в 40-х годах 17 века. Т.е. через 500 лет после ПТ. Китайцы импортировали (в течение более длительного срока, чем хазары от тюркутов) пассионарность от этноса, находящегося ещё даже не в инерции, а в надломе (а, возможно, и конце акматики). Маньчжуры, превратившись в этнос-паразит, разложились, но пассионарный уровень их всё ещё был достаточно высок (действия хунхузов императрицы Цыси против русских войск в конце 19 века). Просто этнос перестал ощущать себя, как единую общность. Гармоничники и субы распродавали страну иностранцам, а пассионарии примыкали к участникам китайского сопротивления. Да и время, когда степная конница могла побеждать регулярные армии √ ушло. Тем не менее √ в многомиллионном Китае один-единственный пассионарный маньчжур мог к концу жизни оказаться отцом тысячи (или нескольких) сыновей. Китаянки (в Китае, кстати, считается или, по крайней мере, считалось раньше совершенно нормальным то, что женщина должна рожать каждый год)были очень красивы, а мораль маньчжуров - проста. Позволю себе привести несколько выдержек из ╚Зигзага истории╩ Л.Н.Г.: ╚Хазары в степях не жили и, следовательно, кочевниками не были. Но и они брали от природы только избыток, которым она могла смело поделиться: рыбу, виноград и плоды из садов. Короче говоря, этносы низовий Волги в то время находились в фазе ГОМЕОСТАЗА - равновесия с природой и друг с другом. Может показаться, что, утверждая невозможность существования активного этноса без пассионарного толчка, мы погрешили против собственного тезиса. Например, хазары стали известны византийским и персидским авторам в IV в., а армянским - в Ш в., но ни меридиональный толчок II в. (от Скандзы до Палестины), ни широтный толчок IV в. (от Аравии до Северного Китая) не должны были их задеть. Каким же образом объяснить особенности их этногенеза в течение тысячи лет и образование многочисленных реликтов: гребенских и нижнедонских казаков, астраханских татар и караимов Крыма? Короче говоря, хазары вели себя как "полноценный" этнос, прошедший все фазы развития, но за счет чего? Самая важная роль в хазарском этногенезе выпала на долю новорожденного этноса древних тюрок - тюркютов, как принято их называть┘ хазарам пришлось отражать вторжение арабов, победоносных от Индии до Аквитании. Но на Кавказе, неожиданно для завоевателей Ирана и Испании, война шла с переменным успехом . Маленькая Хазария героически отстояла свою независимость. Почему? Вспомним, что целых 100 лет (558-650) тюркютские ханы использовали территорию Хазарии как базу для своих военных операций. В Хазарии тюркютские богатыри отдыхали после перехода через сухие степи, а по возвращении из Крыма или Закавказья прогуливали награбленную добычу. И тут наверняка не обходилось без женщин, которые, как известно, не бывают равнодушны к победителям. Дети, появившиеся после военных походов, искренне считали себя хазарами. Отцов своих они не знали, воспитаны были в среде хазар и в ландшафте Волжской дельты. В наследство от тюркютов они получили только некоторые антропологические и физиологические черты, в том числе пассионарность. А поскольку такой симбиоз длился более ста лет, то естественно, что привнесенной чужаками пассионарности стало достаточно, чтобы превратить РЕЛИКТ в активно действующий этнос. Внесение признака пассионарности со стороны по последствиям не отличается от возникновения ее путем мутации.╩

╚"Хазарский подвиг" (война с арабами)- типичный пример фазы регенерации. Примерно то же самое сделали никейцы, прогнавшие крестоносцев из Константинополя. Но фаза регенерации - это "лебединая песня"(?) ЭС.╩ Это верно в отношении византийцев, но у нас, по Л.Н.Г., регенерация произошла в период Смутного времени.

╚Суть этнической регенерации - это частичное восстановление этнической структуры, наступающее после периода деструкции. Какой характер носит регенерация в зависимости от фазы этногенеза? В фазе подъема регенерация на уровне этноса не наблюдается, поскольку пассионарность довольно устойчиво растет, что ведет к усложнению структуры этноса. В акматической фазе уже есть что восстанавливать┘Яркой иллюстрацией такого рода регенерации является восстановление России после Смутного времени.╩ ╚Конец и вновь начало╩. Гл. ╚Этническая регенерация, как принцип╩.

╚И все-таки насчет территории. По-моему закономерность "чем больше территория, тем больше людей" (естественно при прочих равных) действует в любой фазе этногенеза. Исключение составляют безлюдные пустыни, так как 0*Х=0.╩ В обскурации имеет место совершенно безобразная эксплуатация земельных ресурсов (с целью не простой добычи пропитания, а обогащения √ например, торговля зерном или вином) и земля быстро истощается. Люди хотят есть не просто вкусно, а ещё и много (много больше, чем необходимо для поддержания жизнедеятельности). Римляне в считанные десятилетия на столетия превратили Францию в бесплодную пустыню и вырубили все леса в Испании, превратив её из цветущего сада в равнину, где пастухи гоняют овец(т.е. не оставив ничего кроме травы). А потом √ начали голодать. Правда, выручал импорт пшеницы из Египта (почва по берегам Нила обновляется ежегодно за счет наносов плодородного ила).


Борис Сабуров (Челябинск) (6.10.2005 12:53:32):

AiL

В том то и вопрос, где кончается биологическая природа человека и начинается социальная? Между прочим это имеет прямое отношение к теории этногенеза. Вы ссылаетесь на Маркса: "Общество состоит не из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся". Иными словами, общество это система в которой важны связи между элементами системы, а не сами элементы из которых оно состоит. Этнос тоже система. В обществе нищий может стать богатым, богатый бедным, коммунист демократом, демократ коммунистом или фашистом - все бывает. Но, не может русский стать чеченцем, эстонец татарином, калмык евреем. Еще на мой взгляд интересный вопрос. Можно ли в некоторых случаях считать рабов частью ландшафта, как это было например в древней Греции. Гумилев отвечал на этом вопрос отрицательно, но читая его труды мы должны помнить что они в основном написаны в советское время, когда далеко не всегда можно было писать то что думаешь.


Алладин (Ингушетия) (6.10.2005 13:23:11):

AiLу.

Таким образом можно считать, что рабство более широкое понятие, а крепостной это разновидность раба. Тогда выстраивается более-менее стройная схема. Разновидностей рабства в самом деле много. Например, в осетинском обществе крепостными становились внебрачные дети феодала, конечно феодала не в европейском понимании.У других кавказских народов ими становились военнопленные если их не выкупали родственники.

Комнину. С правом на убийство тоже не все однозначно, в Польше феодалы этим правом обладали. Как и спартанцы а Древней Греции по отношению к илотам ( хоть я понимаю илоты слишком экзотичный и нетипичный пример)

С уважением


Марина (Москва), Orh700@rambler.ru (6.10.2005 14:59:36):

Косте из Днепропетровска!

Костя Доброго дня!

Очень интересная у вас концепция солнечной активности, как своеобразного модулятора, влияющего на человеческий мозг┘ да еще и в привязке к пассионарности! Могли бы вы поподробнее изложить свою идею?

У меня, исходя из вашей предложенной аннотации, возникает вот какое сомнение┘ Ну, да, наш головной мозг √ это самый главный управляющий орган состоянием и поведением человека. Да, но УПРАВЛЯЮЩИЙ! А, пассионарность √ это понятие ближе все-таки к физическим представлениям энергии и мощности. Например, как рулевое управление автомобиля, ╚баранка╩, может влиять на мощность двигателя? Я так себе, образно, представляю процесс солнечного (лунного) периодического воздействия: живет такой тихий, мирный человечек-обыватель, но тут из-за солнечной активности его начинает ╚плющить╩ и ╚колбасить╩, он выкидывает ╚коленца╩, а потом тихо-мирно впадает в депрессию, да еще и с угрызениями совести! И┘ и где здесь, позвольте, пассионарность √ как страсть, неодолимое стремление!? Хотя я и не отрицаю физическое явление повышенной (пониженной) солнечной радиации, как подталкивающего фактора к развитию шизо-параноидного комплекса (психологического условия пассионарности).

Но, может быть, я предвосхищаю дальнейший разговор! Так, что Костя, не сочтите за труд, изложите свою концепцию, и далее поговорим более предметно!

С Уважением, Марина.


Сызранец (Москва) (6.10.2005 16:04:13):

Также вслед за Мариной обращаюсь к Косте с просьбой изложить подробности эксперимента... В 1870-х годах в среднем за год было зарегистрировано по 36 крестьянских выступлений, в 1880-х годах; - по 73, в 1890-х годах - по 57 . Для громадной крестьянской страны эти цифры, конечно, были невелики. Гроза разразилась в 1902 г., причём началась именно в деревне и оказалась неожиданной и для самодержавия, и для революционеров. Нужно было обладать гением Л.Н. Толстого, чтобы точно почувствовать приход нового и грозного времени. Всего за месяц до первого революционного взрыва - 16 января 1902 г. - он пишет своё единственное письмо царю. ╚Любезному брату╩ - с такого обращения начинается письмо √ Л.Н. Толстой говорит о главнейших проблемах в жизни 130-миллионного народа, прежде всего крестьянства. С 1902 г. новым и неожиданным явился радикализм крестьянских настроений к требований. Выступления сопровождались захватами помещичьих земель, взломом хлебных амбаров и вывозом зерна, поджогами усадеб, часто принимали характер восстаний с открытым сопротивлением полиции и войскам. Почему такой внезапный и качественный скачок именно в 1902 г.? Ведь опять-таки именно к этому времени стала проявляться в массовом масштабе нетерпимость русских крестьян к телесным наказаниям. Ведь именно в 1902 г. началась революция...


Комнин (Москва) (6.10.2005 22:29:44):

AIL

"Обновление" Англии - лишь часть процесса Фазы Подъема Западного суперэтноса.

Насчет хазар я уже сказал. То что вы сказали о тюркских богатырях и хазарских женщинах - типичный пример когда "поэт оттеснял историка". Все было проще. Хазарский реликт был включен в Степной суперэтнос, который в это время переживал Инерционную фазу.

Насчет регенерации.

Все таки вы невнимательно меня читаете. Я же сказа о ФАЗЕ регенерации.

"ФАЗА РЕГЕНЕРАЦИИ √ возможное восстановление этнической системы после фазы обскурации за счет сохранившейся на окраинах ареала пассионарности. В Византии таким временным восстановлением была Никейская империя, возникшая уже после падения Константинополя в 1204 г. Однако Ф.р. √ лишь короткий всплеск активности накануне завершения процесса этногенеза. Она переходит затем в мемориальную фазу. Действительно, в 1453 г. турки-османы окончательно уничтожили Византийское государство, а византийские греки сохранились в дальнейшем как небольшой реликт.

ИНОГДА под термином ╚регенерация╩ понимается любое восстановление этнических структур после внутренних катаклизмов и вторжений извне".

Не люблю повторяться, но с удовольствием смотрю Словарь ПТЭ. Спасибо что даете повод.

Ваша информация о крепостных интересная, но явно неполная. Вариации с правами крепостных и дворян-крепостников, происходили вплоть до 1861 года.

О крепостных и рабах. Размышления.

Крепостные крестьяне как правило входят в ту же этническую систему что и их "эксплуататоры". Их взаимодействие с другими субэтносами следует скорее называть симбиозом, основанном на разделении труда. Как сказал один поп: "Мы, молимся, дворяне воюют, вы пашите." (цитата неточная). У каждого свои обязанности. Как известно эту традицию нарушил указ о ╚вольности дворянской╩ предоставивший дворян право не воевать. Через 99 лет крепостное дворянство было ликвидировано как класс.

Рабы, по-моему, появляются в результате конфликтов на суперэтническом уровне, и являются жертвами этих конфликтов. Пленные представители других суперэтносов не считаются за людей (иногда их называют ╚варварами╩, ╚дикарями╩). К рабам относятся как к скоту. Как правило, рабам не доверяют родной ландшафт. Если рабов привлекают к работе с природным ландшафтом, та с таким, который чужд ЭС рабовладельцев. А крестьяне это те, кто непосредственно связан с родным природным ландшафтом данной ЭС. Они очень (самый) важный элемент систем: и государственной и этнической.

С уважением.

Алладину.

Я вижу, вы не сомневаетесь, что илоты были крепостными.

Дело даже не в "экзотике" вашего примера, а в ненадежности. Мы ведь о Спарте судим в основном по свидетельствам со стороны. И многие из этих свидетельств какие-то... полулегендарные что ли. А не могли бы насчет Польши рассказать по подробней.

С уважением.


Алладин (Ингушетия) (7.10.2005 11:56:23):

Комнину. Согласен, да и вообще Спарта слишком нетипичное даже для древнего мира образование.

Насчет Польши я подробно никогда не занимался,просто врезалось в память, что одним из объяснений прогрессивности присоединения Украины к России было то, что в Польше помещики имели право смертной казни крепостных, а в России нет.

Я почему так зацепился за это крепостничество. Просто заметил такую вещь,все работы по феодализму обычно больше идут на примере Франции, но эта схема не всегда ложится, как говорится. Я не случайно затрагивал пример Осетии.Считается, что там было феодальное общество.Но кто крепостные? Бастарды. То есть один человек находится в личной собственности другого потому что обязан ему своим рождением.В России закабаление шло через прикрепление к земле. Но есть один нюанс.В Европе до начала великого переселения крепостными - колонами, становились рабы которых сажали на землю, в России не было рабовладения в том европейском понимании и не было традиции. Как это могло произойти и как могло так долго продержаться? Мне кажется это тема не на одну диссертацию. Отмена Юрьева дня - это же должно было вызвать бурю, а прошло все гладко донельзя.Если мы считаем что это период пассинарного подъема в России, то тем более.

С уважением.


Борис Сабуров (Челябинск) (7.10.2005 12:50:49):

Алладину

"Отмена Юрьева дня - это же должно было вызвать бурю, а прошло все гладко донельзя".

Крестьянин во времена царя Бориса закреплялся прежде всего на земле, а не за помещиком. Земля давалась дворянам как плата за военную службу. После окончания службы земля передавалась другому представителю служилого сословия, по наследству она не передавалась. Поэтому ни о какой продаже крестьян, или праве на убийство крестьянина как раба речи вообще идти не может. Крестьяне считали что земля принадлежит им. Они говорили барам:"Мы ваши, а земля наша". Если бы было по другому, то с чего бы тогда вспыхнули массовые крестьянские волнения после отмены крепостного права.


