Реклама в Интернет
Большая Буква
Виктор Чунчуков

Альтаир

Безликая реальность под сводом неприступной крепости заполнила пустоту, которая превратилось в слово. С него и началось толкование предела разумного промежутка вечности. Одушевлённый замок, художественный сад, живые цветы и звуки природы, - всё подчёркивало величие и бессмысленность изысканных слов и словосочетаний. В воздухе витал образ. Он пронизывал время и, подобно светящейся точке, проникал сквозь мысленную стену обоснованной реальности. Точка зачёркивала все возможные расстояния, её можно было увидеть, и, среди миллионов светящихся образов, выбрать любой. Нарисовать его, воплотить и дать ему имя. Остановить время и заменить символы обыкновенными словами.

Альтаир возвышался у экрана компьютера и рассматривал географическую карту. Выбрав нужный квадрат, он увеличил изображение. Затем ещё и ещё, и, наконец, на экране появился город. Он приближался всё ближе и ближе: высветилась гряда домов. Альтаир ещё раз увеличил масштаб, выбирая интересующее его сооружение. На мониторе возникло очертание церкви. Альтаир нажал на клавишу и заглянул внутрь красивого здания. Изысканность расписных узоров, полотна икон, лики святых создавали атмосферу торжественности и напряжённости. Бородатый священник расхаживал по залу, прихожане ставили свечки, кланялись и молились, соблюдая церковные обряды. Пожилая женщина отстранёно стояла возле иконы Святой Богородице и напряжённо шептала молитву. Альтаир увеличил звук.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою Елену.

Господи, в милости Твоей власти чадо мое Владимира помилуй и спаси его имени Твоего ради..

Господи, наставь его на истинный путь заповедей Твоих и вразуми его и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела.

Господи, сохрани его под кровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы и от напрасной смерти:

Альтаир нажал на клавишу и нашёл нужный файл. Через несколько секунд компьютер выдал необходимую информацию.

 

ZR-ДЖУ.Ф ©1529334

Характеристика. Форма 33А-13,1GТС.

Прогонов Владимир Иванович. Время zzz\9#.

38 лет. Русский. Женат, двое детей. Работает

мастером на строй участке.

Дата рождения. ~ 15 июня 1962 года.

Вера. ~ Неопределённость, страх перед вышестоящими силами, ношение талисмана в виде креста.

Обрядность. ~Иногда посещает церковь, неосознанно воспринимает Христианство, молитвы не произносит, посты не соблюдает.

Дела. ~ Учит детей Божьим заповедям. Противопоставление добра злу. Конкретные проявления: 8(восемь) событий.

Грехи. ~ Нарушено 4 (четыре заповеди). Явных пороков не наблюдалось.

Мечта. ~ Стандартная (накопление богатства).

Смысл жизни. ~ Мысли о смерти.

Предназначение. ~ Художественный талант, зарождение D-L*-жизни в третьем поколении.

Провидения. ~ 1974 и 1985 годы. Оба не использованы.

Общий показатель. ~ Средний уровень. АС-S12 (63%). Тип-положительный.

Судьба. ~ Определена

Дата смерти. ~ 13 июля 2001 года.

Компьютер выдал следующее сообщение:

ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСМОТРЕТЬ ЕЩЁ 86 ФОРМ ХАРАКТЕРИСТИКИ ZR-ДЖУ.Ф ©1529334

Альтаир поморщился, закрыл файл характеристик, и на мониторе снова возникли очертания знакомой церкви. Женщина закончила молиться, и направилась к выходу. Альтаир задумался. Он пробежался по клавишам и вывел на экран цифры кода.

На экране появилась живая картинка: лес, вдоль которого раскинулась автомобильная трасса. По ней двигались машины, озвучивая картинку шумом моторов. Автомобили двигались сплошным потоком. Из-за поворота показался красный "Жигули", он пошёл на обгон "КАМАЗа". Выехав на встречную полосу, он, не сбавляя скорости, предпринял следующий манёвр. Водителю "Жигули" не хватило каких-то долей секунды, чтоб бросить руль вправо, и его машина лоб в лоб столкнулась с ехавшим навстречу фургоном. На мониторе появились статистические данные:

