Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.11.05, 11:32   #61
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
Три(четыре) дурака борятся с величайшим человеком Франции!
Интересно, можно ли было бы называть Ришелье "величайшим человеком Франции", если бы с ним никто никогда не боролся, а все только тихонько боялись, каждый в своем уголке? =) Вряд ли.. Ибо в чем бы тогда его "величие" и сила выражались?
Ну, а что касается "дураков" - люди, которые осмеливаются вставать на пути более сильного.. Они такие, необъяснимые..
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.05, 11:28   #62
Радомир
youngling
 
Аватарка Радомир
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Воронеж
Сообщений: 18
Радомир is an unknown quantity at this point
Цитата:
Melna Nakts пишет:
Интересно, можно ли было бы называть Ришелье "величайшим человеком Франции", если бы с ним никто никогда не боролся, а все только тихонько боялись, каждый в своем уголке? =) Вряд ли.. Ибо в чем бы тогда его "величие" и сила выражались?
Ну, а что касается "дураков" - люди, которые осмеливаются вставать на пути более сильного.. Они такие, необъяснимые..
Разясняю.
1)Решелье-величайший человек потому что вытащил Францию из феодализма, создал Академию наук и исскуств, реорганизовал армию и флот...еще продолжать? А у Дюма этот гений выставлен похотливым маньяком, только и желающем захватить трон!
2)Мушкетёра-дураки не потому что Решилье сильнее, а потому что он умнее, но каждый понимает на своём уровне, в резулитате в глазах этих...глупцов кардинал стал просто средоточием зла...
А "Граф..." ничего, но мне не понравилось...просто психологический триллер какой-то...хотя интересно...
Радомир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.05, 11:55   #63
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Благодарю за разьяснения.
Тем не менее, сомневаюсь, что все те реформы, которые вы упомянули прошли мирно.. Я именно это имела в виду.

Цитата:
у Дюма этот гений выставлен похотливым маньяком, только и желающем захватить трон
Вы знаете, у меня такого впечатления не было.. Наоборот, Ришелье по "Мушкетерам" умный и потому очень опасный противник. Да и в произведениях о временах Мазарини у Дюма часто проскальзывают довольно-таки уважительные слова в его адрес..

Что касается второго пункта. Имхо, в этой книге слишком сильно разделение "черное-белое". Там нет полутонов. Враг - это враг, друг - это друг.. Мне кажется, именно поэтому она лучше всего читается в 12-15 лет.
Тогда то, о чем вы говорите - естественно, это сам стиль книги.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.05, 00:23   #64
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Кстати, раз уж пошла такая пьянка...
Вот вам ещё одна теория насчёт того, что на самом деле всё было не так и Д`Артаньян на самом деле сволочь, не говоря уж о прочих мушкетёрах. Очень забавно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.05, 19:47   #65
Чёрная Пани
youngling
 
Аватарка Чёрная Пани
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Пенза
Сообщений: 124
Чёрная Пани is an unknown quantity at this point
Жаль, что здесь нет никого из моих товарищей по форуму Дюмания. Они бы живо задали здесь тон!
Чёрная Пани оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.05, 20:10   #66
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
А что такое Дюмания? И с чем его едят?
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.11.05, 18:09   #67
Радомир
youngling
 
Аватарка Радомир
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Воронеж
Сообщений: 18
Радомир is an unknown quantity at this point
Цитата:
Чёрная Пани пишет:
Жаль, что здесь нет никого из моих товарищей по форуму Дюмания. Они бы живо задали здесь тон!
Мне тоже жаль...поспорили бы!
Кстати, манера фехтования, основанная на статичном "тыканье", так восхитившая Дюма, у меня вызывает лишь раздражение.
Радомир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.11.05, 18:34   #68
Чёрная Пани
youngling
 
Аватарка Чёрная Пани
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Пенза
Сообщений: 124
Чёрная Пани is an unknown quantity at this point
http://dumania.fastbb.ru Это форум фанатов Дюма, где я известна под ником M-lle Dantes
Чёрная Пани оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.05, 02:30   #69
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Радомир:
Кстати, манера фехтования, основанная на статичном "тыканье", так восхитившая Дюма, у меня вызывает лишь раздражение.
А это техника такая в то время была. Кунг-фу в Европе ещё не было известно.
Вас, случайно, поведение древних египтян не раздражает? Понаделали, понимаешь, мумий, супостаты!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.05, 10:03   #70
Радомир
youngling
 
Аватарка Радомир
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Воронеж
Сообщений: 18
Радомир is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
А это техника такая в то время была. Кунг-фу в Европе ещё не было известно.
Вас, случайно, поведение древних египтян не раздражает? Понаделали, понимаешь, мумий, супостаты!
Я прекрасно знаю что тогда была такая техника, просто она ознаменовала уменьшение роли фехтования, которое вскоре свелось к упражнениям с бесполезным в бою оружием. Жалко мне фехтование, вот и раздражает меня этот знак его примитивизации.
Радомир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.05, 09:05   #71
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Помнится, в книге Дюма "45", кажется, там, где Шико даёт урок монашку, ученику Борроме (забыл, как звали), говорится о том, каким (зачаточным) было искусство фехтования в то время (лет на сто+ пораньше, чем в "Мушкетёрах", когда распространилась итальянская школа ). Шико фехтовал кистью при неподвижном корпусе, предвосхищая современную манеру фехтования. У-шу - это гимнастика такая, плавные перемещения, дыхание там... У Фармера в "Сказочном корабле" Сирано де Бержерак фехтует также в современной манере - опять же без прыжков и с минимумом перемещений. Давно уже не фехтовал, может, что изменилось? ;)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.05, 14:36   #72
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Эх, почитал (глагол "читать") я А.Бушкова - его переделку "Трёх мушкетёров". Вот она, подмена и замена концепции книги. Вроде и о том же, и манера рассказчика похожа, и идея гениальная - Пятница таки съел Робинзона. В смысле, юный гасконецъ - 3-х мушкетёровъ. Не напоминает ничего?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.