Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.03.03, 10:55   #1
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
Шмайса вторая, о tolkien.ru

Собственно, все очень просто. Первый ключевой человек - Талиорне.
Ходячая энциклопедия по Толкиену давний подписчик-участник и прочее и прочее, одним словом фан. Уже несколько лет назад он задумал проект по популяризации работ Толкиена в России, и реализует его вместе с группой таких же энтузиастов. Для выставления этого всего в Сеть нужно несколько сот мегабайт места, желательно на собственном сервере.
В этом ему помагает брат Аскар. Он коммерсант, т.е. деньги на подключенный к Сети комп для него вообще не заметны, Толкиена прочел, сказал "хорошая книжка" и пошел дальше (я, разумеется, крайне утрирую).

У Аскара есть в этом еще один интерес (сужу по одной-двум личным встречам и его записям на форуме tolkien.ru): идея Коммерческого Проекта - сделать главный портал толкиенистов и рубить на этом денежку (показ баннеров, интернет-магазин атрибутики и т.п.), окупающую сам сайт. Причем в то, что вешает на сайт Талиорне (и чьи страницы рекомендует пригласить) Аскара мало волнует (опять же напомню что мысли я читать не умею, сужу по см. выше:): место все равно много, брат правильный контент обеспечивает - а большего и не требуется. Сам же Аскар сосредоточил свое внимание на окучивании форума и поддержании там тусовки. По опыту ДО АнК скажу: занятие вполне себе небезнадежное, но совершенно бесприбыльное:) Одни люди приходят на сайт (не важно, tolkien.ru или АнК) за содержанием, совсем другие - пообщаться на форумах. Вторые в основном тусовка, болото, и
каши с ними не сваришь (на АнК оно поддерживается из других соображений: выцеплять интересных новичков и т.п.). В общем, прикормить-то он тусовку прикормил, а отдачи с нее "почему-то"
никакой:) Аскар понял неладное (насчет чтения мыслей как обычно, буду рад возможным уточнениям из первых рук:) где-то после Фильма, когда никакой ожидавшейся раскрутки не получил (кроме той, которую сам и оплачивал), и, как я понимаю, пустился во все тяжкие: общественная организация, акция по переписи как средиземцев, баннеры на популярных сайтах и т.п.

На мой взгляд, шансов у него никаких: тусовщики, общем, и в обычной жизни не преуспевают и взять с них нечего (но халяву чуют, их-то он и прикормил:), а людям, которые действительно могут быть полезны (да и деньги платить за действительно стоящее дело) ничего, кроме тех двухста мегов Талиорне и не нужно:)
---------------------------------------------
Ответы
Аскар Туганбаев: Конструктивнее
В принципе все правильно. Оправдываться не буду, хвастаться тоже. Я думаю, все не так мрачно и все очень перспективно. Первые деньги мы сейчас зарабатываем на журнале "Средиземье". Возвращаются они в тусовку - Перекоесток, Зилант, Белое древо и др. (музпроекты). От этого всем только хорошо.
------------------
Vladimir: Аскар, я и не говорю что плохо
Со временем все устаканивается, тем более.

По мне, места всем хватит, но все-таки в прибыльность проекта как коммерческого я не верю. Обманусь - тоже неплохо:)))
------------------
Аскар Туганбаев: re: Аскар, я и не говорю что плохо (+)
Здорово будет! :)
------------------
Vladimir: Договорились:)))
------------------
СКР, потирая педипальпы: Главное - со мной поделиться не забудьте!
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.