Альтаир вздохнул и вернул изображение назад. Красный "Жигули" показался из-за "КАМАЗа" и предпринял попытку двойного обгона. Водитель встречного фургона из-за поворота не видел эти манёвры, и избежать столкновения был уже не в силах. Альтаир нажал на паузу. Он задумчиво смотрел на остановившееся время. Одна секунда являлась здесь основной гранью между невыдуманной жизнью и смертью. Альтаир навёл точечный указатель на изображение фургона, и передвинул его на несколько метров назад. Убрав паузу, он снова оживил картинку. Красный "Жигули" выскочил на встречную полосу, водитель сбросил руль вправо и, чудом избежал столкновения с ехавшим навстречу фургоном. Из фургона послышались нецензурные ругательства и машины разъехались в разные стороны.

Альтаир убрал эту картинку и вывел на экран размер предыдущего файла. Он просмотрел последние два пункта:

Судьба: Неопределённость.

Дата смерти: Вероятность ZZZ1: 27.06.2029

Альтаир вышел из компьютерной программы и подошёл к окну. Ничто не могло ускользнуть от его взора. Он видел всё: даже то, что тщательно скрывалось и пряталось в глубине мысленного пространства. Что можно было спрятать, если все мысли читались, словно открытая книга. Да и время являлось истиной лишь там, где упорядочивалась вечность. Что можно знать о вечности? Что можно увидеть, находясь взаперти, и не ведая, где кончается ночь и наступает день, где кончается предел и начинается бесконечность, где кончается жизнь и наступает вера в бессмертье...

Но Альтаира смутил выбранный промежуточный образ времени 9#. Он вернулся к компьютеру, пробежался по клавиатуре и набрал слово:

~Смерть~

На экране появился вопрос:

ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ О СМЕРТИ?

~Что такое смерть?~

ВОПРОС СФОРМУЛИРОВАН НЕКОРРЕКТНО. ПОПРОБУЙТЕ ИЗМЕНИТЬ ФОРМУЛИРОВКУ.

Альтаир набрал ещё раз:

~Что значит смерть во времени 9#?~

СМЕРТЬ-ЭТО КОНЕЦ ЖИЗНИ. ДАТА РОЖДЕНИЯ-НАЧАЛО ОПРЕДЕЛЁННОГО ПРОМЕЖУТКА ЖИЗНИ, ДАТА СМЕРТИ-ЕГО ОКОНЧАНИЕ.

~Что значит "определённый промежуток времени"?~

В ПРОГРАММЕ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕ ИМЕЕТСЯ. ОТКРОЙТЕ ФАЙЛ "ТРАДИЦИИ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ".

Альтаир открыл предложенный файл и сформулировал вопрос ещё раз.

Компьютер немедленно отреагировал:

УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВАШ ВОПРОС.

Альтаир потерял терпение и быстро застучал по клавишам.

Компьютеру понадобилось около минуты, чтоб обработать полученный запрос и выдать соответствующую информацию:

ВО-ПЕРВЫХ. ПОПРОШУ БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ.

ВО-ВТОРЫХ. СМЕРТЬ-ЭТО ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ, ОТКРОЙТЕ РАЗДЕЛ: "ФИЛОСОФИЯ" И СНОВА ПОВТОРИТЕ СВОЮ ПОПЫТКУ.

В-ТРЕТЬИХ. ЭНЕРГИЯ НИКОГДА НЕ ИСЧЕЗНЕТ, А ЕСЛИ И ИСЧЕЗНЕТ, ТО НИКТО УЖЕ ОБ ЭТОМ НЕ УЗНАЕТ.

В-ЧЕТВЁРТЫХ. Я ПРОАНАЛИЗИРОВАЛ ВАШУ МЫСЛЬ, И ПРИШЁЛ К ВЫВОДУ, ЧТО ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ПОИСКОМ. СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ, ДАТЬ ВАМ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ.

  1. ПЕРЕЙДИТЕ НА ЯЗЫК ФАЙЛА ЗАДАННОЙ МЫСЛИ.
  2. ВАС ЗОВУТ АЛЬТАИР, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ, ЧТО Я ВПОЛНЕ МОГУ РАЗГОВАРИВАТЬ С ВАМИ НА РАВНЫХ. ВЫРАЖЕНИЕ "ЖЕЛЕЗНЫЕ МОЗГИ" НЕ ТОЛЬКО НЕЭТИЧНО, НО И БЕССМЫСЛЕННО.
  3. ТВОРЦУ НЕ ПОДОБАЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ПОИСКОМ, ИБО КАЖДАЯ ЕГО МЫСЛЬ-ЕСТЬ ИСТИНА. СТАВЯ ПОД СОМНЕНИЕ ТАКИЕ ВОПРОСЫ, ВЫ КОНКРЕТИЗИРУЕТЕ ДАННЫЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ. ВАША МЫСЛЬ УЖЕ СТАЛА ИСТИНОЙ, И ВОЗНИКЛО ПРОТИВОРЕЧИЕ.
  4. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ, ЧТО ЛЮБОЕ ВАШЕ ДВИЖЕНИЕ ТЫСЯЧЕКРАТНО КОПИРУЕТСЯ И ПРОНИЗЫВАЕТ ВСЕ СЛОИ ВРЕМЕННОГО ПРОСТРАНСТВА.
  5. ТОЛЬКО Я МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ ПОДОБНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И СОВЕТЫ. ПОМНИТЕ, ЧТО ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ-ВЫ НЕПРИСТУПНЫ.

P. S. ПРИ ВСЁМ СВОЁМ ЖЕЛАНИИ, Я НЕ МОГУ ЗАПРЕТИТЬ

ТАКОГО РОДА ЭКСПЕРИМЕНТЫ, И ГОТОВ ПОМОГАТЬ ВАМ В ДАЛЬНЕЙШИХ ПОИСКАХ.

Альтаир внимательно прочитал компьютерные реплики и вывел на экран очередной запрос:

~ Меня интересует время 9#. Почему там возникло противоречие, и истина скрыта в невидимой виртуальной реальности?~

Компьютер незамедлительно отреагировал:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! ОТКРЫВАЯ СИМВОЛ ВРЕМЕННОГО ПРОМЕЖУТКА, ВЫ ИСКАЖАЕТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ПОЛУЧАЕТЕ НЕОСОЗНАННОЕ ВОСПРИЯТИЕ! ЕСЛИ ВЫ НАМЕРЕННО ИДЁТЕ НА ТАКОЙ КОНТАКТ, ПОДТВЕРДИТЕ ЭТО.

Альтаир перебрал клавиши, и на мониторе возникли следующие данные:

ВРЕМЯ 9#. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. ГОСПОДЬ БОГ, ПО СВОЕЙ ДОБРОТЕ, В ШЕСТЬ ДНЕЙ ИЗ НИЧЕГО СОТВОРИЛ МИР. ПО ОДНОМУ ЕГО СЛОВУ ЯВИЛИСЬ ЗЕМЛЯ И СОЛНЦЕ, И ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ В ЭТОМ МИРЕ...

~ Довольно. Меня интересует, кто управляет временем 9#?~

ВРЕМЯ 9# РАСХОДИТСЯ С ПРИНЯТЫМ СТАНДАРТОМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ. С ЭТОГО МОМЕНТА Я НЕ ГАРАНТИРУЮ ТОЧНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ. ВОЗМОЖНОЕ ИМЯ РЕАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЯ В ZZZ1\9# - ИИСУС ХРИСТОС.

~ Кто такой Иисус Христос?~

СЫН БОЖИЙ.

~ Я желаю пообщаться с ним.~

ВЫ МОЖЕТЕ ОБЩАТЬСЯ С СЫНОМ БОЖЬИМ МОЛИТВАМИ. ЧИТАЙТЕ И ПОВТОРЯЙТЕ ВСЛУХ.

ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ БОГА ЖИВАГО, ТВОРЧЕ НЕБА И ЗЕМЛИ, СПАСИТЕЛЮ МИРА! СЕ АЗ, НЕДОСТОЙНЫЙ И ПАЧЕ ВСЕХ ГРЕШНЕЙШИХ, СМИРЕННО КОЛЕНА СЕРДЦА МОЕГО ПРЕД СЛАВОЮ ВЕЛИЧЕСТВА ТВОЕГО ПРЕКЛОНИВ, ВОСПЕВАЮ КРЕСТ И СТРАДАНИЯ ТВОИ, И БЛАГОДАРЕНИЕ ТЕБЕ, ЦАРЮ ВСЕХ И БОГУ, ПРИНОШУ, ЯКО БЛАГОИЗВОЛИЛ ЕСИ ВСЯ ТРУДЫ И ВСЯКИЯ БЕДЫ, НАПАСТИ И МУЧЕНИЯ...

