Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.03.04, 23:20   #21
Даэлин
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: СПб
Сообщений: 18
Даэлин is an unknown quantity at this point
Karlotta,историка, обучающегося в СПбГУ трудно упрекнуть в непонимании смысла и целостности готики :). И как бы не были полны впечатления, можно наслаждаться ими и не лишиться рассудка.
Даэлин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.04, 13:06   #22
karlotta
youngling
 
Аватарка karlotta
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: -
Сообщений: 86
karlotta is an unknown quantity at this point
ой!

в принципе, никто с ума сходить не пытается (экзальтация вообще мне не свойственна). и потом, никто (в т.ч. и я) не употребляет слово "непонимание" применительно к кому-либо, намекаю, что у "кого-либо" оно имеет место. простите, если что не так.
karlotta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 16:14   #23
karlotta
youngling
 
Аватарка karlotta
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: -
Сообщений: 86
karlotta is an unknown quantity at this point
похоже

Похоже, дискуссия благополучно ушла в небытие. имел место переход на личности. Или у меня фобия?
karlotta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 22:04   #24
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
в защиту karlottы

2 Тевильдэ & Даэлин
Цитата:
Karlotta,всё это так,но,по моему,можно просто наслаждаться красотой готики,не прибывая в присущем ей параноидальном состоянии и даже им не проникаясь
Цитата:
согласна с Даэлин. любуясь красотой бурного моря, необязательно в нем топиться ;)
какой усталый и грустный Люцифер...
настроение зависит от информации из внешнего мира.. И "любуясь красотой бурного моря" иногда очень хочется броситься в волны. Готическая музыка довольно депрессивна и вызывает "параноидальное состояние" почему-то совершенно не интересуясь нашим желанием :)
Можно, конечно, не обращать внимание на мрачный перезвон колоколов Arcan'ы, минорно-похоронные возвышенные марши Stoa, черно-белую стильную грусть Lacrimos'ы-слезы, но куда деть страшные и грустные вопросы ребенка (Do they ever sing? Autumn Tears), тихое подпевание какой-то прекрасной, бледной и непременно уже мертвой женщины. Ночь, тучи, шпили башен, черные вороны и кровь..
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 08:41   #25
Тинталле-мор-Изиль
youngling
 
Аватарка Тинталле-мор-Изиль
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 63
Тинталле-мор-Изиль is an unknown quantity at this point
...

Готика отнюдь не мрак и не воплощение зла или чего-то еще подобного. Просто это "варварская" архитектура по мнению европейцев. Тк взяла за основу архитектурные элементы культуры готов. Да и появилась после времени их вторжения.
Готические храмы представляют собой всю вселенную в понимании человека того времени. С богами, людми и прочим тварями :)
Готика наоборот воплощение легкости, воздушности, стремления в высь к небу к богу.
Пример тому витражи, которые создавали иллюзию отсутствия стен, вытянутая архитектура, башни, шпили, вьющиеся каннелюры.
В готических храмах очень много скульптуры, и горгульи там отнюдь не главные персонажи.
Тинталле-мор-Изиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 18:59   #26
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Re: ...

Цитата:
Тинталле-мор-Изиль пишет:
Пример тому витражи, которые создавали иллюзию отсутствия стен, вытянутая архитектура, башни, шпили, вьющиеся каннелюры.
И резьба на камне. Потрясающей высоты сооружения, тонкие, в то же время - какие-то величественные, неподступные. Готические храмы, ИМХО, угнетают маленького человека. Но это все равно - мое любимое архитектурное направление. Очень уж оно слаженное и, при всей своей изощренности (одни витражи чего стоят!), лаконичное. Все в гармонии друг с другом. Чего не скажешь, например, о барокко...
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 21:53   #27
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
Хм... мне доводилось слушать мнение, будто готическая архитектура действительно не была мрачной, а исказили историю и привили налет темноты современной готической субкультуре писатели-романтики XIX века. Но, мне думается, и их (романтиков) можно понять. Узкие и высокие готические соборы создают не самое радужное настроение. Прежде всего, витражи пропускают не так уж много света, в особенности, если день у нас не слишком солнечный (а попробуйте зайти в огромный пустой собор вечером). Далее, лица скульптур, изящная и тонкая резьба отдают болезненностью и "бледностью", а кажущаяся ажурность и воздушность "пламенеющией" готики при определенных углах исчезают и, (тут я согласен с Goredel) огромные каменные массы хоронят "маленького человека" под собой. Но самое главное, наверное, - постоянное, недостижимое стремление ввысь, к чистоте, от грязи этого мира создает удивительную печаль и страшнейшие муки совести и раскаяния при малейшем отклонении от идеала. И не могу я представить себе там какого-нибудь добродушного, радующегося жизни толстяка или беззаботно смеющуюся барышню, но лишь серьезные, задумчивые лица и изредка одухотворенную (не человечную, а скорее, от какого-то иного мира (??), состояния) улыбку.

Last edited by sir Pancelot; 01.04.04 at 22:04.
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 10:34   #28
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
одной ногой в готике...

Я меланхоличная эльфийка, которой нечужда мрачная романтика и которую нетрудно по ошибке принять за ниэннитку. Слушаю как раз готику, даже общалась с "готами" - но сброд, колбасящийся в клубах на готик пати, равно как и девочки-поклонницы "лапуски Вилле" меня не вдохновляют...

В истории не сильна - посему порошу меня извинить... Мне во многом близко готическое мировоззрение, но ведь его извратили донельзя просто потому, что кто-то идёт в это ради прибамбасов, побрякушек, чёрных шмоток, по природе готом не являясь.
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.04, 21:33   #29
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Готика - СУПЕР!!!!Я очень люблю готику: музыку, культуру, архитектуру!Есть такая группа ГотикаЮ но она лишь один из представителей, могу дать список музыки и сайтов покруче чем gothic.ru
Моя лучшая подруга гот и я достаточно зная об этой культуре,но на самом деле готов мало, особенно готов мужчин(вроде Тило Вольфа (солист Lacrimosa))
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.04, 19:07   #30
Dadhie
youngling
 
Аватарка Dadhie
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Везде понемногу
Сообщений: 22
Dadhie is an unknown quantity at this point
Сначала готика меня очаровала именно как инженера - слаженностью, красотой математических решений и гармоничностью. Когда осознала сколько весит всё это "кружево" и как оно держится, испытала настоящий шок. А потом тихо и буднично в эту самую готику влюбилась по уши, от и до. Вот.
Dadhie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.04, 21:11   #31
Миа Крылатая
youngling
 
Аватарка Миа Крылатая
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Миа Крылатая is an unknown quantity at this point
Меня в готике всегда поражали свет и цвет, эти колоссальные витражи. И ещё кажущаяся лёгкость этих сооружений, и удивительное изящество форм. Но всё-таки световые решения меня привлекают больше всего. По готическим витражам можно просто учится живописи, оптическому смешиванию цвета, теории дополнительных цветов и т.д., там нет ни одного неправильного или лишнего цветового пятна. Потрясающие колористические решения.
Миа Крылатая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.