Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.01.08, 18:00   #541
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
MayFlower

мне кажется данный разговор не столько о ефремовском взгляде на коллективное воспитание, а о коллективном воспитании вообще. Кстати у Стругатских в их замечательных "Гадких лебедях" поднята именно эта тема. Если не читали, очень советую

А на счет "Одна из величайших задач человечества – это победа над слепым материнским инстинктом" вы правы. Это есть самая слабая сторона Ефремова (борьба с человеческими инстинктами) и именно это не приемлю я лично в его фантастических произведениях
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 18:13   #542
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"Гадкие лебеди" - сильная книга.
Насчет ее финала могут быть разные взгляды.
Один из них: "дети" - это не столько дети, сколько символ будущего, которое не оглядывается на прошлое и идет своей дорогой. Да, будущее безжалостно. Это так.
Вторая: родители и вообще "взрослые" заслуживают внимания в том случае, если они "правильные", соответствуют духу времени и устраивают "детей". Мне как-то ближе другая формула, принадлежащая перу М. И. Цветаевой (советы детям): "не забывайте, что ОНИ были ВАМИ, а ВЫ будете ИМИ".
Впрочем, безжалостность детства и юности - тоже старая тема, присутствующая не только в фантастических романах. Она встречается даже в "Питере Пэне".
Но это уже отдельная тема и вообще оффтоп.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 18:31   #543
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Re: Опять эти детишки!

ФМШ - это все-таки не для особого воспитания, а именно для обучения специально отобранных подростков. И уж тем более она отличается от закрытого интерната.
Цитата:
MayFlower пишет:
Ничего себе!
Значит, "интернатная система воспитания" - это то, что позволяет женщине постоянно быть со своим возлюбленным. Наличие детей этому мешает.
That's it! Как и братья-сестры-родители. Это место меня резануло еще при самом первом прочтении.
И еще: не женщине реализовываться самой, а быть с возлюбленным.

Да, это обсуждалось уже на n+1 раз, и именно об этом уже говорилось: взгляды Ефремова на роль женщины и мужчины в воспитании детей куда патриархальнее, чем кажется сначала.

Чудесный народ найяры! Культурные, просвещенные - только вот о любви в патриархальном ли, матриархальном ли обществе речь не идет, и о свободном выборе тоже. Подозреваю, что взвыли бы мы с вами, заставь нас кто-нибудь жить полностью по-найярски, да и сам Ефремов взвыл бы: уж он-то от патриархальщины натерпелся в детстве, а еще более архаичные отношения для человека современного общества ничуть не легче.

Ладно, проехали и этот круг.

Лучше скажите: кто как думает, зачем, по-вашему, Фай Родис стремилась соблазнить Чагаса?

Еще - у тех же ноосферных коммунистов попалась здравая мысль: ефремовский идеал женского тела следует искать не столько в античных образах, сколько в пин-апных картинках. Надо бы поглядеть классические пин-апные позы и сверить их с этими хитросложными описаниями.

Upd: та самая невозможная поза - не она ли это? ;)
http://home.arcor.de/bcfhlr/grafik/b...s/hilda045.jpg

Last edited by Скарапея; 30.01.08 at 18:43.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 18:50   #544
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ну-с, "античные образы" - так мы толком не знаем, каковы они были на самом деле. До наших дней дошли в основном копии.
А "идеал Ефремова" - вот он, Барбара Брыльска в молодости. Она же Сима Гирина.
Мне (лично) кажется, что "Ефремовские девушки" - это девушки не столько пин-апных картинок, сколько Коненкова или Майоля. И серебряковские девушки, насколько я знаю, ему тоже нравились, во всяком случае, часть из них подходит.
Но уж ни в коем случае не рубенсовские или кустодиевские красавицы, хотя они прелесть как хороши. Где-то видела современную реплику в адрес ефремовских девушек: "целлюлитные красотки". Это ерунда. Они крепкие, здоровые девушки, ни в коем случае не рыхловатые "атласные" купчихи или буржуазки. Это скорее спортсменки.
Кстати, об обсуждавшейся здесь "позе с памятника". Она реальна! даже для неспортсменов! Но не очень эстетична. Так что прошу господ скульпторов, если такие явятся, меня в этой позе не лепить.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 19:18   #545
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Дети в мире Ефремова, кажется, мешают родителям не только любовью заниматься, но и вообще жить и работать... С другой стороны, если учесть, что "родители" там живут на грани экстрима, и для вроде бы обычной работы приходится лететь черт знает куда и претерпевать черт знает что... при такой жизни уж лучше в интернат дитенка сдать, чем оставить его предоставленным самому себе... Да и интернаты там, думается, мало похожи на детдома из книг Приставкина...
Меня вот что смутило: что же там за система воспитания, подо что заточенная, если все там такие вот гуманисты-пацифисты, однако даже аспиранточка-матлингвистка владеет чем-то вроде ниндзюцу (и автор применительно к ней же проговаривается, что воспитание предусматривает навыки боевых искусств - Чеди, когда Шотшек дает ей пощечину, думает, что "на тренировках ей приходилось получать удары и посильнее")?
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 19:27   #546
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Для спортсменок как раз широкие бедра и большая грудь несвойственны. Тяжело. Здоровые крестьянки тоже тонкими талиями особо не отличаются: при тяжелой физической работе и достаточно обильной плотной пище будешь крепкой, сбитой, но осиной талии не наработаешь.

Целлюлит и в особенности его "лечение" - изобретение современной индустрии красоты. Когда-то "ямочками" просто не заморачивались или даже считали их эротичными. Хотя это уже оффтоп пошел.

Копии копиями - но не меняли же при копировании пропорции статуй уж совсем принципиальным образом.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 19:34   #547
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Гуманисты-пацифисты? А на ком они в гипнозе и подчинении воли тренируются - друг на дружке? и для чего?
Цитата:
-Я бы на вашем месте использовал свои знания и талант конструктора, чтобы подготовить наиболее важные инструменты для жителей Торманса. Они им очень нужны.
— И что, по-вашему, всего важнее?
— Индикатор враждебности и оружие
Пацифизм, говорите?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 19:38   #548
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Да, действительно, 90-60-90 при росте метр 55-160 или около того.. Хотя я-то имела в виду просто-напросто, что ефремовские героини физически крепкие, а не то, что они профессиональные спортсменки.
Это не крестьянки! Это.. девадаси! Видели индийские фрески пресловутых пещерных храмов? Ну так вот, это оно! Правда, на мой взгляд, пропорции на этих фресках и скульптурах неоднократно упоминаемого Иваном Антоновичем знаменитого храма Кх.. Кха.. вот слово-то какое! несколько утрированы. Кстати, в одном из циклов иллюстраций (к "Часу Быка", их вы можете видеть на страничке "Красной Заставы") нарисованы девушки с похожими пропорциями. Особенно это касается Фай Родис.
А вообще-то ефремовская девушка, насколько я помню по "Лезвию Бритвы" довольно неплохо совпадает с бидструповским идеалом. Тонкая талия, крутые бедра, высокая грудь - это самое оно. Только ефремовская девушка, пожалуй, ростом все-таки пониже будет.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 19:39   #549
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Менять пропорции не меняли, но огрублять, похоже, огрубляли.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 20:10   #550
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Гуманисты-пацифисты? А на ком они в гипнозе и подчинении воли тренируются - друг на дружке? и для чего? Пацифизм, говорите?
Так я про то же самое. Хорошенькое мирное и гуманное общество... где на филфаке ниндзей готовят. Но на это как-то никто не обращает внимания.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 20:11   #551
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Меня вот что смутило: что же там за система воспитания, подо что заточенная, если все там такие вот гуманисты-пацифисты, однако даже аспиранточка-матлингвистка владеет чем-то вроде ниндзюцу
Так они специально готовились к этой экспедиции, потому и тренировались в жестких условиях. Выполняли, можно сказать, прогрессорскую функцию, при которой такие "дисциплины" обязательны. В обыденной жизни вряд ли земляне нуждались в боевых искусствах - на них ведь уже тысячи лет никто не нападал.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 20:24   #552
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
Да, действительно, 90-60-90 при росте метр 55-160 или около того.. Хотя я-то имела в виду просто-напросто, что ефремовские героини физически крепкие, а не то, что они профессиональные спортсменки.
Это не крестьянки! Это.. девадаси! Видели индийские фрески пресловутых пещерных храмов? Ну так вот, это оно! Правда, на мой взгляд, пропорции на этих фресках и скульптурах неоднократно упоминаемого Иваном Антоновичем знаменитого храма Кх.. Кха.. вот слово-то какое! несколько утрированы. Кстати, в одном из циклов иллюстраций (к "Часу Быка", их вы можете видеть на страничке "Красной Заставы") нарисованы девушки с похожими пропорциями. Особенно это касается Фай Родис.
А вообще-то ефремовская девушка, насколько я помню по "Лезвию Бритвы" довольно неплохо совпадает с бидструповским идеалом. Тонкая талия, крутые бедра, высокая грудь - это самое оно. Только ефремовская девушка, пожалуй, ростом все-таки пониже будет.
Ну, у этих девадаси, судя по всему, талия даже уже, чем 60 см... а бедра пошире, чем 90. (Храм называется, кстати, Кхаджурахо...) И это действительно не слишком-то реалистично. А 90-60-90 при росте 155 - это Венера Милосская. Я бы не сказал, что у нее и талия супертонкая, и бедра суперширокие.
А идеал красоты не "бидструповский": Бидструп просто несколько гротескно передает послевоенный идеал красоты, с его возвратом к женственности... тогда ведь и моды такие были: корсет и юбка колоколом... причем даже в одежде девочек-подростков это было заметно (корсет не корсет, но обязательно поясок, и юбочка в складочку пышная... а ведь до войны ходили часто в шортах и футболках унисекс). Кстати, судя по фотографиям тех времен (1950е-60е гг.), спортсменки тогда действительно часто походили на "ефремовский" тип (даже гимнастки...).
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 20:42   #553
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Бидструповские героини или та же расчудесная (без всякой иронии! я ее очень люблю) Хильда - как-никак комикс, преувеличение, пусть и добродушное.
Ну и фигуры Кхаджурахо - тоже комикс своего рода. Все равно что по манге судить о типе внешности японцев.
Да и не девадаси они вроде, а апсары, н люди то есть.

Венера Милосская вроде как 168 ростом - или это другая какая? Тем более богиня должна быть высокой.

//В обыденной жизни вряд ли земляне нуждались в боевых искусствах - на них ведь уже тысячи лет никто не нападал.

Да сами они и воевали. Была, была там большая война и относительно ТА - не так давно.

Про их мирность и гуманность много интересного можно найти. Фай Родис с легкостью идет на обман и шантаж. Ну допустим, она моральное кондиционирование прошла. Всячески старается подчинить Чагаса - сначала прямым грубым воздействием; когда оно не прошло - соблазнением. Мило, мило. Дворцовым охранникам наши гуманисты попросту отказывают в праве называться людьми - дескать, они уже в механизмы превратились. И вообще всеми силами стараются утвердить в сознании тормансиан свое превосходство. Ну-ну.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.08, 10:27   #554
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Так я же говорю, что на фресках пропорции утрированы...

С Фай Родис как раз более-менее понятно. Она же историк, как Вы, Милош, заметили на одной из предыдущих страниц. Специально прошла глубокое "погружение" в эпоху ЭРМ. Так что она, возможно, периодически может с помощью усилия воли вести себя как женщина прошлых эпох. Не надевать на себя маску, но как бы становиться в некоторых отношениях человеком ЭРМ, хотя внутреннее сопротивление все равно происходит. Или Вы не видели молодых людей обоего пола, которые "чувствуют себя" эльфами, гномами и пр.? Вот и с нею, возможно, происходит что-то в этом роде.
Про флирт с Чагасом. Честно говоря, ни разу в голову не приходило, почему она с ним заигрывает. Игра, и только, хотя и опасная. Тем более похоже, что ее современники и "сопланетники" реагируют на такое поведение не так остро, как люди ЭРМ. Они же преовсходно умеют владеть собой. Конечно, командир звездного экипажа и историк по совместительству должна соображать, какой может быть реакция Чагаса или вообще любого "человека прошлого". Но почему-то она об этом не думает или желание кокетничать оказывается сильнее.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.08, 11:07   #555
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну, между временем ТА и временем ЧБ сколько воды утекло. Многое из прежнего опыта могло быть забыто, оставлено за ненадобностью. И система образования сорок раз могла измениться. Тут и за 10-20 лет многое меняется, не то что за тысячи.
А вот зачем земляне изучают гипноз и другие психотехники, это действительно интересный вопрос... У Родис - особый к этому делу талант, но они все кое-что умеют. Но применяли ли люди все эти "искусства" в обыденной жизни - вот этого не помню. Возможно, гипноз и подавление воли противника изучали только будущие "прогрессоры" и только для выполнения конкретного задания. Надо бы перечитать...
А кстати, вроде бы в мире "Туманости" никто и не слышал ни о каком гипнозе и подавлении чужой воли? А о жизни "на гражданке" землян в ЧБ мало что известно...Но несомненно, что герои ЧБ по сравнению с героями ТА не только более холодные и жестковатые, но и более зрелые, с более трагическим мировосприятием. Мы это уже отмечали.

Значит, что получается? Не сладкий и не беззубый гуманизм у ефремовских землян будущего. Есть у них некое подобие "спецслужб", есть люди (каста? клан?) сохраняющие и передающие потомкам искусство ведения войны, на случай, если таковое будет востребовано. Ефремов, видимо, к этому пришел, понял, что это неизбежно. При этом нет никаких регулярных войск, техники и пр.
Но разве не гуманизм все-таки? Ефремов же не христианский рай вымыслил и изобразил, а земное общество, гуманное настолько, насколько у него получилось. И опирался в своем творчестве, как совершенно верно заметила MayFlower, не только на принципы христианства, но и на наработки - в сфере нравственности - цивилизации вообще.
С уважением.

Last edited by ozzi; 31.01.08 at 16:12.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.08, 11:14   #556
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Re: Re: Опять эти детишки!

Цитата:
Скарапея пишет:
Лучше скажите: кто как думает, зачем, по-вашему, Фай Родис стремилась соблазнить Чагаса?
Да Вы же сами хорошо ответили на этот вопрос: чтобы попытаться его подчинить. Чтоб был свой "агент влияния".
Хотя может, у нее просто кровь взыграла? Чагас как-никак мужчина видный... :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.08, 11:52   #557
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
Так я же говорю, что на фресках пропорции утрированы...
Не больше, чем допускают другие виды искусства. Индийские поэты воспевали своих возлюбленных, у которых тонкая талия не может удержать тяжесть груди...Им это казалось красивым.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.08, 12:03   #558
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
У них там пси-корпус вместо армии, техники и прочих спецслужб.
В конце концов Бет Лона _приговорили_ к изгнанию. А если бы он не подчинился? Стало быть, существовали методы принуждения.

Ну-с, я же говорю, получается колония Бета. Добавить маточные репликаторы и кое-какие социальные детали - и вот она. Только Корделия Нейсмит мен все же гораздо ближе, чем Фай Родис.
_______________
Ну, то, как поэты воспевают возлюбленных и что получается, если принимать их эпитеты буквально, отлично описал Саша Черный. :) ("Царь Соломон сидел под кипарисом и ел индюшку с рисом...")
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.08, 12:18   #559
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Действительно, если составлять представление о мире Кольца исключительно по "Туманности", получается странная картина.
Как заметил в свое время еще Ревич, это мир, в котором все зиждется исключительно на доброй воле людей Кольца, в частности, отсутствует какой-либо аапарат принуждение. И Бет Лон, и Мвен Мас отправляются в изгнание добровольно. А если б они не подчинились? Но ведь даже самая совершенная система воспитания, воспитывающая очень хороших людей, должна давать сбои в силу законов случая или "неподчищенной" до конца наследственности. В противном случае. как говорил тот же Ревич, мы приходим либо к замятинским "нумерам", либо к контролю Высшего Промысла. В этом отношении, насколько помню, мир Земли, описанный в "Часе Быка", реалистичнее и продуманнее.
Более реалистичны в этом отношении были и Стругацкие (напр., "Жук в муравейнике", Сейчас идут споры о том, была ли история Льва Абалкина аллегорией отношений диссидентов и КГБ. Но, насколько я знаю, сам Борис Натанович говорил, что эта идея присутствовала, но на самом деле все не так просто. Органы безопасности должны существовать объективно, и дело не в том, хороши они или плохи, а в том, что наиболее целесообразное с точки зрения законов и общественного блага решение все равно предполагает возможность ошибки, и ценою этой ошибки может быть человеческая жизнь (как в романе Стругацких). Та же ситуация - в "Отеле "У погибшего альпиниста", только там ясно, что Глебски совершил трагическую ошибку, а ситуация с Экселенцем, Каммерером и Абалкиным все-таки допускает возможность неоднозначного решения.

Last edited by MayFlower; 31.01.08 at 13:06.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.08, 12:28   #560
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
"Гадкие лебеди" - сильная книга.
Насчет ее финала могут быть разные взгляды.
На меня в свое время тоже эта книга оказала большое влияние. Даже не сами "Лебеди", а, пожалуй, "Туча". И как раз в русле обсуждаемой здесь темы. Вывод из финала я сделала такой: нет смысла пытаться строить более-менее отдаленное будущее. Оно все равно будет иным, каким - нам знать не дано. И развиваться будет по своим, неподвластным нам законам.
Но, конечно, это только мое мнение. И никто не доказал, что правы именно Стругацкие. По счастью, человеческая мысль свободна. Если писатель пытается разорвать заколдованный круг, пытается творить идеальные миры - честь ему и хвала.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.