Альтаир потерял терпение и ударил по клавишам:

~ Хватит издеваться! Ты вообще разучился понимать меня! Где прячется этот Иисус Христос?~

НЕ ДАВАЙ ВОЛИ СВОЕМУ ГНЕВУ, АЛЬТАИР. ЕСЛИ ТЫ ВОШЁЛ В ЭТОТ МИР, ВЕДИ СЕБЯ ПОДОБАЮЩЕ. Я-ИИСУС ХРИСТОС. ЧТО ТЕБЕ НУЖНО?

~ Очень приятно. Для начала, я желаю знать, кем ты являешься? Почему я тебя не вижу и не ощущаю?~

Я-СЫН СВЯТОГО ДУХА. ТЫ ХОЧЕШЬ ВОЙТИ В ЦАРСТВО БОЖИЕ, НЕ ОЧИСТИВШИСЬ ОТ СВОИХ ДУРНЫХ МЫСЛЕЙ И ПОМЫСЛОВ. ПОЭТОМУ ТЫ ПОТЕРЯЛ СПОСОБНОСТЬ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ.

~ Твоя наглость безгранична. Ты знаешь, кто я такой?~

КОНЕЧНО, АЛЬТАИР, МНЕ ВСЁ ИЗВЕСТНО. НО ЭТО ВРЕМЯ В МОЕЙ ВЛАСТИ. Я ЗНАЮ, ЗАЧЕМ ТЫ ПРИШЁЛ. ТВОЯ ПРОГРАММА НЕ ТЕРПИТ ПРОТИВОРЕЧИЙ И ОТКЛОНЕНИЙ ОТ НОРМЫ. ТЫ ЗЛИШЬСЯ ОТТОГО, ЧТО ПРИВЫК К АБСОЛЮТНОЙ ВЛАСТИ. НО В ЭТОМ МИРЕ ТЫ БЕССИЛЕН ПРЕДО МНОЮ, ИБО КАЖДОЕ МОЁ СЛОВО-ЕСТЬ ИСТИНА, А КАЖДАЯ ТВОЯ МЫСЛЬ-ВО ВЛАСТИ МОЕГО СЛОВА.

~ Хорошо, Иисус. Я не буду с тобой спорить. У меня нет желания вступать в дискуссию. Пусть будет так, как ты говоришь. Но помни и ты, что мне ничего не стоит выйти из твоего времени и вернуться назад. И там твоё слово станет лишь моей мыслью.~

АЛЬТАИР, ТЫ ПОХОЖ НА ПРОГРАММИСТА, И ЕЩЁ ВОСХИЩАЕШЬСЯ ЭТИМ. В ТВОИХ СЛОВАХ УГАДЫВАЕТСЯ СКРЫТАЯ УГРОЗА, НО ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ ОБ ЭТОМ МИРЕ, О ЛЮДЯХ, О ДОБРЕ И ЗЛЕ. ТЫ ДАЖЕ НЕ МОЖЕШЬ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ СМЕРТЬ, ИБО ПРИВЫК СЧИТАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ МЕРИЛОМ ВЕЧНОСТИ.

~ Зачем ты конкретизировал время, ведь твоя сила и воля действительны только здесь? Ты посеял зерно противоречий, дав миру реальность, и одновременно отделив его от действительности. Это непорядок, и я буду вынужден вмешаться.~

ПОСЛУШАЙ МЕНЯ, АЛЬТАИР. НЕ Я СОЗДАВАЛ ЭТОТ МИР. Я ЛИШЬ СТУПИЛ НА ЗЕМЛЮ, ДАБЫ ИСКУПИТЬ ЛЮДСКИЕ ГРЕХИ И ИСПОЛНИТЬ ВОЛЮ ОТЦА. Я ОСТАЛСЯ И ТАМ, И ЗДЕСЬ, ПОЭТОМУ СТАЛ РЕАЛЬНЫМ. ЕСЛИ БЫ ТЫ ЗНАЛ, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ, ТЫ БЫ ПОНЯЛ. Я-ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО ПРОШЁЛ ЭТОТ ПУТЬ. НИКТО ИЗ ВАС НЕ ВЕДАЕТ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЖИЗНЬ, ИБО ВАМ НЕДОСТУПНО САМО ПОНЯТИЕ СМЕРТИ.

~ Говоришь ты, конечно, красиво, но ваши эксперименты могут плохо кончится. Твоя власть нереальна, твой мир анархичен. Кто фактически управляет этим временем, неизвестно: Разделение "земля и небо" - бессмысленно. Жизней не может быть много, она всегда одна. И всякое переселение, смешивание ведёт к беспорядку. Не просто к беспорядку, а к упорядочиванию самого беспорядка. Когда противоречие становится истиной, время останавливается. Я был над твоим временем и видел это.~

АЛЬТАИР, НЕ ЗАБЫВАЙ, ЧТО ТЫ РАЗГОВАРИВАЕШЬ С ПРОСТЫМ КОМПЬЮТЕРОМ, ТО ЕСТЬ САМ С СОБОЙ. ТВОЯ МЫСЛЬ-ЭТО ГЛАВНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ, ВЕДЬ ТЫ ВЕРИШЬ И ЗНАЕШЬ, ЧТО ОНА ВСЕСИЛЬНА. Я ЯВЛЯЮСЬ ЛИШЬ ЗЕРКАЛЬНЫМ ОТРАЖЕНИЕМ ТВОЕЙ МЫСЛИ. ТЫ НАШЁЛ ВРЕМЯ 9#, НО ЕГО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ТЫ НЕ ПРЕДСТАВИЛ СЕБЕ ЭТОТ СИМВОЛ. ДЛЯ ТЕБЯ-ЭТО СЕКУНДЫ, ДЛЯ НАС ЖЕ-ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. О ЧЁМ ТУТ МОЖНО ЕЩЁ РАССУЖДАТЬ, ЕСЛИ ТЫ ВСЁ ВРЕМЯ ДВИЖЕШЬСЯ, А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ СТОИТ НА МЕСТЕ. ТЫ ОПЫТНЫЙ ПРОГРАММИСТ, НО ПОПРОБУЙ ВОЙТИ ВНУТРЬ СВОЕЙ ПРОГРАММЫ, ЕСЛИ ТЫ УЖ РЕШИЛСЯ ЗАНЯТЬСЯ ПОИСКОМ. КОГДА ТЫ ОСТАНОВИШЬСЯ, ТЫ НАЧНЁШЬ НЕ ТОЛЬКО ВИДЕТЬ, НО И ЧУВСТВОВАТЬ СВОИ МЫСЛИ.

КАКИЕ БУДУТ ДАЛЬНЕЙШИЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ?

Альтаир задумчиво посмотрел по сторонам:

~ Где Иисус Христос?~

ИИСУС ХРИСТОС-ЧАСТЬ ТВОЕЙ МЫСЛИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ 9#.

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ИЗМЕНИТЬ ЛЕТОПИСНЫЕ СИМВОЛЫ, ВОЙДИТЕ В ПРОГРАММУ "ВРЕМЕННЫЕ РАЗМЕРЫ".

~ Я желаю посетить время 9#.~

НИКТО НЕ В СИЛАХ ЗАПРЕТИТЬ ТЕБЕ ЭТО. ЖЕЛАЮ УДАЧИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Альтаир удивлённо посмотрел на погасший экран компьютера. "Устарела машина",-подумал он. В тот же миг он увидел звёзды, которые стремительно приближались, становясь большими и необъятными. Альтаир ощутил вокруг скопление огромного количества энергии, и почувствовал себя лишь бесконечно малой точкой неодушевлённого пространства. Время окружило его мысли, воздвигнув видимые границы между реальностью и её восприятием. Альтаир увидел нарисованный им когда-то образ вечности и растворился в нём, превратившись во временной символ. В символ смысла и расстояния между прошлым и будущим:

Настоящее время: Новая жизнь подобна вздоху, смерть подобна выдоху, время подобно воздуху, который растворяется в наших лёгких. Правила игры не настолько безупречны, чтоб верить в них и превращаться в сказочных персонажей. Возможно всё. Если кто-то что-то сказал, то его обязательно кто-то услышит. Мир бесконечно огромен и настолько бессмыслен, насколько мы стараемся найти его реальность и определённость. Всё когда-нибудь проходит и когда-нибудь возвращается, как и вся наша жизнь, похожая на слово, однажды написанное и произнесённое Альтаиром: