Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta


Маэквен


Отчет по игре "Нарн и Хин Хурин".


       Я недавно вернулась с "Нарн-и-Хин-Хурин". Это была моя первая мистерия и вообще первая большая игра. Это было классно, это было здорово, это было просто замечательно. Я очень благодарна мастерам и игрокам за ВСЕ. Как существо новое, я удивлялась всему, что видела, но кое-что запомнилось мне особенно. Посему я накропала что-то вроде отчета. Получилось, по-моему, нечто вроде "по содержанию - бестолково, по изложению - бессвязно"; большая просьба не стрелять в игрока, он описывает то, что видел и так, как может. Отчет от персонажа я, может быть, и напишу, но это вряд ли. Итак, если кого-то интересуют заметки новичка, то вот вам:

       Началось все с заезда. Хотя нет. Не с заезда. Началось все с заявления. Узнала о игре я где-то в феврале месяце. Решила заявляться в июне, но, коль скоро заели пожизневые проблемы, решила, что время есть и заявку можно послать и в июле. В то время выхода в сеть у меня еще не было, и я заявилась с чужого компьютера. Дальше было как у Задорнова: "А в это время проводница второго девятого вагона приходит к начальнику поезда и говорит: Мой вагон пустой!" Это и был мой почтовый ящик. (Почтовые глюки с тех пор преследуют меня по пятам.:-) Первое время я молча сидела на потолке и ждала. Заявлялась я изначально в Нарготронд, намереваясь тихо посидеть третьей справа эльфийкой на пятом камне в четвертом ряду, а после дракона тихо смыться в Дориат и посидеть там на каком-нибудь свободном дереве. Но "год прошел и два прошло", а слуху или духу от Маглора не было. Я взяла себя в руки и позвонила главному мастеру (Энви). Дозванивалась я долго и мучительно, а когда дозвонилась, узнала, что мою квэнту получили, точнее, все мои квэнты, потому что посылали их по моей просьбе два раза в день - поскольку ответа не было, я решила, что они попросту не доходили. Более того, на них послали ответ и их же переслали капитану команды Нарготронда. Я вздохнула и решила еще немножко подождать. Потом разразился Сильм-экстрим, и моя игровая судьба оказалась под угрозой. Потому что я поняла, что хочу в Дориат. Если бы не Сильм, то, скорее всего, моя горестная квэнта рано или поздно дошла бы до Крэйла, который должен был играть Тингола. Он бы что-нибудь на нее ответил, и как-нибудь куда-нибудь меня бы определили. Но случилось то, что случилось, и Тинголом стал Эйхи. Но получилось так, что Эйхи возник далеко не сразу, связи с ним не было, и мне осталось только отправить через Алдамар свою уже дориатскую квэнту Энви и молиться, чтобы она дошла. Прикид мне пришлось шить уже аварийно - по методике эльфов-Авари, на скорую руку. В общем, с капитаном я познакомилась на сборе в среду, за три дня до игры. На сборе, к слову, всего Дориата было три существа: Эйхи (Тингол), Эйлиан (Галадриэль) и я. Поэтому команду я увидела только в субботу, утром перед игрой. Впрочем, если учесть ее немногочисленность (меньше дюжины, считая Галадриэль)...

       Итак, заезд. После того, как на сборе в среду долго и нудно твердили "первая стрелка в три часа на Комсомольской радиальной", мы с Алдамар (которую, как и меня, не назовешь бывалой) были на месте самое позднее в полтретьего. Через некоторое время там же возник Арагорн. Таким образом имели место быть на месте два существа из команды Нарготронда и одно из Дориата. Когда мы напрочь перестали понимать, кто здесь все-таки баклан и начали измышлять казни (это уже без чего-то четыре), пришло еще одно существо и спросило: "А что вы здесь делаете? Стрелку перевели на четыре:" Когда я брала билеты, кассирша долго не могла понять простой фразы: "До Федоровской два билета в один конец и один - в два:"

       Сели на электричку. Приехали. Топаем. Впереди - мастера, остальные по мере возможности подбирают свои боевые сопли. Наконец, боевая сопля подтянулась окончательно. Остановились у кромки поля, мастера пошли по ней дальше с потерянными лицами. Было от чего - поле перепахали. Его окрестили "Хелкараксэ" минимум две стрелки, я потом спрашивала. У меня создалось впечатление, что игра начинается прямо здесь, и не с королевского пира в Менегроте, а с Исхода Нолдор из Амана в Эндор. Еще мелькнула мысль: "Это и есть наш полигон. Здесь мы будем играть." Переползли это поле. Дошли до полигона, сбросили кладь. Приехали.

       Мастера поехали обратно, остальные разбили лагерь. (Нарготронд стоял на крапиве в рост человека - и игровой лагерь, и пожизневый. Прежде чем лагерь разбили, Арагорн долго рубил его мачете Айвэса. Это заняло у него весь остаток пятницы и утро субботы, по-моему. Когда во время игры у дориатского костра говорили о Нарготронде, Тинувис (Ассиди) мечтательно сказала: "Там самые высокие сосны..." Я машинально отозвалась: "И крапива...")

       Потом двое нарготрондцев отправились встречать следующую - вечернюю стрелку. Потом еще двое (всего в первый день заехало восемь человек) пошли встречать уже их. Остатки завалились спать, кроме нас с Алдамар (кстати, жителям Нарготронда - мое отдельное огромное спасибо за то, что они приютили блудную Синдэ из команды Дориата, не дав погибнуть в лесной глуши от голода и холода). Мы уже тоже собрались спать, вдруг видим - идут. С фонарями. Четверо: На следующее утро Энви разъяснила, что народ не обнаружил станции Федоровская в природе. Ну...;)))

       А в Дориате было хорошо. :-) Когда я перетаскивала туда свое многочисленное имущество (в первую очередь - топор, во вторую - собственно рюкзак с вещами и в третью - игровую и неигровую еду, причем ухитрилась упустить из дырявого пакета с предназначенными для пира фруктами апельсин. Нарготрондцы его нашли и долго удивлялись: дивные фрукты растут на тропах Белерианда...), то постоянно встречала кого-нибудь, торопящегося из Нарготронда в Дориат и обратно. Так, во время первой ходки я встретила Неллас. Неллас несла лук и стрелу (для Белега; первой моей мыслью по этому была цитата: "Бард сам признался, что был эсгаротцем - охотился всегда с одной стрелой и ту отыскивал, чтобы не пропала"). Во время второй мне попался мастерский дракон. Энви я встречала все три раза. После третьей ходки я начала приживаться в Дориате и приносить пользу в виде дров.

       Когда пришла пора неигровой трапезы - обеда, проще говоря, Неллас (или кто-то еще, я точно не помню) принесла нам полкотелка нарготрондской рисовой каши с изюмом и возмущенным комментарием: "Они хотели ее выбросить!" Эту кашу нарготрондцы сварили утром на завтрак, еще до приезда первой утренней стрелки (каша была потрясающе вкусная, я ее ела и могу потвердить). Естественно, ввосьмером полный кан каши съесть сложно, а на всю команду пол-кана не хватило бы. Поэтому спасать эту кашу пришлось нам.

       А владыка Тингол сам пек лембасы: :-)
       Дальше было хорошо настолько, что всего я уже не помню. Только самое-самое. Перед парадом: Турин и Саэрос. Саэрос вытаскивает гребень. "Саэрос, ты бы сам причесался:"

       На парад команда Дориата дисциплинированно вышла раньше всех. В Нарготронде строились до последнего, причем, зайдя в гости, я обнаружила, что стеныпотаенного города возводил не кто иной, как нежные эльфийские девы:Впрочем, доблестные эльфийские мужи тоже не сидели, сложа руки, и были вознаграждены - нарготрондский строяк окупился им сторицей на игре. Итак, мы стоим в поле, стемнело уже: Наконец, с их стороны на опушке появились фонарики. "А-а, там у них сортир:" - лениво зевнул кто-то. Впрочем, дориатский сортир тоже был дивен, но несколько в другом роде: попасть туда так, чтобы не продираться через густейшие кусты, я так и не смогла. Обратно - сколько угодно, а туда... Увы.

       Перед парадом Турин сидел у нас. Потом его позвали в мастерятник. Из мастерятника он к нам не вернулся. Вот, команда Нарготронда тоже собралась. Турина нет. Собрались мастера. Турина нет. Подошли бретильцы, все трое. Турина нет. Фразой парада стал вопль Маблунга: "Турамбар, ты сейчас не от своего меча погибнешь, а от моего!"

       Команда Нарготронда напрочь отказалась ложиться под концептуального мастерского дракона. Они выставили и обрядили своего. Результат - реплика мастерского Глаурунга в пожизневом разговоре: "Я в Нарготронд не пойду, там мое ИО ползает:"

       Пир в Дориате прошел успешно, со скандалом, выносом Саэроса и королевским судом. (Кстати, между выносом Саэроса и судом у меня и леди Галадриэль состоялась, по-моему, очень неплохая сцена. Эйлиан, если ты читаешь эти строки - спасибо тебе! Жаль, не закончили:) Но, поскольку Белега услали встречать последнюю стрелку, вернулся он несколько выбитый. Государя Тингола тоже несколько выбил факт необходимости играть по Анфиништам, при том, что он собирался играть по Сильму. Что выбило Мелиан, я не знаю. В результате: Белег отпрашивается у Тингола. Тут Мелиан вручает ему лембасы (сухарики в фольге), и Куталион лихо собирается уходить. Стражи чуть ли не ложатся у него на дороге, кто-то шипит: "Меч забыл!" Спасать ситуацию пришлось Тинголу.
       Диалог:
- Не нужен ли тебе меч?
- Да, государь, ибо мой затупился (.!.)
- Так бери любой, кроме моего собственного Аранрута!
- Так дай мне Мормегиль
       Нет, я все понимаю, меч действительно вручали по сюжету во второй приход Белега в Дориат, но началось все с лембасов - это во-первых, а во-вторых, мы (я и мой персонаж) полагали, что меч прозывался Англахель: 8)

       Ниенор и Морвен в Дориате. Я стою у входа в пиршественный зал Менегрота, недалеко от входа. Вдруг у входа краем глаза вижу тень. Присматриваюсь. Дракон. Мастерский, концептуальный и с зонтиком! Эту концепцию про "Освобождение от Дракона", я надеюсь, для широкой аудитории разъяснит кто-нибудь из мастерской группы, поскольку я в нее глубоко не закапывалась. Как эльфу, мне это драконье фэа видеть, в общем-то, и не полагалось. Когда под утро я вернулась в лагерь вынесенного Нарготронда и рассказала это (по жизни, естесственно), мне сказали: "Это был дикий глюк!" Впрочем, не знаю, to whom how, мне концептуальный дракон по игре сильно помог вролиться: :-) Попадался на дороге практически все время перед игрой.

       Середина игры. Индис, беспокоясь о загостившейся у брата леди Галадриэль ушла дозором к границам Нарготронда. Возвращается. "Там нарготрондские стражи границ лежат в темных плащах на светло-желтой траве:"

       Вынос Нарготронда. Я стерегу границы, встречаю беженцев. Короткий перерыв (собственно, беженцев было ОЧЕНЬ мало, так что мой персонаж чуть не сошел с ума от беспокойства). Вдруг в ночной тиши раздается дикий вопль: "Фе-а-нооор!" Я выпадаю в осадок и начинаю соображать, кто в окрестностях Дориата может поминать Огненного Духа. Ничего не придумав, решила не говорить, дабы не нервировать владыку. Владыка, впрочем, впоследствии утверждал, что он, дескать, эти вопли слышал, но кричали вовсе даже "Ниенор", а посему у нас (у меня, а также у Алдамар и Иля) случилась "ослышка по Фрейду", коий вопрос долго и со вкусом обсуждали в постигровой рассылке. Не знаю... Откуда у арфинга, коим я имею нахальство себя считать, возьмется подобный глюк? :-;))))
       Середина игры. Нарготронд вынесли. Ниенор и Морвен ушли. В Дориате ждут беженцев. Всей охраны границ - я, хрупкая безоружная эльфийская дева, работающая кукушкой. :) Как уроженка Нарготронда, стою и переживаю. Прислушиваюсь, высматриваю: Слышу - идут сзади. Оглядываюсь. Элу Тингол, собственной персоной, величественно движется по направлению к границам. Мой персонаж тихо входит в штопор, но, полагая, что королю виднее, куда ему идти, помалкивает. Владыка приближается, величественно спрашивает, нет ли вестей, и шествует за завесу Мелиан по направлению к реке. С канами в руках: Сколь же демократичен, мудр и добр наш король! Я чуть не закричала: "О владыка, позволь помочь тебе!" Меня остановило только то, что один из дориатских канов был черный, семилитровый, только что без звезд. И со скверным характером. И вообще я до сих пор поражаюсь, как Эйхи удалось набрать воды и не свалиться при этом в воду.

       ...Маблунг, потерявший Ниенор, возвращается в Дориат. Дориат к тому времени сидит у костра практически в полном составе, за исключением, естественно, вынесенных. Костер, естественно, _очень_ горячий, поскольку ночь уже на исходе, а угли... Ну, представляете. Маблунг приходит, преклоняет перед костром колено (Владыка и Владычица сидят справа от костра) и начинает говорить. Нервно подбрасывая в костер дрова. Я сидела напротив владык и могу только сказать: каким образом у меня не занялся от жара подол, я не знаю.

       ...Конец игры в Дориате, Маблунг ушел. Дориат пошел спать: В полном составе, во главе с королем. У меня - ни в одном глазу. Деролинг, естественно, со мной никто не проводил, поэтому скорбящая эльфийская дева в тоске пошла в Нарготронд. До сих пор удивляюсь, как на меня не наткнулся дракон. В Нарготронде обнаружилось пепелище в натуре. Те единицы, которые не спали, были не в состоянии поддерживать беседу, а посему некоторое время дева потерянно бродила по пепелищу, потом вспомнила, что оставила в пожизневом лагере Дориата топор - главную ценность - и потелерялась туда. Вернулась (с топором) и пошла играть в Бретиль (с ним же). Кстати, когда я пересекала завесу, то столкнулась с Кирой (Маблунгом), который двигался по столь странной траектории, что я (по жизни) поняла, что давать отмашку о похоронах Турина будет некому.

       По дороге в Бретиль и в Нарготронд я два раза натыкалась на неопознанный призрак. Когда я выломилась из пограничных лесов (на тропинку, соединявшую Нарготронд и Дориат, между бурными водами Нарога и Тейглином) с топором наперевес, он как раз шел в Бретиль. Со словами: "Сдаюсь!" он шарахнулся от меня. Я, однако, не отстала, поэтому до окрестностей Нарготронда мы дошли вместе.

       Самым большим приколом Бретиля было то, что а)они образовали четвертую пару Людей и Эльфов и б)общими усилиями удалось убедить Турина не убивать Брандира. Я вломилась туда самой собой, то есть девой из Дориата, уроженкой Нарготронда, которая ходила скорбеть на пепелище и дошла таким образом до Бретиля. (Траектория блужданий девы заставляет задуматься о скорости, но тогда мне все это казалось вполне естественным, и подумать о том, где я нахожусь, с точки зрения географии Белерианда, в голову не приходило). Там моя скорбь дала возможность относительно спокойно отыграть свадьбу Ниенор и Турина (я имела все шансы сорвать ее, поскольку мой персонаж видел и знал и ту, и другого, но чаша скорби моей была переполнена).

       Причем, когда Брандир решил разобраться с приблудной эльфийкой и таки разобрался, нас с Рамендиком лихо снесло на пожизневку, поэтому в конце этой беседы я машинально выдала: "Брандир, смотри, тебе отмашку делают..." Это была Алдамар в качестве Дорласа, которая(ый) давал(а) отмашку по поводу того, что пора идти искать Ниенор.

