Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Просм. результаты опроса: Какой фильм лучше?
Серия "Властелин Колец" 85 65,89%
Серия "Гарри Поттер" 7 5,43%
Серия "Зорро" 2 1,55%
"Пираты Карибского Моря" 17 13,18%
Серия "Highlander" 5 3,88%
Что-то другое 22 17,05%
В этом опросе Вы можете выбрать более, чем один ответ. Проголосовали: 129. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.06.04, 19:04   #61
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Профессор не писал банальную историю о борьбе добра и зла. И если все что надо было узнать в фильме - это Зло, сидящее в кресле, с уничтожением которого наступит вселенская справедливость и Добро, могущее поразить злого властелина одним ударом в сердце, то я не понимаю чем этот фильм отлиячается от всех остальных и почему им "все" так восхищаются. Боевик в стиле экшн вполне удался. Тонкость Толкиновского восприятия мира - отсутствует почти везде.

ЗЫ: это всё мои ИМХОи.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.04, 16:22   #62
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Rock'L'Rond пишет:
"голосовать за Поттера на этом сайте, по-моему, вообще дурной тон"
Почему же?


Цитата:
Rock'L'Rond пишет:
"
Tille, ну как же так? :))) Согласитесь, довольно неплохо, когда на форуме есть люди-поттероманы, которые смотрят на ВК и творчество Толкиена более трезво, чем те, кто любит их бешеной и часто слепой любовью.
Тут вы наверно слегка ошиблись. Я скорее не поттерорман, как вы выразились, а тот самый, "кто любит их бешеной и часто слепой любовью"
И потом,одно дело -произведения профессора, другое же - творчество по энтим произведениям, в данном случае - создание фильма по книге.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.04, 22:23   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Друзья, скажите (я повторяю свой вопрос) по каким параметрам нам нужно выбрать лучший фильм? Если это своеобразный приз "зрительских симпатий" - это одно, если попытка проанализировать логику и достоверность построения мира фильма - это совсем другое.
Мне нравился в свое время (когда его показывали) сериал "Горец".
"Гарри Поттера" - смотрю, как интересную детскую сказку. "Пираты Карибского моря" - интересная приключенческая комедия...
К "Властелину колец" - отношение особое. Во первых: - из-за книг Профессора; во вторых - из-за того, что сам фильм имеет определенную художественную ценность (вне зависимости от книги).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.04, 14:13   #64
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Локи,мне кажется,что параметры в какой то степени у каждого зрителя
свои.Сейчас,наверное,больше всего ценится зрелищность,а может так
было всегда?/если говорить не об одном человеке,а о массе людей/.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.04, 02:50   #65
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Думаю, что да. К сожалению!
Как говорили римляне: "Panem et circenses" – хлеба и зрелищ.
К сожалению, легче приучить людей к красочным ярким зрелищам, чем к умению думать и любви это делать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.04, 16:21   #66
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
грустный офф-топ

Вчера в возрасте 80 лет скончался Марлон Брандо. Великий актер, имеющий многие кинонаграды, воплотивший на экране замечательные образы, но забытый в Голливуде в последнее время. Это большая и тяжелая потеря для всех любителей кино. Прощай, Крестный.
Attached Images
File Type: jpg Прощай, Крестный..jpg‎ (28,4 Кб, 73 views)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 05:22   #67
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
С Марлоном Брандо у меня связаны как положительные, так и отрицательные эмоции. С одной стороны, огромное ему спасибо за "Крёстного отца", "Трамвай "Желание" и ещё множество замечательных работ.
Но с другой стороны, самое большое отвращение от кино я получил именно от его образа в фильме Бертолуччи "Последнее танго в Париже". Это вовсе не значит, что он плохо сыграл - наоборот, настолько хорошо, что у меня с одной девушкой возникли сильные рвотные позывы. В общем, смотрели мы фильм сей в четыре приёма, просто чтобы не сдаваться :-)
Так что отношение у меня к Брандо, мягко говоря, двоякое.

Тем не менее, светлая память одному из величайших актёров 20 века.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.04, 10:31   #68
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
/Послание для SUNSTORM/

Понимаете, ИМХО "трезво" и "тщательно" - это две разные вещи. Просто, читая разнообразные статьи, посвященные исследованию ВК и пр., а также остального наследия Толкиена, я (удивительно!) почти никогда не видела там разбор НЕДОСТАТКОВ. А разве их нет?....
Когда любишь что-нибудь очень сильно, то часто не замечаешь плохие стороны. У меня много раз было такое, что люди "со стороны" попросту открывали мне глаза на то, что я считала "совершенным", "идеальным" и "лучшим". Вот я и говорю, что мнение не-совсем-фанатов-Толкиена может очень даже пригодиться.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 01:25   #69
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Интересная мысль по поводу обсуждения недостатков в вышедших произведениях Толкина! Скорее это целая тема для обсуждения.
Но, боюсь, что мнение "не-совсем-фанатов-Толкиена может очень даже пригодиться" будет негативно воспринято слишком ярыми поклонниками (иногда за своим "поклонением творчеству великого писателя" забывающими о том, что профессор Д.Р.Р.Толкиен - тоже человек!).
А мнение человека "со стороны" - третейского судьи - будет слишком неквалифицированным (без наличия полных знаний о творчестве писателя).
Если же человек будет обладать "полным знанием", то скорее всего, он не останется равнодушным. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 10:52   #70
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Насколько мне известно, одним из основных недостатков в творчестве Толкиена считают недосказанность и загадочное умалчивание одних сторон на фоне детальной проработки других.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 19:15   #71
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Да, детальность и, особенно, точность этих деталей было отличительной чертой творчества Толкина. В биографии Т. упоминается его воспиимчивость к замечаниям неточностей относящихся к месту или, например, времени к.л. события. После чего(замечания) профессор садился и дорабатывал или полностью переделывал отмеченный момент. Хотя и не всегда...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.04, 01:58   #72
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Очень интересными для обсуждения являются материалы интервью с писателем, воспоминания современников и друзей (переписка с друзьями).
Кроме того, нужно помнить, что Сильмариллион например - был опубликован Кристофером (сыном писателя).
К сожалению, мы не узнаем, как выглядел бы текст книги, если бы его закончил сам Толкин. Увы!
Но даже то, что он успел создать, дарует нам прекрасный мир!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.04, 11:57   #73
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Не знаю, заинтересует ли "ярых толкинистов" мое скромное мнение, но простите! ведь в ВК я тоже не чайник. Понимаю, что нападки либо похвалы со стороны людей, которые о Толкине слышали от один раз сходивших в кино приятелей, - это уже пахнет некомпетентностью. Но ведь писали же мы в школе сочинения, не читав книги и руководствуясь одной критикой :)) И необязательно быть пушкиноведом, чтобы выразить, как прекрасны его стихи ;)) Я ведь не высказываюсь по поводу того, из какой мифологии позаимствован образ Элронда. Я просто пытаюсь сказать о том, что я вижу и понимаю (или не понимаю).

P.S. Видите под моим именем аватар? А знаете, что он означает? "Поттер - болван" :))) При всем при том, что я думаю насчет трилогии "ГП", я это признаю.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.04, 20:57   #74
Grorin Trorinul
 
Аватарка Grorin Trorinul
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Киев
Сообщений: 8
Grorin Trorinul is an unknown quantity at this point
Все,что описано во ВК имеет мифологическую основу!

Это факт,который,я думаю,никто отрицать не будет.Я ярый поклонник творчества профессора,и именно благодаря ему увлекся фолком,роллевыми играми,и т.д.Но после прочтения и осознания некоторых мифов(особенно скандинавских)его книги стали мне еще интересней!А фильм(даже РВ)опускает мифологические моменты,и делает фильм более понятным для людей не читавших книгу,и хуже для тех,кто с ней знаком!А "ГП"-д...о!Но это только мое мнение,и попрошу никого не обижатся!
Grorin Trorinul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 02:43   #75
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Все,что описано во ВК имеет мифологическую основу!

Цитата:
Grorin Trorinul:
А фильм(даже РВ)опускает мифологические моменты
Интересно, а что Вы понимаете под "мифологическими моментами" в фильме? Как это всё должно выглядеть по-Вашему?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 00:14   #76
Grorin Trorinul
 
Аватарка Grorin Trorinul
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Киев
Сообщений: 8
Grorin Trorinul is an unknown quantity at this point
Ответ Lazarus

Точно сказать не могу!Но если бы увидел,то сразу бы понял!
Grorin Trorinul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 07:48   #77
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Был когда-то такой сериал "Тысячелетие".
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 13:32   #78
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Ну, был, и что дальше?
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 13:54   #79
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
The Unforgiven:
Был когда-то такой сериал "Тысячелетие".
И что?! :-\
Непрощённый Вы наш, Вы даже не представляете, насколько интересно читать Ваши сообщения... Животик можно надорвать от восторга :-(

Last edited by Lazarus; 22.07.04 at 21:38.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.04, 02:41   #80
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Grorin Trorinul - Мифы? Мифы это очень хорошо! Особенно скандинавские. :) А почему фильм делает "хуже" для тех. кто знаком с мифологическими моментами? (Или речь в предложении шла о знании книги?) - Чем хуже? Может быть тем, что упрощение всегда чревато профанацией?
А "Гарри Поттер" - это обычная детская сказка. Скорее всего Вы уже довольно сильно выросли из детского возраста. И именно поэтому книга вызывает у Вас чувство отторжения.

Для Unforgiven: Да, такой сериал как "Тысячелетие" был. Это факт! Но из этого факт можно вывести очень много выводов. Было бы неплохо, если бы Вы пояснили, что именно Вы имели в виду.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.