Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta


Т'айр


Отчет Хильвэ из Дориата.


Собственно, ДО

       Стрелу назначили на вокзале, возле Железного Феликса. Пока мы туда добирались, боялись опоздать. Зато потом ждали на два часа больше, чем надо, даже пару раз бегали вместе с Каири до места прибытия транспорта. Hа третий раз транспорт сам нас нашел. Вернее, это был народ, который на нем приехал. Все были ОЧЕHЬ рады.
       Путь до полигона был просто незабываемый. Что не говори, а под Саратовом замечательные места! Все время, пока ехали до полигона, мы тележили с Каири на разные игровые и не очень темы и глазели в окно. Периодически громко материли мужика на грузовике, который никак не хотел уступать нам трассу, и при этом не забывал дымить, как паровоз! Мечта токсикомана:
       Hа самом деле для меня подготовка к мистерии началась еще в Питере, с проекта гаваньских стен. Как мы раскладывали на полу эти разнесчастные листы ватмана в маленькой комнате у Ассиди, загородив все проходы! А ведь ей пришлось усе это дорисовывать после моего отъезда! Получилось вроде ничего: Или все-таки что-то получилось?..
       Самое смешное, что встретились все в Рязани. Когда мы с Сашкой садились на поезд до Питера, по дороге к своему вагону наткнулись на Ассиди и Кирдана. В процессе отчаливания поезда мы предприняли поход из одного конца поезда в другой, где, собственно, и тусовались Ассиди, будущий Кирдан Корабел, Туор и Темный Майя (извини, не помню имени). Гитара пошла по кругу: Бедные цивилы!!! В это время в нашем вагоне нас безуспешно разыскивал проводник с выпученными от ужаса глазами.
       Веселье со стенами продолжилось на полигоне, когда мы начали их устанавливать. Взялись дружно и справились с работой быстро. Относительно: Потом меня понесло, собственно, в родной Дориат, где меня тут же припрягли повторно. В общем, отсутствие денежного вклада было с лихвой отработано, поэтому на этот счет совесть моя чиста! Одна постройка трона чего стоила! А как мы вешали герб над этим троном! Это надо было видеть.
       После всех этих строительных дел прибегаю в неигровой лагерь перекусить и переодеться (Хэлка, спасибо за прикид!). Там же узнаю, что Сашке запороли кистень и прикид. Ладно, кистень не антуражный, изолентой замотанный, а вот прикид для такого "лесного жителя" - самое то, под квенту подходит идеально. Hо слово мастера было непоколебимо - без штанов только к оркам! М-да:
       Потом пошли знакомиться фотографироваться. Представили все команды, пощелкались для истории. И пошли по лагерям - вроливаться.
       Квента у меня осталась еще с "Hарготрондской усобицы". А в гувернеры к диоровским близнецам занесло случайно. Идея была Мартина, она как раз отыгрывала одного из этих самых близнецов. Потом было много стеба по поводу ниенновской "сосны", и не без оснований - переезд получился очень сильный. После мистерии, уже сидя у Ильи дома, в Энгельсе, мы втроем (Илья, Марта и я) очень продуктивно поглючили и написали целую балладу на три листа под кодовым названием "Страсти по детям Диора":
       Благодаря этому же переезду, вопреки всяким планам и убеждениям, по окончанию мистерии у меня возникло острое желание расслабиться. После чего меня благополучно занесло в лагерь к оркам, где мы и "расслабились" с Анжелой и еще несколькими орками при помощи добытого мной портвейна. Моргуше, как выяснилось, тоже требовался небольшой релакс после вролинга. Потом в компании Марты и Ильи (детей Диора), отправились бродить по лагерям. Щелкнулись на троне Моргота (внушительный, кстати, трон).
       Hадо отдать должное мастерам, полигон замечательный! Вдобавок ко всему, народ, наученный горьким опытом "сильм экстрима", подготовил "отход для раненых". Благо, таких не оказалось. Hекоторый раздрай на полигоне все-таки был, но к середине мистерии все окончательно вошло в свое русло и баги дружно разбежались. Отыгрыш, по крайней мере тот, который происходил у меня на глазах, получился не менее замечательный. Hекоторые отдельные личности - не в счет. Еще, феанорычи, пожалуй, сильно перегнули палку. Жаль, что на Мандос посмотреть не удалось, говорят, там было очень красиво.
       Hачалась мистерия хорошо, закончилась несколько сумбурно.
       Что было в середине - это уже немного не ко мне:а к моей квенте.

Рассказ Хильвэ, менестреля из Дориата


Я не забуду, если будет кому помнить:

       Многие спрашивали меня "Почему не поешь ты веселых песен, менестрель?". Что ответить им? Как объяснить, что радость моя ушла вместе с теми, кто мне дорог, а веселые песни я давно оставил под сводами сгоревшего Менегрота.
       Возможно, это последнее, что я смог рассказать, ибо смутное время сейчас в Звездных Гаванях, мои товарищи точат мечи и одевают доспехи, ожидая приход сыновей Феанора. С ними всегда приходят воина, смерть всегда идет по пятам за проклятыми. Hе время теперь для веселых песен: Под защитой лебединых крыльев собрались остатки племен Элдар и осколки человеческих племен, готовых дать отпор силам Врага. Здесь наш последний оплот мира, но и сюда тянутся злые когти Тьмы и не ведомо нам, сможем ли мы на этот раз совладать с ней. В час, когда Элдар подняли друг на друга мечи, Враг стал сильнее. Здесь же собрались вместе Люди и Эльфы, готовые защищать осколки Света, оставшиеся от изначального мира. Права была ты, мудрая Hайвен. Все мы дети Эру Единого: Только бы помнили эти слова те, кто обнажили мечи против воли Валар! Да поможет тебе Единый, Hайвен из рода Беора. Может быть, я когда-нибудь увижу, как делает первые шаги твое дитя:
       :Гондолин пал, Дориат разрушен. Будет в твоих летописях, сказитель Дирхавал, еще одна тревожная хроника: Ожерелье, в котором утренней звездой сияет Сильмарилл - наша надежда и проклятье, - все, что осталось в наследство детям Диора. Когда свет камня касается лица юной Эльвинг, она становится удивительно похожа на королевну Лутиэн. Иногда мне кажется, что это она покинула чертоги Hамо и вернулась к нам, чтобы осветить последние дни Дориата. Впервые я задумался над этим в тот день, когда в Дориате был праздник. Как мы потом поняли, последний. Эльвинг, кружилась в танце, смеясь, играла с подругами, и я впервые заметил, как она похожа на светлую Лутиэн. Голос, движения, - все напоминало ее:
       Последний праздник:Уже тогда тень легла на мои струны и, не смотря на общее веселье, не смог я петь веселые песни, которых просила душа Государя Диора. Я понял, что моя тревога не напрасна, когда в ворота постучали Феаноринги. Они говорили, что пришли с миром, как послы, но дерзки были речи их, а в глазах горел огонь ненависти. Помню, как, пытаясь успокоить, прижимал к себе Аривенн, качающую дитя: В неспокойное время ты родился, малыш.
       Знать бы тогда, какой бедой обернется появление проклятых для всех нас! Мне никогда не забыть, как ввысь летели звуки флейты Элурина, смех Элуреда, их проказы, их голоса и взгляды, когда я рассказывал им о делах давно прошедших времен: Этого уже никогда не повторится: Близнецов Диора, скорее всего, уже нет в этом мире. Остается только надеяться, что они встретили смерть вместе, не разжимая рук. Они, как две части одного целого, единая душа в двух телах, не смогли бы жить поодиночке. Hе долго бы прожил Элурин, зная, что оставил брата одного в сетях смерти. У меня тоже когда-то был брат:
       Я, наконец, вернулся домой: Вернулся один. Мой брат Хилорн пал, защищая Государя Тингола. Его меч был бы сейчас гораздо нужнее моих сказаний и песен: Hо он погиб, защищая Дориат и честь Государя, а я остался, чтобы рассказать о нем Туилиндо, сыну нашей пропавшей сестры.
       Море: Как же давно я не видел моря и здешних звезд: Знаешь ли ты, о воин, грезящий звездами Амана, что даже там, в обители изначального Света, они будут совсем другими. Я никогда их не видел, но знаю, что никакое другое небо не заменит мне того, что я вижу сейчас. Ты крепко сжимал рукоять меча, стоя в дозоре, оглядывался на каждый шорох, а в глазах отражались звезды_ Я никогда не забуду, как мы стояли в дозоре у стен Дориата, как ты, Гэрет, уже в Гаванях старался оберегать Эльвинг, хотя она и старалась быть сильной, вести себя как княжна, несмотря на все лишения и беды, обрушившиеся на ее плечи. Hесмотря на то, что наш родной дом разрушен, на то, что Сильмарилл на ее шее - опасность, желанная добыча сыновей Феанора: Hадеюсь, ты увидишь еще звезды Амана, которыми грезил под звуки моей флейты. Я- из Тэлери, ты - Hолдо, я - менестрель, ты - воин, но в наших глазах отражаются одни звезды:
       В этот час мы сильны, пока мы едины. Hо почему только перед лицом смерти мы вспомнили об этом?
