Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.08.03, 21:35   #181
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Ну, если бы о художественной ценности произведений искусства судили по их популярности среди населения, лучшим шедевром музыки считалась бы бессмертная композиция "Ветер с моря дул, ветер с моря дул, нагонял беду, нагонял беду".

Можно идти одним из двух путей: первый - обмениваться с другими собственными заблуждениями, перенимать их друг у друга, смаковать их; второй - ориентируясь на профессионалов, идти к пониманию того, как снимаются фильмы, как работают сценаристы и режиссёр, какие задачи перед ними стоят и как они решаются. По какому из путей стоит идти - каждый решает сам, и выбор прекрасно его характеризует.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.03, 21:44   #182
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Вы правы Masha, нужно иметь свое собственное, независимое мнение. Но с Лэймаром я соглашусь в том, что не всегда нужно принебрегать мнением специалистов, например, по компьютерной графике и эффектам. Хотя ВК в данной области почти безупречность, особенно во второй части, где для создания массовых сцен использовалась программа Grunt, созданная специально для ВК, наделявшая компьютерных статистов разумом. А Горлум и Пещерный тролль (Балрог тоже хорош, но не настолько) - вообще признаны идеальнейшими компьютерными моделями в истории кино. Только благодаря специалистам я узнал о программе Massive, которую использовали в "Братстве", от том, как создавался Балрог, о программе Maya, создавшей Тролля и Горлума.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.03, 07:47   #183
Masha
youngling
 
Аватарка Masha
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Masha is an unknown quantity at this point
Лэймар, где это я призывал оценивать произведение по его популярности среди населения? Возможно, я нечётко выразил свою мысль, поясняю: я считаю, что как раз специалисты либо следуют уже существующему мнению, чтобы поддержать свою репутацию непогрешимых, либо формируют его (причём формирование и является конечной целью). В любом случае оглядка на мнение специалистов (да и не специалистов тоже) делает бессмысленным существование форума. Если мне будет интересно мнение специалистов, я схожу на нужный сайт, а здесь я говорю о СВОЁМ впечатлении. Причём я не пытаюсь кого-то убедить, я хочу только поделиться. Иногда (как в данном случае) - объяснить свою позицию.

URUK-HAI Charlie:
Я не думаю, что знание о существовании программ Massive и Maya много дало вашей душе и сильно расширило мировоззрение. Вряд ли больше, чем сам фильм :) К тому же и то, и другое достаточно известно, по крайней мере, Maya вы запросто купите практически в любом пиратском ларьке. С её помощью, кстати, выполняются модели для многих 3D игр. И ещё я думаю, что любая программа, в конце концов, только материализует (если можно так выразиться) то, что задумал человек, а вот это уже гораздо интересней. Вот тут уже уместен разговор о специалистах, но это, думаю, тема другого форума.
Masha оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.03, 15:02   #184
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Masha пишет:
я считаю, что как раз специалисты либо следуют уже существующему мнению, чтобы поддержать свою репутацию непогрешимых, либо формируют его (причём формирование и является конечной целью)
То есть, скажем, члены Британской киноакадемии готовы идти против совести и своей профессиональной репутации в глазах коллег, называя лучшим фильмом совсем не лучший? Извини, Masha, но мне в это не верится.

Газетные кинокритики (настоящие, а не российские) не могут следовать уже существующему мнению о фильме, поскольку пишут рецензии после пресс-просмотра, ещё до премьеры, когда никакого мнения у зрителей быть ещё не может.

А формирование положительного образа фильма - задача не критиков, а рекламщиков, иначе разгромных рецензий не существовало бы вообще (а те, кто читает соответствующую прессу, знают, что такие рецензии на более слабые фильмы - нормальная вещь).

