Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.04.04, 16:25   #1
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Троя. (о сценарии и Питте)

21 мая в России как и во всем мире на экраны выходит "Троя" Вольфганга Петерсена. Но некоторые кинокритики уже посмотрели сие творение.
Что известно о фильме.
Ввиду того, что среднестатистический американец, услышав имя Гомер, предствляет себе ... правильно... Гомера Симпсона, сценаристу Дэвиду Бениоффу пришлось попотеть адаптируя "Илиаду" под условный уровень интелекта воспитанников интерната имени Марии Терезы для детей с задержками в развитии - то есть приводя сценарий в наиболее понятную для основной массы американской аудитории вид. Потому нас ожидают лишь основные и наиболее известные события Троянской войны. Сценарист сохранил ссору Агамемнона и Ахилла, а также Троянского коня.
Немногие люди, посмотревшие фильм - говорят, что кино - хит. Массовость, эффекты, брутальность, грандиозный размах съемок. (фильму присвоен рейтинг - R).
Но что огорчило критиков - так это игра некоторых актеров. В принципе отзываются пока только о Брэде Питте. Критики отмечают, что характер и стиль Ахилла разработан крайне слабо. Этакий "крутой парень" с жизненной философией "Мочи козлов". Практически все свелось к кровавой мясорубке и паре сцен без крови.

По материалам журнала "Мир фантастики".
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 10:34   #2
Feurio
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 13
Feurio is an unknown quantity at this point
А оружие и доспехи в этом фильме действительно железные?
Feurio оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 14:04   #3
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Вообще-то доверять рецензентам из "Мира фантастики" не следует. Это журнал попсовый, качество материалов - ужасное, многие авторы статей малокомпетентны.
Судить о фильме, не видев его - это тоже не рекомендация.

Презрительное отношение к "амеркианским массам", ради которых-де пришлось в двухчасовом филмье оставить только основные события огромнейшего эпического произведения - это тоже симптом. Господин рецензент, видимо, может вместить всю "Илиаду" целиком в два часа экранного времени.

Как надоели дурацкие заявления...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 16:31   #4
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Между прочим,когда перед одним из просмотров ВК:ВК в кинотеатре я увидела анонс Трои, мне запомнилась армада греческих судов - эдакая масштабная картина. Я, со свойственным мне цинизмом, сделала предположение, что снималась она в тазике с водой. Ан нет! Недавно узнала, что все корабли мастерились "взаправду", целый греческий флот! Уже это говорит в пользу фильма. Но все таки, с Брэдом Питтом и какой-то моделькой (имя запамятовала) в главных ролях, фильм едва ли избежал опошления.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 20:37   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Чарли, так эти "критики" смотрели фильм или им Рабинович по телефону напел? Такое чувство, что здравый смысл с рецензией и рядом не валялся :-(
Цитата:
Критики отмечают, что характер и стиль Ахилла разработан крайне слабо. Этакий "крутой парень" с жизненной философией "Мочи козлов". Практически все свелось к кровавой мясорубке и паре сцен без крови.
Верится во всё это слабо, честно говоря. Чтобы Питт "слабо разработал характер"... Пардон, Питт - это вам не Дуэйн "Скала" Джонсон (смотрели "Царь скорпионов"?). А фраза "Практически все свелось к кровавой мясорубке и паре сцен без крови" хорошо показывает глубочайшее проникновение рецензента в суть вещей :-))). И с каких это пор глубина проработки характеров определяется колличеством крови и сцен без оной?
Цитата:
Ilmatar:
Но все таки, с Брэдом Питтом и какой-то моделькой (имя запамятовала) в главных ролях, фильм едва ли избежал опошления.
Илматар, пожалуйста, "со свойственным Вам цинизмом" объясните мне, каким же это образом наличие Питта говорит об обязательном "опошлении"? Что там за "моделька" я не в курсе, Бог с ней, но можно хотя бы пару примеров фильмов, бессовестно опошленных Питтом? А то я, дурак, всё ещё считаю его очень сильным актёром, потому что не видел ни одной проходной роли в его исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.04, 13:29   #6
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Простите! Не хотела! И не думала иметь в виду, что Питт - плохой актер. Процитированное Вами мое высказывание и вправду выглядит слишком категорично и не умно. Сама рискую уподобиться подобным рецензентам. На самом деле меня как раз-таки "моделька" насторожила, всё же Елену играет. А против Питта лично ничего не имею (просто немного беспокоит, когда пишут не о мастерстве актера, а исключительно о его смазливой внешности). Говоря об опошлении я имела в виду то, что, возможно, зрители будут видеть не Ахилл(ес)а, а Брэда Питта в сексуальном костюме Ахилл(ес)а. Но если он действительно хорошо сыграл (на что искренне надеюсь), то этого не произойдет. Ведь не сердитесь? :)
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.04, 14:23   #7
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Ладно, поживем - увидим. Я также крайне надеюсь на успех картины и с нетерпением жду премьеры фильма. Надеюсь, что автор той статьи, которыую я приводил выше действительно глубоко ошибся. Благо ждать осталось недолго.(вот тогда и обсудим). Кстати, продолжительность кина - 2 часа 44 минуты.
ЗЫ. Всех с праздником!!!

Last edited by URUK-HAI Charlie; 01.05.04 at 14:52.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.04, 21:23   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Ради фильма я бросил курить. Сейчас это кажется мне правильным, потому что сигареты - вредная штука. Но в первые дни без никотина было так гадко, что хотелось кого-нибудь убить. К тому же мне приходилось тратить кучу времени и сил на физические упражнения, а это вообще против моей природы. Хотя для роли кровожадные настроения пришлись очень даже кстати". (с)Брэд Питт о съёмках в фильме "Троя", взято мной из одной газеты.

Добавлю от себя: и всё это только по части физкультуры, даже не касаясь непосредственно самой работы над образом (что является самым сложным). Настоящие профессионалы, к коим, без всякого сомнения, Питт принадлежит, просто не могут подойти к роли "спустя рукава" и "слабо разработав образ" (кстати, мне дико интересно что имелось в виду у рецензентов "Мира Фантастики" под словосочетанием "стиль Ахилла"? :-\). Тем более среди партнёров Питта по фильму есть очень сильные актёры, среди которых Шон Бин и Питер О`Тул, а Петерсен ("Идеальный Шторм") - вполне себе неплохой режиссёр. Так что ждать тупого блокбастера вряд ли следует ;-)

P/S/ Да, а бросить курить - это вообще архисложно, по себе знаю... :-(
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.04, 03:11   #9
Анчан
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Лондон
Сообщений: 31
Анчан is an unknown quantity at this point
Троя - после просмотра. ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!

Всем привет! Цитирую свою рецензию на "Трою", которую посмотрела вчера вечером. Фильм стоит смотреть по крайней мере ради одной сцены между Приамом и Ахиллесом во второй половине картины. Питер о'Тулл - это сила! Ну ладно, поехали.

---ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!----

Лапочка wrote:
Цитата:
Это ничего, что персонажи осовремененные. Так и надо, это делает фильм лучше, а не хуже. Да и не настолько уж они осовремененные, честно говоря.
Меня если честно это еще на ВК достало - Фарамир с комплексом младшего нелюбимого сына, тащит невысокликов к папе-Денетору дабы выслужить любовь. Эти семейные разборки режиссеру важнее, чем соответствие толкиеновскому тексту - мол, какие проблемы, если Фродо с Сэмом снова сходят к речке, все равно к Шелоб им рано - мы ее отнесли на третий фильм... А потом Донна Анна на десять страниц простраивает психологический портрет Фарамира, дабы обосновать всю эту бредятину.

Впрочем, вернемся к грекам с троянцами. Согласно Борхесу, оборона Города - один из трех вечных эпических сюжетов, который бродит из однго литературного произведения в другое. "Илиада" - это даже не литература, это - эпос. Что сделал великий директор до этого фильма? Показал нам подводную лодку и разборки рыболовов на паре сейнеров. Ничего не скажешь, мощная подготовка к экранизации эпохального произведения.

Честно скажу - картинка неплоха. Вполне себе Греция, терпимые спецэффекты - ничего удивительного, при том, что бюджет картины сравним с годовым бюджетом современной Греции. Ах, еще бы звук отключить!..

Первое, что делает директор со сценаристами - выкидывает из эпоса всю мистику и всех богов. Более того, вера в богод абсурдна - как только какой-нибудь персонаж пытается считаться с ними или действует согласно их воле - он совершает ба-альшую ошибку. В самом деле, зачем нам сей опиум для народа!.. То, что как следствие у Ахиллеса в таком переложении "Илиады" нет мантии божественного происхождения, бессмертия и неуязвимости - кого это волнует? Если надо прострелить ему пятку - ладно, прострелим, пусть вон Лего... ой, Парис прострелит. Другое дело, что если все это верно, то умер наш Ахиллес не от стрелы в пятку. Ему там еще три штуки в грудь засветили -"метко стреляет эльф Леголас".