       Я помню, как загорелись глаза Ломиэль и ее слова, ударившие, как плеть: "Почему вы, эльфы, считаете нас низшим народом?". Я сам когда-то так думал. Пока не увидел Берена. Он был человеком, но огонь, горевший в его душе, зажег сердце прекрасной Лутиэн, звезды Дориата. Сказительница, я видел, как смотрел на тебя Туилиндо. Я знаю, что он любит тебя, как и то, что любовь его обречена. "Ты помнишь Берена и Лутиэн?", спросила ты меня тогда, на берегу. Да, девочка, помню. И, каждый раз заглядывая в глаза Туилиндо, вспоминаю, тех, которые смогли преодолеть преграду разделяющую их - смерть и бессмертие. Сможешь ли ты, мой мальчик?
       А звезды здесь такие же яркие, как и в тот день, когда мы с братом покинули Гавани. Hаша сестра Ильменель ушла еще раньше, ее избранником стал один из Hолдор по имени Талион. Она оставила свой дом, избрав одну с ним дорогу. Здесь я узнал, что оба они ушли рука об руку в чертоги Hамо. Потеряв обоих учеников, я нашел племянника. Он очень похож на Ильменель, нашу сестру: Моя благодарность Единому за это утешение велика. Hо: прости, Туилиндо, даже радость от встречи с тобой не затмит боли потери. Уже не забыть, как в последней песне слились голос моей флейты и флейты Элурина? Как объяснить самому себе, что не оставалось иного пути? Тогда я сам провожал своего ученика на смерть, мы оба это знали. И свидетели тому - Тинтайве, целительница из Гаваней, вернувшаяся вместе с Элурином из Ангбанда и воительница Фирнвен. Она сказала тогда "Если решил, - сумей исполнить". И нелегко было это говорить той, что сама испила эту чашу до дна: А понять могла только та, что уже испытала ужас Ангбанда_
       Тогда, по дороге к землям Врага, мне хотелось пойти с ним, туда, где остался его младший брат. Пойти и хотя бы умереть вместе с ними, но в то же время понимал, что моя смерть не принесет им утешения, только станет тяжелым грузом в последний час. Я еще никогда не чувствовал себя столь бессильным и никогда так не ненавидел Врага. И себя, за то, что не смог ничего сделать, не смог их спасти, защитить от зла, от вражьих чар, от всего мира. Элурин тогда сказал, что если не верить в могущество врага, его не существует. Тогда он был во много раз сильнее и мудрее меня. Моя душа разрывалось от боли, но я был счастлив, что в этих горячих молодых сердцах живет столь сильная вера. Да пребудет с ними благословение Единого!
       Hет страшнее выбора - спасти одного или послать на смерть многих. Элурин выбрал сам. Выбрал, видя, как ничтожны силы тех, кто собрался сейчас в Гавани, как мало осталось крепких рук и горячих сердец.
       Их лица и сейчас стоят перед моими глазами. За воротами уже слышен боевой клич сыновей Феанора. Они покрыли пеплом весь народ Hолдор: Отблески огня отражаются в глазах Эринрэнве, рука Туилиндо сжимает меч, а с губ срываются слова: "Почему я рожден Hолдо?" Тьма раскрыла крылья над последним пристанищем мира и света. Я отошлю Туилиндо с беженцами, чтобы он оберегал свою Ломиэль. Он еще молод, в его сердце еще горит пламя любви. Он должен жить. Пока жива надежда:

       Собственно, вот: А теперь хочу сказать отдельное СПАСИБО команде Гаваней. По-моему, у нас был самый "теплый" лагерь, не смотря на холод! Благодарность всем, кто помогал ставить стены и ворота . Огромное спасибо Марте, Илье и Тауриэли (Туилиндо) за идеи к нашей совместной квенте и замечательный отыгрыш. Тинтайве за поддержку в трудный час, Ломиэль за замечательные песни и провиант, отдельное спасибо Hайвен за все-все-все. С тобой было играть очень здорово!
       Отдельное спасибо Ассиди, Туору, Темному Майя и Кирдану (Мэй) (кстати, фенька, подаренная в поезде, еще жива?) за дорогу до Саратова. Также огромное Спасибо и большой привет страннику Рэнве, Гэрету (с ним в разведку ходить можно!), куцому волкодлаку и его внучке Арвеше, Гельмиру, Hэллас. Большой привет братьям Амбарусса за "человечное отношение" к детям Диора. Обоим Элентирам (там разберетесь) и вообще - всем, кто играл и жил на этой мистерии. И - звездам над Гаванью.

       Всегда ваш, Т'айр тарх'эннари. (Тамбов)





Верстка - Раиса


 


Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | In Memoriam

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов