Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.03.05, 14:04   #41
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Curioz, все равно, мне кажется судьба эльфов в "Ведьмаке" (равно как краснолюдов, низушков, вампиров, драконов) очень печальна. Если обычные представители животного мира еще могут найти для себя экологическую нишу рядом с человеком, то другие разумные виды...:(
Вероятность того, что люди станут терпеть рядом с собой другие разумные виды исчезающе мала.
Конечно, могут остаться крошечные марионеточные анклавы, отдельные представители (допплеры, вампиры) могут прятаться среди людей... но в целом... Человек истребит все то, что не будет на него похоже. Возможно он сделает это не по злой воле, но сделает.
Вспомните, как оборонялся Бронкилон! Шаг за грань и в ответ стрела!
Не важно, кто ты - ребенок (желавший сорвать себе цветок для венка), старичок или старушка (пришедшие в лес за хворостом, чтобы не погибнуть от холода). В ответ летела стрела! Не по жестокости, по необходимости!! Бронкилон защищается из последних сил. У него уже нет возможности просто предупреждать, уговаривать.
Он (как и эльфийские анклавы) проигрывает эту битву. Он уже вынужден отвечать смертельным ударом каждому человеку вторгающемуся в его пределы. Это крайние меры. И исход всего этого - печален.
Эльфийские анклавы могут вымереть от голода, стать жертвой политических манипуляций. Иногда, политик должен найти "виновного" для толпы, а лучшей кандидатурой на эту должность всегда были те, кто не похож на большинство.

Что же до "реальной власти над миром". Каждый "владыка" считает себя центром мироздания. Вспомните, о чем думали магистрессы из "чародейского ковента» Монтекальво... И вспомните, что происходило на параде в честь победы над Нильфгардом. О чем думали некоторые из владык (стоя на трибуне):

"Когда-нибудь ты ошибешься, - думал жрец Виллемер, глядя на блестящие карминовые губы Филиппы. - Когда-нибудь какая-нибудь из вас совершит ошибку. Вас погубит зазнайство, наглость и нахальство. Заговоры, которые вы плетете. Аморальность. Мерзопакостность и извращенность, которым вы предаетесь, которые составляют вашу жизнь. Все выйдет на явь, развеется смрад грехов ваших, когда вы совершите ошибку. Такая минута должна неминуемо наступить.
Даже если вы ошибки не совершите, отыщется способ обвинить вас.(!) Постигнет человечество какое-нибудь несчастье, случится какое-нибудь поражение, придет какая-нибудь напасть: зараза либо эпидемия... И вот тогда-то вину свалят на вас. Вас обвинят в том, что вы не сумели несчастье предотвратить, не сумели ликвидировать его последствий. И во всем виновны будете вы. И тогда распалят костры.(!)"

Так, что... остается только верить и надеяться! А вдруг? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.05, 07:57   #42
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Локи:

===судьба эльфов в "Ведьмаке" (равно как краснолюдов, низушков, вампиров, драконов) очень печальна===

Ну, я бы их не смешивал... Низушки, гномы и краснолюды вполне приспособились. Особенно последние: на них, по сути, держится местная промышленность - людям без них будет туговато. Объективные причины истребления драконов обосновала Йеннифэр в «Пределе возможного». Вампиров надо ещё найти, а найдя - прикончить (что не так и просто, см. «Подробности ревитализации Э.Р.Р.Т. Годфроя» :) ). А эльфы... Что ж, как минимум - надежда у них осталась. Первые за многие века дружественные контакты с людьми и закрепление официального статуса Дол Блатанна. И, напомню, Нильфгаард, где эльфы явно не считались нацменьщинством. Вспомните: «нильфы» даже не выдали Северу находящихся на его территории «военных преступников» из числа эльфийских бригад - а именно многочисленный рядовой состав.

Так что надежда есть, шансы есть. А уж как эльфы и люди им воспользуются - неведомо.

===Вспомните, как оборонялся Бронкилон! Шаг за грань и в ответ стрела!===

Дриалы, как говорил уже цитированный Ярпен Зигрин, всегда были дикарками. А в Брокилоне спилено уже достаточно деревьев, чтобы несколько обозлиться. Опять же, в Войне дриады приняли участие явно на стороне Нильфгаарда (что-то не слыхать, чтобы они выхаживали раненых людей - а вот эльфов запросто). Опять же, Геральт рассказывает Лютику, что его пытались подрядить на ловлю «духобаб» (т.е. дриад) для неких сексуальных надобностей разных деревенских извращенцев...
Да, о добром отношении здесь речь вряд ли зайдёт в ближайшие лет пятьсот. Но «Давно, уже очень давно, когда Вензлава еще не было на свете, к Брокилону подъезжали гарольды, трубили рога и трубы, сверкали латы, развевались знамена и хоругви. "Покорись, Брокилон! - кричали гарольды. - Король Козизуб, Владыка Лысой Горки и Мокрого Луга, требует, чтобы ты покорился, Брокилон!" А ответ Брокилона был всегда одинаков. Когда ты покинешь мой лес, Гвинблейдд, обернись и послушай. В шуме листвы ты услышишь ответ Брокилона. Передай его Вензлаву и добавь, что другого не будет, пока стоят дубы в Дуэн Канэлли. Пока здесь растет хоть одно дерево и живет хоть одна дриада».
Эитнэ раньше всех (раньше даже Ярпена Зигрина) поняла, что в войне побеждает тот, кому больше нечего терять и кто сильнее ожесточит своё сердце (если оно у дриад есть) - посему Брокилон стоит, а желавшие покорить его короли давно упокоились в некрополях. И, хотя имеются определённые подвижки к худшему, Брокилон будет стоять ещё долго.

===Эльфийские анклавы могут вымереть от голода, стать жертвой политических манипуляций===

Дол Блатанна это, имхо, уже не грозит. Кража принципов земледелия посредством Торкве уже подняла тамошних эльфов на технологический уровень, достаточный для выживания в тех благодатных краях. Не говоря уж о том, что каковы границы княжества - в книге чётко не сказано, но из названия можно понять, что в ходе войны эльфы вернули себе собственно Долину Цветов и сохранили её за собой после заключения мира. А в Долине, как известно, всё растёт цветущее и агромадное - от турнепса до конопли :)

В общем, надежда есть. Особенно у низушков, которые, с одной стороны, «почитай что люди», с другой же - «невероятно прыткие и безошибочно метают всякого рода сельхозорудия».
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.05, 14:40   #43
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я учитываю разницу между низушками и вампирами. :) Просто я перечислял РАЗУМНЫЕ виды. Мне самому очень хочется, чтобы в мире Ведьмака, у них была возможность выжить.
"А эльфы... Что ж, как минимум - надежда у них осталась." - к сожалению я рассматриваю эту надежду как очень и очень слабую и призрачную (аргументы я уже приводил).

В условиях мирного времени я оцениваю шансы разумных рас весьма высокими! Но... но если среди людей будет зреть (по тем или иным причинам) напряженность, то политики эту напряженность будут стравливать на эльфов, низушков и прочих "нелюдей". За это говорит история людей нашего мира. Мне можно возразить - что в мире ведьмака живет другое человечество, оно не обязано повторять ошибки нашего мира. И я соглашусь с этим. Только вот политики (особенно нехорошие)... боюсь они везде действуют одинаково.
И то, что "«нильфы» даже не выдали Северу находящихся на его территории «военных преступников» из числа эльфийских бригад" скорее говорит за то, что их будут использовать против нордлингов в дальнейшем. На них очень удобно списывать последующие "военные преступления" наступившего "мирного" времени. Они идеальные фигуры прикрытия.
Что же до аграрного пути развития Долины Цветов - он весьма возможен. Надеюсь Торкве (и ему подобные) помогут эльфам выжить. Правда эльфийскую молодежь война проредила очень сильно.
И потом, если Долина Цветов понадобиться Нильфгаарду или Нордлингам (по причине а-грамадности растущей там конопли :)), то ее отнимут. Просто и банально. Блокируют долину и вырежут все живое. Устроят геноцид. И не для этих ли целей пошли на подобные уступки эльфам? Подозрительный я стал...в последнее время. :)) Но это, конечно, мое частное мнение.
А вызвать недовольство ремесленников против краснолюдов – это просто элементарно. Как только краснолюды станут составлять серьезную конкуренцию ремесленника, как только ремесленники станут терять деньги и разоряться из-за невозможности выдерживать конкурентоспособность с краснолюдами, у краснолюдов появятся серьезные проблемы.
Бронкилон… а представьте, что люди изобрели аналог напалма. Ведь технологическое путь развития людей заставляет весьма серьезно воспринимать эту возможность. Не так ли? Долго после этого будут стоять дубы в Дуэн Канэлли? Да весь Бронкилон, превратят в пепелище! Бронкилон один, а чреда королей Коизубов нескончаема. Рано или поздно.
То же самое можно сказать и про драконов с вамирами. Любая раса должна поддерживать свою численность. Иначе она попросту вымрет. Если на смену старым не будут приходить молодые – это станет началом конца.
Мне самому было очень горько писать эти строки. Очень хочется верить и надеяться…но это так трудно.

Впрочем, давайте поговорим, о чем-либо более веселом. Надеюсь, что к нам подключаться и другие интересные собеседники. Предлагаю назвать самый веселый эпизод из цикла «про Ведьмака». То, что смогло нас развеселить.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 09:01   #44
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
===В условиях мирного времени я оцениваю шансы разумных рас весьма высокими! Но... но если среди людей будет зреть (по тем или иным причинам) напряженность, то политики эту напряженность будут стравливать на эльфов, низушков и прочих "нелюдей"===

Живущих в городах, среди людей - да. Но низушки, как мы помним, живут обособленно, на фермах - «у них все искусно и ладно, хозяйственный народец, карлички энти». Погромы им не грозят, а с разбойниками они справлялись.
Городские эльфы - наиболее уязвимая часть нелюдского суперэтноса - давно живёт под дамокловым мечом: на каждой стене намалёвано «Эльфов - в резервации!». Но после провозглашения независимости Дол Блатанна им ничто не мешает туда перебраться. Пожалуй, им там даже обрадуются - как Вы верно заметили, военные потери таковы, что эльфы могут вымереть естественным путём, от снижения рождаемости. Стравливать же ненависть, как мы опять-таки знаем, «сильные мира сего» предпочли на чародеек, а вовсе не на эльфов.

===то, что "«нильфы» даже не выдали Северу находящихся на его территории «военных преступников» из числа эльфийских бригад" скорее говорит за то, что их будут использовать против нордлингов в дальнейшем===

Да, я сначала тоже так подумал. Но вряд ли это правда: во-первых, нильфгаардцы не препятствовали отступлению эльфов вместе с нильфгаардской армией на южный берег Ярры-Яруги. В то время как и сами эльфы предпочли бы продолжать борьбу в «рабочих бригадах» на знакомой им местности, и с военной точки зрения сохранение очагов нестабильности в тылу противника «нильфам» не могло не быть выгодным.
Во-вторых, Эмгыр выдал Северу «военных преступников» - 32 офицера-эльфа во главе с Исенгримом Фаоильтиарной, легендарным Железным Волком. Рядовой состав бригад ИМХО мало что стоит без офицеров, подчиняться же Dh'oine у них нет большого желания (особенно после этой выдачи).
В-третьих же, и это главное, Нильфгаард, видимо, и сам уже не заинтересован в военных действиях. Об этом хорошо сказал Беренгар Леуваарден: противостояние не закончилось, но перешло в новую фазу, экономическую. Чем тут могут помочь рядовые из разгромленных эльфьих бригад - не ясно. Опять же, в цитируемой нильфгаардской Encyclopaedia Maxima Mundi нет никаких упоминаний о войнах против Севера после заключения цинтрийского мира. (А вот о Великих Эпидемиях - есть; они, как это чудовищно ни звучит, могли облегчить жизнь эльфам - людям стало просто не до них, да и просто поубавилось).

===если Долина Цветов понадобиться Нильфгаарду или Нордлингам (по причине а-грамадности растущей там конопли :)), то ее отнимут===

Нильфам до Долины не достать - очень уж она далеко. Край Света, как-никак :) А королевства Севера, с которыми она граничит (Темерия, Редания, Каэдвен и особенно Аэдирн), сильно разорены войной, да и дали согласие на её автономию. Княгиня Энид не возражала против выплаты компенсации доходов и рент. Коноплю можно и покупать, благо эльфы в злоупотреблении ею не замечены :)

===Бронкилон… а представьте, что люди изобрели аналог напалма... весь Бронкилон, превратят в пепелище!===

А смысл? Только чтобы насолить дриадам, ничего не получив взамен (пепелище)? Да из-за такого экоцида все друиды встанут на рога :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 09:04   #45
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
===Предлагаю назвать самый веселый эпизод из цикла «про Ведьмака». То, что смогло нас развеселить===

Я, право, затрудняюсь... их так много, что выбрать «самый-самый» очень нелегко. Ну, например, мемуары Лютика. Или сцена суда над мнимой колдуньей в «Крещении огнём»... Про краснолюдов Золтана Хивая, сквернословящего попугая по имени Фельдмаршал Дуб и "паршивого подземного карла" Персиваля Шуттенбаха я и не говорю :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 12:14   #46
Luanna
youngling
 
Аватарка Luanna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Luanna is an unknown quantity at this point
Из первой книги – переделка «Белоснежки» и др. сказок / В этом же плане мне нравятся рассказы «Золотой полдень» и «Maladie»- философский, тонкий юмор. Хотя Сапковский и спускает легенду в некоторой степени до «быта», она не теряет своей глубины и масштабности, а напротив позволяет взглянуть на ситуацию с другой стороны. Теряет, что ли, свою холодность и остроненность./
Уморительны сценки с Лютиком.
Смеяться можно над каждым словом. Когда в метро читала, не могла удержаться от смеха– люди думали, что с ума сошла.
Великолепна встреча Геральда с эльфом-«художником» (запамятовала как зовут) в эльфийском городе мертвых (кн.- 5. ИМХО, одно из важнейших мест саги) и его разговор о начале и конце цивилизации, а также проблемах размножения обоих расс.:-)
Кстати (о Вечном), бытует мнение, что Сапковский – озабоченный до всяких нестандартных пошлых сцен и сага представляет собой лишь иллюстрацию Фрейдовской теории /по- моему не так …
Luanna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 13:20   #47
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Сразу вспоминаются :"мэтр Козоед",экзамены в кадетском корпусе
Нильфгаарда,"крупножвальчатое" речное чудовище и т.д....:)))
--Ненависть поселилась в сердцах и отравила кровь побратима
--Чего чего?Балакайте по людски.:)))
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 07:27   #48
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
==="А эльфы... Что ж, как минимум - надежда у них осталась"===

«Так есть и будет. Ведь надежда
Всегда горит Огнем Извечным»

Сочинил это, кстати, тоже нелюдь, по совместительству - герой одного из наиболее смешных рассказов. Или даже двух, если считать «Что-то кончится, что-то начнётся». Проверял: над последним смеются даже те, кто не читал остального "Ведьмака" и вообще с трудом представляют, кто есть кто :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.05, 09:04   #49
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Как ведьмаку "экзорцизм" перевели! И сцены с "рыцарем Йожем".
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.05, 10:19   #50
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
[B]===Предлагаю назвать самый веселый эпизод из цикла «про Ведьмака». То, что смогло нас развеселить===

Речевая характеристика у героев Сапковского - выше всяких похвал! Так здорово, сочно, красиво, хотя и ругаются как сапожники!... Дело в том, что это в книжку прекрасно вписывается и слух не режет. Даже напротив, радует:)Особенно у матери Нэннеке.
А что развеселило? Да вообще книжка веселая. Вообще такие книги самые лучшие - на грани драмы и фарса. Ничего подобного в этом жанре до сих пор не встречала - чтобы так хорошо было написано! Сапковский замечательно пишет. Глубокий ему за это респект!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.05, 10:19   #51
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Что развеселило в цикле про ведьмака?
Да вообще книжка весёлая! Такие вещи - на грани трагедии и фарса - мне ещё в этом жанре не встречались. Излишняя патетика снимается за счет сарказма. Сапковский изумительно пишет. Отличный писатель! Огромный ему респект.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 12:16   #52
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Curioz, на самом деле я очень хочу, чтобы эльфы, гномы, низушки и т.д. выжили в мире Ведьмака! И я был бы рад согласиться с Вашими доводами, если бы некоторые из них не казались мне не совсем убедительными. Понимаете, что я имею в виду? :)
В то, что человечество одумается, в то, что лучшие его умы придут к власти и провозгласят политику братства, миролюбия и терпимости... верится слабо. очень слабо. :) Скорее наоборот. :(
Жизнь и законы Мерфи приучили меня из всех рассматриваемых вариантов предполагать наихудший (чтобы потом меньше расстраиваться). Уничтожат, а потом пожмут плечами, скажут "ах, мы не хотели!".
Если человечество доминирует в мире Ведьмака, то никакие военные ухищрения не спасут тех, кто к нему не относится. Можно только прятаться, отступать и стремиться выжить (примерно так, как это делал допльгангер). Идти путем силового разрешения конфликта - это значит заранее проиграть.
Аргументы по поводу друидов и соображения по поводу политики Нильфгарда серьезны. Вот только к тому вопросу, который мы обсуждали имеют косвенное отношение. Это сиюминутная политика. Пройдет время, исчезнут государства нордлингов и Нильфгаардская империя (помните. что говорила Эитнэ по поводу Владык Лысой Горки и Мокрого Луга :)), а конфликт между человечеством и теми кто на него не похож будет продолжаться. Надеюсь, что будет продолжаться...:) Иначе, при отсутствии внешних врагов или тех, кто может более-менее подойти на эту роль, человечество начнет пожирать самого себя.
Впрочем, будем надеяться на лучшее. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 12:29   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Из «веселостей» книг Сапковского мне очень понравились ситуация с текстом перевода «экзорцизма» Ведьмака (в свое время, я даже сделал одну штуку, на которой написал текст «экзорцизма» одним из реально существовавших магических алфавитов. :)) Очень понравилось большинство ситуаций связанных с вампиром Регисом - один мул Дракуль чего стоит :)
Безусловно понравилась ситуация с «мэтром» Козоедом и званный вечер на котором, с детской непринужденностью общались магики. :)

И конечно "черный юмор" войсковых медиков. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.05, 01:37   #54
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Локи, на что вообще можно надеяться с таким человечеством, которое так или иначе не перестанет уничтожать всех не-человеков? Если бы это было так, то не лучше ли грохнуть такое человечество? Чтобы другим жить не мешало.

Кстати, по мере прочтения Сапковского такие мысли посещали меня достаточно часто - ЭТИ эльфы, ЭТИ люди... Такого количества несимпатичных героев на единицу текста мне давно не попадалось. Кто-то тут говорил о жалости, так вот этих героев не жалко (мне). Ибо они, на мой взгляд, мазохисты (в большинстве своем, хоть и не все, к счастью). Если все вдруг станет хорошо, то они снова сделают так, чтобы было плохо, и начнут страдать.
Прошу прощения за некоторую сумбурность изложения - мыслей много, они налетают друг на друга и страшно пугаются и бегают как оглашенные. Не понимают, бедняжки, что из головы не убежишь...
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 11:35   #55
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В ответ на: "...Если бы это было так, то не лучше ли грохнуть такое человечество? Чтобы другим жить не мешало."

Вы думаете, что эти другие будут лучше? :) (очень-очень печальная улыбка).

Если и появится раса в основе которой будут лежать принципы сострадания и непричинения зла, то ее постоянно придется охранять от всех остальных. А иначе затопчут...

Weird, а почему они вам несимпатичны? И кто "самый-самый" несимпатичный? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.05, 09:54   #56
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Локи:

===В то, что человечество одумается, в то, что лучшие его умы придут к власти и провозгласят политику братства, миролюбия и терпимости... верится слабо. очень слабо===

Ну, на этом и я не настаивал. Но всё-таки какой-то модус вивенди можно найти. Например, на религиозной основе: всем известно покровительство чародеек нелюдям - а в будущем именно чародейки (пусть и посмертно) стали высшими авторитетами.

===Если человечество доминирует в мире Ведьмака, то никакие военные ухищрения не спасут тех, кто к нему не относится===

При условии, конечно, что человечество захочет выжить нелюдей. Но оно могло сто раз сделать это и до описываемых у Сапковского событий...

===Иначе, при отсутствии внешних врагов или тех, кто может более-менее подойти на эту роль, человечество начнет пожирать самого себя===

Уже начало!.. Северные Войны всё ж не были в чистом виде конфликтов людей с нелюдями. Даже наоборот: «всё живое разделилось надвое» - кроме, естественно, эльфов :)

Кстати, об отсутствии врагов: во «Владычице Озера», беседа Кондвирамурсы и Нимуэ происходит где-то через полтора века спустя. И в ней есть примечательный момент - «Когда открыли Двери и эльфы ушли»... Соединив это с известной ворожбой Итлины - «Уцелеют лишь те, что пойдут за Ласточкой, которая отворит запретные Двери» - будущая судьба и великие деяния Цири становятся более определенными...

Weird:

===Такого количества несимпатичных героев на единицу текста мне давно не попадалось. Кто-то тут говорил о жалости, так вот этих героев не жалко (мне)===

А мне, наоборот, жалко. Даже оборотня, которого убил Геральт, которому в очередной раз понадобились деньги. И почти все они мне в чём-то да симпатичны - даже откровенные злодеи. Потому что все они ж-и-в-ы-е. И жить им приходится в очень жестоком мире.

А о забавных моментах... вы знаете, попробовал наугад открывать книгу - ну просто сплошь одни забавности :) Вот, например, сейчас открываю... Мммм... «Это - доисторическая картина, выполненная первобытными людьми, обитавшими в сей пещере тысячи лет назад и занимавшимися в основном охотой на теперь уже давно вымерших фиолетовых бизонов» :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.05, 11:15   #57
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне тоже жалко того оборотня!! :(

А еще, мне очень бы хотелось пройтись по Оксенфуртскому университетскому городку и посидеть в таверне с коллегами по цеху, поговорить со священниками и магами, отпраздновать Balltan. :))


P.S. "...всем известно покровительство чародеек нелюдям - а в будущем именно чародейки (пусть и посмертно) стали высшими авторитетами."

В том-то все и дело. Колесо истории вращается...
И если кого-то сегодня хвалят, то завтра ругают и наоборот. Но тем кого это колесо переехало, от этого не легче. Вопрос времени и случая. Двух самых великих тиранов. :)
Так может (!) произойти и с разумными "нелюдями". (От наших самых искренних сожалений неандертальцы не воскреснут. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.05, 00:28   #58
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Знаете, Локи, я тут подумала над Вашим вопросом, и пришла к неожиданному выводу: самый несимпатичный из всех героев Сапковского – Сапковский. Ибо (и это ответ на Ваш первый вопрос) он создал такой мир, где «Если и появится раса в основе которой будут лежать принципы сострадания и непричинения зла, то ее постоянно придется охранять от всех остальных». На самом деле, конечно, это не столько он, сколько мы все за тысячи лет истории, но, на мой взгляд, когда в книге – искусственном мире – автор создает конфликт, то он должен хотя бы попытаться его разрешить, а не ставить своих героев в гамлЕтовскую позу. Смотрите, эльфы – обреченная раса: они пытаются выжить? Кто-то, может, и скажет «да», но долго ли живут партизаны в тылу врага? Не думаю, что они этого не понимают. Так что же это – стремление к героической смерти, раз уж так и так не жить? Тоже нет – явно. Стоило ли создавать эльфов, чтобы швырнуть их в современную человеческую грязь? Стоило ли создавать людей такими, какими они (мы!) сделали себя сами – стоило ли… еще раз? Мир Сапковского – мир без надежды – я не могу этого принять. Кажется, я должна сказать Вам Большое спасибо, Локи – я лучше поняла сама себя, формулируя свои смутные доселе ощущения.

Кстати, о вопросах без ответов и конфликтах без решения: для Сапковского это типично. Например, в Пируге – долгие маты по поводу фэнтэзюшных сериалов, и вдруг – восклицание: «и это пишет тип, производящий ведьмаков!». Да, именно это он и пишет, вот только к чему… то ли «уж я-то знаю, что говорю», то ли … ну, непонятно зачем. Еще – после причитаний в том же Пируге по поводу отсутствия у Польши некоего «архетипа» - Бестиарий: когда речь заходит о славянской демонологии, он больше чем в половине случаев пользуется русским материалом. У нас тоже крестили огнем и мечом, у нас тоже убивали волхвов – не верю, что то, что сохранилось у нас, начисто исчезло в Польше. В общем, страшен демиург ленивый – а Сапковский, похоже, попросту ленив. И высокомерен. Хотя тут я хотела бы ошибиться – но, если это не глюк перевода, то у этого «учителя других, как не надо фэнтэзи писать» - а как надо, он опять молчит, коровы в лютиках пасутся.

2Curioz
Вы правы, птичку таки жалко. Птички, они живые. И собачки. И даже люди. Всех жалко. Кроме Выбегаллова упыря. Но: оно же не для того было написано, чтобы всех было жалко?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.05, 12:24   #59
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Стоило ли создавать эльфов, чтобы швырнуть их в современную человеческую грязь?
Знаете, Weird, Вы были бы полностью правы, если бы "Ведьмак" был просто фэнтезийным произведением. Но мне показалось, что эта книга (цикл) от фэнтези взяла лишь декорации, и речь там идет о людях, о наших проблемах и бедах. А эльфы и иже с ними там нужны лишь для того, чтобы контрастнее рассказать о том же. "Ведьмак" намного глубже, чем кажется на первый взгляд и, возможно, фэнтезийный антураж и юмор Сапковский ввел именно для того, чтобы выйти на широкую аудиторию.
Цитата:
а как надо, он опять молчит, коровы в лютиках пасутся.
А кто знает, как надо? Тут конкретного рецепта нет. Автор пишет, читатели решают: так или не так. Как не надо, и мы с Вами можем сказать, исходя из собственных ИМХО.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.05, 00:06   #60
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Eredraen, наверное, любой автор пишет, исходя из своих эстетических, этических и прочих предпочтений. И вот эти предпочтения, пожалуй, стоит сначала изложить, а потом обосновать. И с этой точки зрения поучать других или не поучать.Как надо, конечно, никто не решит, но, если берешься учить, как не надо, то это тоже к чему-то обязывает, Вы не считаете? А то, как Вы правильно заметили, мы тоже много чего можем сказать, но вот отдельной книгой этого издавать не стремимся.
Что касается коров в лютиках, то мы еще в школе проходили, и потом мне во многих книгах встречалось, что они ядовиты, и коровы (и прочий копытно-рогатый скот) их не едят. И, если уж пишешь фэнтэзи с такими жизненными подробностями, то, думаю, стоит прочитать пару книг по сельскому хозяйству.
В общем-то, автор не может разбираться решительно во всем, и "развесистые клюквы" - это то, чего мало кто может избежать, но другим Сапковский отказывает в праве на эти "клюквы". Если Вы не читали "Пируга", прочитайте, что он пишет о других авторах и их ляпах.
Eredraen, а в чем, по-Вашему, глубина Ведьмака, достойная того, чтобы обязательно выйти на широкую аудиторию?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.