Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.10.09, 19:27   #101
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Перечитал только что замечательный рассказ "Жид" Тургенева. Странно, как может такое не нравится...
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.09, 11:22   #102
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Давайте, АйронГен, излагайте свой печальный мартиролог - чем же Вам евреи насолили? Готов принять Вашу исповедь.

Можно, конечно, взять от Тургенева и Достоевского антисемитизм, от Чайковского гомосексуализм, от Вийона пьянство и воровство. Каждый берёт то, что ему нравится.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.09, 14:17   #103
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ironGen, в теме велось обсуждение о том, что если введут изучение Толкина в школах, будет ли это хорошо или плохо. И вместо того, чтобы критиковать аргументы "против", вы можете приводить аргументы "за" (если они у вас есть).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.09, 22:38   #104
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Моя дочь на такие "шуточные" ответы реагирует так - хлопает себя по коленке и псевдо-восхищённо говорит: "Петросян!". Кривая ул.

Это ответ на удалённый пост АйронГена.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.09, 00:00   #105
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ironGen написал, а потом удалил (его любимая практика): "Русский, математику, физику - отменить. Язык бесполезный, другние два предметы орочьи. Географию заменить на географию Средиземья. Язык учить английский и квенья/синдарин, на выбор. Вместо биологии -генеалогию, изучать родственникв Арагорна, Бильбо, Элронда и нуменорских королей..."

То есть, серьезных ответов у вас нет. Что, собственно и ожидалось. Вы постоянно передразниваете наши ответы, но не в силах привести ни одного своего? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.09, 15:33   #106
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
1. В большинстве школ - по крайней мере, на рубеже веков, когда я учился - зарубежной литературы не было вовсе! Только русская. Зарубежная - только на факультативах в 11 классе, куда почти никто не ходил. В таком случае сам вопрос снимается.
2. Если речь идёт о школе с нормальным преподаванием заребужной литературы - ну, хотя бы, Гомер, Данте, Шекспир, Мольер, Гёте - то вопрос о Толкиене имеет смысл. Но я бы дал на него отрицательный ответ: кто захочет - прочтёт ВК, захочет - залезет в Интернет и найдет литературу, а просто "проходить" его нет никакого смысла. Только вульгаризация произойдёт. Потому что ВК надо изучать со всем корпусом текстом: с Сильмариллионом, Неоконченными сказаниями, Хоббитом, Детьми Хурина, хотя бы с выборками из Истории Средиземья и т.д. Иначе нет смысла.
3.А вот Льюиса и Честертона в школьную программу вполне можно включить! Хотя бы "Космическую трилогию" (но не "Хроники Нарнии"!) и "Наполеона Ноттингхильского"/"Перелётный кабак"/"Возвращение Дон-Кихота" соответственно. (В скобках: Боже упаси от разговоров о Гарри Поттере в школьной программе!)
4. О том, что программа по русской литературе не менялась с конца 80-х и никуда не годится, что детям до сих пор засоряют мозги Радищевым, Чернышевским и углубленным изучением десятка посредственностей 20 века, практически игнорируя Достоевского и отчасти Гоголя - это другой вопрос. Не здесь его обсуждать. Но в качестве параллели замечу, что наличие в обязательной программе "Мастера и Маргариты" - просто чудовищно. Хотя бы потому, что во всех руководствах для учителей навязывается одна-единственная и никуда не годная интерпретация ("Воланд - хороший"). В результате у 95% выпускников представление о Булгакове и его романе крайне превратное и однобокое.
5. Полу - в шутку, полу - всерьёз: можно было бы открыть высшие курсы толкиеноведения (в Москве) как дополнительное образование. Трёхгодичные, к примеру. Филология, языки, текстология, искусство перевода и т.д. и т.п. Но это нереально из-за кадрового вопроса: хотя бы переводчики перегрызутся друг с другом.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.09, 16:09   #107
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Оно и видно, что "заребужной" литературы в школе у махталкара не было.
А на факультативы он не ходил. Вот и вырос "такой богом". (с) Олди "Герой должен быть один".
С п. 4, до слов "Но в качестве параллели..." как ни странно, согласен.
Дальше обычное махталкарово мракобесие.
Воланд - конечно, хороший. Он же ангел, слуга Божий.
А Ваша секта, махталкар, похоже, манихейского оттенка?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.09, 10:01   #108
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ошибаетесь, Джон, я-то как раз ходил на факультатив. Где мы успели изучить только поэмы Гомера и три романа Голдинга, а исследование Толкиена доверили всецело мне. Давно это было...
Что касается Воланда, то он - дьявол. Неужели непонятно? Моргот - не слуга Эру, а бунтовщик и лжец. Воланд тоже. Христианство чётко отмежевалось от манихейства, а Вы что, сатанист получаетесь??? Почитайте хотя бы Кураева о "Мастере и Маргарите". Но даже если Вы все равно не согласитесь, то признайте хотя бы то, что навязывать точку зрения "Воланд - хороший" в пособиях для учителей - несправедливо и неправомерно.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.09, 11:22   #109
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Насколько я знаю, в ортодоксальном христианстве - дьявол не более чем слуга Божий. И у Булгакова это _очень_ чётко прописано. Начните с эпиграфа, и продолжите сценой, где Воланд получает распоряжения от Левия Матвея.
И Моргот - слуга Эру. Привести цитату, насчёт всего, что он натворит?
Просто неисповедимы пути Его. Вот сказал Он - я ревнивый Бог. И пойми - зачем?
Так что я никакой не сатанист. :)

Пособия для учителей - это, конечно, зло само по себе.
Причесывание под одну гребенку, навязывание стереотипов...
Что делать - какая страна, такие учителя. Печальная ул.
Я помню, как я с дочкой разбирал "Горе от ума" и мы вместе выясняли, что Чацкий не герой, а Молчалин - не совсем подлец. Общество вокруг них такое. Которое диктует Молчалину молчать, ибо чужой, и позволяет Чацкому болтать, ибо свой.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.09, 11:27   #110
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
off.
Возможно, стоит перенести дискуссию вот сюда?
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...906#post100906
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.09, 17:11   #111
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Насчёт пособий для учителей. Меня бесило,когда надо было написать сочинение, почему Печорин лучше Онегина(естественно, я взбунтовалось и написала сочинения,где Онегин лучше Печорина). Представляю,что было бы, если бы надо было написать сочинение, доказав, что Гамлет лучше Фродо(к примеру).
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.09, 18:31   #112
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
В связи с оффтопом перехожу в новую тему по ссылке Локи.
А Толкиена действительно не надо опошлять включением в школьную программу.
mahtalcar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.09, 18:49   #113
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"- Ваш вахтер идиот!
- Да, но он на посту..."
(к/ф "Гараж")

Учителя обязаны руководствоваться пособиями "из Центра".
А в пособиях четко указано кто прав и кто виноват, кто хороший, а кто плохой. Императивно. :(
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.