AiL (Казахстан) (7.10.2005 22:21:17):

КОМНИНУ

В Польше пан имел право распороть живот принадлежащему ему холопу, чтобы согреть в его внутренностях ноги в знак подтверждения своего права на его жизнь и смерть. В более поздний период это право понималось, безусловно, скорей в переносном смысле (сохранившись, однако, в потенциальном виде до русского вмешательства во внутренние дела Польши и фактической утраты последней суверенитета), но, так или иначе, означало то, что должно было означать √ ничем не ограниченное право на убийство. Сама экзотичность вышеупомянутого действа позволяет предположить его происхождения от ритуалов племен ляхов в период язычества (как, аналогичным образом, и ритуал сепукку в Японии вырос из айно-бурятских религиозных обрядов включающих в себя взрезание живота). ╚Обновление╩ Англии √ всего лишь импорт пассионарности, приведший к втягиванию реликтовых осколков различных этнических групп в Западный суперэтнос. Фаза тут не так принципиальна (хотя и имеет значение). Принципиален √ принцип (┘) передачи пассионарности за счет случайных связей, когда более пассионарная особь имеет большее потомство, получая возможность иметь большее количества пресловутых случайных связей за пределами своего этноса, куда её выносит именно за счет пассионарности (Ведь в рамках собственного этноса индивидуум скован определенными условностями, отклонение от которых будет пресечено его столь же пассионарными соплеменниками. На завоеванной же территории можно и не стесняться. Впрочем, всё может происходить с обоюдного согласия.). Пассионарность, импортированная в Хазарию, принадлежала не просто тюркутам, а наиболее пассионарным из них. Ведь на тот момент Хазария находилась на переднем крае войны и там концентрировались лучшие части степной конницы. Какая-то часть тюркутов оставалась в качестве внутренних войск, обеспечивающих лояльность покоренных племен. Какая-то √ дислоцировалась на границе с Китаем (на тот момент неспособным контратаковать, и поглощенным внутренними проблемами). А на Иран шли наиболее дисциплинированные, подготовленные и обученные войска.

Кстати: ╚Внесение признака пассионарности со стороны по последствиям не отличается от возникновения ее путем мутации. Разница проявляется лишь в том, что при генетическом дрейфе признак распространяется более быстро, а, следовательно, процесс идет более интенсивно. Поэтому инкубационный период хазарского этногенеза уложился в три поколения - около 70 лет. Таким образом, в VII в. в Нижнем Поволжье создались оптимальные условия для этногенеза: разнохарактерные ландшафты в тесном сочетании, соответствующие им хозяйственные уклады, сосуществование этнических субстратов, относящихся к единому (евразийскому) суперэтносу, и импорт пассионарности, позволивший оформить этническое разнообразие в социальную систему. Эта последняя была достаточно эластичной, чтобы вошедшие в нее этносы стали субэтносами хазарского этноса, унаследовавшего название от предков.

Фаза этнического подъема заняла около 150 лет - с середины VII до конца VIII в. За это время хазары шли от успеха к успеху и весьма удачно находили контакты с соседями. Хазария возглавила силы сопротивления и, благодаря этому, расширила сферу своего влияния до Крыма и Аральского моря, до Кубани и Оки, до Десны и Сакмары.╩ ╚Зигзаг истории╩.

Поэтичность воображения Гумилёва √ безусловно значимый фактор. Однако охарактеризовать хазарскую коллизию как регенерацию √ невозможно даже в принципе. Чем бы ни было произошедшее у хазар, это - отнюдь не ╚возможное восстановление этнической системы после фазы обскурации за счет сохранившейся на окраинах ареала пассионарности╩. Хазары пошли по пути создания новой (а не восстановления старой) этнической системы. Пассионарности, сохранившейся на окраинах ареала, они не имели и в фазе обскурации не находились. Тем не менее, хазарский реликт пережил Степной суперэтнос, ведя достаточно активную политику и расширяя сферу своего влияния за счет успешных военных действий, ведомых собственно-хазарскими войсками. Это нельзя считать ФАЗОЙ регенерации, точно так же, как и восстановлением системных связей после внутренних катаклизмов и вторжений извне. Ведь и для того и для другого необходимо иметь как соответствующее количество оригинальной (а не импортной пассионарности) так и оригинальную этническую структуру, на восстановление которой эта пассионарность направляется. Вы имеете основание полагать, что у хазаров была обскурация (и они имели ещё достаточное количество пассионарности на окраинах ареала)? Обскурации в Степном суперэтносе была пока ещё не этнической. Она целиком являлась результатом внешнего влияния, а также внутреннего разлада, возникшего в связи с тем, что, как писал Л.Н.Г, ╚пролитая кровь (одного из царевичей) разделила Западный и Восточный каганаты╩. Но Восточный каганат мог бы просуществовать ещё достаточно долго, не находись Китай в фазе этнического подъема и не сокруши он его. Регенерацией же можно назвать Второй тюркский каганат √ каганат голубых тюрок (уже √ не тюркутов). Но он не имел к хазарам никакого отношения и даже не пережил их государства. Хазарам же нечего было восстанавливать, поскольку ничего не было разрушено. Они, начав с нуля, пошли по пути не восстановления, а создания (!), усложнения и развития абсолютно оригинальной (иными словами: ранее не существовашей) социальной и этнической структуры (которую нельзя назвать ни восстановлением того, что было у тюркутов, ни того, что было у хазаров до гомеостаза). Это были, как писал Л.Н.Г., уже даже не хазары, а тюрко-хазары, возникшие за счет метисации. Если же рассматривать хазаров как часть степного суперэтноса и считать, что их этнический подъем был фазой регенерации степного суперэтноса √ непонятно почему они не стали кочевниками или, по крайней мере, не заимствовали приоритеты развития у тюркутов. Но даже характер ведения войн хазаров был иным (Причем возникшим (созданным) своевременно в соответствии с потребностями этноса за счет его творческих сил √ т.е. пассионарности. Подобная гибкость и лабильность мышления невозможна в гомеостазе, в фазе же регенерации этнос почти не создает нового √ а лишь восстанавливает. Но хазарам восстанавливать было нечего.) Хазары, находящиеся в гомеостазе, были включены тюркутами в орбиту своего влияния, но, освободившись, они не кинулись строить новой степной империи √ они вообще не были кочевниками и имели, как совершенно иной вмещающий ареал, так и тип хозяйствования. Их государство настолько непохоже на тюркутский каганат, что называть первое регенерацией второго неосновательно.

Моё сообщение о крепостных только ОБЩИЙ ПЛАН ФОРМИРОВАНИЯ НА РУСИ КРЕПОСТНОГО ПРАВА (вплоть до его юридического закрепления в существовавшем на тот момент законодательстве, но не дальше). Тема не кажется мне достаточно интересной (равно как и имеющей какое-либо отношение к ПТЭ), чтобы чересчур в неё углубляться. Если имеете что добавить: прошу.

Основной боевой силой русской армии во все времена была пехота. И служили в ней не дворяне (и не казаки и не только свободное крестьянство). Симбиоз - сосуществование двух и более этносов в одном регионе, когда каждый занимает свою экологическую нишу. Крепостные и дворяне √ два равнозначных (в этническом плане) субэтноса одного этноса. Если же под ╚симбиозом╩ Вы имеете в виду не традиционное (для данного сайта) определение, а общеупотребительный термин, то, полагаю, это стоит оговаривать особо.

╚Рабы, по-моему, появляются в результате конфликтов на суперэтническом уровне, и являются жертвами этих конфликтов.╩ Мы не имеем точного определения ╚раба╩, не имеем и - ╚крепостного╩. Проблема в том, что для каждой страны характерна своя разновидность рабства (а иногда и несколько √ в разные периоды истории). Рабы Ассирии, например, не имели ни малейшего сходства с рабами Эрана, обладающими правом выкупа, собственности и гражданским статусом и некоторыми правами (но всё это √ в совершенно конкретный период, ни до и не после). Наши крепостные √ много ближе к рабам, чем крепостным Франции. Крепостные Англии тоже сильно отличались от последних, хотя, казалось бы, норманнские феодалы должны были целиком и полностью их копировать, заимствовав обычай крепостничества у франков. Действительность вносит свою коррективы.


Костя (Днепропетровск) (8.10.2005 03:10:50):

Марине: Доброй ночи! Был уверен, что именно Вы первая откликнитесь.

Сызранцу:

╧ 1

Одной из важнейших индивидуальных особенностей человека, детерминирующей многие другие психологические и психофизиологические характеристики, является функциональная асимметрия полушарий головного мозга (Ильюченок Р.Ю. с соавт., 1989; Бианки В.Л., 1989). Вопрос о влиянии функциональной асимметрии мозга (ФАМ) на психологические свойства личности изучен недостаточно. В литературе имеются работы, рассматривающие ФАМ в патогенезе невротических расстройств. При обсессивном неврозе и отчасти неврастении левое полушарие относительно более активно, чем при неврозе страха и особенно истерическом неврозе, при которых в большей степени проявляется функциональная активность правого полушария (Захаров А.И., 1988). В наблюдениях, где на разных стадиях заболевания у врачей возникал повод к обозначению некоторых клинических проявлений как ╚функциональные наслоения╩ и ╚симптомы истерического круга╩ выявлялась, как правило картина преимущественной заинтересованности в патологическом процессе структур правого полушария (Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1977) . Большая активность правого полушария заметна при наличии невротических черт личности: неуверенности, тревожности, непереносимости стрессов (Horkovic G., 1977). В работах М.М.Аксенова (1989) показано, что индивидуальный профиль функциональной асимметрии оказывает патопластическое влияние на возникновение и течение неврозов. Клинические факты можно условно разделить на две группы: статические и динамические. Первые формируются на ранних этапах онтогенеза человека, сохраняясь стабильными всю жизнь, например - рукость. Вторые в течении жизни субъекта колеблются в степени своей выраженности, отражая в себе то большую, то меньшую ФАМ. В связи с этим, ставится вопрос о возможности распределения функций между полушариями в ходе развёртывания ФАМ через пространственно-временные факторы, в которых существует человек. Возникает необходимость прицельного изучения биоритмов, синхронизирующихся с земными и космическими влияниями.

 

Марине:

Сызранцу:

Нами проведено исследование, целью которого было оценить динамику заболеваемости неврозами и непсихотическими расстройствами за длительный период времени и сопоставить полученные результаты с солнечным циклом. Были проанализированы данные статистических отчётов о заболеваемости и контингента больных психическими расстройствами в Днепропетровской области за период с 1981 по 2004 годы, охватывающий более двух 11-летних солнечных циклов. Среднегодовые показатели заболеваемости неврозами и непсихотическими расстройствами динамически изменялись, нарастая в годы периода спада солнечной активности (СА) и достигали наибольших величин в год минимума СА. В период роста СА показатели заболеваемости снижались, достигая наименьших величин в год максимума СА. Судить о функциональном состоянии полушарий головного мозга можно путём оценки распределения случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) по полушариям. Учитывая, что статистический учёт распределения ОНМК по полушариям не ведётся, были проанализированы протоколы вскрытия умерших от ОНМК за тот же период времени (всего 2906 случаев) в патологоанатомическом отделении централизованного типа Днепропетровской городской клинической больницы ╧2, которое имеет наибольшее количество таких наблюдений среди прозектур г. Днепропетровска и области. В результате было выявлено, что среднегодовой процент поражения левого полушария динамически изменяется, достигая 63% на 3-4 год спада и на 1-2 год периода подъёма СА, и за весь период наблюдения не превышал процента функционального доминирования левого полушария √ 63.1% (Лурия А.Р., 1973; Subirana A., 1969). Отмечалось преобладание поражения правого полушария до 54% в 1-2 год периода спада и в год минимума СА. На основании полученных нами данных можно сделать вывод о наличии связи между ростом заболеваемости неврозами и непсихотическими расстройствами с преобладанием поражений правого полушария (что может быть свидетельством изменения его функциональной активности ) в период спада СА. Таким образом, полученные нами данные могут быть подтверждением, что в патогенезе неврозов и непсихотических расстройств значительную роль играет СА, модулирующая распределение функций между полушариями головного мозга человека. Считаем необходимым организовать статистический учёт распределения ОНМК по полушариям. Такие данные могут являться объективными доказательными моментами для объяснения некоторых социальных и гелиопсихологических феноменов и закономерностей (Чижевский А. Л.,1973), а также для прогнозирования и профилактики различных проблем, связанных с расстройствами адаптивных реакциий человека.

P.S.: Кстати, - в показателях заболеваемости шизофренией динамика отсутствует ! ( Полная продольная блокада мозга )

Марине: Доброй ночи! Был уверен, что именно Вы первая откликнитесь.

Сызранцу:

Были проанализированы данные статистических отчётов о заболеваемости больных психическими расстройствами за период с 1981 по 2004 годы. Среднегодовые показатели заболеваемости неврозами и непсихотическими расстройствами динамически изменялись, нарастая в годы периода спада солнечной активности (СА) и достигали наибольших величин в год минимума СА. В период роста СА показатели заболеваемости снижались, достигая наименьших величин в год максимума СА. Судить о функциональном состоянии полушарий головного мозга можно путём оценки распределения случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) по полушариям. Учитывая, что статистический учёт распределения ОНМК по полушариям не ведётся, были проанализированы протоколы вскрытия умерших от ОНМК за тот же период времени (всего 2906 случаев).

P.S.: Кстати, - в показателях заболеваемости шизофренией динамика отсутствует ! ( Полная продольная блокада мозга ). Вот и получается ╚ машина без тормоза с форсированным двигателем ╩.


Алладин (Ингушетия) (8.10.2005 10:24:23):

Борису Сабурову.

Ну реформы всегда вызывают волнения, тем более,что освобождение шло с максимальным учетом интересов дворянства, там где земля недорогая там с землей,где дешевая там без земли, с правом выкупа и без этого права. Было много путаницы и непоследовательности. Если в допетровскую эпоху, то что Вы говорите верно, то 18-19 века это уже совсем другое крепостничество. крепостной превращен в раба, которого можно продать и без земли.

В этом смысле я согласен с AiLом. И считаю что крепостничество в России это уникальный и ни на что не похожий институт который ближе к американскому рабству того периода чем к западноевропейскому крепостничеству.

С уважением,


AiL (Казахстан) (8.10.2005 12:21:20):

АЛЛАДИНУ И КОМНИНУ

Илоты √ представители ахейских племен, бывших хозяев Лаконики, побежденных дорийцами и поселенных вокруг Спарты в качестве источника аграрной продукции. В данном случае: они не часть дорийского этноса или греческого суперэтноса, сформировавшегося после, в инерционной фазе, связанной с походами Александра Македонского (т.е. рабы), но, в тоже время, обладатели земли, орудий труда и хозяйственной самостоятельности (иначе говоря - крепостные). Известно, что спартиаты использовали их для военных тренировок (нередко сопряженных с летальным исходом) своей молодежи. Социальный статус илотов определить трудно (должен отметить, что исследователями на это потрачены уже многие десятилетия). Помимо илотов в социально-государственной системе Спарты существовала категория периэков (╚живущих вокруг╩), являющихся также потомками дорийцев, но не входящих в состав граждан города (спартиатов). Они жили общинами, обладали самоуправлением, но были обязаны выставлять военные контингенты по первому требованию горожан. Оговариваю это в связи с бытующим ошибочно расхожим определением социальной системы Спарты как тривиального антагонизма илотов и горожан. Илоты не просто экзотический пример. Уникальный. Можно, конечно, сказать, что илоты √ часть греческого суперэтноса, но такой начал формироваться позднее того периода, когда вышеописанная ситуация рассматривалась, как норма. Здесь, пожалуй, действительно можно говорить о симбиозе двух этносов, упомянутом Комнином в связи с крепостными. Оба этноса действительно занимали разные экологические ниши в одном регионе┘ правда один из них доминировал над вторым.

╚Если рабов привлекают к работе с природным ландшафтом, то с таким, который чужд ЭС рабовладельцев.╩

В Древнем Египте рабы, захваченные в войнах с другими этносами, возделывали поля и копали каналы, как и египетские крестьяне Кулы тюрков пасли свой и хозяйский скот. Зажиточные земледельцы Рима имели раба или двух, которых использовали для совместной (хозяин + раб) работы. Вообще же √ рабов, как правило, использовали в работе с природным ландшафтом для получения продуктов земледелия - причем предпочитаемых их хозяевами. В период, предшествовавший периоду широкомасштабного применения труда рабов (т.е. до начала завоевательных войн), эти продукты (например - пшеницу, маис, картофель, оливки и т.д. ) выращивались для самих себя самими завоевателями в условиях того ландшафта, который никак не мог быть им чужд. ╚Одним из элементов частичного этнопаразитизма является институт работорговли. Обращение в неволю другого человека имеет своей необходимой предпосылкой убежденность в том, что он иной, нежели рабовладелец. Для египтян и англосаксонских плантаторов это - негр, для римлян - варвар, для иудеев - необрезанный, для мусульман - кафир, т.е. "неверный", и т.д. Но и своих обращали в крепостных.╩ Л.Н. Гумилёв Данный отрывок может быть истолкован лишь однозначно √если Гумилёв и отделял рабов от крепостных, то он, во всяком случае, очевидно полагал что явления это одного (или, во всяком случае, схожего) порядка. ╚Любопытно, что институт долгового рабства всегда считался аморальным и встречал сопротивление, которое возглавляли законодатели: в Афинах - Солон, в древнем Израиле - автор Второзакония, и т.п., тогда как обращение в рабство иноплеменников считалось естественным даже у тлинкитов и алеутов, охотников на морского зверя. В этом промысле рабский труд неприменим, поэтому рабынь использовали как домашнюю прислугу, а рабов убивали при обряде инициации. Вспомним, что мессенские илоты возмущались не тем, что их грабили и убивали, а тем, что это делали такие же дворяне-спартиаты, тоже потомки Гераклидов. Это шокировало эллинов, хотя все они были заядлые рабовладельцы и работорговцы.╩ Налицо очевидная терминологическая путаница: илоты не являлись дорянами (во всяком случае, такова официальная точка зрения современных исследователей), они были ахейцами; впоследствии же, в период после падения рабовладельческого режима Спарты и тех и других можно называть греками (иначе - эллинами). Вариантов три: Л.Н.Г. давал это интервью, пользуясь устаревшими сведеньями, либо же наоборот: неизвестными нам (или не распространенными широко) сегодня, либо же √ просто имел в этом вопросе особую точку зрения. Дорийцы и ахейцы были родственны, но одним они все жё не были; во всяком случае, на ранних этапах существования Спарты. ╚В классической стране рабовладельческой формации - древней Элладе победители в межплеменных войнах не лишали побежденных личной свободы, а облагали их налогом. Так, предки фессалийцев, пришедшие на эту равнину с острогов Пинда, называли покорившихся им эллинов пенестами (бедняками). Это, без сомнения, социальное явление, как и феодальное закабаление провинций развалившейся Римской империи в V в.- колонат. При "взрослении" этноса нравы ужесточались. В 435 г. до н.э. коркирцы, взяв Эпидамн - коринфскую колонию, продали в рабство тех пленных, которые были не из Коринфа, как сами коркирцы. То же произошло в 413 г. до н.э., когда сиракузяне бросили пленных афинян в каменоломни и очень мало поили, а не умерших от жажды неафинян продали в рабство. В противниках стали видеть врагов. Римляне были последовательнее. Когда легионы Веспасиана в 69 г. взяли Кремону, они убили всех жителей, потому что их нельзя было продать в рабство, так как те были римскими гражданами. Здесь то же социальное явление, и отличие его от арабской, португальской и англо-французской работорговли очевидно. Впрочем, если изменить исходную точку отсчета, то можно считать население страны составной частью ландшафта, которую этнос-паразит эксплуатирует наряду с животными, растениями и ценными минералами. Но такая точка зрения вряд ли может быть принята кем-либо, кроме лиц, в оной эксплуатации заинтересованных, а к тому же она постоянно опровергается историей. Хотя институт рабства постоянно наблюдается, отдельные ситуации этнического паразитизма редко бывали устойчивы и долговечны, но часто воспроизводились заново. При симбиозе на суперэтническом уровне оба компонента питаются дарами природы и сосуществуют, что не исключает эпизодических конфликтов. Но все ужасы суперэтнических столкновений при симбиозе меркнут перед ядом химеры на уровне суперэтноса. Однако уже метисация на уровне этноса или субэтноса может породить либо ассимиляцию, либо реликтовый субэтнос, что летальных результатов не дает.╩ Если коротко: отношение к эксплуатации, как иноплеменников, так и сородичей зависит не столько от фазы этногенеза, сколько от социально-экономической формации. Рабство было приемлемо в Риме, но уже во Франции рабы стали крепостными √ так как это было единственным способом увеличить выработку, не ужесточая контроля (что было непросто √ не приставишь же к каждому рабу отдельного надсмотрщика). Однако, в тот момент, когда понадобилось совершить рывок от чисто аграрного хозяйства к аграрно-промышленному, король Филипп Красивый подарил крепостным право выкупа, справедливо полагая, что приток энергичных (а освобождались, в первую очередь, именно такие) крестьян позволит совершить качественный скачок. Рабство, в свое время, тоже позволило поднять уровень производства (в сравнении с предыдущим периодом), крепостничество оказалось более эффективным, чем рабство. Основным движущим фактором в данном вопросе, как мне кажется, выступает поэтапное эволюционирование социальных отношений. Понятно, что основной движущей силой этой эволюции выступает пассионарность, но, тем не менее, что мешало пассионарным египтянам или ассирийцам сразу перейти к крепостничеству? Скачок от первой социально-экономической формации к последней (минуя при этом промежуточные стадии) невозможен, если, разумеется, не присутствует внешнее влияние, как в случае с индейцами Латинской Америки.


vieking (ФРГ) (8.10.2005 14:36:04):

Господа,

мне думаеться ,в размышлениях о рабах и крепостных больше эмоций и фантазий,чем фактов.

Думаю,это из "той же оперы", что романы об оргиях в гаремах,всесильных шаманах и.т.д.


Комнин (Москва) (8.10.2005 19:43:24):

Ail

╚Древняя Русь и Великая Степь╩ одна из моих любимых книг Льва Николаевича. Это первая его книга которую прочитал. И с удовольствием перечитываю. Однако, как говорится, ╚Платон мне друг но истина дороже╩.

Именно в этой книге я познакомился с мнением ЛНГ об этногенезе хазар. И в ней я увидел, как Льва Николаевича иногда ╚заносит╩. Иногда он говорит совершенно взаимоисключающие вещи. В одном параграфе о том, же о чем в ╚Зигзаге истории╩, в другом (Глава V. Князья изгнанья. 26. В гостях у хазар) он говорит, что хазары находились в фазе гомеостаза. И чему верить?

Докатился. Дискутирую с Учителем. Вернее пытаюсь защитить его ПТЭ от него же самого. Ведь эта версия с хазарами не только натянута, она противоречит ПТЭ. Например закону, что этногенез √ энтропийный процесс.

Хазары как-то искусственно стали молодым этносом и ┘ сошли с исторической арены. Очень быстро. Почему? Неужели ╚опять евреи виноваты╩. Должен сказать, в свое время именно ╚Древняя Русь и Великая Степь╩ заставила меня пересмотреть свои взгляды на ╚еврейский вопрос╩. Но и тогда я заметил, что Лев Николаевич в этом вопросе мягко говоря, не совсем объективен. То есть предвзят. Но у него были личные причины. ╚Михаил Давидович, я не виноват, что у моего отца и у меня все следователи были евреи и меня очень больно били╩. Поэтому, к рассуждениям Льва Николаевич о евреях надо относится осторожно. Хотя людей, непредвзятых в данном вопросе вообще найти очень сложно, разве что в Китае.

У Гумилева хазары не единственными стали ╚искусственно молодыми╩. Примерно то же Гумилев говорит о гуннах: ╚Гунны √ это возвращенная молодость хуннов, хотя хватило ее только на 100 лет╩. Но сам ЛНГ заметил, что гунны и хунны сошли с исторической арены примерно одновременно. Если учесть, что речь идет о ровесниках, то все становится на свои места.

Также все становится на свои место если учесть, что хазары были частью Степного суперэтноса. Как они такими стали? Постараюсь сказать вашими словами. ╚Обновление╩ Хазарии √ всего лишь импорт пассионарности, приведший к втягиванию реликтового этноса хазар в Степной суперэтнос. А то, что они не стали кочевниками √ не так уж странно. У Гумилева же можно найти информацию, что в Великой Степи (в степных суперэтносах) не все были кочевниками.

╚Но даже характер ведения войн хазаров был иным┘╩ Это вы.

А вот что об этом говорит ЛНГ: ╚Но еще существеннее для хазарского этногенеза был следующий период, когда Хазарией управляли тюркские ханы династии Ашина (650-810), наследники правителей Великого тюркского каганата (552-745). Царевич-беглец и его соратники, принятые хазарами гостеприимно, не слились с массой народа и не противопоставили себя ей. Они продолжали жить кочевым бытом, только зиму проводя в домах в Итиле; они возглавили борьбу с арабами и, будучи мастерами степной маневренной войны, научили хазар отбивать натиск регулярных войск┘╩. (Древняя Русь и Великая степь. 2. Этнос ╚отраженного света╩).

Вы кстати упорно замалчивали правление в Хазарии тюркской династии. Ъ

╚Ведь на тот момент Хазария находилась на переднем крае войны и там концентрировались лучшие части степной конницы╩. Это одна из причин, благодаря которым на окраинах ареала и сохраняется больше пассионарности.

Хазарский каганат занимал территорию входившую в ареал обитания Степного суперэтноса. Основная часть его земель когда-то входила в состав Тюркского Каганата. Западная часть была в составе державы Гуннов. И при всем своем величии Хазарский каганат был лишь подобием своих великих предшественников.

Пересмотрел этногенез тюрок. Вынужден признать, что Фаза Регенерации не очень подходит в данной ситуации. Скорее можно говорить о том, что Хазария была последним регионом Степного суперэтноса, где еще наблюдалась Инерционная фаза. Хазары были самым молодым этносом в своем суперэтносе. Их аналогом можно назвать этнос американцев.

Да и по-моему вам не выгодна отстаивать данную версию. Мы же говорили о современном Китае. Что вы пытаетесь доказать? Что благодаря маньчжурам в Китае сейчас Подьем? Или √ Акматика (что еще интереснее)? По-моему, это вода не на вашу мельницу.

О крепостных и рабстве.

Занятно. Я противопоставляюсь не только ЛНГ но и создателям сайта. Вы видимо опираетесь на опубликованный здесь словарь ПТЭ В.Ю. Ермолаева. Но, как я слышал, очень скоро здесь будет также опубликован словарь ПТЭ В.А. Мичурина. Вот что там, кроме всего прочего, говорится о симбиозе:

┘ К симбиозу можно отнести также контакт между субэтносами одного этноса: они делят функции, но не сливаются между собой (как, например, крестьяне, дворяне, казаки внутри русского этноса).

╚Тема не кажется мне достаточно интересной (равно как и имеющей какое-либо отношение к ПТЭ), чтобы чересчур в неё углубляться╩. Потом вы же заметили, что ЛНГ говорил о крепостных и рабах. Это имеет прямое отношение к ПТЭ. Взаимодействие субэтносов, или суперэтносов. Этика взаимоотношений. Отношение к ╚своим╩ и к ╚чужим╩.

Меня еще интересует вопрос влияния Фаз этногенеза на формации, например на Феодализм.

Момент с Польшей конечно интересен, но надо учитывать, что Речь Посполитая была зоной контакта как минимум трех суперэтносов: Западного, Российского и Еврейского. Вполне возможно что русским крестьянам польские паны относились как к рабам. Да и вообще в зоне химер, всегда полно отклонений от нормы.

В Египте. Знаком поверхностно. Но кое-что все таки знаю. Более или менее ╚светлый╩ (известный) период истории Египта √ это династия Птолемеи. То ли греки то ли македонцы, то есть ╚неместные╩ (парадоксально, что Египет у многих ассоциируется с Клеопатрой, которая египтянкой не была). В Ветхом Завете описывается, как основное население Египта оказалось в рабстве у фараона, за которого в это время правил┘ Иосиф Израилевич. Тоже ╚неместный╩. Историки полагают, что ╚успешная карьера Иосифа╩ связана с правлением западносемитского народа гиксосов, захватившего Египет. ╚Неместные╩.

В общем в истории Египта были разные периоды.

В Спарте.

Гумилев считал, что жители города Спарта и илоты принадлежали к одному этносу. Хотя происхождение их отличалось. Как и в Англии происхождение дворян (норманны) отличалось от происхождения крестьян (англо-саксы).

В России.

В правда не знаете о руководящей роли дворян в Российской армии?

Наибольшего рассвета крепостное право в России достигло при √ немке Екатерине 2. Вполне возможно что она к российским крестьянам относилась как к рабам. И дала им соответствующий статус.

По-моему ╚подушная подать╩ свидетельствовала об относительной свободе крестьян. Ведь именно граждане платят налоги. С неграждан брать нечего.

А продажа крестьян без земли √ полный идиотизм. Ведь так государство давало возможность изменять кол-во ╚налогоплательщиков╩.

В любом случае то ╚крепостное право╩, которое создала ╚просвещенная немка╩, просуществовало у нас недолго.


Макс Зильберт (Санкт-Петербург), mzilbert@yandex.ru (9.10.2005 00:18:17):

Комнину

Если не затруднит, растолкуйте, пожалуйста, Вашу фразу: "В одном параграфе о том, же о чем в ╚Зигзаге истории╩, в другом (Глава V. Князья изгнанья. 26. В гостях у хазар) он говорит, что хазары находились в фазе гомеостаза". Не понял, о чём речь.

Что касается "закона, что этногенез √ энтропийный процесс", то об этом писать больше не стоит, поскольку это бессмыслица.


AiL (Казахстан) (9.10.2005 01:59:25):

КОМНИНУ

Вы неправильно поняли. Я вовсе не отрицаю значимости дворянского субэтноса в ведении боевых действий, либо же организации и координировании армии. Основной ударной силой русской армии была пехота (╚мы пашем, вы √воюете?╩). Дворяне в ней не служили (исключая разжалованных, да и то √ в более позднее время).

Об илотах известно достоверно одно: на ранних стадиях они не смешивались с спартиатами и даже вольные дорийские земледельцы представляли совершенно отдельную категорию. Спартиаты (либо периэки) число илотов не пополняли. Наказание провинившихся из их среды ограничивалось смертной казнью. Те и другие всё же принадлежат к разным этносам (возможно, имеющим общего предка). Отрицать это - можно лишь имея веские доказательства в противовес общепринятой теории. Впоследствии, уже после сокрушения военного могущества Спарты, действительно произошло слияние. Но в период, предшествовавший этому, стуация была совершенно иной.

Говоря о положении рабов в Египте, я имею в виду собственно-египетский период египетской же истории √ не ливийский, не кушанский, не греческий и не римский (и не в коем случае √ не арабский). Социальный статус рабов и их обязанности отражен в дошедших до наших времен памятниках египетской письменности.

╚┘ К симбиозу можно отнести также контакт между субэтносами одного этноса: они делят функции, но не сливаются между собой (как, например, крестьяне, дворяне, казаки внутри русского этноса).╩ Тогда симбиозом можно назвать любое классовое общество, существующее в инерции или надломе, когда границы между субэтносами отвердевают. Но на подъеме или в акматике есть немало способов изменить свой социальный статус. Крепостной - ╚Сбрел в степи, сшед в казаки╩. При этом казаки √ существуют на тот момент уже сотни лет. Более того: известны случаи придания казачьего статуса целым деревням с последующим переселением их на Кавказ.

Определение Мичурина √ совершенно нефункционально. Руки √ находятся в симбиозе с ногами или головой? Это разные части одного целого. Симбиоз это сосуществование (даже, возможно, взаимовыгодное), а не существование как общность. Чисто семантически (утверждаю это как филолог) определение ╚симбиоз╩ здесь неприменимо. Если бы казаки, крестьяне или дворяне могли существовать отдельно от русского этноса, либо же √ в симбиозе с другим┘ Но ведь и те, и другие и третьи √ продукт этногенеза сложной этнической общности ╚русских╩. Казаки(опять же √ смотря какие), положим, возникли на основе реликтов, принимавших в себя беглых русских пассионариев. Но дворяне не могли существовать без крепостных; крепостные же без дворян, координирующих военную и экономическую политику этноса, стали бы либо чужими крепостными, либо раскололись на ряд крохотных аграрных общин, либо (вероятнее всего) выделили бы и своей среды наиболее пассионарную часть, очень скоро превратившуюся бы в новых дворян. Мичурин, очевидно, плохо представляет себе точное (на уровне языка) определение термина ╚симбиоз╩.

Этика взаимоотношения у разных этносов предельно разнится и зависит не только от фазы этногенеза, но и от стереотипа этнического поведения. Для тюрок - не было ничего проще завязывания комплиментарных контактов, а китайцы крайне туго сходились с кем бы то ни было, априорно рассматривая всех, как варваров или даже потенциальных рабов. Для объективной дискуссии у на просто не достанет квалификации и информации. Проблема чересчур сложна.

Проблема синхронизирования этногенеза хунну и гуннов тоже в свое время привлекла мое внимание. Но Вы не учитываете ряда факторов.

Цитата:╚Пассионарность гуннов была разжижена из-за включения в их среду многочисленных угро-финнов, за счет коих они пополняли потери в боях.╩

И этногенез гуннов был оборван ударом извне (равно как и более чем успешными попытками завоеванных ими племен добиться независимости). Хазары же, утратив обратную связь с вмещающим ареалом, оказались неспособны регенерировать как этническая система. Наиболее пассионарная часть разбрелась в поисках лучшей доли, гармоничники √ стали основой для реликтов. На Крите тоже сохранились осколки когда-то великого этноса.

Сам по себе, хазарский вопрос кажется мне малопринципиальным. Однако я бы посоветовал Вам ознакомиться с исследования, описывающими археологические раскопки на территории предполагаемой Хазарии. Различия в архитектуре дотюркского и постюркского периодов разительны (прежде всего √ своими масштабами) и никак не могут быть объяснены влиянием кочевого этноса. Качественный скачок, произошедший на определенный момент, может быть объяснен лишь появлением фактора-X, побудившего гомеостатичный этнос ступить на путь созидания (еврейским влиянием этого тоже не объяснишь √ изменения в масштабах психологии произошли задолго до их проникновения в среду хазаров). Говоря же о войнах, ведомых хазарами, я имею в виду не партизанские вылазки против арабов, а завоевательные походы, положившие к ногам хазаров территории, упомянутые мною ниже. Среди них были и такие, которые элементарным образом не могли быть захвачены верхом на коне. Этногенез хазар действительно длился недолго, но ведь и Л.Н.Г. особо оговаривал ускоренное прохождение последнего при импорте пассионарности. И Вы, очевидно, забыли о основной причине гибели хазарского этноса?

╚Волжские хазары оказались в наихудшем положении, так как кормивший их ландшафт опустился под волны Каспийского моря. Если в III в. уровень Каспия стоял на абсолютной отметке минус 36 м, то в конце XIII в. он достиг абсолютной отметки минус 19 м, т. е. поднялся на 17 м. Для крутых берегов Кавказа и Ирана это большого значения не имело, но для пологого северного берега, где помещалась Хазария, эта трансгрессия стала катастрофой. "Нидерланды" превратились в "Атлантиду". Цветущие сады, пастбища, деревни - все было залито водой, из которой торчали только сухие вершины бэровских бугров, где ранее находились хазарские кладбища.╩ Хазарам пришлось покинуть затопленную страну, а без привычного, родного ландшафта этнос рассыпается розно. Так и рассыпались хазары в великом городе Сарае, столице всей Западной Евразии. Но зато они там избавились от темного света антисистемы.╩ Люди (как поголовье) уцелели, а этническая традиция была утрачена. Этносы, принимавшие осколки хазар, поглощали их в силу того, что последние, не умея существовать в ином вмещающем ареале, целиком от них зависели. Этногенез хазар был насильственно оборван вмешательством природных сил (аналогичная ситуация √ с крито-микенской цивилизацией). Это маловероятно, но возможно. ╚ ╚Ведь на тот момент Хазария находилась на переднем крае войны и там концентрировались лучшие части степной конницы╩. Это одна из причин, благодаря которым на окраинах ареала и сохраняется больше пассионарности.╩ И потому-то она была мной упомянута. Не понимаю, Вы отрицаете, что от достаточно пассионарного отца может родиться ребенок, унаследовавший его пассионарность? И импорта пассионарности за более чем сто лет пребывания в среду хазар от тюркутов не произошло? К слову: ╚Солдаты, получившие жалованье сразу за несколько месяцев и приведя себя в порядок, довольные и веселые, в выстиранных мундирах, расходятся по окрестным деревням, где их уже ждут местные девушки.╩ Цитата неточна, но это Стендаль √ его рассказ о своем пребывании в составе французских войск на территории Италии (либо ╚Жизнь Наполеона╩, либо ╚Записки об Италии╩). Типичный пример импорта пассионарности. Солдаты, лишенные общения с женщинами много месяцев, охотно шли на контакты с итальянскими девушками, которые, в свою очередь, обладая низким уровнем пассионарности, воспринимали это совершенно нормально. Уровень пассионарности французов того периода тоже был не особо высок, но все же выше собственно итальянского. Уровень же пассионарности дружинников династии Ашина был много выше французского. И, кстати, Хазарский каганат просто не мог сравниться в размерах с тюркутским. Основной ударной силой хазарских войск служила хазарская же пехота, возглавляемая конными тюрками. На длительное расстояние в безводной степи возможны лишь конные переходы. Именно поэтому я отмечаю принципиальное отличие войн, ведомых тюркутами, от хазарских. Оседлый этнос - в принципе не может оторван от тыла, такое могут, имея решающее превосходство в маневренности, позволить себе лишь кочевники. P.S. В Китае, кстати, тоже были евреи. ╚При симбиозе на суперэтническом уровне оба компонента питаются дарами природы и сосуществуют, что не исключает эпизодических конфликтов.╩ Мичурин претендует на более полное понимание определения термина симбиоз, чем Л.Н.Г.? Упомянутое мною ниже ритуальное подтверждение панских прав на жизнь холопа возникло в те времена, когда ╚русских╩ (как этноса) вообще ещё не было. В 8-9 веках. Этногенез √ конечен, но всегда возможен новый его виток. Хазарский каганат, по Л.Н.Г., подняли уже не просто хазары, а тюрко-хазары. Новый (не гомеостатичный) этнос, возникший вследствие метисации.


Комнин (Москва) (9.10.2005 17:23:14):

AIL

И по каким же признакам горожан и илотов Спарты причисляют к разным этносам? По-моему там был единый этнос входивший эллинский суперэтнос. Появился этот этнос после "обновления" Лаконии и Мессении, произошедшей в результате импорта... ну т.д.

Значение конницы в Российской армии было довольно значительно. Помните благодаря кому была выиграна Куликовская битва?

Но и пехотой командовали дворяне. Командованию всегда было удобно быть на конях. Пока не появились машины.

К тому же вы что серьезно считаете что земледельцы были основной силой нашей армии. Крестьянские "временные" ополченцы были мягко говоря не профессиональными войнами. А те кто уходил в регулярную армию переставали быть крестьянами. Они обретали другой социальный статус.

А симбиоз действительно возможен при любом классовом обществе. И не только в поздних фазах. А противопоставлять Мичурина и Гумилева не стоит. Гумилев редактировал этот словарь.

Мне кажется, взаимоотношения субэтносов одного этноса называть симбиозом очень удачно.

Насчет Хазарии... Мне что повторить слова насчет "обновления"... Что там появилась пассионарность я не отрицаю. Основная территория хазар все-таки была в степи. А на Кавказ позже и монголы ходили. И русские. И много других. Так что горцем быть для этого не обязательно.

Максу Зильберту.

"...это бессмыслица". А мне так не кажется.

Уточнение.

В одном месте в книге Гумилев говорит о каком-то чудесном и неестественном рождении новой ЭС без "природного ПТ", а в другом эта ЭС по попрежнему остается гомеостатичной.

Недавно узнал, что Петр согнал холопов и крестьян в одну кучу. Вот это был идиотизм. При чем все стали обязаны платить налоги. Даже бесправные холопы. Понимая что "продаваемые налогоплательщиеи" бесполезны, Петр же запретил "людей продавать как скот".

ВСЕМ

А кто такие холопы? В СЭС говорится что у них был "статус близкий к рабству". На сколько близкий?


vieking (ФРГ) (9.10.2005 21:39:05):

Комнину:

с интересом читаю ваши заметки,на этот раз решил сделеть пару поправок:

ни в одной Европейской стране средневековья крепосных не брали в армии-

официальнопо тому,что оружие носили только свободные люди,неофицально-по тому,что неизвестно,куда они это оружие повернули бы:-))

в этом Вы правы.

Теперь можно подсчитать,сколько профессионалов-солдат было в России.

В среднем у каждого князя было около роты дружины.

Сколько было княжеств,то же известно.

Прибавим сюда дворян.

Получаеться на круг около 5-10 тыс. ,из них половина опять пехота.

Основной силой были полки (свбодных) горожан-т.е. опять пехота.

(Кстати,читал тут историю славного города Базеля в Швейцарии.

В городском ополчении были только недоросли 14-18 лет.

Как только парень женился ему было уже не до войны:-))

А Куликовскую битву ,по последним данным разведки:-),можно было бы назвать "татаро-татарской",где ,скорее,татарская конница,при поддержке русской пехоты,разбила татар:-)


AiL (Казахстан) (9.10.2005 21:45:58):

КОМНИНУ

╚Таким образом, перед нами не одна, а две ╚истории╩, тюрко-хазарская и иудео-хазарская, каждая из которых укладывается в закономерности своего этноса, а не хазарского┘ ┘с 627 г. становится уместным название "тюрко-хазары"┘╩

╚В одном месте в книге Гумилев говорит о каком-то чудесном и неестественном рождении новой ЭС без "природного ПТ", а в другом эта ЭС по попрежнему остается гомеостатичной.╩

Новая ЭС возникла из (но не - вместо) старой, причем старая √ как была, так и осталась в гомеостазе. Процесс этногенеза этносов, активированный импортом пассионарности, проходит, безусловно, не аналогично процессу этногенезу, запущенному пассионарным толчком (впрочем, каждый случай требует отдельного рассмотрения). Ведь и этногенез тюркутов прошел совершенно своеобразно. Ваша основная ошибка в том, что Вы не понимаете, что всё, написанное Гумилёвым о подъеме и активизации персистентного этноса, сказано не собственно о хазарах, лишь послуживших основой для двух принципиально отличных этносов, одинаково непохожих не только друг на друга, но и на своих общих предков. Хазарами Гумилёв называет как собственно хазар (пребывающих в гомеостазе), так и тюрко- и иудео-хазар (в ╚Зигзаге истории╩ это оговорено). Хазарский этнос, находящийся в гомеостазе (пусть и осложненном импортом тюркутской пассионарности), отторгал пассионарных метисов тюрко-хазарского происхождения, что (совершенно закономерно) привело, в свою очередь, к выделению из среды собственно-хазарского этноса тюрко-хазарского субэтноса, состоявшего из сравнительно (относительно своих соплеменников) пассионарных особей, принявших, присоединившись к западным тюркутам, на себя роль военного сословия. Хазары, обладавшие недостаточно высоким уровнем пассионарности для индивидуального развития, тем не менее, дали жизнь новому этносу, сочетавшему пассионарность тюркутов с априорной адаптацией к обитанию в ином, характерном для собственно-хазарского этноса, вмещающем ареале и иному типу хозяйствования. Ведь воспитывали своих сыновей сами матери. Но собственно-хазарский этнос, пребывающий в фазе гомеостаза, автоматически отторгал юных тюрко-хазаров отсутствием точки приложения отцовской пассионарности. Тюрки же, ведущие многочисленные войны и обладающие повышенной способностью к комплиментарным контактам, охотно принимали молодых пассионариев под свое начало, предоставляя им возможность реализовать свой пассионарный потенциал за счет участия в оборонительных (впоследствии √ и наступательных) походах. Тюрко-хазарские пассионарии, воспитанные в хазарской среде, не могли, конечно, заурядным образом раствориться в среде тюркутов. Закон необратимости эволюции не позволял оседлым земледельцам и рыболовам стать кочевниками, но они становились воинами и именно в этом смыкались с тюркутами. Именно их тюркуты ,будучи мастерами степной маневренной войны, обучили отбивать натиск регулярных арабских войск и, тем самым помогли, отстоять независимость, а потом - и пойти к победам в завоеваниях. Жили они порознь, но в походы ходили вместе. Будь хазарская этническая система не осложнена наличием западно-тюркской ксении, возможно, произошло бы выделение пассионарных тюрко-хазар в новый, отличный по уровню своей пассионарности, этнос (либо же произошла бы дисперсия √ т.е. распыление тюрко-хазарских пассионариев по соседним, обладающим более высоким уровнем пассионарности, этносам), т.к. более многочисленные представители пребывающего в гомеостазе хазарского этноса отторгли бы их уже не просто на психологическом, но и на популяционном уровне. Но тюрко-хазарские пассионарии, объединившись под знаменами рода Ашина, перестали представлять потенциальную опасность для фазы гомеостаза, в которой пребывали хазары. Иными словами: их незачем было изгонять, т.к. они, продолжая пребывать в составе этноса, реализовывали свой пассионарный потенциал за его пределами (не взбаламучивая гомеостатичных соплеменников). Тюрки более 150-ти лет обращали избыточную энергию тюрко-хазарских пассионариев на завоевания, а впоследствии и удержание прилегающих территорий.

╚За 250 лет самостоятельного существования Хазария выросла настолько, что из крошечного удела западнотюркютских царевичей превратилась в сильную державу, выигравшую войну у Арабского халифата. И тут-то сплелись судьбы еврейского и хазарского этносов.╩ Невозможно отрицать того, что горстка западно-тюркских дружинников династии Ашина не была в состоянии покорить ОСЕДЛЫЕ кавказские этносы. Для этого им была необходима многочисленная и хорошо обученная мобильная пехота (в горах довольно трудно воевать верхом). ╚Однако характер тюрко-хазарских и иудео-хазарских взаимоотношений был диаметрально противоположен. Тюрки награждали хазарок детьми, которые вырастали хазарами с повышенной пассионарностью. Евреи извлекали из хазарского этноса детей, либо как полноценных евреев (мать еврейка), либо как бастардов (отец еврей), чем оскудняли этническую систему, а тем самым вели ее к упрощению.╩ ╚Переворот, жертвой которого стала родовая аристократия всех этносов, входивших в Хазарский каганат и уживавшихся с тюркской династией, вызвал гражданскую войну, где на стороне повстанцев выступили мадьяры, а на стороне иудеев - нанятые за деньги печенеги. Сведения об этой войне между народом и правительством содержатся у Константина Багрянородного: "Когда у них произошло отделение от их власти и возгорелась междоусобная война, первая власть одержала верх, и одни из них (восставших) были перебиты, другие убежали и поселились с турками (здесь - венграми. - Л. Г.) в (нынешней) печенежской земле (в низовьях Днепра. - Л. Г.). заключили взаимную дружбу и получили название кабаров".╩ ╚Эта война была беспощадной, так как, согласно вавилонскому Талмуду, "неиудей, делающий зло иудею, причиняет его самому Господу и, совершая таким образом оскорбление Величества, заслуживает смерти" (из трактата "Санхедрин", без указания листа и колонки).

Для раннего средневековья тотальная война была непривычным новшеством. Полагалось, сломив сопротивление противника, обложить побежденных налогом и повинностями, часто военной службой во вспомогательных частях. Но поголовное истребление всех людей, находившихся по ту сторону фронта, было отголоском глубокой древности. Например, при завоевании Ханаана Иисусом Навином запрещалось брать в плен женщин и детей и оставлять им тем самым жизнь. Даже предписывалось убивать домашних животных, принадлежавших противнику. Обадия возродил забытую древность.╩ ╚Хазарские тюрки (в данном случае имеются в виду не только тюрки, но и тюрко-хазары) долго воевали с захватчиками, но были разбиты и частью погибли, частью отступили в Венгрию.╩

Иными словами: процесс этногенеза хазар был оборван за счет сильного внутреннего воздействия, поддержанного силами извне (вышеупомянутыми наемными войсками). Большая часть тюрко-хазарских пассионариев была перебита победителями, меньшая √ отступила с остатками тюрков в Венгрию. Этнос тюрко-хазар перестал существовать, как этническая целостность, будучи частично уничтожен, а частично ассимилирован. Ведь на чужбине у метисов тюрко-хазарского происхождения (утратившись обратную связь с вмещающим ареалом) не было иного выхода, чем стать воинами. Они, оказавшись в непривычном ареале обитания, оказались и неспособны кормиться плодами трудов своих рук и были вынуждены влиться в только ещё формирующийся этнос мадьяр. Остатки тюрко-хазарских пассионариев, уцелевших при резне, но не бежавших, а затаившихся, дали жизнь многочисленным хазарским реликтам, не имеющим к иудео-хазарам никакого отношения.

╚Забегая вперед, скажем, что в XI в. потомки тюрко-хазар (аборигенов) отказались от своего этнического имени и стали называть себя сначала по-славянски бродниками, а потом по-тюркски казаками. Тогда этноним "хазар" сохранился за потомками евреев, но лишь до конца XI в., когда этнос исчез с исторической сцены.╩ Можно сказать, что в хазарском этносе, в конце концов, произошла дивергенция по пассионарному признаку, но, к сожалению, малое число сохранившихся тюрко-хазарских пассионариев (осложненное последующими природным катаклизмом) помешало им дать начало новому этносу.

Пассионарный тюрко-хазарский этнос был уничтожен иудео-хазарским, а собственно-хазарский √ продолжил пребывание в гомеостазе. Хазары √ действительно пребывали в гомеостазе, но тюрко-хазары √ хазарами уже не были.


Комнин (Москва) (9.10.2005 23:36:56):

AIl

Эх. Ай да Гумилев. Ай да...

Может еще раз перечитать всю книгу.

С удовольствием в ваших постах читаю выдержки из работ Льва Николаевича (по крайней мере, до того момента, как он начинает говорить о евреях).

Вы точно перечитали главу где хазары у ЛНГ реликт? Я не уверен.

Когда нужно объяснить победы хазар над арабами, у них Подъем. А когда начинаются размышления о подчинении евреям, хазары уже в гомеостазе. Да и у Льва Николаевича есть слабые места.

У Льва Николаевича есть один параграф, посвященный Н.С. Трубецкому, который называется "Что бывает, когда автор более прав, чем его утверждение". Это же иногда можно сказать о самом Льве Николаевиче.

Вот приходится искать причины обрыва этногенеза. Причины "искусственные". А зачем, если на поверхности есть причины естественные?

Хазария была на окраине ареала обитания Степного суперэтноса. Поэтому там сохранилось больше пассионарности, и обскурация до нее дошла позже. Но дошла.

Она входила в Тюркский Каганат. Пассионарность у нее тюркская. Мы их называем "тюрко-хазары". Династия тюркская. Язык, если не ошибаюсь за вермя пребывания в Каганате, тоже стал тюркским. И лично я вижу положительную комплиментарность между тюрками и хазарами. Не было резкого противопоставления.

Впрочем, хазарам не обязательно было быть тюрками, чтобы входить в Степной суперэтнос.

Я предлагаю эту дискуссию закрыть. При этом должен заметить, что моя версия проста, потому что находится "в рамках правил". Ваша версия очень сложна, потому что основывается на гипотезе исключения из правил, и приходится доказывать право на это самое исключение.

Насчет Спарты. Уточнение.

По Гумилеву элины, среди которых были и спартанцы, появились значительно позже дорийского вторжения. Элины, в том числе и спартанцы не были ни ахейцами ни дорийцами. Они были новой ЭС для которой ахейцы и дорийцы послужил субстратом.

Насчет рабов.

Вполне возможно что частично рабов применяли в сельском хозяйстве. Это же "скот". А что можно со скотом сделать? Навьючить, то есть использовать его физическую силу. Запрячь для запашки. Надо только помнить что "скот" за тебя всю самую важную работу не сделает.


Костя (Днепропетровск) (10.10.2005 06:31:56):

Марине:

Сызранцу:

Немного наумничал и ┘ нашкодил на форуме. Извините! Постараюсь теперь изложить проще: если в популяции преобладают поражения правого полушария мозга, то логично предположить, что у большинства населения повышена его активность. Отсюда следует, что в психопрофиле популяции должны преобладать депрессивноастенические, истероидные , агрессивные реакции, страх, различные формы иррационального поведения. Одним словом √ стресс. Кстати, - гипнабельность людей также повышается. Как же такой ситуацией не воспользоваться маргиналам, политикам и политтехнологам, а также ┘.. пассионариям! Об этом великолепно изложено на: http://shulenina.narod.ru/Ucheb/Derkach/gl_3_3.html, http://www.psyfactor.org/gelio2.htm, http://www.psyfactor.org/lib/behterev.htm Новизна наблюдения, о котором я сообщил, заключается в том, что обнаруженное нами явление периодичной модуляции функционирования полушарий головного мозга раскрывает психофизиологические механизмы массовых общественных явлений. И спасибо ЛН !

P.S.: Марина! Головной мозг не только ╚руль╩, но и мощная нейроэндокринная железа. Представляете, как ╚заколбасить╩ может!


Sim (Казахстан, Актау) (10.10.2005 07:51:30):

Центральная официальная газета Республики Казахстан ╚Казахстанская правда╩ опубликовала сообщение о научном открытии Колесникова Сергея Борисовича. (газета от 6 октября 2005 года.)

Поправка в астрономию.

╚Научное открытие международного значения сделал павлодарец Сергей Колесников. Исследуя зарождение сверхновых звезд, их влияние на земную цивилизацию и ход истории, казахстанец установил точную дату появления на нашем небосклоне новой звезды, которая сегодня известна как Крабовидная туманность (остаток вспышки). Перепроверяя китайские хроники и более поздние работы ученных ряда стран, касающихся вспыхнувшей звезды, и их ссылки на положение Луны и созвездий на тот период, Колесников нашел астрономические ошибки, которые никто не замечал. ╚Исправив╩ их, исследователь доказал, что сверхновая звезда появилась на небе не в 1054 году, как указывают все источники, а на 130 лет позже.

Открытие позволяет уточнить некоторые исторические даты и сделать более доказательной теорию сверхновых звезд.╩

Сергей Горбунов, спецкор.

Павлодар.

Это о работе Колесникова С.Б. ╚Возраст Крабовидной туманности╩. Автореферат работы - http://www.stelway.narod.ru/krab.htm


AiL (Казахстан, Павлодар) (10.10.2005 13:44:12):

КОМНИНУ

Цитаты из книги Л.Н. Гумилёва ╚Древняя Русь и Великая Степь╩

A) И немалую роль здесь играла форма этнического контакта - симбиоз, когда этносы-соседи живут рядом, не перевоспитывая друг друга, а значит, и не мешая друг другу. И те и другие были в фазе гомеостаза, хотя и по разным причинам: хазары достигли этой фазы естественным путем, ибо они прожили свой цикл этногенеза и уцелели; евреи - путем искусственного отбора, потому что большинство их пассионариев было убито персами и напряжение этносистемы снизилось.╩

Это сказано о хазарах ещё ДО вхождения их в Степной суперэтнос, т.е. до импорта пассионарности. Вы, очевидно, ошибочно смешиваете персидских евреев (которые действительно жили с гомеостатичными хазарами в симбиозе), перебравшихся в циркумкаспийский регион ещё до образования Великого тюркского каганата (т.е. до начала импорта пассионарности) и византийских евреев-раввинистов, привлеченных в каганат его экономическим ростом (уже на подъеме). Именно последние, захватив власть, образовали химеру.

╚Хазарские евреи встретили выходцев из Византии с древним радушием, но те заплатили им за гостеприимство оскорбительным презрением. О слиянии двух общин в одну не было и речи. Раввинисты относились к караимам так, как немцы при Бироне относились к русским сослуживцам. И не то чтобы обе общины не ощущали своего сродства. Нет, они оставались целостностью, но на уровне суперэтноса. Как единый этнос они себя не воспринимали и вели себя соответственно. Да и историческая роль у пришлых евреев была гораздо грандиознее, чем у местных. Именно они превратили Хазарию из маленького ханства в ведущую державу раннего средневековья. Принесло ли это радость хазарам - другой допрос. Но возникшая этническая химера начала функционировать в начале IX в.╩

B) ╚Это говорит о том, что большую часть населения здесь составляли древние, точнее - старые этносы (дославянские), утратившие былую пассионарность подобно своим ровесникам - хазарам, но в отличие от последних не сумевшие импортировать молодую или зрелую пассионарность, которую им могли принести славяне или тюркюты.╩

C)╚В VI-VII вв. хазарки сочетались с тюркскими богатырями, а те приняли к себе царевича из рода Ашина. Это была этническая "ксения", которая порождает "социальный организм", т.е. усложненную политическую целостность. Тюрко-хазарские метисы заняли место военных вождей и жертвовали жизнью для новой родины, ибо старая уже была растерзана китайцами. Иными словами, они включились в этногенез хазар как компонент, а не как инородное тело.╩

D)╚Вот почему М.И.Артамонов сомневался в достоверности армянских хроник, упоминавших хазар в III в. н.э. [26]Этноним был тот же, но этнос другой, а это бывает часто.╩

Е)╚Судьба гуннов - яркий пример того, что любой этнический процесс может быть нарушен политическими коллизиями, которые невозможно предугадать. Гунны могли бы выиграть битву с гепидами при Недао в 453 г. или разгромить сарагуров (болгар) в 463 г. Тогда бы в Восточной Европе уже в V в. создалось сильное гуннское государство. Но так как этого не случилось, то многочисленные местные этносы вернули себе самостоятельность.╩ (к вопросу о ╚возвращенной молодости╩ гуннов).

╚Любопытно, что оседлое население Ирана и Средней Азии, показавшее свою полную неспособность к самозащите от дейлемитов и гулямов Махмуда Газневи, от свирепых сельджуков, от безжалостных хорезмийцев и тем более от монголов, в XIV в. проявило изрядную энергию, воинственность и способность выбирать принципы, ради которых люди стали идти на смерть. Видимо, субэтнос сарбадаров - новообразование в зоне монголо-персидского контакта, ибо за 100 лет монгольский генофонд был рассеян и среди персов. ┘сила напора, инициативность, вирулентность мусульманского мира возросли так, что этого хватило на целый период - XIV-XVIII вв.╩

Итак: импорт монгольской пассионарности способствовал сложению нового субэтноса, который, в свою очередь, пропитал своей пассионарность породивший его этнос. В принципе, если разобраться, аналогичная ситуация сложилась и у хазар. Очевидно, что привнесенной пассионарности не хватило для полноценного этногенеза, но, тем не менее, этнос из фазы гомеостаза перешел, как минимум, в фазу поздней инерции. То, что тюркуты, импортировавшие пассионарность хазарам, находились уже в фазе инерции, бесспорно, сыграло определенную роль. Процесс прохождения этногенеза протек ускоренными темпами, к тому же, оказавшись в зоне суперэтнических контактов, осложнился химерой полужесткого типа. Этнос тюрко-хазар раскололся на части, породивший же его собственно-хазарский этнос √ подпал под власть иудео-хазар, вернее сказать: хазарских иудеев. Так или иначе, тюрко-хазарская коллизия всё же не так проста, как Вы пытались её здесь представить. Впрочем, речь не об этом. Для нас, в данном случае, принципиален сам прецедент повторной активации процесса прохождения этногенеза, реализующейся за счет массированного (т.е. носящего не случайный характер) импорта пассионарности. Маньчжуры, реализовавшие ту же схему этнического воздействия в Китае, были много пассионарней тюркутов.

Характер хазарских завоеваний. Русские не были кочевым этносом и умели брать укрепленные города, а монголы умело использовали для этого представителей покоренных этносов (как тюркуты - хазаров). Горцем для этого действительно быть не обязательно. Хазары ими и не были. Для взятия крепостей ВСЕГДА необходима обученная пехота.

╚Основная (?) территория хазар все-таки была в степи.╩

Нет. Рекомендую взглянуть на карту. Степи хазарам попросту были не нужны. ╚┘дельта современного типа, простиравшаяся на юг почти до полуострова Бузачи (севернее Мангышлака).

Берега протоков поросли густым лесом, а долины между буграми превратились в зеленые луга. Степные травы, оставшись лишь на вершинах бугров (вертикальная зональность), отступили на запад и восток (где ныне протоки Бахтемир и Кигач), а в ядре возникшего азонального ландшафта зацвел лотос, запели лягушки, стали гнездиться цапли и чайки. Страна изменила свое лицо. Тогда изменился и населявший ее этнос. Степняки-сарматы покинули берега протоков, где комары не давали покоя скоту, а влажные травы были для него непривычны и даже вредны. Зато хазары распространились по тогдашней береговой линии, ныне находящейся на 6 м ниже уровня Каспия. Они обрели богатейшие рыбные угодья, места для охоты на водоплавающую птицу и выпасы для коней на склонах бэровских бугров. Хазары принесли с собой черенки винограда и развели его на новой родине, доставшейся им без кровопролития, по случайной милости природы. Воинственные аланы и гунны, господствовавшие в степях Прикаспия, были не опасны для хазар. Жизнь в дельте сосредоточена около протоков, а они представляют собой лабиринт, в котором заблудится любой чужеземец. Дельта Волги отнюдь не однообразна, но не пригодна для кочевого скотоводства, хотя последнее, как форма экстенсивного хозяйства, весьма выгодно людям, потому что не трудоемко, и природе, ибо количество скота лимитируется количеством травы. Хазары в степях не жили и, следовательно, кочевниками не были... ┘равно как и хазарам нечего было делать в степях и окаймляющих их лесах.╩ ╚Зигзаг истории╩

╚Омейядский хищник, легко растерзавший Закавказье и Согдиану, был остановлен на рубеже Терека. Пограничной крепостью остался Дербент. Политическая граница надолго совпала с ландшафтно-географической┘╩и т.д. Л.Н.Г. Ландшафтно-географической границей для хазар являлась отнюдь не степь. ╚Основная╩ территория хазар включала современный Кавказ (исключая Грузию), часть Украины (включая Крым) и часть современной центрально-европейской России. Покоренные хазарами этносы были оседлыми (причем достаточно далеко продвинувшихся в свое развитии, чтобы уметь строить и оборонять крепости). А тюрки их штурмовать не умели. Степи, предположим, в каганате хазар были, но вовсе не занимали там основной территории.

Эллинский суперэтнос возник в связи с походами Александра Македонского уже в инерционной фазе доряно-ахейского (греческого) этноса. Последний же сорганизовывался сотни лет, в течение которых ни дорийцы, ни ахейцы в состав одного этноса не входили. Иными словами: дорийцы покорили ахейцев ДО формирования поля общего эллинистического суперэтноса. И относились к ним соответственно (аналогичные ситуации возникали, по Л.Н.Г., и в процессе формирования западно-европейского суперэтноса √ ╚Конец и вновь начало╩). Коренные изменения произошли в связи с ликвидацией военно-политического преобладания Спарты на территории Греции и фактической ломкой всей её социальной структуры. Илоты и спартиаты, сравнявшись в уровнях пассионарности, действительно вошли на равных правах в единый суперэтнос.

P.S.

Отношение Гумилёва к евреям действительно несколько необъективно. Если желаете, о хазарах на этом всё.


Этнолог-дилетант (Ростов-на-Дону) (10.10.2005 14:57:53):

Комнину и Аилу.

Хотите обижайтесь, хотите нет, но читать Ваши сообщения вообще нет сил. Мелким шрифтом и такие объемы...


Комнин (Москва) (10.10.2005 22:40:38):

Этнологу-делитанту.

Он первый начал.

AIL

Когда Гумилев называет хазар и евреев реликтами, у него идет речь об обороне от "захватчиков", под которыми подразумеваются арабы. То есть хазары уже были под тюрками и оставались реликтом. Так что ваша хронология событий сомнительна.

Сейчас вы повторили многое из того что я сказал. Тюрки дали хазарам "инерционную фазу" и не были среди них "инородным телом". Это часть того, что говорил я.

Насчет "основной территории". Большая часть территории Хазарского каганата была в степи. И всей его территорией когда-то владели гунны или тюрки, то есть представители Степного суперэтноса.

Про мусульман которым монголы "дали пассионарности" я уже говорил (раньше вас). Должен повторить, что в одной из книг у Гумилева Тимуриды - инерционная фаза Мусульманского суперэтноса. Плохо вы все-таки читаете оппонента.

И о гуннах у Гумилева "разное мнение". Есть место где он прямо говорит что одновременный сход с арены хуннов и гуннов - закономерен, а не случаен.

Гумилевские "разные мнения" порождают много недоразумений


Паша (Москва) (11.10.2005 12:49:35):

Максу Зильберту.

Почему утверждение "этногенез √ энтропийный процесс"... бессмыслица? Я видел что-то подобное в предыдущих постах но, не заострил внимание. Не могли бы Вы подробнее изложить свою мысль?

С уважением.


Марина (Москва) (11.10.2005 15:18:39):

Косте!

Костя Доброго дня!

Да, я смотрю, что днем изъясняться несколько лучше, чем рано утром! В принципе, мне понятна ваша концепция о солнечной активности и поражениях полушарий головного мозга. И, я раздумываю, как ваши наблюдения и выводы помогут в исследовании ПТЭ Гумилева.

К примеру, такой вопрос, как смена императива поведения. Ведь императив, как господствующий принцип в этническом стереотипе, существует неосознанно в умах большого количества людей, представителей этноса. Но, каждый определяет его для себя в каких-то доступных для себя образах. Ведь представим себе, - влезет некто на трибуну, и провозгласит в микрофон: ╚Будь таким, каким ты должен быть╩! И все, значит, сразу побегут мир переделывать┘ За императив, ответственен все же, скажем так √ Коллективный Разум, это скорее распоряжение коллективного бессознательного, чем выраженная декларативная форма.

Теперь, предположим, изменяется солнечная активность! И в этносе появляется множество людей с поражением правой половинки мозга! В психопрофиле популяции, исходя из ваших наблюдений, начинают преобладать истерика, агрессия, страх √ короче, стресс. Ну, и возникает вопрос, а императив поведения может поменяться? Или, скажем по-другому, будет ли являться подобная ситуация толчком, пусковым механизмом для смены общественного императива?

Размышляем далее - психофизиологические механизмы массовых общественных явлений┘ Возьмем для примера: Куликовскую битву, ╚оранжевую╩ революцию на Украине и потасовку футбольных фанатов. Все эти события роднит одно √ это массовые общественные явления. Но, сколь же они различны, по этнологической значимости и ценности. И, если в первом случае мы говорим об эпохальном событии √ рождении нового этноса, во втором √ о крысиной возне во власти в этнической обскурации, а в третьем, вообще, о высвобождении низших инстинктов толпы. И, как в связи со всем этим, мы сможем коррелировать, ╚пристегнуть╩ солнечную активность?

Костя, я может быть, высказалась несколько сумбурно, и, где-то возможно и неверно, но я УЖЕ пытаюсь найти место, вашим наблюдениям. И, как-то стараюсь определить направление дальнейших поисков. Опять же, мои попытки - навскидку. Но, вы владеете материалом лучше меня, как что ╚карты вам в руки╩!

С Уважением, Марина.


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (11.10.2005 15:18:45):

Паше

Здесь эта тема обсуждалась уже многократно, однако структура дискуссионной доски такова, что приходится повторяться.

Дело в том, что законы термодинамики к этногенезу неприменимы. Т.е. неверно представлять дело так, будто этнос в результате пассионарного толчка получает некую энергию, а затем её постепенно растрачивает (именно это последователями ЛНГ обычно и подразумевается под "энтропийным процессом"). Всё живое регулярно получает энергию из окружающей среды, в основном, в виде пищи.

Вообще, пассионарность можно рассматривать как энергию лишь в том случае, если она связана с избыточным расходованием энергии на работу психики.


Паша (Москва) (11.10.2005 17:45:09):

Максу Зильберту.

Спасибо за уточнение.

Видимо ЛНГ понимает энтропию шире (не только как в термодинамике), а как меру количества беспорядка вообще. В этом смысле рождение этноса после ПТ √ упорядочивание, создание более жесткой системы √ является антиэнтропийным актом, а значит и актом энергетическим. Ведь для поддержания порядка (антиэнтропии) требуется избыток энергии. Следовательно, последующие постепенные ╚размягчение╩ и разложение (т. е. этногенез) √ являются процессами энтропийными, т.е. связаны с постепенным увеличением беспорядка.

╚┘пассионарность можно рассматривать как энергию лишь в том случае, если она связана с избыточным расходованием энергии на работу психики╩ - весьма справедливое наблюдение, и открывает большое поле для дискуссий о природе, значении, и проявлении пассионарности.

С уважением.


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (11.10.2005 21:22:37):

Паше

Если исходить непосредственно из текстов ЛНГ, то он понимал энтропию именно "как в термодинамике". А вот если понимать её так, как понимаете Вы, то, возможно, что-то и может получиться. Если разовьёте мысль, т.е. опишете, как именно это может происходить, то обсудим.

Думаю, Вам может быть небезынтересно почитать архив дискуссии за январь √ март 2003г. Рекомендую обратить внимание на тексты Петра Лапшина.


Костя (Днепропетровск) (12.10.2005 05:48:59):

Марине:

С Добрым ранним утром!

Смена императива поведения: сколько угодно примеров, главное √ ВОВРЕМЯ ввести информацию! И не обязательно за один день! Хотя, когда в 1991г. срочно рубли в сбербанк сдавали┘, или акционерами становились┘

Коллективный Разум ┘.. да, есть нынче такая наука ╚психология массового потребителя╩┘┘┘.

Будет ли являться подобная ситуация толчком, пусковым механизмом для смены общественного императива? Цитирую ЛН, который ссылается на Эдди Дж. История об исчезнувших солнечных пятнах. Успехи физических наук, 1978, т. 125, вып. 2, стр. 315-329: ╚ При составлении графика солнечной активности за 5000лет оказалось, что все датированные Пт совпадают с минимумами солнечной активности, либо с периодами её спада ╩! Интересно, что солнечнные циклы бывают аномальными (там же). Я проверил данные за последние 300 лет. Оказалось, что серьезно аномальных циклов было 2. 1-й чётко совпадает со временем Великой французской революцией и приходом к власти Наполеона, 2-й √ наш ╚перестроечный╩ с 1986 по 1996гг.! Что касается функциональной асимметрии мозга, то Наполеон оказывается √ левша. О Горбачёве пока не знаю, но зато √ знаменитое пигментное пятно! А ведь пигментные образования считаются ближайшими ╚родственниками╩ нервной ткани. Вот и думай-размышляй┘..

Про Куликовскую битву ничего не скажу, - не участвовал (шутка), хотя кто сказал, что тогда не было ╚крысиной возни во власти╩?; ╚оранжевую╩ революцию на Украине не стоит недооценивать. На мой взгляд как раз пример великолепной организации по всем параметрам и полным провалом политтехнологов конкурирующей стороны. А ещё┘ √ Солнышко помогло! В ноябре-декабре 2005г. по сравнению с октябрём солнечная активность подскочила не менее чем в 2 раза! Стресс? √ конечно! Стоит вспомнить и массовый выброс китов в Новой Зеландии (у бедняг наверное вообще ╚крыша едет╩) и землетрясение с цунами. На Майдане посчастливилось побывать, остались самые светлые чувства┘!; потасовка футбольных фанатов √ помрачение сознания на фоне игорной зависимости с ╚эффектом толпы╩. Разница между явлениями √ уровень подготовленности. Учение ╚дедушки╩ Ленина о революционной ситуации забывать не стоит.

С Уважением, Костя.


Сызранец (Москва) (12.10.2005 06:36:40):

Сообщения Кости вызвали следующие мысли.

Познание осуществляется благодаря взаимодействию чувств, воображения, рассудка и разума, как считал Николай Кузанский. Его считают одним из крупнейших мыслителей Возрождения. Ренессанс, как замечает Бердяев, в известном смысле вновь открывает ╚природного человека╩.

┘ История √ не собака, ловящая свой хвост, и не бессмысленное повторение, как у Марка Аврелия, не стрела Августина Блаженного, и не Гераклитова река. Она закономерность и гармония круга. История √ есть тождество бесконечного и единого. В трактате ╚Учёное незнание╩ Н. Кузанский указывает, что при увеличении радиуса круга до бесконечности, окружность превращается в бесконечную прямую, где диаметр равен окружности. И любая точка этой прямой совпадает с самой прямой. Таким образом, история есть и точка, и прямая и круг. Любое событие истории неизбежно согласуется с любым другим событием √ ничто не случайно. В одном из своих замечательных стихотворений ╚Причины╩ Х.√Л. Борхес подметил, что любой миг истории предопределяет любой следующий┘

Одно полушарие ╚отвечает╩ за чувство, другое √ за логику. Экспериментально установлено, что при высшем напряжении эмоций, воображения, интеллекта, когда человек открывает для себя (и для других) что-то важное и ранее неизвестное, происходит резонанс обоих полушарий (я об этом писал). Однако такой резонанс возможен, грубо говоря, только тогда, когда оба полушария строго ╚подогнаны╩, т.е. симметричны. Ведь недаром есть выражение ╚мозги набекрень╩, т.е. преобладает либо рациональное, либо эмоциональное, а единства, взаимодействия чувства, воображения, рассудка и разума нет.

Согласно одной точки зрения, всплеск пассионарности происходит тогда, когда единичные биополя отдельных людей в массе приходят в резонанс. Привести их в это состояние может сильная идея (http://zhurnal.lib.ru/comment/c/chuksin_n_j/russia93).

Исходя из этого попробуем оценить следующее 1) этой осенью в России небывалая за всю историю метеонаблюдений благоприятная солнечная погода; 2) всё большую активность набирает деятельность Грабового, явно развивающего идеи русского космизма┘


Марина (Москва) (12.10.2005 14:48:35):

Всем доброго дня!

Ну, что ж! Исследованиями физической природы пассионарности, занимаются к сожалению, очень малое число моих Уважаемых коллег! И, я продолжу делиться с форумчанами некоторыми мыслями и результатами поисков, по этой тематике. Я предложу вашему вниманию некоторые, может быть, разрозненные, но заинтересовавшие меня факты. И, тут скептически настроенный оппонент, может возразить, мол, не нужно подгонять малоизученные явления природы под собственную гипотезу. Да, все это так, но с другой стороны, как бы бодро не прошагать с ╚зашоренными╩ глазами мимо самоочевидного доказательства!

Итак! Кратко напомню суть предыдущих своих постингов по исследованию физики пассионарности. За все энергозатраты в живом организме ответственны сложные молекулярные структуры АТФ, которые производятся и регенерируются в митохондриях клетки. Причем, количество расходуемой энергии в кДж/моль, равно точно такому же количеству потребленной. Пассионарий, исходя из его способности к сверхнапряжению, находится на более высоком энергетическом уровне, чем не пассионарий. И, по моей гипотезе, ╚избыток╩ биохимической энергии, или же скажем по-правильному √ регенерацию молекул АТФ, ему представляют некие симбиотические микроорганизмы √ медихлореане. Особенность, коих - содержание в их клетке, как митохондрий, так и хлоропластов. А разница между пассионариями и всеми остальными людьми заключается в количестве этих самых микроорганизмов в организме человека.

Возникает вопрос: так, что же только человека наделяют некоторыми необычайными способностями некие фантастические друзья? Оказывается нет! В газете ╚Известия╩ ╧166 от 16.09.2005 стр.19, в рубрике ╚Открытия╩ опубликована статья о поведении лососевых рыб. Так вот, в жабрах некоторых рыбин поселяются паразиты: личинки одного из видов моллюска, пресноводной раковины жемчужницы. Ученые из Института биологии развития РАН выяснили, что зараженные моллюсками, например, семга и кумжа не погибают после нереста, как положено представителям этого вида, а продолжают жить и зимуют в реке. Мальки, обитающие по соседству с жемчужницами, на 1-2 года дольше держатся в реке, прежде чем мигрировать в море. Ученые предполагают, что личинки впрыскивают в кровь рыбы какие-то НЕИЗВЕСТНЫЕ вещества.

Ну, а что скажем мы, применив метод системного анализа? Очевидно, что лосось с симбиотическими моллюсками в жабрах превращается в некую более стойкую жизнеспособную, биологическую систему. Причем, моллюск благополучно перепрограммирует своего носителя на клеточном уровне, что выражается в некотором его отклонении от видовой нормы. НО, эти изменения не закрепляются генетически, иначе вид лососевых, за все миллионолетия своего генезиса, выглядел бы несколько иначе. То есть, здесь мы видим изменения пришедшие ИЗ ВНЕ, изменения, связанные с живыми организмами, и в данном случае, улучшающие качества объекта. Опять же напрашивается аналогия с человеческой пассионарностью! Ибо пассионарность, также привносится из вне, и как рецессивный признак, она не закрепилась генетически, за все 40 тысячелетий человеческой истории. Естественный отбор все время выравнивает это видовое отклонение гомо сапиенса. А, к примеру, генетически пристегнутая, рецессивная болезнь гемофилия или же дальтонизм, они закрепились как мутации генома, свойственные человеческому виду.

Таким образом, лосося, зараженного личинками жемчужницы, можно назвать ╚пассионариями╩ рыбьего мира. Ибо они способны, в некотором роде, к ╚сверхнапряжению╩! Ведь известно, что лосось, двигаясь к месту нереста НИЧЕГО не ест. Ну, и отметав икру, он скорее всего, гибнет просто от истощения. А, с симбиотическими моллюсками он выживает┘

А, теперь некоторые наблюдения, которые может быть, косвенно поведают нам о медихлореанах┘, а может быть, и нет. В 1994 г. очень незаметно прошло сообщение о необычной болезни, поразившей девушек и молодых женщин из Новой Зеландии, Австралии и Южной Африки. Врачи назвали эту болезнь √ chlorosis, в народе, прозванную попросту ╚зеленкой╩. Суть ее в том, что кожа человека, особенно лицо и руки, сначала бледнеют, а затем приобретают все оттенки зеленого цвета. Через несколько месяцев болезнь отступает и кожа приобретает нормальный цвет. Врачи, понятное дело, не знают ни возбудителя этой болезни, ни способов ее лечения. По мнению специалистов в этих регионах пострадало около 790 тыс. человек. (По материалам газеты ╚Скандалы╩ за 1994г. стр.13).

Чем нам интересно это явление? А тем, что изменение окраски свойственно, для белка - хлорофилла, который содержится в хлоропластах растительной клетки. Биологически механизм изменения цвета хорошо и давно известен: хлоропласты превращаются в хромопласты, в результате осенью листья разукрашиваются в праздничный костер. В данном случае, по моей гипотезе, произошло обратное действие. Тот, сложный белок, содержащийся в хлоропластах медихлореан, по структуре похожий на хлорофилл, но имеющий телесный желто-красно-белый цвет, по какой-то причине позеленел. То есть, мы имеем аналогию с растениями, только с точностью до наоборот! Ну, а если посмотреть по карте на регионы затронутые этой неизвестной болезнью, и попробовать соединить их┘ то вырисовывается, что-то уж больно знакомая линия┘ Но, как всегда, не будем предвосхищать события!

Возникает естественный вопрос: а, может быть, эти ╚зеленые╩ девушки √ продукт современной, и не очень-то здоровой экологии? Оказывается и здесь нет! Английский хронист XII века Вильям Ньюбургский, описывает невероятную историю, произошедшую во времена короля Стивена (1135-1154 гг.) в графстве Суффолк. Там жители деревни Вулпит повстречали двух маленьких совершенно зеленых детей, мальчика и девочку. Через некоторое время кожа их приобрела нормальный оттенок. С тех пор зеленые дети увековечены в составе герба деревни Вулпит┘

Вот такие факты и размышления┘

С Уважением, Марина.


Комнин (Москва) (12.10.2005 23:18:33):

Максу Зильберту.

Позже почитаю Лапшина. Но сейчас и читал вас. И могу кое что сказать. У Гумилев речь не об "энергии" а о "избытке энергии". Действительно у непассионарных этносов (людей) тоже есть энергия. Но у них ее хватает только на сохранение. А у пассионарных этносов (людей) есть избыток энергии. Их энергии хватает не только на сохранение, но и на развитие.

И в термодинамике при энтропийном процессе, если не ошибаюсь, тоже идет речь об ИЗБЫТКИ энергии, который постепенно растрачивается. Абсолютного нуля энергии в природе не наблюдается. Все абсолютное недостижимо. Так что в этом отношении ПТЭ от термодинамики не так уж и далека.

Для меня энтропийный процесс означает прежде всего необратимость процесса этногенеза. Этногенез идет от начала к концу. Появившайся пассионарный признак неизбежно удаляется путем естественного отбора. И если бы не ПТ все бы люди давно уж жили в гармонии с природой, то есть не развиваясь.


Макс Зильберт (Санкт-Петурбург) (13.10.2005 01:33:37):

Комнину

"У Гумилева речь не об "энергии" а о "избытке энергии"?" Перечитайте, пожалуйста, фразу пару раз и поразмыслите, как так может быть. IMHO, это всё равно, что сказать: "счастье не в деньгах, а в их количестве".

"У пассионарных этносов (людей) есть избыток энергии? Их энергии хватает не только на сохранение, но и на развитие?" Вопрос в том, о каком виде энергии идёт речь? У ЛНГ речь идёт о биохимической энергии. А что такое √ БХЭ? Это, к вашему сведению √ энергия химических связей. Её количество в организме связано, главным образом, с его массой. Её избыток √ отложения жира, а никакая не пассионарность. Какой-нибудь непассионарный двухметровый амбал обладает большей БХЭ, нежели, к примеру, А.В.Суворов, который был низкорослым и щуплым, хотя последний был очень ярким пассионарием.

Повторяю: пассионарность можно рассматривать как энергию лишь в том случае, если она связана с избыточным расходованием энергии на работу психики. А при таком подходе законы термодинамики к этногенезу никак не "пришить".


Марина (Москва) (13.10.2005 14:57:52):

Всем доброго дня!

AiL▓y и Комнину

Уважаемые коллеги, очень внимательно слежу за ходом вашей дискуссии. Читать, конечно, большие постинги тяжеловато будет, но ничего!, Да, я и сама помногу пишу! (Есть такое ╚недоразумение╩)! Ну, а вашу тему обсуждения считаю очень важной и интересной. Думается, что далекие события, связанные с Хазарским каганатом, еще таят в себе много исторических загадок, тайн и вопросов! Тем и интереснее!

А, у меня, в связи с дискуссией, есть несколько замечаний по поводу генетического дрейфа пассионарности. Конечно же, вопрос о природе пассионарности пока все же остается открытым, но то, что этот признак способен передаваться по наследству, наверное, никто оспаривать не будет. ЛНГ предположил, что этот признак рецессивный, а иначе и быть не может, ибо при доминантном характере пассионарного признака, размножение оных шло бы в ╚геометрической╩ прогрессии. И все население планеты, к сегодняшнему дню, только бы и стремилась перекроить мир по своему представлению и разумению!

В биологии (достаточно и курса средней школы) известно, что при наследовании рецессивный признак может проявиться, то есть, повлиять на фенотип (который включает в себя как внешний облик, так и психическую деятельность) человека максимум в 25% случаев. То есть, по Менделю при скрещивании двух особей АА и аа, где А √ доминантный признак, а √ рецессивный, мы получаем две особи Аа и Аа, именно, только как НОСИТЕЛЕЙ рецессивного признака, у которых он не ПРОЯВЛЯЕТСЯ на фенотипическом уровне! В следующем поколении мы получим варианты АА, аа, Аа, Аа. Нетрудно увидеть, что только одна особь будет иметь два рецессивных аллеля. И в нашем случае будет ПАССИОНАРИЕМ. И, это только во втором поколении, и при условии близкородственного скрещивания особей, что в случае с нами, людьми, считается недопустимым. (Все продвинутые своды правил человеческого общежития, типа религий, постоянно привносят этот запрет).

Теперь, попробуем умозрительно представить далекую от нас по времени Хазарию, лихих, ╚безбашенных╩ тюркютов, которым так понравились миловидные хазарочки!

Тюркюты входили в Степной суперэтнос, переживавший, в то время инерционную фазу.

То есть, пассионарность еще сохранялась, но была далеко не та, что при фазе подъема, а хазарский этнос в то время пребывал в гомеостазе.

╚Когда появились тюркюты, то хазары почли за благо поддержать их, и не просчитались. Тюркюты подчинили своей власти все степные племена от Алтая до Дона и перенесли острие войны в Закавказье, где были их главные противники - персы, парализовавшие караванную торговлю шелком. Хазары вместе с тюркютами ходили громить Азербайджан и Грузию, и привозили оттуда богатую добычу, когда же Тюркский каганат пал под ударами империи Тан, хазары освободились и создали собственную державу, но ханами их остались тюркюты из династии Ашина. В 650 г. Хазария превратилась в мощную страну благодаря удачному симбиозу с тюркютами. Этот контакт правильней назвать даже не симбиозом, а Ксенией╩. ╚Хазар, барсилов, тюркютов, телесцев, печенегов связывала не общность быта, нравов, культуры и языка, а нечто другое: общность исторической судьбы: наличие общих врагов и единство политических задач, основной из которых было стремление не погибнуть, а уцелеть от агрессий халифата Омейядов.╩ (Л. Гумилев ╚Тысячелетие вокруг Каспия╩ http://kulichki.com/~gumilev/MAC/mac05.htm

И так, если принять ╚по умолчанию╩, что признак пассионарности рецессивный, то в случае, - в первом поколении ╚плодов любви╩ тюркютов-мужчин и женщин-хазарок - пассионариев, быть не могло, так как хазары, давно находившиеся в гомеостазе, такой признак генетически УТРАТИЛИ. Да, и среди тюркютов были и гармоничники и субы (помним про пассионарную индукцию), то есть, представителей с выраженными рецессивными пассионарными аллелями аа, было мизерно мало. Таким образом, в первом поколении могли появиться, и то в небольшом количестве, только НОСИТЕЛИ пассионарного признака Аа. Во втором поколении вероятность появления пассионариев √ метисов тюркютов-хазар возрастала, но с учетом невозможности близкородственного скрещивания опять была ничтожно мала. В третьем поколении, количество пассионариев-тюркюто-хазар теоретически должно было увеличиться. Но здесь, наверное, надо учесть убыль пассионариев в результате войн, которые постоянно велись Хазарским каганатом.

А теперь посмотрим на дальнейшую историю Хазарского Каганата. В IX в. власть перешла в руки иудейской общины. ╚В конце 8-го и в начале 9-го веков в Хазарии произошла иудейская революция. С помощью оплаченных наёмников, на этот раз ими стали печенеги, рахдониты прибрали к своим рукам всю полноту власти в каганате. Они стали правящим, привилегированным классом. Иудаизм был объявлен государственной религией. Хазары восстали, но не смогли одолеть наёмных печенегов, и в результате этого хазары потеряли способную за себя постоять, часть хазар╩, http://www.kolumbus.fi/jevgeni.korolev/116.htm

╚Решающее слово в этой беспощадной войне должно было сказать собственно хазарское население долин Терека, Дона и Волжской дельты, но оно промолчало. Инертность персистентного этноса обрекла на гибель его беков, тарханов и эльтеберов и на поражение его союзников - мадьяр, бежавших за Днепр, в страну Леведию╩ ("Древняя Русь и Великая степь")

╚Когда мусульмане перерезали торговые пути, которые вели через Каспийское море, то Хазарии пришлось воевать. Но у нее не было собственной армии. Купеческая верхушка не брала местное население в войска и сама не воевала. Могущество Хазарского каганата базировалось на том, что правительство Хазарии нанимало воинственных горцев с южного берега Каспийского моря √ дейлемитов╩ ("Выбор веры")

Вопрос по поводу вышеприведенных цитат. А где же пассионарные тюркюты и тюркюто-хазары? Почему они были легко побеждены и покорены наемниками, нанятыми иудеями? А, может быть, в результате контактов двух этносов, один из которых находится в гомеостазе, не возрастает пассионарность второго, а наоборот снижается пассионарность первого? Как бы ╚размывается╩, нивелируется из-за рецессивного характера наследования? Да, покорность гомеостатичных хазар-аборигенов иудеям, в общем-то, легко объяснить, но как объяснить покорность воинственных тюркютов?

И еще. У AiL▓а получается, что пассионарии какие-то секс-машины. Но, как же тогда неосознанное и постоянное стремление к идеалу, которое подчиняет себе все помыслы и тяготения пассионариев. Я все-таки не считаю, что секс-гигант √ это пассионарий с необоримым стремлением оплодотворить всех женщин вокруг. С таким же успехом моего рыжего Кота Ваську тоже можно считать пассионарием, так как он постоянно сидит около очередной Мурки. А, ╚секс-гиганта╩ √ ╚пассионария╩, народный эпос стараниями БГ, сформулировал только в одном представителе - ╚Старике Козлодоеве╩! Мне так видится, что если в одном месте прибавляется, то в другом согласно закону сохранения энергии должно убавиться. Человек жизнь, которого посвящена стремлению к далекому идеалу, наверняка вопросам продолжения рода уделяет очень мало внимания или может быть даже вовсе равнодушен к этому делу. Мне вот, например, как-то, тяжело увидеть, фантазии не хватает, в роли отца-производителя нации патологически жадного Рокфеллера, фанатически увлеченного механизмами Форда, ╚укрученного╩ компам Билла Гейтца┘

С Уважением, Марина.


Костя (Днепропетровск) (13.10.2005 17:25:30):

Марине:

Эх, как нас всех понесло-о-о!

А вот ещё факт:

Сотрудники отдела эпидемиологии и токсикологии Института гигиены и эпидемиологии (г.Брюссель) и Межрегиональной группы окружающей среды (г.Брюссель) изучали причины значительного неожиданного повышения уровня смертности в период от 27 июня до 7 августа 1994 г., когда средняя дневная температура в Бельгии была самой высокой с 1833 г. Исследование позволило считать, что причиной повышения смертности, наблюдавшейся в Бельгии летом 1994г., являлась комбинация высоких внешних температур и содержание в воздухе высоких концентраций озона.

В 1991 и 1994гг. были мощнейшие вспышки на Солнце. А ещё необходимо обращать внимание на качественный состав его излучений, для оценки воздействия (к сожалению √ вопрос пока малоизученный). Так, например, по моим ╚бытовым╩ наблюдениям, - после приличных протоновых вспышек бывают сильные дожди с грозой.

Что касается эпидемии хлороза┘.есть такая болячка ╚ ювенильный хлороз╩, часто √ у молодых женщин и девушек, хотя приведенный пример больше напоминает анемию с гемолизом. Разрушающийся гемоглобин √ тоже ╚зеленцу╩ дать может. А эпидемия с распространением по линии ПТ √ это весьма интересно! По поводу эпидемий и Солнца, √ к Чижевскому А. Л.

Врачи разводят руками┘┘ Иногда мы с коллегами горько шутим: ╚ Ты врач, или работник системы здравоохранения?!╩

О лососях!┘Ни сколько не удивлюсь, если парочка пассионарных лососей уже где-то вышла на берег и дала потомство с четырьмя лапками┘., а может смельчаков уже голодный мишка ╚заточил╩? √ (шучу, хотя и у людей случается такое часто!) А если серъёзно, то мы все сложно устроенные симбиоты. Помните, из чего нас Бог сотворил?Что до загадок в наших организмах,- их хватает. Например, тучные клетки (гистогенез не известен), или стволовые? Между прочим, тучные клетки по своему поведению напоминают некую помесь амёбы с пиявкой и как те же личинки впрыскивают в нашу кровь гепарин .

О системном анализе: любое явление необходимо рассматривать как взаимодействие системы и антисистемы, т.е. ╚собрать╩ своеобразный колебательный контур (кстати, мозг с полушариями весьма его напоминают), а далее┘всё по законам физики!

 

Сызранцу:

С возрастом функциональная асимметрия полушарий уменьшается. Мы становимся более уравновешенными. ╚Вечная молодость╩ часто оказывается либо педагогической запущенностью с инфантилизмом, либо √ патологией. В лучшем случае √ акцентуация личности.

Всплеск пассионарности происходит тогда, когда единичные биополя отдельных людей в массе приходят в резонанс. Привести их в это состояние может сильная идея. А ещё - расположение планет и звёзд, которые могут сработать как трансформатор космических низкочастотных колебаний.

1) этой осенью в России небывалая за всю историю метеонаблюдений благоприятная солнечная погода┘.земля сухая, озимые не взошли , а если на следующий год будет минимум солнечной активности , то и засуха вполне может случиться ; 2) всё большую активность набирает деятельность Грабового, явно развивающего идеи русского космизма. - Раз космист, значит изучал труды Чижевского А. Л. и знает что и когда!

С Уважением, Костя.


Сызранец (Москва) (14.10.2005 10:38:36):

Развитие общества есть биосоциальный процесс.

Могучие динозавры давно исчезли с лица Земли, а маленькие, слабенькие тараканы, возникнув задолго до динозавров, до сих пор ползают по планете и прекрасно себя чувствуют.

Эволюция идёт по пути усложнения организмов, но бывает, что она идёт по пути дегенерации, упрощения. Вот сидит себе вошь на собаке и спокойненько пьёт её кровь. Собака умнее, сильнее, развитее, а ничего с паразитом поделать не может. И чья жизнь после этого легче? У паразитических организмов атрофировались многие органы, и в этом смысле они - явные дегенераты. Но в том то и дело, что эти органы им просто ни к чему, и они избавились от ненужного балласта.

Пример того, как дегенерация, уродство, формальная неполноценность может стать козырем в борьбе за существование, даёт интересный опыт, проведённый Эрихом фон Хольстом. Он изучал поведение речных рыбок (гольянов) и обратил внимание на то, что у них исключительно сильно развит стайный инстинкт. То есть, представитель группы никогда не отплывает далеко от своих сородичей, он живёт ╚с оглядкой на коллектив╩.

Эрих фон Хольст установил, что механизмы стайного инстинкты у рыбок данного вида содержатся в переднем мозге. И в качестве эксперимента он удалил эту часть мозга у одного представителя группы. Как видим, полученная особь была изуродована, её мозг стал значительно проще чем у сородичей, т. е. искусственным образом получился дегенерат. Учёный вернул рыбку в стаю и стал наблюдать за её дальнейшим поведением. Как и следовало ожидать, рыбка перестала обращать внимание на то, где находится её стая. Что неудивительно. Поражает другое, как повела себя стая. Все рыбки, как один, взялись плавать за калекой, и самая безмозглая особь стала вожаком┘

Человек - очень агрессивный вид, для которого свойственно убийство себе подобных. У других млекопитающих турниры между самцами обычно носят ритуальный характер и крайне редко приводят к травмам и тем более смерти участников стычки. Сравните это с дуэлями за честь дамы.

Кроме того, люди постоянно ведут войны друг с другом. И, разумеется, в первую очередь погибают именно те, кто не стремится уклоняться от схватки, кто рвётся в самую гущу боя, кто оказывает сопротивление до последней капли крови и предпочитает смерть рабству. Все эти факторы способствуют уменьшению числа пассионариев.

Даже жестокий и кровавый завоеватель всё-таки не уничтожает поголовно порабощённое население, поскольку не видит смысла властвовать над выжженной землёй. Но всегда без колебаний расправляется с теми, кто оказывает ему сопротивление. Завоеватель понимает, что у побеждённых необходимо искоренить саму мысль о сопротивлении. Победитель всячески поощряет дух рабства у побеждённого народа.

Что происходит с народом, в котором рабская модель поведения является доминирующей, то есть с народом, оставшемся без своих ╚сильных╩? Он оказывается неспособным себя защитить. Порой побеждённый народ исчезает, но не в биологическом смысле этого слова, а в культурном. В биологическом смысле гены ╚покорных╩ как раз сохраняются и передаются потомкам. Указанные факторы отбора не могли не оказать существенного влияния на биосоциальные процессы.

Государственная власть обычно культивирует стереотипы подчинения. Пробившиеся наверх защищают свой статус и, разумеется, опасаются ╚сильных╩, находящихся на более низких ступенях социальной пирамиды.(http://contr-tv.ru/print/1362/).

По мнению большинства западных экспертов, социальные потрясения в России наступят тогда, когда большинство граждан России осознают, что они и их дети окончательно ╚замурованы╩ в своих социальных ячейках, и выбраться из них невозможно. Отсутствие социальных перспектив для большинства граждан страны - это главный детонатор будущих потрясений в России.


olegb (Иркутск), svts.irkutsk@inbox.ru (14.10.2005 15:40:04):

Уважаемые господа,

к сожалению был в Китае, теперь вернулся к нам (в Сибирь однако).

1. Марина, по-моему Вы забыли о вероятности перенсения пассионарности вирусам.

2. Сызранцу, конечно это лично мое мнение.

Над человеком наличествует тонкая прослойка разума, поэтому применить стандартные методы по-животным не совсем корректно. Стругацкие, как не странно написали одну вещь, которая характеризует мир сегодня. "Мир не плох, он скучен"

С уважением

Olegb

P.S О рабской модели: В Риме рабы составляли не более 5-8% населения, и раба сделать вольноотпущенным считалось хорошим тоном. Но права гражданина могли получить только его (вольноотпущеника) дети.


vieking (ФРГ) (15.10.2005 15:59:52):

olegb:

хорошая информация о Риме!

Я это и имел ввиду-мы все более-мене оперируем слухами.

Хотя часто,что"... и так каждый знает",оказываеться далеко не тем,что было на самом деле:-)

Было бы интересно узнать о Китае из первых рук,хотя бы общее впечатление.


Костя (Днепропетровск) (15.10.2005 23:42:50):

Всем:

Есть такое меткое определение: вирус √ это ген на свободе! Трудно даже представить, сколько мы их в себе носим в виде провирусов, готовых активизироваться в определённых условиях! Если вирус пассионарности существует, то он так же будет активизироваться в определённых условиях!

Так, что давайте лучше обсуждать эти самые условия.

На вирусогенетическую теорию предлагаю наложить ТАБУ!

Представьте: один умник обнаруживает такой ген-провирус┘..Какой ни будь правитель, уставший от всяких там пассионариев финансирует изготовление соответствующей вакцины┘..затем всех регулярно прививают от ╚гриппа╩┘┘..и все ходят довольные, со счастливыми улыбками┘┘.

┘┘.благодаря всем нам┘.

Марине:

Не то чтобы пассионарии какие-то секс-машины, им просто чаще ╚нужно╩, и возле ╚мурок╩ сидеть не обязательно. Многие делали ╚это╩ мимоходом, голова ведь всё ╚в мыслях о великом╩!

P.S.: ещё факты о полушариях мозга:

левополушарные эмоциогенные системы связаны с ╚гипестеническими╩ эмоциями (эйфория, мания, гнев, тревога), а правополушарные √ с ╚астеническими╩ эмоциями (печаль, тоска, апатия, страх). Установлено, что у левшей на 47% чаще встречается неврологическая симптоматика, чем у правшей, в 4 раза больше неврозов, чаще отмечается эпилепсия, гомосексуализм, выше половая активность, но реже √ регистрируются инфаркты, онкологические заболевания, болезни печени. у левшей заболевания иммунологической природы встречаются в 2,5 раза чаще, чем у правшей. У детей-левшей они отмечаются в 10 раз чаще.

С Уважением, Костя

 

[an error occurred while processing this directive]

[an error occurred while processing this directive]

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top