Впрочем, я отвлеклась. Итак, Ахиллес. Красавец-мужчина, наемник, которого только и волнует, что собственная репутация и слава в глазах потомков. Ладно бы только это!.. Поскольку у сценаристов проблемы с логикой, в результате сперва Ахиллес заявляет, что это не его война, через 10 минут экранного времени с горсткой людей захватывает троянский берег, а еще через 10 уходит дуться в шатер и далее не участвует в штурме стен, так как генерал не отдал ему пленницу!.. Весь из себя негативный персонаж, и классически Ахилла изображают плохим парнем. Но вот только создатели фильма всеми силами пытаются вызвать у нас к нему симпатию - увы, ее хватает ровно на 20 минут фильма - от рыцарского спасения мамзели в дистрессе до скачки с трупом Гектора, привязанным к колеснице.

Тот факт, что создатели картины сделали Патрокла кузеном Ахиллеса, списав в утиль классическую трактовку этой пары, как любовников и ввели в картину кузину Гектора в качестве возлюбленной Ахиллеса, оставляет лично меня в недоумении. Кузен в конце концов ломанулся в битву в чужих доспехах, Гектор грохнул его, приняв за родственника - трагическая ошибка. Реакция Ахиллеса на енто дело напоминает знаменитый ответ Билла Невесте на ее вопрос "Билл, какого хрена?.." - "I am afraid, I overreacted". Ну ладно, пойти вызвать убийцу кузена на поединок и грохнуть его на глазах отца и жены, не смотра на то, что твоя возлюбленная - кузина Гектора - молила тебя на коленях этого не делать. Но надругаться после этого над трупом?..

"Герои Гомера не меняются на протяжении повествования, не рефлексируют, приняв решение не передумывают, внутренний конфликт там и не ночевал."(Roger Ebert) Это все современные заморочки. К варгам волколачьим ТАКОЕ осовременивание!.."

Впрочем, оставим в стороне бедного Брада Питта - он сделал все, что мог, чтобы отыграть все, что можно. После "Интервью с вампиром" я как бы была в курсе, что играть он умеет. Настоящим открытием стал Эрик Бана - Гектор. С самого начала, когда он попадает в безвыходную ситуацию, симпатии зрительного зала на его стороне, хотя по логике мы должны были симпатизировать Парису и Елене. Как бы я не ругала "Трою", фильм стоит посмотреть хотя бы ради Гектора. Как ни странно, ни Шон Бин ни Орландо Блум ничем особенно не запоминаются. Шон Бин мудр как слон и стилен, как рояль, но такой Одиссей намного менее интересен, чем тот же командир ахилловых мирмидонцев. Орландо ИМХО слишком смазлив для роли Париса и еще не набрал достаточно драматического опыта для этой роли. Особенно если ходить в принцах при таком короле, как Питер o'Тулл. Елена ему под стать - симпатичная дама, "..но это не та красота, ради которой можно потерять голову так, чтобы нарушить священные правила гостеприимства, драпануть с чужой женой, сорвав мирные переговоры и развязать аналог мировой войны с поправкой на Бронзовый Век." ((c) не помню кто) Пардон-пардон.

Впрочем, хватит об актерах. В общем и целом, это не фильм о войне - если уж главным героям она нафиг не сдалась, то уж зрителям и подавно. Это фильм про предательство, лояльность между командирами и подчиненными - и родственные связи. Короче, ЕЛЕНА НЕ ВИНОВАТА!! Я бы тоже предпочла Париса-Орландо вот такому Менелаю. Настоящий повод - Агамемнон, который использует ревность Менелая, как повод к войне. Политика, политика - а ведь воевали вроде за любовь...

Впрочем, о чем это я?.. Какая там любовь, робяты!

"Если вы сумеете поверить, что гомеровская Елена заявила Парису "Я не хочу в мужья героя, я хочу мужчину, рядом с которым сумею состариться" - то возможно согласитесь, что Парис, прокравшись на вторую ночь в ее будуар, мог услышать "Прошлая ночь была ошибкой". No comments." Roger Ebert)

Подобьем итоги. "Осада Трои длилась не 10 лет, а меньше трех недель. Менелай убит в начале войны, Ахилл живет достаточно долго, чтобы залезть внутрь троянского коня, а Парис с Андромахой переживают осаду." (JONATHAN FOREMAN)

При всем при том создатели написали в титрах, что сей опус магнум был "вдохновлен" гомеровской Илиадой. На месте наследников Гомера я бы судилась.

Оригинал этого текста лежит в Уделе Могултая: Бель-летр -> Спойлеры и дисклэймеры -> "Троя".

Last edited by Анчан; 20.05.04 at 20:13.
Анчан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.04, 17:23   #10
Коала
 
Аватарка Коала
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 1
Коала is an unknown quantity at this point
Re: Троя - после просмотра. ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!

Цитата:
Герои Гомера не меняются на протяжении повествования, не рефлексируют, приняв решение не передумывают, внутренний конфликт там и не ночевал. Это все современные заморочки.
Цитата:
Если вы сумеете поверить, что гомеровская Елена заявила Парису "Я не хочу в мужья героя, я хочу мужчину, рядом с которым сумею состариться" - то возможно согласитесь, что Парис, прокравшись на вторую ночь в ее будуар, мог услышать "Прошлая ночь была ошибкой". No comments.
Анчан, как фантастически Ваши мысли совпадают с мыслями Роджера Эберта. Интересно, про будуар кто первым придумал, Вы или он?
Коала оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.04, 21:45   #11
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лазарус пишет: кстати, мне дико интересно что имелось в виду у рецензентов "Мира Фантастики" под словосочетанием "стиль Ахилла"? :-\.
Вот, че не заню, того не знаю :) Я с автором лично не знаком :) Кстати, если хотите (это я не только Лазарусу) черкайте в приват, могу прислать полную версию статьи.

ЗЫ. Ждать осталось совсем немного. В воскресение вечером напишу выскажу свои впечатления.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.04, 20:01   #12
Анчан
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Лондон
Сообщений: 31
Анчан is an unknown quantity at this point
Коала, каюсь, оба отрывка нагло содраны с его рецензии. В следующий раз буду указывать, где мое, а где нет. Расслабилась, панымаеш. Еще один абзац, утащенный откуда-то почти один в один - вот этот:
Цитата:
Елена ему под стать - симпатичная дама, но это не та красота, ради которой можно потерять голову так, чтобы нарушить священные правила гостеприимства, драпануть с чужой женой, сорвав мирные переговоры и развязать аналог мировой войны с поправкой на Бронзовый Век.
Анчан (пошла расставлять цитаты)
Анчан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 22:01   #13
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Кончина Ахилла вызвала у меня живейшие воспоминания об аналогичной сцене смерти Боромира.
Что-то уж очень далеко сценарий отступает от легенды: на 2 порядка уменьшена длительность событий, из греческих вождей присутствуют только Ахилл, Одиссей, Агамемнон и Менелай. Отсутствуют многие сцены (свадьба Елены, яблоко раздора, смерть Ифигении, суд о доспехах и т. д.). Так как большинство видело начало "Одиссея", то на сцене со змеями и Лаокооном сэкономили. К слову, куда девали богов (и откуда взялась чума у греков)? Где амазонки, другие союзники Приама? Где Неоптолем и Филоктет?
Ахилл, кричащий "Гекта-а-ар", как крестьянин на митинге в поддержку аграрной реформы, - это интересно. Улыбка.

Мой вердикт, не претендующий на объективность: вся "Илиада" превращена в весьма банальное и затасканое противостояние Гектора и Ахилла, Ахилла и Агамемнона.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.04, 16:22   #14
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Сходил на "Трою". Теперь выскажусь.

Актерский состав замечателен. "Нам повезло, мы удачно объединили работу молодых актеров, чьи звезды уже начинают восходить, вместе с известными актерами",- говорил режиссер.
Питт хорошо справился с ролью Ахилла. Правда, у меня с Петерсеном (даже не сколько с ним, сколько с Бениоффом) разный взгляд на этого персонажа. Но Брэду надо отдать должное.
Бана - открытие этого фильма. Справился с ролью Гектора на все сто. Сыграл сильно!
Блум - неплохо смотрелся (примерно таким я его и представлял), пока не взял в руки лук :)
Бин - классно сыграл Одиссея. (Правда хитроумие он проявил всего один раз - с конем. Эх, оставили бы высадку на берег как у Гомера).
Питер О'Тул - на мой взляд смотрелся лучше всех!
Диана Крюгер - ну сыграла, и сыграла.
К актерам претензий практически нет.

Сценарий.
Фильм получился весьма злободневным. Действительно, война идет не за любовь, как Парису говорит Приам, а за власть. Агамемнон, прям как ДжБ младший, воспользовался удачным случаем и под предлогом возвращения жены брата начинает войну с Троей.
За остальным - в соседний трэд.

Так, съемки и боевые действия.
"Есть старое изречение, что война раскрывает в людях все самое хорошее и плохое", - размышляет продюсер и режиссер Вольфган Петерсон. "Война - беда для всех вовлеченных".
Боевые действия сняты на высокм уровне.(Правда в RotK осада мне понравилась больше). Если бы было по-больше общих планов, битвы, ИМХО, смотрелись бы лучше. А в остальном работа оператора прекрасна. Бой Гектора и Ахилла снят просто здорово. (Особенно, учитывая тот факт, что снималась эта сцена без дублеров.)

Кино, на мой скромный взгляд, получилось хорошее. По некоторым вопросам я не сошелся со сценаристом. Но актеры отработали свои гонорары на все 100%, и к ним у меня никаких притензий. Снят фильм (в техническом плане) очень хорошо. Музыка замечательна.

Last edited by URUK-HAI Charlie; 25.05.04 at 18:43.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.04, 19:27   #15
Elenor88
youngling
 
Аватарка Elenor88
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Везде по чуть-чуть
Сообщений: 187
Elenor88 is an unknown quantity at this point
Троя

Да,идея снять фильм про "Трою" просто отличной...
В древней Греции страсть двух самых легендарных в истории
любовников: Париса,царевича Трои, и Елены, царицы Спарты,
становится причиной войны,которая ставит под угрозу существование
цивилизации...
А вообще фильм очень интересный...
Elenor88 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 15:35   #16
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Моё мнение
Питт - супер,один из самых моих любимых актеров. Он действительно хорошо играл, впрочем он всегда хорошо играет.
Блум - ну не играть ему роль Париса, какой то не царевич Трои, а инфантильный подросток.
Бана - хорош, таким я представляла Гектора.
Герои фильма не совпадают с героями Илиады.( не говоря уж о сценарии) Поэтому судить актеровнадо за игру. а за совпадение(несовпадение) с героями Илиады.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 19:38   #17
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
На мой взгляд, если рассматривать фильм не как экранизацию греческого эпоса, а как некоторую альтернативную историю, то он очень хорош. Актеры, вероятно, сказываются...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.06.04, 16:33   #18
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Фильм, действительно, достойный. Правда создаётся впечатление, что многолетнюю войну авторы умудрились уложить в несколько суток.
Из героев больше всего понравился Гектор, даже жалко его стало , ИМХО.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.06.04, 17:58   #19
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
К слову, куда девали богов (и откуда взялась чума у греков)?
Хотя мне всегда не по душе "искажение первоначального замысла", здесь, IMHO, это было необходимо. Просто фильм претендует на историчность, это всё же не совсем экранизация "Иллиады", а, скорее, рассказ о падении древнего азиатского города. Боги там смотрелись бы не к месту. Как бы там ни было, "Троя" большого успеха не имела. Как я прочитала недавно, она не только не принесла дохода, но пока ещё даже не опровдала расходов. Единственная надежда создателей - на мировой прокат. Как говорит моя подруга, та половина, которая не читала "Иллиады", "Одиссеи", "Энеиды" и проч., ничего не поняла, а та половина, которая читала, была возмущена тем, как всё переврали.
Illit пишет:
Цитата:
Блум - ну не играть ему Париса, какой то не царевич Трои, а инфантильный подросток.
Не соглашусь. А Парис какой по-твоему (ничего, что на "ты"?) должен быть? По-моему, в фильме он ещё очень даже героическим получился. В "Иллиаде" Елена уже десять раз пожалела, что с ним сбежала, и подумывала, не вернуться ли к мужу. Он там появляется несколько раз: из-за дерева выглянет, в пятку кого-нибудь подстрелит, и текать. Елена его только начнёт ругать за трусость - он её в постель тащит. Я вовсе не схожу с ума по "милашке Орли", но в этой роли он мне очень понравился. И если Парис вызывает двойственные чувства, значит, Блум хорошо сыграл. А Гектор мне тоже очень понравился - он больше всех похож на свой прототип, даже благороднее.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.04, 14:40   #20
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Ilmatar, мне казалось, что Парис постарше должен быть. Но фильм хорош, а Блум мне как-то противен, что делать.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.