       Потом мы с Эланор отыграли место вселенской скорби со словами "Бретиля больше нет" - "Нарготронд пал". Потом пришел Ринлин с вязанкой дров и сказал: "Трагедия не в этом, а в том, что в этом лесу не осталось дров." Собственно, в бретильских заморочках с вязанками дров я разобралась с трудом уже к концу, когда выяснилось, что вязанка дров - это что-то вроде брачного обязательства. Как следует я разобралась уже много позже, после того, как мне объяснили, в чем, собственно, было дело. В общем, про бретильские дрова лучше спрашивать у бретильцев, тогда же игрок в глубине души Маэквен (моего персонажа) смутно вспомнил, что в этом лесу Нарготронд искал дрова и стройматериал, поэтому отсутствие дров в нем вполне логично. Турина, кстати, эта заморочка чуть не вынесла. Впоследствии Гэбриэл признался: "Будь на моем месте менее уравновешенный игрок..." Еще бы: представьте, вы приходите с твердым намерением кое-кого прибить на месте, а этот человек вам говорит: "Так, подожди часочек, да?" и начинает свадебную церемонию (это и был четвертый союз Людей и Эльфов - между сестрой Брандира(Эланор) и приблудным эльфом из Нарготронда Ринлином(Денна)), плавно переходящую в сложение с себя обязательств вождя по направлению к Ринлину с последующим возвращением оных прав в руки Брандира. Так что мы с Турином долго подбирали челюсти, причем если я была вольна делать это сколь угодно долго, то Турин... Мда. Сочувствую Гэбриэлу. Там же я наблюдала финальные сцены мистерии, в т. ч. неубиение Брандира (у меня чесался язык присоединиться к единодушному воплю: "Мы верим в тебя!"), а так же следующую сцену: по тропинке из-за бретильских лесов выруливают под ручку Турин, Ниенор и концептуальный Глаурунг. Потом Турин отходит в сторонку и бросается на меч. У меня лично создалось впечатление, что призраки девы и дракона попросту уговорили воина не позориться и покончить с собой. Все. Финиш.

       В общем, как выразился Ринлин после всего этого, когда мы пили за людей и Бретиль:
       - Не-ет, главная ваша проблема - это жуки.
       Эланор:
       - Какие?!?
       - Вот такие!
       - Ринлин показывает: разводит руки где-то сантиметров на тридцать.
       - Где???
       - В голове!!!!!
       Вот.

       После игры мы с Алдамар собрались буквально за полчаса и вместе с командой Бретиля (за вычетом Кеменкири, которая убежала еще до конца игры) и Иль из Нарготронда помчались на электричку. Из-за сильной спешки я оставила в Дориате свою клеенку, которую, как выяснилось впоследствии, спалили. Увы: (Героизм мастерской группы, совершившей этот акт, беспримерен. Жечь клеенку размером метр на два... ) Причем обнаружилось, что спешили зря. Час мы провели вповалку на платформе, электрички не было. За это время к нам успели присоединиться Индис и Эйлиан.

       По дороге на скамейке рядом с нами старушки менялись каждые две остановки: Вот теперь действительно все. Могу только упомянуть одно существо, которое вызвало у меня бэзусловное восхищение: браннон Айвароквэн из Нарготронда (если что не так написано, прошу извинить, с орфографией у меня неважно) и его багаж. В тех письмах, что приходили мне от главного мастера, была в конце фраза: "Маленькая, а внутри - цепная пила:" Теперь я знаю, что это такое! Это разгрузка Айвэса! У него было с собой буквально все.

       Ну, вроде все-таки закончила. Пропустила я многое, про персонажа почти ничего не сказала, концепции не коснулась... Увы, отчеты писать я не умею. Может, со временем научусь.

       Прошу принять мои благодарности и мои извинения всех, кто был вынужден терпеть мои же перекосы - игровые и пожизневые.
       Конкретно: Энвинивен, Тильберта, Индис, Эйхи, Рамендика, Эланорку, Гэбриэла и всех остальных.
       Огромное спасибо за игру!
       Таким вот образом.

Наваэр,
Тариэль Маэквен Рутэва.





Верстка - Раиса


 


Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | In Memoriam

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов