На главную страницу

СТАТЬИ

ГЛАВНАЯ • РАЗНОЕ • СТАТЬИ • ССЫЛКИ

 

Стоящему на вершине становятся видными все пути, которые ведут в это место. Их различия и особенности. И их общность – в стремлении ввысь. Тому, кто у подножия, несопоставимо труднее – он может ходить вокруг горы, не видя вершины, может выбрать склон, который ему не по силам, может пойти назад в тумане. Путь духовного развития – это стремление к Вершине, к Создателю. Можно подниматься разными тропами, каждый выбирает «по себе». Одна из них – Каббала. Некогда тайное знание в настоящее время становится доступным многим. Но путь к Вершине открывается только тем, кто нравственно чист. Для выбирающих любой склон. В этом едины все школы духовного развития.

Ниже приводится письмо Йегуды Ашлага, величайшего каббалиста прошлого века, о человеке, которому он обязан своими знаниями, и о «малых» нарушениях законов «ямы-ниямы», которые могут приводить к невосполнимым утратам.

По материалам сайта:
 
http://www.kabbalah.info/ruskab/index_rus.htm

* * *

Кто был учителем Бааль Сулама?

Кроме рава из Пурсова (пригород Варшавы) у Бааль Сулама был еще учитель, от которого он и получил по крайней мере начала своих необычайных знаний, каких до него не удостаивался получить никто из нисходящих в наш мир. Об этом он пишет в следующем письме (опубликовано в первом издании предисловия книги Зоар с комментарием Сулам, приведено также в издании книги "Эц Хаим" с комментариями Б.С.):

10 тевета 1928 года, район Гиват Шауль, Иерусалим

Письмо его от 6-го дня, вечера субботы, недельной главы Торы "Ваешев", принял как верное и оно еще больше умножило его вопрос ко мне: на чем построил я основы Науки Каббала, которые должны исходить из духовно чистой  капли чернил.

Я не вижу себя обязанным отвечать на этот вопрос, но, в любом случае, ввиду скрытых причин, считаю нужным, насколько возможно, разрешить этот вопрос. Расскажу ему о главном, что произошло со мной, с начала занятий этим и до их конца, вследствие чего удостоился я мудрости, по великой милости Творца.

На 12-й день месяца хешван, в пятницу утром, явился ко мне один человек и раскрылся мне, как великий мудрец в Науке Каббала, а также и в иных науках. Сразу же, с началом его речей, почувствовал я и вкусил, что есть в нем Божественная мудрость, что Все им сказанное - подобно мощному потоку в своем величии. Во все это поверил я со своего уровня и восприятия. Он пообещал раскрыть мне истинную мудрость во всей ее полноте.

Занятия наши продолжались около трех месяцев, каждую ночь, с полуночи до утра, в его доме. Большая часть занятий была посвящена изучению святости и чистоты. И каждый раз я упрашивал его раскрыть мне какую-нибудь тайную Каббалистическую мудрость. Он начинал говорить мне начала знаний, но ни разу не завершал их, что, конечно же, порождало во мне сильную тоску. Пока, как-то раз, после большой моей мольбы к нему, раскрыл мне одну тайну, - и радости моей не было предела.

После этого начал я сам обретать самостоятельность. Но, по мере увеличения моего «Я», отдалялся от меня Учитель мой. Но я не ощущал этого. Это продолжалось примерно три месяца, пока в последние дни не обнаружил я его дома, молил, но не нашел. Тогда ощутил я, что действительно отдалился он от меня - и сильно засожалел я. И начал улучшать себя.

Девятого числа месяца нисан, утром, нашел я его в его доме и много извинялся за прошлое. Тогда вновь стал он умиротворенным, как прежде, и раскрыл мне большую тайну незаполненной миквы - и не было предела моей радости. Но показался мне он слабеющим и не выходил я из его дома, а назавтра, десятого числа месяца Нисан 1915 года закончил свою жизнь в мире.

Невозможно описать горечь мою, ведь сердце мое было полно надежды удостоится высшей мудрости - но вот остался один, голый и ничего не постигший, и даже полученные от него знания, исчезли временно из моего разума, вследствие великого горя моего.

Но с тех пор устремился взор мой ввысь в необъятном желании и ожидании, и не давал я себе успокоения ни на мгновение, пока не нашел благоволение к себе в глазах Творца. И конечно же заслуги Учителя моего и его Учения открыли сердце мое Высшей Мудрости как неиссякаемый источник. Также вспомнил я в милости Творца все тайные знания, полученные мною от Учителя. Не в моих силах восхвалить Творца за полученное.

А мой святой Учитель зарабатывал крупной торговлей и был известен в городе как честный торговец, но о его великих знаниях в Науке Каббала никто не знал и не знает по сей день. И мне не разрешил раскрыть имя его.  

А теперь отвечу на остальные вопросы: зарабатываю я должностью рава. Но этого недостаточно, и дополняю до необходимого всякими подработками, а главное, я очень доволен проживанием в Земле Израиля.

Я занимаюсь Каббалой открыто перед всеми, скрыто обучаю некоторых духовным путям и общим знаниям. Открытой частью Торы я занимаюсь несколько часов в день, кроме преподавания Законов учащимся моей Высшей равинатской академии «Бэйт ульпана ле рабаним».

В остальном, благодаря Всевышнему, все в порядке.

Йегуда Лейб

* * *

ПОЗДНИЙ СВЕТ — РАББИ АШЛАГ

Отрывок из книги д-ра Ф.Берга «Введение в Каббалу»

Рабби Иегуда Ашлаг

Рабби Йегуда Ашлаг

Несмотря на растущее влияние хасидизма, пробудившего интерес к изучению Каббалы, большинство евреев до сих пор несведущи в ней. Положение изменилось с появлением трудов рабби Йегуды Ашлага (1886 — 1955), который явился создателем нового подхода к толкованию трудов Гаари. В 16-ти томах «Учения о десяти световых эманациях» («Талмуд эсер асфирот») он создал логическую систему, в которой с помощью ряда символов и схем передается метафизический смысл мира, смысл трансцендентной его сферы. Таким образом он объясняет те аспекты учения Гаари, которые лежат за пределами логического мышления. «Десять световых эманации» разъясняет те понятия и идеи, которые веками отдаляли изучающих от занятия Каббалой. Связи между материальной и духовной сферами разъясняются в сравнительно простой форме, как и серия последовательных превращений от первого акта творения до знакомого нам мира, а также детально описываются силы, которые приводятся в действие Творцом.

Монументальный труд рабби Ашлага о книге «Зогар» оказал огромное влияние на изучение иудаизма, Он явился поворотным пунктом в попытках сделать Каббалу доступной нашим современникам. Рабби Ашлаг был первым переводчиком книги «Зогар» с арамейского на иврит. Понимая, что один только перевод не достаточен, рабби Ашлаг снабдил свой перевод комментариями к наиболее трудным местам текста. Он составил также массу диаграмм, с помощью которых объяснил процесс эволюции эманации (сфирот) во всех их последовательных проявлениях вплоть до нашего физического мира.

Можно сказать, что каббалистам того уровня, к которому принадлежал рабби Ашлаг, их знания были даны через Божественное откровение. Обычно это люди, получившие широкое раввинатское образование и воспитание, и рабби Ашлаг не является исключением из этого правила. Он обладал глубокими знаниями в области Каббалы, но его перевод «Зогара» показывает его осведомленность и во всех известных областях науки.

С его биографией и личностью меня познакомил мой учитель рабби Йегуда Цви Брандвайн, который был учеником рабби Ашлага. Рабби Ашлаг родился в Варшаве, учился в хасидских школах. В молодости он был учеником Шалома Рабиновича из Калюжина и его сына Иегошуа Ашера из По-риссора. Рабби Ашлаг эмигрировал в 1919 году в Палестину и поселился в Иерусалиме (в Старом городе). Рабби Брандвайн рассказывал мне о нем, как о человеке величайших духовных сил и колоссальных способностей к медитации, как о человеке, которому метафизический мир и мистика были знакомы так же, как Эйнштейну был знаком мир физики. Это не случайное сравнение, в нем есть своя символика, свой скрытый смысл. Рабби Ашлаг жил в эпоху великих научных открытий, разрушивших традиционные теории и представления о стабильности, неизменности и повторяемости во Вселенной. Выдающимся научным монументом этой эпохи является теория относительности Эйнштейна, в которой содержалось многое, известное каббалистам с давних времен: оказалось, что время, пространство и движение не суть неизменные постоянные, а являются функцией энергии.

Возрастающее осознание учеными, что аналитический способ мышления не совершенен, и усиливающееся значение единства и взаимосвязи между физическим и биологическим дали новый толчок развитию мистики, в особенности Каббалы. В этом смысле труды р.Ашлага отличаются своей уникальностью и впечатляющим набором фактов о строении Космоса в сочетании с усиленным подчеркиванием роли и назначения человека в нем.

Восстановление мистического подхода в Каббале, в противоположность сухому изучению ритуала и церемоний самих по себе, стало возможным благодаря тому, что рабби Ашлаг черпал силы в связи своих концепций с мистическим сознанием. Со времени существования Каббалы все ее последователи связывали ее с именем пророка Элиягу. Он являлся рабби Шимону и Гаари.

Однако рабби Ашлаг не связывает свои мистические откровения с именем Ильи-пророка. Мой учитель рассказал мне интересную историю, которая доказывает существование внутренней связи между душой рабби Ашлага и высшими духовными сферами. История эта была описана в письме рабби Ашлага к дяде: «Однажды вечером, работая над переводом «Зогара», я вдруг заснул и услышал голос, который провозгласил, что передо мной предстанут картины всего Сущего: от сотворения до его конца, включая приход Мессии. Я спросил, почему моему взору не откроется то, что видели пророки, и получил ответ: «Зачем тебе довольствоваться частью, если ты можешь видеть все?»

В этом письме рабби Ашлаг рассказывает о своих встречах с Учителем* и о том, каким чувством гордости он (р.Ашлаг) переполнился, когда ему стали доступны сокровенные тайны Каббалы. Эта гордость заставила Учителя прекратить свои уроки до тех пор, пока р. Ашлаг не смирился духом. И тогда Учитель открыл ему сокровенную тайну («сод») ритуальных омовений («миква»). «Это привело меня, — пишет рабби Ашлаг, — в такой экстаз («двейкут»), который выразился в полном слиянии с Создателем и полном отрешении от реального мира в преддверии вечной жизни.

Вскоре после этого Учитель скончался. Рабби Ашлаг почувствовал себя покинутым и сломленным духовно. Страдания и отчаяние лишили рабби Ашлага на некоторое время способности восприятия Божественного откровения, пока он снова не посвятил всего себя Создателю, и тогда открылись вдруг источники мудрости, и рабби Ашлаг вспомнил, благодаря милости Всемогущего, все, что открыл ему Учитель, благословенной памяти.

Сегодня, как в золотой век Цфата, вышел на поверхность скрытый источник Каббалы, и мы можем прильнуть к нему.

Мы являемся свидетелями важной перемены, происшедшей с тех пор в мире: наука, которая всегда была заведомым и непримиримым врагом всех религий, стала теперь помощницей и союзницей Каббалы.

* Имя Учителя рабби Ашлага было запрещено оглашать.

ГЛАВНАЯ • РАЗНОЕ • СТАТЬИ • ССЫЛКИ