Цитата:
Masha пишет:
В любом случае оглядка на мнение специалистов (да и не специалистов тоже) делает бессмысленным существование форума. Если мне будет интересно мнение специалистов, я схожу на нужный сайт, а здесь я говорю о СВОЁМ впечатлении. Причём я не пытаюсь кого-то убедить, я хочу только поделиться. Иногда (как в данном случае) - объяснить свою позицию.
Наоборот, оглядка на мнение специалистов придаёт смысл такому обсуждению. Есть чёткий ориентир - что правильно и что неправильно, и этот ориентир устанавливает академическое искусство. Пустой обмен впечатлениями ничего не даст, кроме взаимного раздражения. Нужен глубокий анализ, нужны выводы, иначе это будет просто болтовня, какой полно на других форумах.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 01:35   #185
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Совершенно верно, что стоит прислушиваться к мнению специалистов и критиков, но только прислушиваться, а затем, просмотрев фильм, сложить вместе личные впечатления и оценку знающих людей, и вывести своё личное, верное ДЛЯ ВАС суждение. Кто-то может согласится с вами, а кто-то нет, и никогда вы не услышите о фильме только хорошие отзывы, будь он трижды наилучшим среди предшественников или единственным в своём роде идеалом. Никто не в праве утверждать, что имея нужное количество средств, он смог бы снять идеальный фильм! Наивно, может даже самоуверенно, а последнее всегда сопровождается провалом... Идеалов не бывает(такова жизнь, ну нету тута их:))) ) и никто не в силах угодить абсолютно всем зрителям мира. Моё мнение, этот фильм - самая лучшая картина фэнтези из когда-либо появлявшихся на экранах, самая интересная, красочная, реальная и снятая грамотно. Немало профессионалов поработало над этим фильмом, профессионалов изучавших произведения Толкиена долгими годами. Если сюжетная линия была построена так, а не иначе, значит, этого нельзя было избежать, обойти более приближённо к произведению(если можно так выразиться). Сценаристы не прочитали книгу за чашкой чая, и не урезали произведение от балды(ОЙ), это делали знающие люди, потратившие немало времени. Многие сцены были рассчитаны на простого зрителя, не бравшего книгу в руки, и от этого фильм не потерял, а только приобрел множество плюсов, тем немение дух свойственный произведению не исчез, а был подчёркнут. Вот присутствующие утверждают Фродо-дохлик, а как яростно этот дохлик защитил Сэма то Голлума? В произведении хоббит крепнет по ходу событий, что и отраженно в фильме, небыл он бесстрашным войном от рождения, это хоббит-житель тихих изумрудных долин, отродясь не видавший приключений(о чём я рассказываю:)нет, напоминаю). Да существует немалое количество *помарок*, но они настолько малы, что их просто не замечаешь. Только специально высматривая можно заметить что-то НЕ ТО, а стоит ли? Стоит ли так педантично выискивать ошибки, незамеченные после нескольких просмотров? Если вам нечего делать, ищите ...

P.S. Никого не хотела бидеть, ничего личного!Х)!
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 02:10   #186
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
Наоборот, оглядка на мнение специалистов придаёт смысл такому обсуждению.
Особенно ярким примером может служить мнение лучших специалистов о творчестве Дж.Р.Р. Толкиена. Так, в 1956 г. один из старейших американских критиков Эдмунд Уилсон охарактеризовал "Властелин колец" как "инфантильное чтиво" - "juvenile trash" (Wilson, Ed. Oh, Those Awful Orcs. - "Nation", April 14, 1956). В 1961 г. Филип Тойнби в лондонском журнале "Обсервер" с оптимизмом отметил, что труды Толкина "преданы милосердному забвению" - "passed into a merciful oblivion". В 2000 г. Гарольд Блум - известный своей бурной деятельностью профессор английского языка и литературы Йельского университета, провозгласивший себя хранителем западного литературного канона, - назвал эпопею Толкина "напыщенной, затянутой, тенденциозной и морализаторской до невозможности" - "inflated, overwritten, tendentious and moralistic in the extreme". Блум отмечает: "Вопрос о том, будет ли [Толкин] писателем, востребованным в будущем столетии, вызывает у меня некоторые сомнения" - "Whether [Tolkien] is an author for the coming century seems to me open to some doubt".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 02:54   #187
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Ну разумеется, отдельные профессионалы могут высказывать самые разные точки зрения по любым вопросам. И до сих пор многие из них считают книги Толкиена чем-то незначительным. Но существуют профессиональные организации, объединения, наука и история, которые занимают более взвешенную и достоверную позицию. Поэтому мнение Британской киноакадемии о фильме "весит" больше, чем мнение Обыдёнкина Анатолия.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 03:24   #188
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
...далёкое старческое ворчание...

Цитата:
Ellea пишет:
Моё мнение, этот фильм - самая лучшая картина фэнтези из когда-либо появлявшихся на экранах, самая интересная, красочная, реальная и снятая грамотно.
С этим я лично абсолютно согласен, можете рассчитывать на мою поддержку ;-).
Цитата:
Ellea пишет:
Вот присутствующие утверждают Фродо-дохлик, а как яростно этот дохлик защитил Сэма то Голлума? В произведении хоббит крепнет по ходу событий, что и отраженно в фильме, небыл он бесстрашным войном от рождения, это хоббит-житель тихих изумрудных долин, отродясь не видавший приключений(о чём я рассказываю:)нет, напоминаю).
А вот здесь позвольте ещё раз проявить свои лучшие качества (занудство и упрямство то бишь ;-)). а)Горлум изначально напал на Фродо, а не на Сэма; б)Фродо, естественно, отчаянно защищал "сокровище", что, кстати, не говорит о его силе духа; в)Сэм, рискуя жизнью, заступился за фродо; г)Фродо оставалось только воспользоваться отвлекающим манёвром Сэма и приставить "пёрышко" к горлу Горлума (каламбурчик, однако :-)) - по-моему, невелика доблесть.
Фродо крепок с самого начала (см. сцены КНИГИ, когда колечке появились буквы и чуть ниже, а так же сопротивление королю-кольценосцу (в фильме у него почему-то сразу же выпал из рук меч и он стал елозить на попе) и совет у Элронда - в фильме совсем не то). В "Двух башнях"-фильме я вообще не увидел ПРОЖИВАНИЯ решимости и того, как хоббит "крепнет". ИЗОБРАЖЕНИЕ решимости и борьбы с Кольцом - да, в избытке, особенно показательна со знаком "минус" сцена с Фарамиром, когда тот узнаёт правду о Кольце, скривить лицо - совсем не значит сыграть. Кому не совсем понятно чем отличается проживание от изображения - читайте К.С. Станиславского "Моя жизнь в искусстве" либо "Записные книжки", лучше него это никто не сформулировал.
Цитата:
Ellea пишет:
Стоит ли так педантично выискивать ошибки, незамеченные после нескольких просмотров? Если вам нечего делать, ищите ...
Ох, Ellea, если бы всё было так... Проблема в том, что неадекватность вудовского фродо для меня была очевидна с первой и до последней минуты просмотра. При этом, раньше я совсем не знал этого актёра, поэтому предвзятость исключена. Он, может быть, и не плох как актёр, но здесь он совершенно не на месте (по внутренним, человеческим качествам, а не по внешним). А как я ни выискивал другие ошибки, ничего, кроме не совсем удачной Арвен (опять же, по внутренней линии) и ворот Хельмовой Пади, открывающихся внутрь так и не нашёл (что не может не радовать :-)). Т.е. до полного экстаза от фильма мне Фродо-то и не хватило... Уточнение: всё вышеизлитое - моя профессиональная "ИМХА", а Лэймар советует прислушиваться к профессионалам ;-).
Цитата:
Ellea пишет:
P.S. Никого не хотела обидеть, ничего личного!Х)!
Ellea, Вы, как раз, в отличие от многих, кристально корректно излагаете свои мысли, на ваше сообщение невозможно обидеться (при всём желании). Спасибо Вам за это. Надеюсь, и мне удалось никого не обидеть, что уже будет достижением :-).
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 03:45   #189
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Просто внимательнее нужно быть. В сцене фильма на Заверти Фродо очень даже сопротивлялся Назгулу, даже надев Кольцо: ключевой момент - Фродо ужасным усилием отдёргивает руку, тянущуюся против его воли к руке Назгула, и получает за это удар клинком.

Разумеется, он выронил меч. Он и в книге выронил: нельзя одновременно держать меч и надевать Кольцо, если у тебя всего две руки.

Если кто-то думает, что не бывает крепостей с воротами, открывающимися вовнутрь - он ошибается. Такие ворота - вполне нормальное явление, поэтому непонятно, почему их причислили к "ошибкам".

Арвен более чем удачна. К бедной Лив Тайлер часто придираются лишь за то, что она - известная голливудская актриса, а демонстрация своего отвращение ко всему голливудскому - очень простой способ прослыть утончённым ценителем прекрасного. Не знаю, насколько целенаправленно это сделано, но на роль Арвен пригласили актрису, внешне напоминающую воплощение Лютиэнь - Эдит Толкиен, супругу писателя. Если это действительно повлияло на выбор - это гениально.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 05:17   #190
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
...Бухтение сквозь хриплый кашель...

Цитата:
Лэймар пишет:
Просто внимательнее нужно быть. В сцене фильма на Заверти Фродо очень даже сопротивлялся Назгулу, даже надев Кольцо: ключевой момент - Фродо ужасным усилием отдёргивает руку, тянущуюся против его воли к руке Назгула, и получает за это удар клинком. Разумеется, он выронил меч. Он и в книге выронил: нельзя одновременно держать меч и надевать Кольцо, если у тебя всего две руки.
Я-то смотрел фильм внимательно и далеко не один раз, а вот Вы невнимательно читали книгу. Фродо СНАЧАЛА надел Кольцо, а только потом вытащил кинжал и, между прочим, пырнул им назгула, ПОСЛЕ ЧЕГО и получил удар клинком и выронил свой. Согласитесь, ударить врага и одёрнуть руку с плаксивым выражением на лице - это совсем не одно и то же :-). Но этот эпизод - на совести Пи-Джея. Ещё раз: при оценке актёрской работы нужно смотреть не ЧТО он делает (это заслуга сценаристов), а КАК он это делает, это называется "КАЧЕСТВО действия" (что при этом на лице написано, у него - вечноплаксивое выражение). Будете Вы, наконец, прислушиваться к профессионалам или нет?! :-)
Цитата:
Лэймар пишет:
Если кто-то думает, что не бывает крепостей с воротами, открывающимися вовнутрь - он ошибается. Такие ворота - вполне нормальное явление, поэтому непонятно, почему их причислили к "ошибкам".
А Вы не задумывались, почему входные железные двери в квартирах всегда открываются наружу? Потому что, если такую дверь ломать, нагрузка почти целиком падает на бетонный косяк и саму дверь, а не на замок и петли, как в противном случае. Что прочнее? Если дверь открывается внутрь, то при ломке достаточно погнуть петли и язычок замка и дверь свалится сама. Это ж очевидно!
Цитата:
Лэймар пишет:
Арвен более чем удачна. К бедной Лив Тайлер часто придираются лишь за то, что она - известная голливудская актриса, а демонстрация своего отвращение ко всему голливудскому - очень простой способ прослыть утончённым ценителем прекрасного.
Не стоит приписывать мне на основе личных домыслов то, чего я не говорил. Нет никакого отвращения "ко всему голливудскому", в оном полно отличных актёров, более того, мне нравится Тайлер, она очень хорошая актриса, возмите хоть её дебютную роль в фильме, ни больше ни меньше, Бертолуччи "Ускользающая красота" (так он, по моему, называется). В "ВК" она работает верно, но плосковато, возможно, не по своей вине, а по вине Пи-Джея и ко, писавших сценарий. Тем не менее, смотрится она на голову выше Вуда. В фильме поголовно все актёры верно существуют и действуют, кроме него, как это ни прискорбно звучит.
Цитата:
Лэймар пишет:
Поэтому мнение Британской киноакадемии о фильме "весит" больше, чем мнение Обыдёнкина Анатолия.
Не знаю, как насчёт британской, но что вытворяет американская киноакадемия все прекрасно знают. Политическая ангажированность, политкорректность и ещё чёрт знает что порождают ситуации, когда оскара получает Хэлли Бэрри, которую и актрисой-то язык не поворачивается назвать, только за цвет кожи (хотя тётка очень красивая, модель великолепная, но это всё с оскаром не имеет ничего общего). Когда замечательный актёр Рассел Кроу получает оскара за плоскую роль в клюквенном фильме "Гладиатор", в котором идиотский сценарий свёл на нет все усилия хороших актёров и режиссёра, а затем не получает абсолютно "свой" (как все думали) оскар за великолепную роль в шикарном фильме "Игры разума" только потому, что его положено дать чёрному Вашингтону за одну из самых невыразительных его ролей. Когда вместо великолепного Эдварда Нортона в фильме "Американская история Х" (одна из самых сильных ролей, какие я видел в жизни) оскара получает кривляющийся Роберто Бениньи в примитивном сопливом фильме на любимую тему холокоста "Жизнь прекрасна" только потому, что он на тему холокоста, а проблема фашизма в штатах "не стоит".
Продолжать?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 10:36   #191
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Re: ...Бухтение сквозь хриплый кашель...

Цитата:
Lazarus пишет:
Фродо СНАЧАЛА надел Кольцо, а только потом вытащил кинжал и, между прочим, пырнул им назгула
Ну, это ни для кого не секрет. Но Фродо, атакующий назгула мечом, слишком героичен для первой серии - на этом фоне такой же поступок Мерри в третьей уже не кажется каким-то подвигом. Чтобы развитие персонажей было более правдоподобным для зрителя, Фродо и другие главные герои в начале фильма "ослаблены", чтобы "окрепнуть" по ходу фильма.

Цитата:
Lazarus пишет:
А Вы не задумывались, почему входные железные двери в квартирах всегда открываются наружу? Потому что, если такую дверь ломать, нагрузка почти целиком падает на бетонный косяк и саму дверь, а не на замок и петли, как в противном случае. Что прочнее? Если дверь открывается внутрь, то при ломке достаточно погнуть петли и язычок замка и дверь свалится сама. Это ж очевидно!
Это, по всей видимости, было не так уж очевидно строителям крепостей, ворота в которых открываются вовнутрь. Видимо, они запирались не на современный замок и при штурме с использованием тарана было всё равно, в какую сторону они должны открываться.

Цитата:
Lazarus пишет:
В "ВК" она работает верно, но плосковато, возможно, не по своей вине, а по вине Пи-Джея и ко, писавших сценарий.
Думаю, скорее по вине Толкиена, писавшего книгу, в которой Арвен отводится довольно-таки эпизодическая и "плосковатая" роль. :)

Цитата:
Lazarus пишет:
Не знаю, как насчёт британской, но что вытворяет американская киноакадемия все прекрасно знают.
Ну, если бы награды американской киноакадемии ничего не значили, на них не обращали бы такого внимания. Но именно из-за популярного пренебрежения к "Оскару" я и привёл в пример Британскую киноакадемию (равно как и множество менее известных профессиональных объединений, удостоивших "ВК" своих наград).
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 10:46   #192
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Лэймар!:)
Удивительно! :):):):):):):)
Стоит уважаемым оппонентам привести для тебя критические статьи профессиональных критиков, как ты говоришь, что такое возможно и было не раз. Ничего удивительного. Если свои сомнения по поводу совершенства фильма выссказывают простые смертные, то ты отправляешь их читать профессиональную критику и естесственно только ту, что имеет положительные отзывы по фильму. Какой-то замкнутый круг!
Ты явно экстремист!:):):):):):)

З.Ы. Двери, металлические двери, ворота - вот уж детали так детали, я пересматривал кино раз 50, а на то в какую сторону открываются ворота крепостей так внимания и не обратил. Уважаю. Серьёзный подход.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 11:09   #193
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Читайте как можно больше профессиональной критики и делайте выводы. Разумеется, отрицательные статьи тоже есть - как я уже говорил, из 197 опубликованных и подшитых на сайте "Rotten Tomatoes" рецензий на "Две крепости" - 5 отрицательных и 192 положительных. Это о чём-нибудь говорит?

Кроме того, я не устану повторять, что стоит доверять мнению профессионнальных гильдий больше, чем мнению критиков-одиночек.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 11:12   #194
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
...Копаясь под столом в поисках отпавшей нижней челюсти...

Цитата:
Лэймар пишет:
Но Фродо, атакующий назгула мечом, слишком героичен для первой серии - на этом фоне такой же поступок Мерри в третьей уже не кажется каким-то подвигом. Чтобы развитие персонажей было более правдоподобным для зрителя, Фродо и другие главные герои в начале фильма "ослаблены", чтобы "окрепнуть" по ходу фильма.
Оба-на! Толкин-то, оказывается, облажался, малость, с правдоподобием развития персонажей! Поздравляю, Лэймар, Вы первый это заметили :-). Разница между поступком Фродо и Мерри проста: Фродо спасал СЕБЯ и был прижат к стенке, а Мерри спасал Эовин и вполне мог не встревать, а отползти в сторону. Понимаете разницу? (" А как вы называете ПЫВО! Как? ПИ-И-ВО!!!" (с)Гоблин)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 11:41   #195
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Ну, если я должен объяснять, что восприятие зрителя отличается от восприятия читателя и что Толкиен написал далеко не киносценарий - дело действительно серьёзное. При экранизации текст изменяется так, чтобы его воспринимал зритель, а не читатель. Мы идём в кино, чтобы увидеть там фильм, а не книгу. То, что допустимо в книге, вполне может убить фильм, и наоборот.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 11:49   #196
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
2 Лэймар - краткая реплика

Nobody' perfect! Если бы какой-нибудь добрый волшебник избавил индивидуалов от тараканов в голове, а гильдии от влияния корпоративности и гнета условностей, то и тем, и другим можно было бы верить на 100%. А в реальном мире я не буду идеализировать ни тех, ни других.

А рецензии не доказывают хорошесть и силу фильма. Это и без них ясно. Статистика здесь дополнительный аргумент. Она лишь подтверждает. Она не сможет сделать плохой фильм хорошим. Он должен быть хорошим изначально.

P.S. "17 мгновений весны"
Мюллер - Разведчик в наше время должен знать, что верить нельзя никому. - (краткая пауза) - Мне, правда, верить можно!.. - (после длинной паузы и саркастически посмеиваясь) - ... Шутка!

Мы говорим о критике, анализе, размышлениях. Это не вопрос веры. Не при чем тут вера.

P.P.S. Лэймар, вы же читали эти отзывы, ну, хотя бы часть?!.. Особенно - хвалебных, а не ругательных. Критика, разбор, анализ там есть? В большинстве есть? Ответьте, если можно, да или нет.
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 11:56   #197
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Да, как правило, есть. Профессиональный критик не просто сообщает читателям, что фильм хороший - он не оракул, возвещающий истины. Критики (в странах с цивилизованной прессой) оценивают место данной картины в современном кинематографе, в истории искусства, если она этого заслуживает, и объясняют, в чём именно состоят достижения её создателей.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 13:07   #198
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
НТЛ! (Ну, Тогда - Ладно!)

Вы правы, без аргументации отзыв ничего не стоит...
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 13:17   #199
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Ворота, открывающиеся во внутрь, это не ошибка, а скорее историческая достоверность. Лэймар прав, современных замков, тогда еще не было, и ворота запирались балками, которые просовывались между двумя или более скобами, а если бы ворота открывались наружу, то балки были бы с внешней стороны и взять ворота не составляло никакого труда. Другое дело, что в средневековых крепостях всегда была гигантская решетка, которая сдерживала ворвавшихся в замок солдат, в случае взятия ворот.


Цитата:
Лэймар пишет: Кроме того, я не устану повторять, что стоит доверять мнению профессионнальных гильдий больше, чем мнению критиков-одиночек.

Не думаю, что можно абсолютно слушать и верить только мнениям критиков - профессионалов, зачастую одиночки, любители делают умозаключения и выводы глубже, чем кино-академии и гльдии, а профессионалы ошибаются. Есть очень, очень хорошие критики, не входящие ни в одно официальное общество.

И никогда нельзя забывать, что Ковчег строил любитель, а Титаник - целая толпа специалистов. :)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 13:28   #200
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Как нефиг делать делаются засовы внутри, а открываться двери или ворота будут наружу. Так, безусловно, сложнее взломать.

Такие двери в фильме, кажется, есть. В первой части в Зале Мазарбул Арагорн и Боромир закладывают дверь изнутри обломками мечей и секир. Выломали орки дверь вовнутрь. В большей степени даже мечами и топорами разломали деревянные створки. А кто вспомнит, куда эти двери открывались обычным способом - вовнутрь или наружу?
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.