Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.04.08, 01:26   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Экранизации книг о Тарзане

Насколько я помню, экранизации книг о Тарзане держат одно из первых мест по количеству среди прочих экранизаций. Согласно данным Википедии, на сегодня снято 8 немых фильмов О Тарзане, 12 фильмов с Джонни Вайсмюллером, 5 фильмов с Лексом Баркером, 6 фильмов с Гордоном Скоттом, 8 фильмов с другими актерами /Джоком Махони, Майком Хенри, Майлзом О'Киффи, Кристофером Ламбертом и Каспером Ван Дином/, 5 сериалов /с Роном Эли, Джо Ларой, Вольфом Парсоном и Тревисом Фиммелем/, а также 3 мультфильма. Это, конечно, не полный список. В Internet Movie Database есть описание 88 фильмов, в названии которых фигурирует имя Тарзан.
Из всего вышеперечисленного довелось посмотреть несколько фильмов с Джонни Вайсмюллером и один из сериалов с Джо Ларой. Неплохое впечатление произвели и фильмы, и сериал. Очень хотелось бы посмотреть и другие экранизации о Тарзане, в первую очередь немые фильмы, не знаю только, возможно ли в принципе их где-то достать.
Приглашаю всех интересующихся поделиться своими мнениями об экранизациях Тарзана. Возможно, кто-то подскажет наиболее удачную, на его взгляд, экранизацию, которую стоит посмотреть в первую очередь.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.08, 11:41   #2
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
ИМХО, древние фильмы о Тарзане смотреть без слёз невозможно: в них аккуратно выбритый и коротко подстриженный гимнаст с манерами интеллигента весь фильм перелетает по канатам, притворяющимся лианами, с одного муляжа пальмы на другой.
По крайней мере, в детстве я как-то по телевизору видела именно такое чудо.

Послевоенные дети, однако, этого Тарзана принимали на "ура". Отечественный зритель познакомился с этими фильмами, как и с кино про Кинг-Конга, в начале пятидесятых. Моя маленькая мама несколько раз бегала в кинотеатр на "Тарзана", а дедушка - учитель географии в маленьком украинском городке - на уроках делился впечатлениями и пересказывал сюжет тем, кто не успел ещё посмотреть новинку. :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.08, 11:43   #3
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Но современные фильмы и сериалы, на мой взгляд, смотреть совсем невозможно.
Актёры никакие, сценарий убогий, снято на три копейки. Детям лет десяти - самое то, только и им быстро наскучит.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 00:01   #4
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Вы уверены, что гимнаст? Насколько я помню, Джонни Вайсмюллер был пловцом. Насчет же выбритости и коротких волос... В книгах Э.Р.Берроуза нигде не говорится о наличии о Тарзана усов или бороды, да и длинных волос тоже. Причем и в первых книгах, т.е. до его знакомства с цивилизацией. Думаю, лишнюю растительность на лице /бороду, усы/ он мог убирать чисто из практических, а не эстетических соображений. Волосы - главным образом спереди - чтобы не лезли в глаза, а бороду - чтобы не зацепиться ей за какое-нибудь дерево:)). Хотя согласен, тщательная выбритость - явный перебор.
Канаты, изображающие лианы? А я и не обращал мнимания на эту деталь. Таки женщины более наблюдательны, чем мужчины, лишний раз убеждаюсь. Зато шимпанзе Чита настоящее. А вообще в ближайшем будущем планирую поискать на нашем рынке "Петровка" в Киеве сборник фильмов о Тарзане. Наверняка такой есть. Конечно, все фильмы "тарзаниады" на одном диске не уместятся, но наиболее известные, думаю, - вполне.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 13:38   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик:
Но современные фильмы и сериалы, на мой взгляд, смотреть совсем невозможно.
Это точно.

Впрочем, читать книги о Тарзане после двадцати лет тоже невозможно. Я вот не смог, даже первую парочку, которая гораздо сильнее и внятнее всей воспоследовавшей груды макулатуры.
А в 13 лет - зачитывался. Но даже тогда было ежу понятно, что чем дальше, тем всё хуже и хуже...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.08, 05:26   #6
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Всю серию Э.Р.Берроуза о Тарзане до конца прочел к 20 годам. Понравился весь цикл. Не заметил, чтобы последние книги так уж отличались в худшую сторону от первых.
А вот из современных фильмов и сериалов о Тарзане на сегодня пока смотрел только сериал с Джо Ларой в главной роли. На мой взгляд, есть несколько неплохих серий, но в целом сериал вышел малоудачный.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 22:54   #7
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Вы уверены, что гимнаст? Насколько я помню, Джонни Вайсмюллер был пловцом.
Ну, в фильме-то он не плавает, а качается на лианах.
Следовательно, гимнаст ;)))
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.